Севастополь

Что построит севастопольская прокуратура на месте консульского дома

Есть опасения, что снос старинных домов может стать эпидемией.

Что построит севастопольская прокуратура на месте консульского дома
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

На месте снесённого старинного особняка на улице Советской, 37, будет построено новое трёхэтажное здание с подземной парковкой севастопольской прокуратуры. Подрядчик на строительство объекта в исторической части города уже определён, сообщили ForPost в надзорном ведомстве.

«Между прокуратурой города Севастополя и ООО «Фирма „Экран”» заключён государственный контракт <…> на выполнение подрядных работ по строительству объекта капитального строительства: Административное здание прокуратуры г. Севастополя с подземной автостоянкой на ул. Советской, д. 37», — рассказали в ведомстве.

Согласно данным государственной закупки, новое административное здание по адресу: Советская,37, должно появиться не позднее 30 ноября 2020 года. Стоимость его строительства составит почти 80 миллионов рублей, эти деньги будут выделены из федерального бюджета.

Кто будет вести строительный и авторский контроль на объекте, вблизи которого расположены объекты культурного наследия, пока неизвестно. Аукцион на эти работы не завершён, сообщили в прокуратуре.

Читайте по теме: Почему на Центральном холме Севастополя сносят здание

Напомним, что место для нового здания начали «расчищать» полторы недели назад — на участке появилась группа рабочих, начавшая снос расположенного на участке дома.

ПО имеющимся данным, особняк был построен на рубеже XIX–XX веков. В нём жил консул Франции в Севастополе Луи Ге. Во время Великой Отечественной войны здание было полностью разрушено, затем — восстановлено. Последняя его реконструкция произошла в конце ХХ века.

В прокуратуре города Севастополя, в постоянном пользовании которой находится участок под зданием, журналистам заявили, что все его несущие конструкции находятся в ветхом состоянии, сильно изношены, а также «имеют загибы и выгибы».

«На основании чего проектом <…> предусмотрен демонтаж указанного здания», — заявили в прокуратуре города.

Примечательно, что дом на улице Советской,37, находился в перечне объектов культурного наследия решением исполкома Севастопольского городского Совета народных депутатов почти 30 лет, с 1990 года. Однако экспертиза, проведённая в апреле 2016 года, пришла к выводу о необоснованности включения «руинированного здания с изменённой первоначальной объёмно-пространственной композицией» на улице Советской, 37, в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Печальная судьба этого дома заставила ещё раз задуматься о сохранении архитектурного наследия города-героя. Так, в другом разрушающемся историческом здании — «доме с привидениями» — предложили открыть выставочный зал или музей севастопольских губернаторов.

Читайте по теме: Грозит ли Севастополю судьба «дома Яковлева»

Олег Турчанович

Фото автора

5177
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Чудо
665

Ещё бы здание не признали современным и новодельным,спорить с прокуратурой себе дороже,рос гвардия у детей на Макарова верхнюю спорт площадку отняла и забором обнесла и местные всё приняли,как так и было,спасибо хоть из домов пока не выселяют

Profile picture for user Fries
294

Там здание Арбитражного суда, которое на углу выглядит весьма аварийно. Вроде даже его когда-то таким признавали. Не ухнет ли?

Profile picture for user olpans
1118

Мне вот что интересно,странная какая то тенденция,может конечно не по теме,но ,пока дороги старые,убитые-разбитые,ни кто ничего не строит,как только делают новую дорогу,тут же начинается какое то строительство,начинают ездить трактора,камазы,огромные самосвалы,это что,проверка дорожного полотна на прочность по гарантии ???

Profile picture for user Ириска
128

Уточнение.В ПП Севастополя 300 от 11.04.2016 этот дом-ОКН!!А вПП Севастополя790 от 11.08.2016-его уже нет. Согласно ФЗ-73 и ,,Положения о государственной историко-культурной экспертизе,, в этом промежутке времени для выведения ОКН из Реестра должен быть Акт ,подписанный 3(тремя)экспертами аттестованными в МинкультеРФ .Такого Акта на сайте Севнаследия нет. Акт,подписанный г-ом Шавшиным -о другм!ОКН может быть выведен из Реестра,если он руинирован или не представляет ист-культ ценности.Кто его руинировал(вопрос),,если по Акту приема-передачи от ДИЗО-он в 2014 году был в удовлетворительном состоянии(05.12.2014) и требовались ремонтно-строительные работы(цитата).Дом погиб 24.11.2016 от равнодушия, лжи и соглашательства.

Profile picture for user Владимировна
117

а когда начнут возводить упомянутое новое трехэтажное здание с подземной парковкой, начнут рушиться рядом стоящие дома, тогда появится основание и их снести... и так до полного "обновления" исторического центра

Profile picture for user Ириска
128

Кстати,дом по ул.Суворова21(ОКН)всех времен был выведен из Реестра только в январе этого года 3 экспертамиМинкульта РФ.ПоАдминистративномуКодексу за порчу ОКН полагается огромный штраф с юрлиц и должостных!!!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Тут уже не думать надо, а прыгать!

С "убийцей апартаментов консульских" Рязанцевым Микой сдружился Развожаев Мика. Они стали, как близнецы! Я их иногда путаю...такие розовенькие, лысенькие, крепенькие...прям, как близнецы.

Следовательно, ждать от них приходится только одного - разрушения исторического Севастополя.

Это стало ясно, как только прокуратура встала на путь разрушения Севастополя.

Теперь они повязаны с "убийцей Севастополя" разрушением дома Ге.

Поскольку за "исторический Центр" из депутатов никто зад от кресел поднять не хочет, никто не опротестовал исключение  "Градостроительного комплекса городского кольца" из ГосРеестра - весь Центр будет уничтожен.

Прав автор предчувствуя это.

Вспомните сказку про Трёх толстяков. Похоже?

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Кстати,дом по ул.Суворова21(ОКН)всех времен был выведен из Реестра только в январе этого года 3 экспертамиМинкульта РФ.ПоАдминистративномуКодексу за порчу ОКН полагается огромный штраф с юрлиц и должостных!!!

 Эти "Эксперты" одни и те же, из Симфера, продажные. Пишут все эти "Эксперты", то что их Рязанцев за "Морковку" попросит.  За большую "Морковку"! От 220 тыщ. за 10 -30 листиков билеберды.Не гнушаются...до Симфера далеко....

На 54 заводе барыги из ООО из Симфера нагребли раритетов на 10 музеев и ...смылись в сентябре, хотя открытый лист  на раскопки  был до 31 декабря.

А ешё Рязанцев "пасть" на Шавшина расскрыл.....Спасибо, что заступились за нашего писателя Владимира Шавшина! Я и подумал - брешет толстомордный! "Пургу" гонит на севастопольца.....

Profile picture for user MVYY
379

Еще Жванецкий в далеком СССР сказал: "Что охраняешь - то имеешь. Ничего не охраняешь - ничего не имеешь"

Прокуратура типО охраняет Закон. Соответственно конкретно его (закон) при этом имея.... В особо извращенной форме...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
788

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1814

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8320

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8403

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4814