Севастополь

Что-то пошло не так с переселением из аварийного жилья в Севастополе

Неприглядная картина складывается в городе, считает Михаил Развожаев.

Что-то пошло не так с переселением из аварийного жилья в Севастополе
Фото:
Примечания

Проблему переселения жителей аварийного и ветхого жилфонда в Севастополе сегодня на аппаратном совещании в очередной раз поднял врио губернатора Михаил Развожаев.

Напомним, ранее выяснилось, что жильцов из сгоревшего в минувшую пятницу дома на улице Челюскинцев, 10, некуда расселять.

Сегодня и.о. директора департамента капстроительства Сергей Смирнов подтвердил, что пригодный для проживания маневренный жилфонд в городе отсутствует.

«Есть десять комнат в общежитии, которые требуют текущего ремонта <…> Квартиры без отделки на Античном проспекте и Николая Музыки, которые можно, со слов департамента городского хозяйства, привести в порядок и передать под маневренный фонд», — отметил он.

Руководитель департамента горхоза Михаил Тарасов добавил, что на ремонт 11 из 36 переданных его ведомству квартир требуется выделить 7 миллионов 305 тысяч рублей из резервного фонда правительства Севастополя.

«Подготовили обращение в резервный фонд и готовы приступить к ремонту опережающим действием с последующим возмещением этих затрат», — отметил он.

По мнению Развожаева, решение о выделении этих средств из резервного фонда необходимо принимать сегодня, чтобы «быстро и качественно» отремонтировать квартиры и передать в маневренный фонд.

Пока же, отметил Сергей Смирнов, дом, сгоревший на Челюскинцев, после признания департаментом горхоза его аварийным может быть внесён в третью программу по переселению из аварийного жилья. Это будет возможно, если из программы исключат дом на улице Богданова, 16, жильцы которого настоятельно просят не вносить их дом в список аварийных, уточнил руководитель капстроя.

«Это действующая программа сегодня, и мы, в принципе, можем до конца года этот закрыть», — считает он.

Ещё по теме: В Севастополе чиновники ответили «волейболом» на вопрос о жилье для погорельцев

Неприглядная история

В целом ситуация с переселенцами в городе осложняется тем, что сделать это нужно сразу, как только дом признан непригодным для проживания, считает Сергей Смирнов.

«Аварийный дом сам по себе — это опасный объект, в нём проживать нельзя. Только признали, надо сразу людей вывезти в маневренный фонд, а его нужно создать. Потом включаем в программу <по переселению из аварийного и ветхого жилья> и через год, допустим, уже предоставляем им <постоянное> жильё», — пояснил Смирнов.

При этом Михаил Развожаев обратил внимание главы капстроя, что ещё с 2016 года в городе «болтаются» несколько десятков квартир, которые были предназначены для расселения жильцов из аварийного и ветхого жилья. По словам Сергея Смирнова, квартиры были куплены большей площади, чем требовалось, и переселенцам необходимо было за них доплачивать порядка 3–4 млн рублей.

«Была заявка сформирована на три тысячи квадратных метров, их и купили. Это отдельный вопрос», — пояснил странность ситуации Смирнов.

Однако, убеждён врио губернатора, всё это в итоге и привело к тому, что сегодня возникли проблемы с переселением жильцов и ветхого и аварийного жилья.

«Получается, в настоящий момент имеем деньги по программе, вроде как, но её не выполняем. Имеем колоссальный фонд ветхого и аварийного жилья, который не ставим <в программу по переселению>, потому что нет маневренного. При этом покупаем и по программе, и так квартиры, которые мы не можем предоставить, потому что граждане должны делать доплату. В комплексе картина, мягко говоря, неприглядная», — подытожил Михаил Развожаев.

Напомним, в феврале этого года экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников высказывал мнение, что для решения проблемы с переселением людей из ветхого и аварийного жилья необходимо договориться с местными застройщиками, чтобы они сокращали площади возводимых квартир, приводя их к нормам стандартного жилья.

Ранее ForPost писал, что региональной госпрограммой предусмотрено расселение 26 многоквартирных домов, признанных аварийными, которые определены к расселению до 1 января 2017 года. По словам замначальника управления жилищной политики департамента капстроительства Антона Столярова, законодательство России позволяет гражданам решить вопрос расселения из аварийного дома самостоятельно. Для этого жителям нужно самостоятельно найти застройщика, который на месте их дома выстроит новое жильё.

В марте 2018 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев издал распоряжение о выделении Севастополю дополнительных средств из бюджета РФ для расселения граждан из аварийного жилья.

 

Полина Ласькова

3147
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Вся рать Овсянникова тихо мутит, стараясь подорвать намерения Развожаева по решению проблем социально-экономического направления. Только полная ротация управленцев первого уровня даст возможность врио губернатору воплощать в жизнь намеченное.

Profile picture for user СССР2018
565

Почему не говорят, что в квартирах маневренного фонда живут специалисты и члены правительста, приглашенные с материка спецы, поэтому и нет этих квартир. Правда где? Опять вокруг да около.

Profile picture for user Annasev
5

Что-то пошло не так как поставили Смирнова директором департамента капитального строительства. Специалист развалил все что только можно. Только и может лапшу вешать. На макаронной фабрике только и работать. 

Profile picture for user kostoprav
6245

"Что-то пошло не так",- подумалось  пилотам, когда самолет вместо набора высоты уткнулся носом в землю.  В городе полно новостроев, хотя бы ЖСК "Летчик", у воторых квартиры ника кне продаются. Вот и выделите деньги на покупку жилья. Но это же слишком просто, а главное, совершенно неэффективно, так как с сих дел не поиметь в карман. А эффективные манагеры прежде всего пекутся о своих карманах

Profile picture for user суржик
5865

Содержать погорельцев в пансионате за счёт ио директора до окончания подготовки жилья! Подготовку жилья в ускоренном темпе, также проводить за счёт ио директора! 

Чтоб научился работать и головой думать!

Profile picture for user boxx2507
108

"На ремонт 11 квартир требуется выделить 7 миллионов 305 тысяч рублей" .

 Серьезный такой ремонт можно сделать на 664 тысячи.... Неужели в муниципальном жилье сделают шикарный ремонт??? 

Profile picture for user Sec92
37

Горбатого могила исправит!

Заставить работать и думать головой- это не про него, если бы он мог работать, то в Севастополе были бы построены школы, онкодиспансер и т.д. 

Уволить директора департамента капстроя ижевского Смирнова С.Н., такие импотенты в работе городу-герою Севастополю не нужны.

Содержать погорельцев в пансионате за счёт ио директора до окончания подготовки жилья! Подготовку жилья в ускоренном темпе, также проводить за счёт ио директора!  Чтоб научился работать и головой думать!

 

 

Profile picture for user Sec92
37

Особенно тщательно это делает ставленник Овсянникова- ижевский Смирнов С.Н. и.о.директора департамента капстроя.

Вся рать Овсянникова тихо мутит, стараясь подорвать намерения Развожаева по решению проблем социально-экономического направления. Только полная ротация управленцев первого уровня даст возможность врио губернатору воплощать в жизнь намеченное.

 

Profile picture for user Влад-N
815

to Алексей Дружинин:  

Вся рать Овсянникова тихо мутит, стараясь подорвать намерения Развожаева по решению проблем социально-экономического направления. 

"На ремонт 11 квартир требуется выделить 7 миллионов 305 тысяч рублей" .  Серьезный такой ремонт можно сделать на 664 тысячи.

  мутят тихо,но нагловато...как бы сговорясь ...достаточно вспомнить распасовку "волейбол" на аппаратном .Ремонт квартир 664 т.р. это "черный ключ", но вторичка им не может быть по определению,никак...вот наглядность.

Profile picture for user t4sev
71

Надо уволить пару десятков чиновников, а лучше посадить с конфискацией за разбазаривание государственных средств вот вам и маневренный фонд. А если поработает счётная палата то можно целый микрораён построить для нуждающихся.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7762

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2021

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8665

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9656

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4875