Севастополь

Что общего в истории двух музеев – владимирского и севастопольского

Предшественника Светланы Мельниковой задержали во Владимирской области. И на Мельникову, и на Конышева ученые жаловались Президенту.

Что общего в истории двух музеев – владимирского и севастопольского
Фото:
Юрий Югансон
Снег на Херсонесе, 2012 год

Игорь Конышев, бывший генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника,  задержан сотрудниками Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области. Эту новость сообщил ряд владимирских и федеральных СМИ. 

Подробности – завтра

Как пишет владимирское информагентство «ПроВладимир», в пресс-службе регионального Следкома эту информацию подтвердили. 

Севастопольцам она может быть интересна тем, что Конышев занимал этот пост после экс-руководителя «Херсонеса Таврического» Светланы Мельниковой. Она же и сменила его, заняв должность директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника вновь.

Подробности и причины задержания сотрудники Следкома обещали сообщить журналистам позже. Между тем интернет-версия газеты «Завтра» со ссылкой на телеграм-канал «ОПЕР Слил» пишет, что Конышев задержан не один, а с пятью своими бывшими сотрудниками, и что арест связывают именно с их деятельностью в музее.

Рассказ о работе этой команды в музее-заповеднике читается с ощущением, что все это очень сильно что-то напоминает. Думаем, каждый севастополец волей-неволей вспомнит про «Херсонес Таврический» – не потому, что там тоже было нечисто с финансами, а из-за похожести взаимоотношений между руководством музеев, их сотрудниками и общественностью. 

«…Конышев сократил на треть зарплату работников музея. Его обвиняли в вопиющем непрофессионализме и хамстве, закрытии Детского музейного центра в Палатах, покупке рояля за 2,6 млн, ребрендинге сайта за 4 млн и т. д. По словам историка-краеведа Виталия Гуревича, "катастрофически упала посещаемость", "ситуация сложилась патовая". В апреле 2018-го Геннадий Прохорычев, уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области, назвал директорство Конышева "периодом стагнации и фарса". Писали, что директор (увлекавшийся созданием "френдли-зон" и "лаунж-пространств" для различных "активити", проведением мюзиклов и джазовых концертов на объектах культурного наследия) попросту "забил" на концепцию развития музея-заповедника, которую должен был представить ещё до конца 2017 года», – пишет издание. 

Из писем Президенту

В поисках правды владимирские ученые обращались туда же, куда и севастопольские, – к Путину. 

«Неравнодушные граждане, представители общественности, деятели культуры, ветераны и сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника крайне обеспокоены кризисной ситуацией, сложившейся в музее после прихода нового руководителя», – говорится в их письме Президенту. 

«…Сегодня мы вынуждены констатировать, что работа нового генерального директора И.В. Конышева наносит музею серьёзный ущерб, негативно сказывается на имидже учреждения, региона, России в целом. Музей стал темой грязных сплетен, скандальных публикаций в прессе. Управленческие решения И.В. Конышева… вызывают отторжение как у сотрудников, так и у общественности, включая посетителей музея. В музее происходят спонтанные и некомпетентные вмешательства в сложившиеся экспозиции и интерьеры, разгромлено экскурсионное бюро, почти уничтожена библиотека, под ударом детский музейный центр. Происходит необъяснимая ломка структуры музея, которая ведёт к сбоям в работе, идут массовые увольнения профессиональных специалистов». 

Упоминают ученые и о «безумных тратах заработанных музеем средств». 

«Экономическая и практическая целесообразность… ни с кем не обсуждается и никак не обосновывается. Новый директор категорически не идёт на контакт с коллективом, отказывается от общения с прессой, рвёт сложившиеся связи музея с местным сообществом. Все факты свидетельствуют о сумбурности действий, непонимании целей и задач музейной работы, о некомпетентности руководителя. Музею неминуемо грозит разрушительная для учреждения культуры перспектива, уже ставшая реальностью в музееГорки Ленинские, которым И.В. Конышев руководил в 2012-2016 гг. К сожалению, Министерство культуры по каким-то причинам не реагирует на сложившуюся кризисную ситуацию», – пишут ученые. 

Завершается их письмо словами о том, что организацией подобного рода «должен руководить профессионал: интеллигентный человек, преданный музею, культуре, Владимирскому краю и России в целом». 

В качестве обоснования такой позиции приводятся слова Николая Рериха «Разрушение музея – разрушение страны». ​

Игорь Валерьевич Конышев родился в 1968 году. Окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева, однако трудился политтехнологом. В этом качестве стал фигурантом уголовного дела (по информации «Завтра», сотрудники ОБЭП тогда нашли в помещениях Центра творчества и досуга «Контакт», директором которого являлся Конышев, фальшивые подписные листы в поддержку кандидата на пост Президента РФ Умара Джабраилова и списки студентов, принимавших участие в изготовлении подделок). 

С конца 2005 года - директор департамента по работе с регионами и общественными организациями Госкорпорации
«Росатом», начальник Управления по работе с регионами ГК «Росатом» В 2011 году вновь становится фигурантом уголовного дела, на этот раз - возбуждённого по факту мошенничества. После этого, в ноябре 2012 года, Конышев был назначен директором Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские» в Московской области и занимал эту должность до июня 2016-го, где, как пишет «Завтра», «отметился мутными бизнес-проектами за счёт налогоплательщиков и странными пиар-акциями». 

Ольга Смирнова

2745
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Смуглянка
892

Едрить твою девизию, что ни чиновник, то вор и аферист. Да шо ж такое, где Кириенко со своими конкурсами и кадровыми резервами?

Profile picture for user Тема Д
188

 

Едрить твою девизию, что ни чиновник, то вор и аферист. Да шо ж такое, где Кириенко со своими конкурсами и кадровыми резервами?

  кириенко производит овсянниковых, так что все "хорошо"

Profile picture for user Смуглянка
892

Та похоже так и есть. "овсянников" скоро будет имя нарицательное для всех чиновников, или уже, к сожалению

    кириенко производит овсянниковых, так что все "хорошо"

 

Profile picture for user Fotoceva
557

 Отрицательный отбор в дейсвии. Вор,хам и дурак как лицо власти...

Profile picture for user Картечь
356

Я предлагаю сразу как только какое то чудо, приезжающее с материка , начинает нам вещать про лаунж пространство, концептуальное простраивание бифуркационного конекта, сразу писать заявление в СК, Ибо так заезжие Остапы Бендеры гадят головы севастопольцам перед совершением каких то махинаций. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Наблюдаем  перемещение  г...на  в  стране.

"Ростех"  бодается  с  "Росатомом",  а по всей стране безобразие.

Вместо  Мельниковой  очередное  "понаехавшее"  чудо - юдо.

thinking

Profile picture for user ulogin_mailru_7291706752171006110
205

Нельзя требовать от грязи, чтобы оно не было грязью...

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to nemoronin:  Зря Вы реагируете всерьёз на такие комментарии.

У них (их много на форуме) цитатник.

На все случаи жизни.

Эта - одна из них.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Тина Севастополь:  Цитатник это хорошо, плохо что цитирующие не понимают ни смысла цитат, ни их уместности. А показать этот факт никогда не лишне, хотя конечно сильнее чем сами себя их никто не дискредитирует.

Profile picture for user Всё просто
2361

У жителей Владимирской области хватило ума, сил, терпения и чего там ещё довести дело до регионального Следкома. Обнадёживающая новость. У нас тем более получится, если не опускать руки и не терпеть заезжих аферистов на разных должностях.

Начнём с головы. Губернатор Овсянников Д.В. утратил доверие жителей города Севастополя. Окончательно и бесповоротно.

Profile picture for user Сибирь
3829

И, к сожалению,  проворовавшихся опять сажают в руководящие кресла. На эту орду никакой страны не хватит - всю по офшорам разнесут.

Profile picture for user Сойма Река
386

Опозорил мою малую Родину. Очень долго, еще при СССР, Владимиро-Суздальским заповедником руководила Алиса Аксенова. Она подняла заповедник, много чего сделала для него. А ЭТИ разрушают!  Удивляет, что ставят руководить музееями лиц окончивших с.х вузы. Музей - сложный объект, там нужно только музейное образование!

Profile picture for user Sana0206
662

Ждем когда посадят Мельникову и Морозову тоже.

Им нет места на нашей земле.

Предлагаю посеять семена кипариса по всему Херсонесу !

Profile picture for user Strelets
507

To Беспокойный (Севастополь)

А про Мусиенко что, забыли???

 Ну разве можно забыть о Мусиенко!? Он в ряду таких же токсичных персонажей. Ненавидит город, его жителей. Некомпетентность, хамство - это и о нем тоже. Насколько известно, сотрудники Музея обороны тоже писали о разгроме музея в администрацию Президента, Совет Федерации и др. Ничего... А кто назначает всех этих сильно культурных деятелей? Минкульт, глава которого Мединский, имеющий, как известно, лишнюю хромосому, постоянно на слуху из-за скандалов по различным поводам. Где ряд деятелей, в т.ч. зам. министра Пирумов, осуждены по "делу реставраторов". Другой зам. и до недавнего времени правая рука Мединского В. Аристархов, самый богатый чиновник министерства культуры, слинял из министерства, видимо от греха подальше. Именно он и посадил на Музей обороны Мусиенко. И эти деятели от культуры будут тут сидеть, пока не перестанут идти в Севастополь федеральные деньги. 

Profile picture for user Турист /не местный/
754

Все это очень напоминает старую миниатюру М. Жванецкого:

"Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.

Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.

Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.

Может, что-то в консерватории подправить?"  smile

Profile picture for user niksy46
1805

Руководят музеями,упомянутыми в статье, не люди, а нелюди.

Profile picture for user gevic
6529

to Смуглянка   to niksy46

Да  ведь удивитесь -  есть и  такое призвание. Иногда  даже  - криминальный  талант .  Вор  и  аферист. Не  шутка.  Это как  прирождённый профактивист,  только  шире и  глубже.

Начинается  с чесотки в  детских  ручёнках. Очень  грубо - по  части «чесать» и  «бомбить»  своих  товарищей.  Потом бойкий  фарцовщик. А там  и  член  правления  банка. Минимум  -  какой-нето «Директор-политтехнолог» и  баблочёс-смотрящий.   Классика.  «Такие  всегда  на  примете…».   И  всегда  востребованы  -  как  «неутомимые» подельники.  «Консерватория»  может  спать  спокойно.

 

Profile picture for user Москит
2175

Везде торчат "уши" С.Израителя(первая его фамилия!)-Кириенко.. 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Везде торчат "уши" С.Израителя(первая его фамилия!)-Кириенко.. 

Они правят Россией... 

Profile picture for user Злюка
1676

to Сойма Река:  

Опозорил мою малую Родину. Очень долго, еще при СССР, Владимиро-Суздальским заповедником руководила Алиса Аксенова. Она подняла заповедник, много чего сделала для него. А ЭТИ разрушают!  Удивляет, что ставят руководить музееями лиц окончивших с.х вузы. Музей - сложный объект, там нужно только музейное образование!

Суздальцы пишут, что Алина Ивановна - тётя Мельниковой и передала ей музей "по наследству".

Вики пишет, что Мельникова - ученица Аксёновой.



Вот такую "наследницу", выходит, почтенная старушка себе выпестовала =(((( 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
28
4125

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4297

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4167