Лента новостей

Крым

4619
6

Что нужно знать крымчанам о земельном налоге

Как считается, кому положены льготы, как не получить пеню.
ForPost - Новости : Что нужно знать крымчанам о земельном налоге
Фото: gazetacrimea.ru

В соответствии с Налоговым кодексом России в 2018 году платежи крымчан пополнятся ещё одной строкой – налогом на землю, на которую у физлица есть зарегистрированное право собственности. Таких в Республике Крым, по данным Федеральной налоговой службы, около 140 тысяч человек, владеющих 180 тысячами участками.

 

Ещё один налог

 

В ноябре 2018 года крымчанам, владеющим земельными участками, в конвертиках придёт новое «письмо счастья» – налог на землю. Суммы будут небольшие – но уплатить их всё равно придётся.

Рассчитываться земельный налог будут по кадастровой стоимости участка. С учётом того, что в Республике Крым очень долго налаживался процесс земельной регистрации, а налоги уже надо было собирать хотя бы с юрлиц, в Налоговый кодекс РФ был введён специальный пункт для Республики Крым, по которому земельный налог может рассчитываться на основе нормативной стоимости земли. Её ещё в 2014 году определило правительство Республики Крым в постановлении №450 «О плате за земельные участки».

«Этим постановлением утверждена стоимость одного квадратного метра соответствующих земель, – поясняет начальник отдела налогообложения имущества управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Сергей Королёв. – Нормативную цену земельного участка определяют согласно этому же постановлению органы местного самоуправления. То есть они запрашивают информацию о земельных участках из регистрирующего органа, умножают площадь участка на стоимость одного квадратного метра – и эта информация оседает в госкомитете по госрегистрации и кадастру».

А уже из госкомитета данные попадают в налоговую службу для расчёта налога. Для этого «налоговая база» (нормативная цена – прим.) умножается на ставку налога (не более 0,3% на ИЖС и земли сельскохозяйственного назначения и 1,5% на прочие земли), а также на период владения (количество месяцев в году – прим.) и делится на 12 (по количеству месяцев в году). Суммы, как правило, получаются незначительные, успокаивает представитель налоговой службы.

«В моей практике суммы начинаются от пяти рублей – у нас есть земельные участки площадью четыре–пять квадратных метров, они тоже оценены, – поясняет Сергей Королёв. – С другой стороны, есть суммы, которые исчисляются тысячами – это, безусловно, большие земельные участки, зачастую под торговыми площадями. Как правило, это не ИЖС».

Выдохнуть и не тратить нервы на занимательную арифметику могут те крымчане, кто владеет только квартирами: земельные участки под многоквартирными домами налогообложению не подлежат.

 

Утешительный приз для пенсионеров

 

Земельный налог предусматривает и свои льготы. Основная, прописанная в налоговом кодексе, – это налоговый вычет в размере стоимости 600 квадратных метров участка. Льготой, кроме всех стандартных льготных категорий, с 1 января 2017 года могут пользоваться и все без исключения пенсионеры.

«Берётся стоимость общего земельного участка, вычитается стоимость 600 квадратных метров и на полученную разницу рассчитывается налог, – пояснил Сергей Королёв. – Если земельный участок – 600 квадратных метров и менее, то при расчётах сумма уходит в ноль и идёт полное освобождение».

Для того, чтобы воспользоваться льготой, нужно подать в налоговую службу заявление по строго утверждённой форме – её можно посмотреть на официальном сайте управления ФНС по Республике Крым.

Дополнительные льготы на земельный налог могут ввести сами муниципалитеты. И многие, по словам представителя налоговый службы, действительно освобождают от уплаты налога некоторые категории населения.

«Налоговым кодексом не предусмотрена льгота, например, для многодетных семей – но в Крыму есть органы местного самоуправления, которые приняли такую льготу, – в виде полного освобождения. Есть органы самоуправления, которые приняли льготу для малоимущих граждан. Есть органы, которые полностью освободили пенсионеров от уплаты налога на любой земельный участок, независимо от его площади», – сообщил Королёв.

Относительным бонусом могут воспользоваться и те крымчане, у которых налог вышел меньше 100 рублей – в этом случае они освобождаются от уплаты, но только до тех пор, пока не накапает нужная сумма.

«Если, например, за налоговый период 2017 года была рассчитана сумма 80 рублей, то налоговое уведомление формироваться не будет. Но в следующем, 2019 году, мы будем рассчитывать за 2018 год. Опять будет 80 рублей и в сумме за два года будет 160. Вот тогда сформируется налоговое уведомление с двумя строчками – за два года», – уточняет Сергей Королёв.

 

Как не проворонить платёжку

 

Налоговые уведомления придут крымчанам уже в ноябре 2018 года – за 2017 год – заказными письмами со штемпелем Волгограда. Налоговики предупреждают – это не «развод» и не мошенничество, а официальный документ.

«Штемпель Волгограда – потому что там расположен центр обработки данных и печати, который отвечает за всю печать по субъектам, которые входят в Южный федеральный округ», – уточнил Сергей Королёв.

Он обратил внимание, что по почте должно прийти уведомление о заказном письме, а не само письмо.

«Должно быть уведомление, на основании которого нужно пойти на почту и забрать уже конверт с налоговыми данными. Если по какой–то причине вы заглянули в почтовый ящик и увидели там конверт из Волгограда, я настоятельно рекомендую об этом сообщить в налоговый орган: налоговое уведомление, помимо открытых данных, содержит и конфиденциальную информацию, попадающую под статью о налоговой тайне. В данном случае лицо, которое оказывает услуги по доставке корреспонденции, будет действовать вопреки закону», – отметил Королёв.

Впрочем, уведомление может и вовсе не прийти. И если вы не освобождённый от уплаты пенсионер с маленьким участком, то лучше перепроверить, не случилось ли с вашим уведомлением то же, что частенько случается с платёжками за капремонт. А утеря уведомления от начисления пени не освобождает. Одна из причин – неправильно указанное место жительства.

«Все налоговые уведомления должны быть разосланы не позднее конца октября. Налоговое уведомление направляется исключительно по адресу, по которому лицо состоит на учёте. Часто бывает так, что лицо проживает по одному адресу, а зарегистрировано по другому», – пояснил Королёв.

Так что если после первой декады ноября налоговый платёж вам всё ещё не пришёл, лучше не полениться и проверить его наличие в электронном формате.

«Вот почему мы рекомендуем открывать личный кабинет (сделать это можно на сайте УФНС по Республике Крым – прим.) – получается, что нет никакого посредника в доставке налогового уведомления», – советует Сергей Королёв.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик
- 10/07/2018 в 17:55

Жду.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 10/07/2018 в 18:02

В Севастополе тоже начали приходить письма из налоговой.За пять соток 20 рублей...haha

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 10/07/2018 в 22:50

 Да здравствует  РОССИЯ   сдающая в аренду землю китайцам за 4 копейки за гектар и своим гражданнам  Севастополя  превративших  скалы и каменные завалы в цветущие сады , а теперь  за сады назначали 5000 рублей за сотку  в год!

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 11/07/2018 в 11:50

В россии уже проживает 10 млн. китайцев, к 2050 году планируют, что это число достигнет 50 млн. есть к чему стремиться!

Через несколько лет китайцы станут вторым по численности народом России, обогнав татар. С таким заявлением выступила руководитель лаборатории миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская.

Зайончковская подтвердила утверждение ведущего научного сотрудника Института демографии Никиты Мкртчяна о том, что миграционные потоки из Казахстана, Молдавии, Украины и Беларуси практически исчерпались. Поэтому рассчитывать надо на Среднюю Азию, однако максимальная оценка среднеазиатского ресурса – 6 млн мигрантов.

По ее словам, если говорить о других ресурсах привлечения мигрантов – это Китай. "
Китайская проблема замалчивается. И чем дальше мы будем прятать голову под крыло, тем неожиданнее для нас она всплывет.
Я делала раньше и подтверждаю свой прогноз: в середине века китайцы – это второй по численности народ в России, больше татар, то есть около 10 млн человек", – сказала выступающая.

Специалисты опасаются, что количество китайских мигрантов в нашей стране доподлинно неизвестно. На территории России китайские мигранты уже создали свои устойчивые сообщества, которые позволяют принимать и адаптировать практически любое количество своих соотечественников.

Данные сообщества действуют по всей стране, однако наиболее активны они в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В самом же Китае количество внутренних мигрантов превышает население России, достигая 150 млн человек.

Аватар пользователя Nadejda_11
постов:
914
Nadejda_11 (Sevastopol)
- 11/07/2018 в 12:07

А за 7,3 сотки под ИЖС за два года почти 50000 не хотите?!  Я тоже... Но получила "письмо счастья" с такой суммой..."небольшой" на взгляд автора статьи...и платить не собираюсь, так что "придется" - это для автора статьи, а не для меня...нечего огульно  людей заставлять...Лучше объясните людям, что при получении больших сумм в платежках по земельному налогу надо идти в налоговую (если приписаны к Гагаринской налоговой, то в каб.212 на первом этаже) и разбираться. Возможно нужно будет  менять категорию земли в кадастре или какая-либо другая причина... короче, нужно разбираться в каждом случае...

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 13/07/2018 в 17:10

to Банщик:  

В Севастополе тоже начали приходить письма из налоговой.За пять соток 20 рублей...

 Вот и смысл этой вознёй грузить почту?   Накладных расходов больше. Не дешевле переориентировать сотрудников Налоговой на реальные направления, чтобы там было меньше брака? 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1254
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
794
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8717
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9118
11

ТОП 5