Севастополь

Что может позволить себе севастополец на среднюю зарплату 


Статистики говорят, что заработок растёт.

Что может позволить себе севастополец на среднюю зарплату 
Фото:
Юлия Майорова //РГ

Средняя заработная плата севастопольцев за первое полугодие 2019 года выросла. По крайней мере, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост составляет ни много ни мало почти 11%. В денежном эквиваленте средняя зарплата в городе-герое — 32 тысячи 646 рублей. Об этом рассказала глава Крымстата Ольга Балдина.

Рост зарплаты (пусть и средней) — это радостная новость, несмотря на то что далеко не всем повезло получать даже такую сумму. 

А те, кому повезло, — что они могут себе позволить? Мы подсчитали средний городской заработок в попугаях — и вот что у нас получилось.

Жилищный вопрос быстро решить не получится

Как ранее писал ForPost, среднестатистической севастопольской семье с одним ребёнком на покупку типовой квартиры площадью 60 квадратных метров необходимо копить от 10 до 11 лет. Об этом свидетельствует исследование РИА «Новости».

Приобрести долгожданную квартиру, пусть и спустя 11 лет, семья сможет в том случае, если будет сообща откладывать остаток от своих зарплат за вычетом прожиточного минимума, а также использовать свои банковские накопления на первое января 2019 года. 

К слову, на июнь 2019 года стоимость жилья класса «комфорт» за год выросла на 20,29% и составила 95 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом писал ForPost со ссылкой на сайт «Росриэлт». 

Итого, какой бы приятной на слух ни казалась сумма в 32 тысячи рублей, её не хватит даже на 1 квадратный метр жилья в Севастополе.

Автомобиль — выбор богачей

А теперь о ежемесячных транспортных расходах. Среднестатистический севастополец, который не имеет в своём распоряжении личный автомобиль, самолёт, вертолёт и так далее, как минимум 2 раза в день пользуется услугами общественного транспорта: когда едет на работу и когда едет с работы.

Возьмём за расчётную единицу 20 рублей. Итого 40 рублей в день уходит на оплату проезда, и это при условии, что до магазинов, парков и прочего вы будете ходить пешком. Получается, как минимум 1200 рублей в месяц житель Севастополя вынужден тратить только на общественный транспорт. Со своей ежемесячной зарплатой (мы говорим о 32 тысячах) севастополец может прокатиться на автобусе целых 1632 раза в месяц, а это аж 54 раза в день.

Если же взять расходы на личный автомобиль, то, учитывая актуальные цены на литр бензина АИ-92 (45,41 руб./л), о которых мы писали ранее, то, по данным аналитиков, среднестатистический севастопольский трудяга сможет позволить себе купить 621 литр в месяц.



Фото: Ведомости

Общение = деньги 

Помимо всего прочего, было бы неплохо, чтобы дома были вода, свет, газ, а это — деньги, деньги и ещё раз деньги. Ну а для полноты и насыщенности жизни хотелось бы ещё иметь доступ к сети Интернет и мобильную связь. А теперь в цифрах.

Предположим, что ваш выбор пал на компанию «СевСтар» и тариф «100+», тогда ежемесячно только 550 рублей вы будете отдавать за возможность иметь выход в сеть Интернет. Средней ежемесячной зарплаты хватит на оплату 59 месяцев интернета.

Что касается мобильной связи, для примера возьмём МТС, берём самый-самый приблизительный расчёт - пусть вы тратите на связь 200 рублей. Значит, среднего заработка хватит на 160 месяцев или 13 лет мобильной связи.

Читайте по теме: Абоненты МТС в Крыму и Севастополе будут платить больше

А кушать хочется всегда 

Давайте отбросим все предрассудки в сторону, все мы простые смертные. Так что давайте подсчитаем, сколько таких блюд, как шаурма (или шаверма), умещается в нашей среднестатистической зарплате. Средняя цена на шаурму в нашем городе варьируется от 150 до 250 рублей. Есть в сухомятку вредно, поэтому не забудем и о воде. В среднем бутылку объёмом 0,5 литра вы сможете приобрести за 30 рублей.

Если каждый день приобретать такой набор, то выйдет это на 6900 рублей в месяц. Нехило, правда? После таких подсчётов шаурма уже не кажется бюджетным перекусом. Но если шикануть и потратить всю зарплату до копейки, то 32 тысяч 646 рублей хватит на 163 шаурмы. 



Wday.ru

Если вы не любитель таких перекусов, а любите на обед первое, второе и компот, то оптимальный вариант для вас, как для среднестатистического севастопольца, — комплексный обед. Полноценный обед в нашем городе можно отведать по цене от 150–300 рублей. Допустим, вы выбираете обед за 300 рублей, и тогда на свою зарплату вы можете покушать так аж 108 раз.

Какой рабочий день и без кофе. Для того чтобы пить кофе из автомата, миллионером быть не обязательно. В среднем маленький стаканчик эспрессо вы можете приобрести за 30 рублей, это значит, что на одну среднюю севастопольскую зарплату можно купить 1088 стаканчиков эспрессо.

Если вдруг такой кофе не для вас и вы выберете кофейню, то тот же эспрессо вам встанет примерно в 100 рублей. И тогда вместо 1088 порций кофе вам хватит лишь на 326. 

Всё вышеперечисленное — это лишь приблизительные расчёты. Однако факт, что на 32 тысячи 646 рублей особо не разгуляешься, остаётся фактом. И это мы ещё расходы на детей не учитывали.

Анна Пронина

 

10720
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (52)

Profile picture for user Mechanic 07
400

Крымстат наверное и получает такую зарплату! Пусть не лопнут от обжорства и благополучия! А 13 с копейкой тысяч не хотят они получать ?!  Сволочная контора подсчёта !

Profile picture for user Загава88
1317

Однако факт, что на 32 тысячи 646 рублей особо не разгуляешься, остаётся фактом. 

а что делать тем, кто получает в три раза меньше этой " средней" зарплаты- будучи людьми с высшим образованием и реально приносящими пользу обществу- врачи, учителя, инженеры...

Profile picture for user Mechanic 07
400

Такое впечатление что  Балдина живёт в другом измерении ! Интересно узнать она местная или ,, туристка ,, c материка?

Profile picture for user seabog1985
375

Статья ни о чем. какая разница сколько стаканчиков кофе можно выпить на 32 тысячи? Детский сад...

Profile picture for user Загава88
1317

to seabog1985:  так рыбой или хлебом нас уже посчитали- оказалось, что мы едим больше всей России  biggrin

Profile picture for user Mechanic 07
400

А в бензине вообще купаемся!  Шаурмы обожрались!  Тут бы трусы купить и куртку на зиму, благо у нас зима тёплая! Короче скотская контора своим подсчётом разозлила меня, да и наверное не меня одного!

Profile picture for user Тиаре
130

На среднюю зарплату мы, возможно, хоть что-то бы себе и позволяли. На среднюю!!! А на то, что платят нам ..... Каждый раз встаёшь перед дилеммой, заплатить за квартиру, купить обувь, или поесть. Если учесть, что за детский сад оплата уже почти 3 тысячи, то вообще класс. Некоторые глубокомысленно констатируют, что , мол " денег мало, а интернет себе позволяете", отвечаю, что, да, позволяю, но вы же не знаете, в чём я себе отказываю при этом. 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

Такое впечатление что  Балдина живёт в другом измерении ! Интересно узнать она местная или ,, туристка ,, c материка?

 Родилась в Горьковской области, выросла в Крыму.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

Что может позволить себе севастополец на среднюю зарплату 

Три тарани и хрен бараний.

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

в гос.предприятии на 1.5 ставки официально и + подработка выходит 32-35 т.р., но год назад хоть что-то оставалось до следующей зарплаты, а сейчас в 0 выходим. Жена с ребенком сидит.

Profile picture for user Mechanic 07
400

 

Такое впечатление что  Балдина живёт в другом измерении ! Интересно узнать она местная или ,, туристка ,, c материка?  Родилась в Горьковской области, выросла в Крыму.

 Ну значит не совсем ку-ку! Но её контора считает так, как нужно госслужающему!

Profile picture for user Дytszh
24

 

Однако факт, что на 32 тысячи 646 рублей особо не разгуляешься, остаётся фактом.  а что делать тем, кто получает в три раза меньше этой " средней" зарплаты- будучи людьми с высшим образованием и реально приносящими пользу обществу- врачи, учителя, инженеры...

 

to Загава88:  Президент же сказал- мало зарплаты учителям и врачам идите в бизнес,регистрируйтесь ИПэ и работайте на себя.

Profile picture for user senator
444

Зарплата медсестры в поликлинике 13 000 , воспитатель детского сада около 17 000! Дворник В районе МРОТ максимум, при том некоторые жаловались на 7 000, если мести по своему участку. Доктор в поликлинике 20 000 25 000 ! Кого дурим? 

Profile picture for user Москит
2175

Что Росстат,что Крымстат,что ЕдРо - мягко выражаясь,говорят неправду. И делают вид,что сами верят.Сказочные..

Profile picture for user РубеЖ
557

Мой сосед каждый день есть мясо ,а я каждый день ем одну капусту - средне статистически мы с соседом питаемся каждый день голубцами ... 

Profile picture for user Загава88
1317

to Дytszh:  идите в бизнес,регистрируйтесь ИПэ и работайте на себя.

 

многие и последовали этому совету- бесплатной медицины уже практически нет. Учителя ушли на репетиторство. Инженеры работают продавцами, но вот беда - их ларьки Кирпичников "оптимизировал".

Profile picture for user Fotoceva
558

   А Вы, хотели услышать правду? Враньё и неуважение к людям вот и всё, что эти деятели могут нам дать. Посмотрите на премьера, на эконом. блок и сделайте выводы...

Profile picture for user kostoprav
6245

что может позволить? А то, что косолапый всю зиму делает с собственною лапой!

Profile picture for user Lubel
678

заранее прошу прощения у всех коментаторов,но -это зарплата грузчика,причём реальная! 

Profile picture for user Тиаре
130

 

заранее прошу прощения у всех коментаторов,но -это зарплата грузчика,причём реальная! 

 Ну давайте все пойдем работать грузчиками. А лечить, учить, выращивать хлеб будем в свободное от погрузки время. Да и учиться грузчику не нужно, и ответственность минимальная, класс, ещё и платят хорошо. 

Profile picture for user khvn
8

Статья - ни о чем, а 32т.р. - химера! Вопрос: зачем написана?

Profile picture for user Atos
7811

to khvn:  Затем, чтобы люди комментировали и писали свои настоящие заработки, опровергая статистику!

Profile picture for user Вованыч
248

Статисты хреновы. А по честному считать надо в коплексе.  Берем ихнюю среднюю зарплату, которая минимум в два раза выше реальной и прикиним затраты. Шаверму пусть жуют работники статистики, но примим их число приема пищи 300, это конечно не дорог они нашли, но даже скиним до 250 это в среднем, но кушать надо три раза в день. Итого на денб надо 750 руб, только на поесть. Транспорт только на работу и обратно плюс разно по мелочам 60 рублей в день в средне будет вылазить. И так тольк для того чтоб физически выжить и добраться до работы гражданину понадобится 810 Х 30 = 24 300 руб. осталось 7 700. Напомним что от придуманной статистами средней заработной платы. Отнимем от этого комуналку, в среднем в этом году 5 000. Потратили уже 29 300. А еще не прилично выходить на работу не одетым и неумытым. 

Понятн, что все тут приведенное сильно урированно, но не так как количество поездок в статье.

Статистов обратно в школу, причем начальную, пусть арифметику подучат, деньги, на их зарплату потраченные вернуть.

Profile picture for user love19596
3067

Как они уже достали со своей средней зарплатой.Лучше посчитайте как жить при минимальной зарплате и пенсии.

Profile picture for user эдвард59
873

Статистов обратно в школу, причем начальную, пусть арифметику подучат, деньги, на их зарплату потраченные вернуть

 

Ни в коем случае, они и школу застатистируют и на дерьмо изведут. Сплошные ложь и лицемерие. И ведь они знают что врут, врут и не краснеют. И вААще кто дал им право устанавливать какие то нормы потребления для человека, причём нормы от фонаря. У нас что военное положение, катастрофа какая то. Впрочем вся наша страна, в последнее время,во главе с ЕДРоссами-сплошная катастрофа.Как говорит Жванецкий :"Может пора на уровне консерватории что то  менять?".

 

Profile picture for user Остряки
4412

to Mechanic 07:  

На траулеры, которые работают в Черном море, не могут найти электромехаников предлагают 70 тысяч месяц, просили чтобы помог, а то никто не хочет. Механиков хороших тоже дефицит. Судя по аватарке Вы механик 1 разряда, зарплата будет еще больше, зачем с 1 разрядом сидет на 13 тысяч?

Profile picture for user Paganel
5568

Средняя заработная плата севастопольцев за первое полугодие 2019 года выросла. По крайней мере, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост составляет ни много ни мало почти 11%.

А на сколько увеличились цены на еду и коммунальные платежи - эти красавцы не хотят посчитать?

Profile picture for user Остряки
4412

to Lubel:  

заранее прошу прощения у всех коментаторов,но -это зарплата грузчика,причём реальная! 

По соседству парень из крымской деревни снимает квартиру, зарабатывает 50 тыс продавцом консультантом, правда работает много, но говорит если постараться то можно и 16 получать если очень любить отдыхать.

Profile picture for user Lubel
678

 

to Mechanic 07:   На траулеры, которые работают в Черном море, не могут найти электромехаников предлагают 70 тысяч месяц, просили чтобы помог, а то никто не хочет. Механиков хороших тоже дефицит. Судя по аватарке Вы механик 1 разряда, зарплата будет еще больше, зачем с 1 разрядом сидет на 13 тысяч?

 если взять ЗП меха-70тыс и ЗП медсестры 20тыс,то средняя будет 45тыс.-вот и вся статистика!

Profile picture for user Mechanic 07
400

to Остряки:   Уже всё в прошлом Судоремонт и 13  копейкой

Profile picture for user apline
508

После абзаца , где семья за 10 лет сможет накопить себе на квартиру, перестал читать сей опус.

Видимо автор и крым стат живут в вакууме, где люди не болеют, ни отдыхают, в квартирах ничего не ломается и т.д.

 

Profile picture for user Helga92RUS
198

На транспорт отличный расчет. А вот я живу на северной и утром даже с бартеньевки отвезти ребенка в сад на радиогорку, потом на кате и на троллейбус ну вообще не 40 рублей. Даже с учетом поездок по карте получается (17+22+16)*2=110 рублей в день, умножим на 21 (среднее количество раб дней в месяц) получаем 2310 рублей, ну да, зп у меня дотягивает до 20, это если на больничный с дитем не ходить и самой не болеть. 

Profile picture for user Даккар
6631

Хотелось бы ,что бы этот "специалист статистики" всё же рассказал,откуда он берёт такие "данные"!!!!!!!

Profile picture for user Conservative
2525

to apline:  А вы почитайте, вас ждет еще много открытий!!!!!!!!!!hysterical

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

 

Однако факт, что на 32 тысячи 646 рублей особо не разгуляешься, остаётся фактом.  а что делать тем, кто получает в три раза меньше этой " средней" зарплаты- будучи людьми с высшим образованием и реально приносящими пользу обществу- врачи, учителя, инженеры...

 

to Загава88:  

;Ехать на Украину, так все эти категории получают в три раза больше, если берут вззятки.. (шутка)

Profile picture for user Galaxe
8279

Врут и не краснеют! Реальная зарплата у большинства людей в городе от 13 до 18 тыс. 

Нужно считать не среднюю зарплату, а медиану !  Тогда крайний максимум и минимум будут не смешиваться, а отбрасываться, а в середине получим реальную зарплату большинства горожан и она будет тысяч 15

Profile picture for user Загава88
1317

to Остряки:  Механиков хороших тоже дефицит. 

 

зато выпускники  нашего колледжа слоняются и работу найти не могут. Всем подавай сразу хороших yak

Profile picture for user ОЗОН
200

может прокатиться на автобусе целых 1632 раза в месяц, а это аж 54 раза в день

1632 Х 4 коп. = 65 руб - по проезду в СССР средняя зарплата маловата, а проезд категория незыблемоя

Profile picture for user рыбак2016
113

Зачем работать за 13 тысяч говоришь - а ты попробуй проити медкомиссию когда тебе под 60 тогда узнаешь почему эл. механики и механики работают за 12-13 тыс.

to Mechanic 07:   На траулеры, которые работают в Черном море, не могут найти электромехаников предлагают 70 тысяч месяц, просили чтобы помог, а то никто не хочет. Механиков хороших тоже дефицит. Судя по аватарке Вы механик 1 разряда, зарплата будет еще больше, зачем с 1 разрядом сидет на 13 тысяч?

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2383

Ребята из форпоста-вы ж нормальный новостной портал.Зачем вы это дерьмо у себя лживое размещаете?У нас мало кто 32 т.р. получает,да ещё и стабильно.Предприятия города в отвратном состоянии.Тут ещё работу нормальную попробуй найди.

Profile picture for user ulogin_google_103563154673065106530
17

70 тыс в месяц и 30 рабочих дней по 18 ча сов а на суши 12 тыс.

 

to Mechanic 07:   На траулеры, которые работают в Черном море, не могут найти электромехаников предлагают 70 тысяч месяц, просили чтобы помог, а то никто не хочет. Механиков хороших тоже дефицит. Судя по аватарке Вы механик 1 разряда, зарплата будет еще больше, зачем с 1 разрядом сидет на 13 тысяч?

 

Profile picture for user Lubel
678

to Олег Одинцов:  ну да дальнобойщики примерно так же зарабатывают. За такую ЗП не РАБОТАТЬ надо,а В,,,ВАТЬ!!!

Profile picture for user chulkov
1476

Отвратительно, конечно, то что здесь в комментариях пишут. Но вот кто мне объяснит, почему за 40 тысяч адекватного работника на не самую квалифицированную работу найти не могу?

Profile picture for user Пешеход
537

 

Врут и не краснеют! Реальная зарплата у большинства людей в городе от 13 до 18 тыс.  Нужно считать не среднюю зарплату, а медиану !  Тогда крайний максимум и минимум будут не смешиваться, а отбрасываться, а в середине получим реальную зарплату большинства горожан и она будет тысяч 15

С 2014 Года Изменений По Росту Заработной Платы Нет.

Средняя 5000грн×3=15 000 Руб

 

Profile picture for user lipservlad
754

Средней зарплатой должна называться зарплата, которую получает наибольшее число работников (что-то типа понятия "средний класс"). Например, 10-15 т.р. получает "х" человек, 15-20 т.р. - "у" человек, 20-25 т.р. - "z" и т.д. Выбираем наибольшее из "x,y,z,...". Соответствующая этому числу зарплата и должна считаться средней. Хотя бы так. Иначе, средняя зарплата работяг и чинуш будет только стимулировать поднимать её последним.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20987

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2249

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9091

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11007

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5152