Севастополь

Что мешает Севастопольскому винзаводу

Крупное госпредприятие желает познакомиться с состоятельным инвестором.

Что мешает Севастопольскому винзаводу
Фото:
pixabay.com

Тендерные процедуры и бюрократия мешают развиваться Севастопольскому винодельческому заводу. Приватизация ГУПа позволит совершенствовать производство знаменитого севастопольского игристого вина, цитирует НТС заместителя директора предприятия Рема Акчурина.

«Почему очень важно, чтобы пришёл частный инвестор, — потому что и решения принимаются гораздо быстрее. Сейчас мы скованны тендерными процедурами, согласованиями сделок. Любая закупка, превышающая 100 тысяч, — это обязательно тендер, какая-то крупная закупка более двух миллионов — это согласование с правительством, которое длится очень долго», — объясняет Рем Акчурин.

Хотя в последние годы закладываются новые виноградники, сегодня ГУП только наполовину обеспечивает производство собственным сырьём, поскольку эти виноградники закладывались после 2015 года и первый урожай собирается обычно через 3-4 года. При этом ГУП планирует и дальше наращивать закладку виноградников, чтобы полностью обеспечивать потребности Севвинзавода.

«Винзавод выпускает порядка 5 миллионов бутылок в год. Для этого примерно надо пять тысяч тонн винограда. Пока мы собственного винограда собираем в районе 2,5 тысяч тонн. Пока это половина», — сообщил НТС Акчурин.

Как ранее писал ForPost, в октябре 2018 года было принято решение о досрочном списании «по болезни» виноградников, посаженных ГУП «Севастопольский винзавод» в 2003, 2008 и 2009 годах. Виновные и площадь списания названы не были. Как объяснили в ГУПе, в 2015 году Севвинзаводу были переданы виноградники, ранее принадлежавшие совхозу-заводу им. П.Осипенко и которые находились в тяжелом состоянии. После проведенной в 2015 году ревизии было принято решение о списании нерентабельных виноградников. При этом с 2015 года Севвинзаводу удалось увеличить урожайность с 1000 тонн до более чем 2000 тонн с тех же самых площадей.

В том же 2018 году Контрольно-счётная палата Севастополя сочла неправомерным использование ГУПом более 61 млн рублей, которые, как следовало из доклада КСП, вместо модернизации производства были потрачены на покупку оборудования, которым предприятие пользовалось и ранее. На предприятии эту информацию называют несоответствующей действительности, однако в судебном порядке данные Контрольно-Счетной палаты не опровергнуты.

2248
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Lubel 71
1078

 сегодня ГУП только наполовину обеспечивает производство собственным сырьём.

Оставшуюся половину добирают привозным виноматериалом или порошком.К чему тогда привязка к местности в названии? Так бы и писали-шмурдяк из Чили! Брехуны!!!

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Надо не приватизировать ГУП, а поменять неэффективное руководство.

Кстати то, что город после приватизации потеряет говорит лишь один факт - ни одна коммерческая структура, кроме госунитарного предприятия не будет перечислять 25% чистой прибыли в бюджет города. И еще, здесь поднято 2 вопроса:

1.Любая закупка, превышающая 100 тысяч, — это обязательно тендер, 

- гласит о неумении работать по 44-ФЗ, то есть слабом юротделе завода;

2. какая-то крупная закупка более двух миллионов — это согласование с правительством, которое длится очень долго»,

- свидетельствует о недостатках, бюрократизме в работе Правительства, а возможно в некачественном подборе сотрудников винзавода, не способных готовить документы. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Хорошо бы и винзавод ГУПа "Садовод" в Верхнесадовом загрузить, а то третий год простаивает без сырья. Неужели некому решить этот вопрос? Или что-то другое сдерживает?

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

В этой ситуации пора включать инструменты власти-тень кнута и призрак пряника.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

На винзаводе необходимо установить реальные цены  на переработку винограда, чтобы загружать мощности на 100 %. Обязать инвестора, если прийдётся продавать через конкурс, линию розлива установить. Может  для местных жителей хоть какие-то рабочие места создадут.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

 

  Хорошо бы и винзавод ГУПа "Садовод" в Верхнесадовом загрузить, а то третий год простаивает без сырья. Неужели некому решить этот вопрос? Или что-то другое сдерживает?   to Город Севастополь:  Государство -не эффективный собственник, надо всё продать и сдать в концессию частникам как по всей России. водоканал и теплосеть надо отдать частникам в аренду. Концессия- это аренда без арендной платы- даром. Под расплывчатые обязательства обеспечивать водой и теплом по расчётным тарифам.

 Пока  государственный винзавод был со своими виноградниками(до их сдачи в аренду)  он работал эффективно и поддерживал весь ГУП "Садовод".

Profile picture for user znak26
940

Получается создали, приняли  такие законы по которым госпредприятия работать не могут. И их нужно продать, передать в частные руки, так как у частника больше свободы и маневра в экономической деятельности?! 

А кто такие законы пишет и как они любят свою Родину?

 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Город Севастополь:  

    Хорошо бы и винзавод ГУПа "Садовод" в Верхнесадовом загрузить, а то третий год простаивает без сырья. Неужели некому решить этот вопрос? Или что-то другое сдерживает?   to Город Севастополь:  Государство -не эффективный собственник, надо всё продать и сдать в концессию частникам как по всей России. водоканал и теплосеть надо отдать частникам в аренду. Концессия- это аренда без арендной платы- даром. Под расплывчатые обязательства обеспечивать водой и теплом по расчётным тарифам.  Пока  государственный винзавод был со своими виноградниками(до их сдачи в аренду)  он работал эффективно и поддерживал весь ГУП "Садовод".

 Надо смотреть договор сдачи в аренду виноградников. Если он не выполняется, особенно в части поставки заводу сырья, принять соответствующие меры к арендатору. Это во власти реководителя города или ещё один гвоздь в его предвыборную программу.

Profile picture for user Patriot1.
4599

Надо не "чудо-инвесторов" проходимцев искать, а менять неэффективных управленцев на заводе и выше...

При правильной организации  дела - Государство - самый  эффективный  собственник, как доказательство  - при Советском Союзе это было процветающее предприятие. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1467

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521