Лента новостей

Крым

7136
18

Что будет с жителями Крыма с паспортами Украины

МВД расставило точки над «i».
ForPost - Новости : Что будет с жителями Крыма с паспортами Украины
Фото: Наталия Назарук

Жители Крыма не должны уведомлять власти РФ о наличии у них второго гражданства — Украины, на основании которого они в 2014 году получили паспорта России. Об этом сказано в ответе МВД по Республике Крым на информационный запрос ForPost.

«Большинство жителей Республики Крым освобождено от обязанности подачи уведомлений (о наличии у них второго, украинского, гражданства — прим.), поскольку они признаны гражданами РФ в соответствии с Договором от 18.03.2014 и не приобрели иное гражданство после вступления в силу 04.06.2014 ФЗ-142», — сообщила врио начальника управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым Елена Ставропуло.

Вместе с тем, добавила она, «если гражданин РФ указанной категории с 01.01.2016 приобретёт иное гражданство или документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, то на него будут распространятся правила подачи соответствующего уведомления, предусмотренного статьёй 6 ФЗ-62 (часть 5 статьи 6 ФЗ-62)». В таком случае неуведомление о наличии второго или иного гражданства может повлечь за собой уголовное наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, а несвоевременная подача такого уведомления будет рассматриваться как админнарушение с наложением штрафа в размере 500-1000 рублей.

Напомним, пятый год не утихают споры о том, нужно ли жителям Республики Крым и Севастополя, которые в 2014 году стали гражданами РФ, уведомлять о наличии у них украинских паспортов. Издание Znak в ноябре 2018 года писало, что с 2016 года крымчане обязаны уведомлять миграционную службу о наличии у них двойного гражданства.

«По закону срок подачи уведомления о двойном гражданстве составляет 60 дней.<...> За просрочку уведомления <...> налагается штраф в 500-1000 рублей, а за отказ сообщить данные о втором гражданстве следует уголовная ответственность», — говорилось в материале Znak.

После этой публикации крымский адвокат Жан Запрута заверил, что жители Крыма не должны уведомлять власти о наличии у них двойного гражданства, так как априори являлись украинскими гражданами, когда Российская Федерация выдала им российские паспорта, поэтому никаких обязательств, а тем более уголовного преследования за неуведомление о втором гражданстве, «нет и быть не может».

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 10/01/2019 в 12:34

После этой публикации крымский адвокат Жан Запрута заверил, что жители Крыма не должны уведомлять власти о наличии у них двойного гражданства, так как априори являлись украинскими гражданами, когда Российская Федерация выдала им российские паспорта, поэтому никаких обязательств, а тем более уголовного преследования за неуведомление о втором гражданстве, «нет и быть не может».sorry

Чо за крендель такую чушь несет?yak

Что значит "выдала"? (под дулами автоматов, штоле)

Если сознательно народ хотел себя связать с Россией, то и уведомить о втором гражданстве (для своих бытовых хотелок) просто обязан! Есть Конституция, и адвокат должен в первую голову туда глядеть...ok

Короче, лишить лицензии такого горе-адвоката!hysterical

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 10/01/2019 в 12:48

Что Россия оставляет за собой право отдать Крым обратно Украине (гипотетически)? Когда в 1991году просто забыли хотя,бы про Севастополь или просто не хотели вешать на собственную шею территорию.Ведь территория Калининградской области не вернули Германии и Польше?

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 10/01/2019 в 12:51

Успокойтесь, не впадайте в истерию. Есть 5 процентов крымчан, которые спят и во сне видят себя  на Украине и как все щирые украинцы ненавидят Россию всеми фибрами души. Ну и пусть... Им бы туду уехать, но это уже национальная черта, "не зъим, так хочь понадкусую".

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 10/01/2019 в 13:04

to sapun:  
Правильно говорите. 
Даже здесь, на ФП полно бандеропитеков.
 

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/01/2019 в 13:30

Основанием для получения гражданства РФ было наличие у крымчан и севастопольцев паспорта  с местной пропиской .  Логично,  что таким паспортом был украинский внутренний паспорт . Возможно  у кого то сохранился паспорт СССР с местной пропиской  - у меня нет сведений возможно ли было по нему получить российский паспорт . Сдавать украинский паспорт или отказываться принудительно от украинского гражданства - это  бред сивой кобылы . 

 

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 10/01/2019 в 14:21

Успокойтесь, не впадайте в истерию. Есть 5 процентов крымчан, которые спят и 

И видят кошмар  как их выселяют в украинский концлагерь.

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич
- 10/01/2019 в 14:39

to sosedka:  Леди! Вот подобные Вам в соцсетях возмущаются а почему их ватниками зовут. А как Вас за такие высказывания звать? 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3182
Великолепный (Севастополь)
- 10/01/2019 в 15:25

Возможно  у кого то сохранился паспорт СССР с местной пропиской  - у меня нет сведений возможно ли было по нему получить российский паспорт...

Есть такие сведения.
Знаю одного такого бедолагу
До сих пор мучается с получением российского паспорта.
Загоняли его уже по судам и адвокатам, а воз и ныне там...

 

Аватар пользователя А будет ли...
постов:
82
А будет ли...
- 10/01/2019 в 15:57

to Великолепный:  А я где то типа репортажа видел, что где то в стране живёт тётка ещё по советскому паспорту, выиграла кучу судов и типа что то доказала. Смотрел давно и не придал этому значения, а тут вот оно как поворачивается....bye2

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 10/01/2019 в 16:14

to А будет ли...:  
to Великолепный:  А я где то типа репортажа видел, что где то в стране живёт тётка ещё по советскому паспорту, выиграла кучу судов и типа что то доказала. Смотрел давно и не придал этому значения, а тут вот оно как поворачивается....

 И это наверное правильно, а то некоторые уроды развалили страну - Великую Державу, а мы теперь должны бегать и паспорта менять при очередном дебилизме.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 10/01/2019 в 16:35

to просто Ильич:  
to sosedka:  Леди! Вот подобные Вам в соцсетях возмущаются а почему их ватниками зовут. А как Вас за такие высказывания звать? 

 Да, можете называть меня гордым названием ВАТНИЦА ! Я русский человек !

Это лучше, чем быть продажным скакуасом, или бандеропитеком.

Мои деды и бабушки в ватниках и бушлатах построили социальное государство, победили в Великой Отечественной войне, победили фашизм, который в полный рост шагает по уркаине, которая празднует бандеровские праздники, зигуют тысячи чело сущностей, в т.ч. кандидаты в Президенты. Они ненавидят всё русское, значит ненавидят и меня.. Отвечаю им взаимностью.

Сначала я жалела пересичных громодян Украины, полагала, что они заблуждаются, мол скоро здравый смысл победит. Но, увы... Кастрюля на голове и говносми сделали своё дело. Нормальных людей в уркаине можно по пальцам пересчитать.

Теперь я их презираю, они должны испить свою чашу до дна. Аминь!

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 10/01/2019 в 18:06

to sosedka:
 они заблуждаются, мол скоро здравый смысл победит. Но, увы... Кастрюля на голове
А многие прищурились!hysterical
Да, можете называть меня гордым названием ВАТНИЦА ! Я русский человек !
 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 10/01/2019 в 18:15

to narumbol:  
А многие прищурились!hysterical
 
... и передёрнули затвор.ok

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
678
просто Ильич
- 10/01/2019 в 18:19

to sosedka:  Дорогая ВАТНИЦА! Я тоже русский человек. И мои и деды и родители так же как и ваши и воевали, и построили социальное государство. А вот дальше в вашей тираде вы уже себя ведёте, как совсем неумная ватница. Позвольте с этим откланяться, если не возражаете, неумная ватница.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 10/01/2019 в 18:55

to просто Ильич:  
И Вам не хворать.
Какая уж есть, неуёмная ватница, но не сломленная и не прогнувшаяся под полоумными древними украми, которые выкопали Чёрное море hysterical

Аватар пользователя Eugeny
постов:
583
Eugeny (Севастополь )
- 11/01/2019 в 6:29

"уголовное наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей"...

Дорогой Форпост: таки уголовное или все же штраф? или вы своею властью поменяли российские кодексы?

 

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 11/01/2019 в 6:59

to Eugeny:  Евгений, а Вы разве не в курсе, что есть наказание по уголовным статьям в виде штрафа? Тогда почитайте внимательно УК РФ.bye2

Аватар пользователя Vlad Vladov
постов:
1770
Vlad Vladov (Севастополь)
- 11/01/2019 в 12:02

лично я не заморчиваюсь. написал официально заявление об отказе от бандерофашистского типа государства.

те кто имеет родственником в бандершафте я просто сочувствую