Крым

Что будет с жителями Крыма с паспортами Украины

МВД расставило точки над «i».

Что будет с жителями Крыма с паспортами Украины
Фото:
Наталия Назарук

Жители Крыма не должны уведомлять власти РФ о наличии у них второго гражданства — Украины, на основании которого они в 2014 году получили паспорта России. Об этом сказано в ответе МВД по Республике Крым на информационный запрос ForPost.

«Большинство жителей Республики Крым освобождено от обязанности подачи уведомлений (о наличии у них второго, украинского, гражданства — прим.), поскольку они признаны гражданами РФ в соответствии с Договором от 18.03.2014 и не приобрели иное гражданство после вступления в силу 04.06.2014 ФЗ-142», — сообщила врио начальника управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым Елена Ставропуло.

Вместе с тем, добавила она, «если гражданин РФ указанной категории с 01.01.2016 приобретёт иное гражданство или документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, то на него будут распространятся правила подачи соответствующего уведомления, предусмотренного статьёй 6 ФЗ-62 (часть 5 статьи 6 ФЗ-62)». В таком случае неуведомление о наличии второго или иного гражданства может повлечь за собой уголовное наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, а несвоевременная подача такого уведомления будет рассматриваться как админнарушение с наложением штрафа в размере 500-1000 рублей.

Напомним, пятый год не утихают споры о том, нужно ли жителям Республики Крым и Севастополя, которые в 2014 году стали гражданами РФ, уведомлять о наличии у них украинских паспортов. Издание Znak в ноябре 2018 года писало, что с 2016 года крымчане обязаны уведомлять миграционную службу о наличии у них двойного гражданства.

«По закону срок подачи уведомления о двойном гражданстве составляет 60 дней.<...> За просрочку уведомления <...> налагается штраф в 500-1000 рублей, а за отказ сообщить данные о втором гражданстве следует уголовная ответственность», — говорилось в материале Znak.

После этой публикации крымский адвокат Жан Запрута заверил, что жители Крыма не должны уведомлять власти о наличии у них двойного гражданства, так как априори являлись украинскими гражданами, когда Российская Федерация выдала им российские паспорта, поэтому никаких обязательств, а тем более уголовного преследования за неуведомление о втором гражданстве, «нет и быть не может».

Власта Пидпалая

7137
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user narumbol
16397

После этой публикации крымский адвокат Жан Запрута заверил, что жители Крыма не должны уведомлять власти о наличии у них двойного гражданства, так как априори являлись украинскими гражданами, когда Российская Федерация выдала им российские паспорта, поэтому никаких обязательств, а тем более уголовного преследования за неуведомление о втором гражданстве, «нет и быть не может».sorry

Чо за крендель такую чушь несет?yak

Что значит "выдала"? (под дулами автоматов, штоле)

Если сознательно народ хотел себя связать с Россией, то и уведомить о втором гражданстве (для своих бытовых хотелок) просто обязан! Есть Конституция, и адвокат должен в первую голову туда глядеть...ok

Короче, лишить лицензии такого горе-адвоката!hysterical

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

Что Россия оставляет за собой право отдать Крым обратно Украине (гипотетически)? Когда в 1991году просто забыли хотя,бы про Севастополь или просто не хотели вешать на собственную шею территорию.Ведь территория Калининградской области не вернули Германии и Польше?

Profile picture for user sapun
7875

Успокойтесь, не впадайте в истерию. Есть 5 процентов крымчан, которые спят и во сне видят себя  на Украине и как все щирые украинцы ненавидят Россию всеми фибрами души. Ну и пусть... Им бы туду уехать, но это уже национальная черта, "не зъим, так хочь понадкусую".

Profile picture for user sosedka
4388

to sapun:  

Правильно говорите. 

Даже здесь, на ФП полно бандеропитеков.

 

Profile picture for user kulek1
1058

Основанием для получения гражданства РФ было наличие у крымчан и севастопольцев паспорта  с местной пропиской .  Логично,  что таким паспортом был украинский внутренний паспорт . Возможно  у кого то сохранился паспорт СССР с местной пропиской  - у меня нет сведений возможно ли было по нему получить российский паспорт . Сдавать украинский паспорт или отказываться принудительно от украинского гражданства - это  бред сивой кобылы . 

 

Profile picture for user bovi
551

Успокойтесь, не впадайте в истерию. Есть 5 процентов крымчан, которые спят и 

И видят кошмар  как их выселяют в украинский концлагерь.

Profile picture for user просто Ильич
678

to sosedka:  Леди! Вот подобные Вам в соцсетях возмущаются а почему их ватниками зовут. А как Вас за такие высказывания звать? 

Profile picture for user Великолепный
3222

Возможно  у кого то сохранился паспорт СССР с местной пропиской  - у меня нет сведений возможно ли было по нему получить российский паспорт...

Есть такие сведения.

Знаю одного такого бедолагу

До сих пор мучается с получением российского паспорта.

Загоняли его уже по судам и адвокатам, а воз и ныне там...

 

Profile picture for user А будет ли...
82

to Великолепный:  А я где то типа репортажа видел, что где то в стране живёт тётка ещё по советскому паспорту, выиграла кучу судов и типа что то доказала. Смотрел давно и не придал этому значения, а тут вот оно как поворачивается....bye2

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to А будет ли...:  

to Великолепный:  А я где то типа репортажа видел, что где то в стране живёт тётка ещё по советскому паспорту, выиграла кучу судов и типа что то доказала. Смотрел давно и не придал этому значения, а тут вот оно как поворачивается....

 И это наверное правильно, а то некоторые уроды развалили страну - Великую Державу, а мы теперь должны бегать и паспорта менять при очередном дебилизме.

Profile picture for user sosedka
4388

to просто Ильич:  

to sosedka:  Леди! Вот подобные Вам в соцсетях возмущаются а почему их ватниками зовут. А как Вас за такие высказывания звать? 

 Да, можете называть меня гордым названием ВАТНИЦА ! Я русский человек !

Это лучше, чем быть продажным скакуасом, или бандеропитеком.

Мои деды и бабушки в ватниках и бушлатах построили социальное государство, победили в Великой Отечественной войне, победили фашизм, который в полный рост шагает по уркаине, которая празднует бандеровские праздники, зигуют тысячи чело сущностей, в т.ч. кандидаты в Президенты. Они ненавидят всё русское, значит ненавидят и меня.. Отвечаю им взаимностью.

Сначала я жалела пересичных громодян Украины, полагала, что они заблуждаются, мол скоро здравый смысл победит. Но, увы... Кастрюля на голове и говносми сделали своё дело. Нормальных людей в уркаине можно по пальцам пересчитать.

Теперь я их презираю, они должны испить свою чашу до дна. Аминь!

Profile picture for user narumbol
16397

to sosedka:

 они заблуждаются, мол скоро здравый смысл победит. Но, увы... Кастрюля на голове

А многие прищурились!hysterical

Да, можете называть меня гордым названием ВАТНИЦА ! Я русский человек !

 

Profile picture for user sosedka
4388

to narumbol:  

А многие прищурились!hysterical

 

... и передёрнули затвор.ok

Profile picture for user просто Ильич
678

to sosedka:  Дорогая ВАТНИЦА! Я тоже русский человек. И мои и деды и родители так же как и ваши и воевали, и построили социальное государство. А вот дальше в вашей тираде вы уже себя ведёте, как совсем неумная ватница. Позвольте с этим откланяться, если не возражаете, неумная ватница.

Profile picture for user sosedka
4388

to просто Ильич:  

И Вам не хворать.

Какая уж есть, неуёмная ватница, но не сломленная и не прогнувшаяся под полоумными древними украми, которые выкопали Чёрное море hysterical

Profile picture for user Eugeny
578

"уголовное наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей"...



Дорогой Форпост: таки уголовное или все же штраф? или вы своею властью поменяли российские кодексы?

 

Profile picture for user За Союз
15634

to Eugeny:  Евгений, а Вы разве не в курсе, что есть наказание по уголовным статьям в виде штрафа? Тогда почитайте внимательно УК РФ.bye2

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

лично я не заморчиваюсь. написал официально заявление об отказе от бандерофашистского типа государства.

те кто имеет родственником в бандершафте я просто сочувствую

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
282

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
317

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26784

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2283

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9339

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11563