Лента новостей

Крым

389
10

Чиновников в Крыму обязали общаться в соцсетях по циркуляру

Для ответа на обращение граждан в Интернете чиновникам отвели 9 часов.
ForPost - Новости : Чиновников в Крыму обязали общаться в соцсетях по циркуляру
Фото: pixabay.com

Весна в Крыму грозит обернуться для местных чиновников настоящей головной болью: отныне все ведомства обязаны максимально открыто общаться с гражданами в соцсетях. Соответствующее распоряжение главы республики было опубликовано на официальном портале крымского правительства.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.ДзенTelegramFacebookYoutubeInstagramВКонтакте и Одноклассниках.

Теперь ни одно обращение граждан, опубликованное в Интернете, не должно оставаться без внимания органов исполнительной власти, если оно имеет хоть какое-то отношение к профильной деятельности чиновников.

Государственные мужи должны с головой погрузиться, как минимум, во «ВКонтакте», Facebook, Instagramm и Одноклассники. Другие соцсети могут быть добавлены по усмотрению Мининформа – если понадобятся.

Для этого всем ведомствам необходимо будет обзавестись специальными группами или аккаунтами и людьми, которые будут готовить и размещать через них ответы на обращения крымчан. Отвечать за «открытость органов исполнительно власти» обязано должностное лицо «не ниже заместителя руководителя» в этом органе.

В отличие от ответа на письменное обращение граждан по почте, на которое органам даётся 30 дней, на подготовку и размещение ответа в Интернете чиновникам даётся не больше 9 часов. Если дать ответ сразу невозможно, то ведомству дозволено отправить «промежуточный ответ» (проект ответа). На его подготовку чиновникам даётся не больше 5 часов. После этого в течение 2 часов ответ  нужно согласовать или доработать, ещё в течение часа – повторно доработать (если нужно) и отправить на повторное согласование, согласовать в течение 30 минут. Ещё 30 минут – на отправку ответа по адресу.

Читайте по теме: Крымских чиновников возьмут измором

Пока гражданин довольствуется промежуточным ответом, чиновники обязаны в течение 7 дней подготовить ответ окончательный. Если же сообщение поступает повторно, то его нужно отправить в те органы, которые уполномочены «принять оперативные меры». И в ответе на повторное сообщение уже должна быть указана информация о ходе решения вопроса – причём, желательно, не отписка.

«Ответ на сообщение из социальных сетей должен соответствовать формату общения в социальной сети и содержать информацию по существу заданного  вопроса  (с  приложением  подтверждающих  фото- или видеоматериалов при их  наличии, либо отсутствием  материалов по предварительному согласованию)», – гласит пункт 18 распоряжения.

При этом и самих чиновников в некотором роде «защитили»: на сообщения, содержащие оскорбления или угрозы, они могут не отвечать, а сразу переправлять их в правоохранительные органы.

Читайте по теме: В Крыму поддержали зачистку Интернета от неуважения к государству

Обо всех «недостатках» в работе с сообщениями из соцсетей сразу будет доложено главе республики, председателю и вице-премьерам крымского правительства. Во всяком случае, так говорится в документе. Отчитываться «о ходе работы в социальных сетях» чиновникам придётся еженедельно.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 28/02/2020 в 19:27

О, под этой маркой, можно и еще устроить на госслужбу родственников и знакомых  для просмотра соцсетей!yak

Аватар пользователя ewgen
постов:
342
ewgen (Севастополь)
- 28/02/2020 в 21:06

Сидеть в соцсетях не получится, не надейтесь. Отвечать на сообщения необходимо только на те, которые направлены вам, как ответственному лицу за отдельное направление, через систему "Инцидент менеджмент" куратором системы. Отвечать по существу, быстро и понятно. Человек должен обладать рядом компетенций, быть в теме по задаваемым вопросам. Ответ специалиста уходит на согласование через куратора и далее публикуется куратором же в соцсети. Ответственные есть в каждом ведомстве. И поверьте, при достаточно высокой загрузке специалистов работа по подготовке ответов на инциденты также требует ресурсов, сил и времени, отнимаемого от основной деятельности специалиста. А если эта задача регламентируется, то потребуется откладывать какие то задачи и срочно готовить проект ответа, согласовывать, чтоб уложиться в регламентный срок и не попасть под дисциплинарное взыскание в виде лишения премии или выговора. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 28/02/2020 в 21:49

ВРИО Развожаев уже успешно освоил соцсети... :)  Включая кнопочку "заблокировать"! Неудобный вопрос? В бан! Нет вопроса - нет проблемы! :) Даже 9 часов не надо... 

 Впрочем - он точно так же себя и с официальными обращениями через канцелярию под рег номер ведет... На Моложавенко жалуются? Моложавенко и отвечает! На Рязанцева жалуются? Да просто "болт" на них, и не отвечать! 

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 28/02/2020 в 22:16

С соцсетями работать не просто, там троллей хватает. 

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 29/02/2020 в 9:47

Что вы эту в эту чушь верите? Уже более года в севастопольком правительстве как и в каждом субъекте действуют распоряжение губера (инициированое правительством РФ) которое обязывает следить за сетями и комментировать посты в них. Есть специальный интернет-сервис, который мониторит сети. Система общероссийская, "Инцидент" зовется. Ведется выборка по ключевым словам а затем данные о пубдикации в профильный орган власти шлются. Или вы думаете там человек сидит и все это читает?

С соцсетями работать не просто, там троллей хватает. 

 

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 29/02/2020 в 9:49

Все верно человек написал. Это "комментирование"- очередная дурь которую власть придумала чтобы прикрыть свою ж. отписками. Мне же не ответы в сетях нужны, а решение проблемы!

Сидеть в соцсетях не получится, не надейтесь. Отвечать на сообщения необходимо только на те, которые направлены вам, как ответственному лицу за отдельное направление, через систему "Инцидент менеджмент" куратором системы. Отвечать по существу, быстро и понятно. Человек должен обладать рядом компетенций, быть в теме по задаваемым вопросам. Ответ специалиста уходит на согласование через куратора и далее публикуется куратором же в соцсети. Ответственные есть в каждом ведомстве. И поверьте, при достаточно высокой загрузке специалистов работа по подготовке ответов на инциденты также требует ресурсов, сил и времени, отнимаемого от основной деятельности специалиста. А если эта задача регламентируется, то потребуется откладывать какие то задачи и срочно готовить проект ответа, согласовывать, чтоб уложиться в регламентный срок и не попасть под дисциплинарное взыскание в виде лишения премии или выговора. 

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 29/02/2020 в 10:17

Совсем рехнулись... 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 29/02/2020 в 10:52

Угу. Даже на обращение на официальном сайте контора не отвечает. Ни то, что обращение как-то зарегистрировано, типа "ждите ответа через положенные 30 дней", ничего вообще. И ВРИО тоже не отреагировал на обращение. Работают, аж пыль столбом(((( И что с этим делать?

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 29/02/2020 в 14:28

to sevhrom:  Верю ли ч что в соцсетях есть тролли? Я это знаю.
Что касается наличия  некого распоряжения - не знаю.
Распоряжение это ничто, если не объявлены санкции за его нарушения.
Санкции объявлены? 

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 29/02/2020 в 15:34

Чего-чего???

Вы работник субъектового органа власти. Вам по СЭД "прилетает" рапоряжение вашего руководителя с пометкой "к исполнению", срок - постоянно. Плюс вашего шефа регулярно вызывают на совещания с департаментом общ. коммуникаций, где дрюкают что есть просрочка по ответам. Курирующий зам дрюкает. Что такое СЭД и какая ответстенной у госслужащих - можете погуглить.

to sevhrom:  Верю ли ч что в соцсетях есть тролли? Я это знаю. Что касается наличия  некого распоряжения - не знаю. Распоряжение это ничто, если не объявлены санкции за его нарушения. Санкции объявлены?