Севастополь

Чиновники запустили очередной штраф для севастопольцев

Свою невиновность жителям Севастополя придётся доказывать в суде.

Чиновники запустили очередной штраф для севастопольцев
Фото:
Парламентская газета

Севастопольцев в сельской местности, куда региональные власти за пять лет не сподобились провести газ, штрафуют по-крупному. Людей, вынужденных отапливать свои дома дровами и углём, наказывают за то, что они подсыпают грунтовки печным шлаком. Взыскания денег уже начались в Байдарской долине.

Орлиновский муниципалитет. Село Кизиловое. Садовое товарищество «Байдарская долина» — газа тут нет, поэтому местные жители в холода обогревают свои дома или электричеством, на которое установлен лимит 2000 кВт/месяц, или углём с дровами. Здесь живёт пенсионерка Людмила Кучейник и её муж (инвалид I группы из-за болезни почек).

«Люди покупают дрова и уголь: дровами растопили котлы, бросили ведро угля — и до утра температура <в доме> поддерживается. Стандартная ситуация для всей долины: ведёрки со шлаком <из котла> утром выносятся, подсыпаются какие-то ямки грунтовых дорог, — рассказала ForPost Людмила Кучейник. — А правление <садового товарищества> приняло решение о том, что мы должны собственными силами ремонтировать наши грунтовые дороги, потому что собрать деньги на большие проекты <ремонта> невозможно, Орлиновский муниципалитет нас не финансирует, открещивается — мол, вы хоть и часть муниципалитета, но являетесь садовым товариществом».

Этой весной председатель СТ позвонил Людмиле Кучейник и сообщил ей, что шлаком, оказывается, нельзя подсыпать дороги, и садовое товарищество могут оштрафовать на 200 тысяч рублей. Он добавил, что всем членам СТ раздаются предписания, чтобы люди не выбрасывали шлак, а там, где он уже есть, его нужно убрать; председатель заверил, что никто из проверяющих не придёт, никакого штрафа не будет, рассказала Людмила Кучейник.

Дальше стало интереснее. Спустя время Людмиле Кучейник позвонил инспектор Севприроднадзора и сказал, по словам Кучейник, следующее: «На вас поступила жалоба, что вы высыпали на Кооперативный проезд шлак. Мы там были, зафиксировали — 100 квадратных метров покрыты этим шлаком. Вы причинили ущерб природе, с вас — штраф в размере 3000 рублей, и я вот сейчас считаю <сумму для возмещения вами нанесённого ущерба>». Инспектор рассказал, что Севприроднадзор был вызван в садовое товарищество его председателем Анатолием Ульяновым.

«Меня сильно заинтересовала такая ситуация, и я проехала по всему Кизиловому, отсняла все наши дороги, залезла в федеральный классификационный каталог отходов. И увидела, что всё, чем засыпают наши грунтовые дороги, — строительный мусор (цемент, шпаклёвка, крошка асфальта), шлак каменного угля — это малоопасные отходы IV категории. Все эти отходы используются для ремонта грунтовых дорог теми же дорожными компаниями, для этого есть СНиПы (строительные нормы и правила — прим.), методические указания и масса литературы, <которые> ещё со времён Советского Союза действуют», — отметила Людмила Кучейник.

И пока она это выясняла, на неё в Севприроднадзоре завели дело об административном правонарушении по статье 8.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ «порча земель». Людмила Кучейник связалась с ведомством, в котором подтвердили свои действия, и обратила внимание Севприроднадзора на то, что инспектора были, по их же словам, на Кооперативном проезде, а она там не живёт.

При этом в Кизиловом сотни метров грунтовых дорог, в том числе под заборами членов правления СТ «Байдарская долина», засыпаны асфальтовой крошкой, строительным мусором и шлаком. И люди вынуждены подсыпать дороги, потому что тот же шлак негде утилизировать — в Кизиловом нет ни площадок для сбора, например, печных отходов, ни контейнеров для них.

«Я побеседовала с двумя сотрудниками, которые когда-то работали в Севприроднадзоре, они рассказали о такой практике: человека штрафуют, потому что юрлицо оштрафовать сложно — надо проводить экспертизы, а они стоят денег, юрлицо в состоянии нанять адвоката, а его услуги стоят минимум 30 тысяч рублей; с населением поступают очень просто — назначают штрафы от 3000 до 5000 рублей, могут ещё взыскать возмещение ущерба», — обратила внимание Людмила Кучейник.

«Штраф, если он не уплачен добровольно, взыскивается в двойном размере и в бесcпорном порядке на основании приказа судебных приставов. А чтобы оспорить этот штраф, человеку надо заплатить <адвокату> как минимум 20-30 тысяч рублей. Что сделает бабушка, которая живёт в Байдарской долине и подсыпает шлак на дорогу? — обратила внимание Людмила Кучейник. — В результате хозяйствования региональных и муниципальных властей создаётся ситуация, когда население вынужденно нарушает природоохранное законодательство, когда в сознании людей формируется глубокое неуважение к закону: правила введены одни, а живём по другим».

Об этой ситуации, которая может быть распространена на других жителей сельской местности, узнал депутат законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов. Он готовит обращение к администрации города, прежде всего — к Севприроднадзору и департаменту городского хозяйства, чтобы получить от чиновников объяснения.

«Если так подходить, то можно весь город штрафовать. Кругом такая <же, как в Кизиловом> ситуация, а тут (в ситуации с Людмилой Кучейник — прим.) какой-то избирательный подход, — отметил Аксёнов, который сам живёт в Байдарской долине и не понаслышке знает о её проблемах. — Это проблема для города, которому необходимо организовать складирование и вывоз <печных> отходов, это задача для <департамента> городского хозяйства. А пока нигде нет ни площадок, ни контейнеров для шлака, поэтому народ его и хоронит, кто как, в том числе использует как засыпку при строительстве».

Вячеслав Аксёнов отметил, что ситуация разрешится, когда сельские территории Севастополя будут газифицированы — люди просто откажутся от дров и угля. Аксёнов, кстати, постоянно ведёт с чиновниками работу, необходимую для газификации Байдарской долины, — и продолжит её в дальнейшем.

«В прошлом году начало строительно-монтажных работ <для газификации> было запланировано на третий квартал 2018 года. Но сегодня в планах чиновников — только проведение экспертизы необходимой документации.

У меня есть обнадёживающая информация. В июле правительство России, рассмотрев вопрос о корректировке федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года, решило увеличить финансирование газификации в Севастополе: на этот год объём <финансирования> увеличен примерно в два раза, а на 2020 и 2021 годы — в четыре раза», — рассказал депутат законодательного собрания.

Вячеслав Аксёнов уточнил, что 3 сентября заксобрание внесёт изменения в бюджет Севастополя на 2019-2021 годы и резко увеличит суммы для газификации, которая была на грани провала из-за того, что ранее чиновники не смогли эффективно использовать бюджетные деньги на эту цель.

Алексей Лохвицкий

Фото предоставлены Людмилой Кучейник

14593
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Видно по всему, что борцы за народное счастье не любят счастливых людей...

Profile picture for user aquila
7878

Ух, какие молодцы! У нас в каждом частном секторе такие дороги, и везде их "жужелкой" подсыпают. Всех к ногтю! Это ж какие поступления в бюджет! 

Profile picture for user val61
1368

Вообще -то можно найти место для скаладирования золы,но и штрафовать тоже не дело.aggressive

Profile picture for user Алексей Процко
5999

"Свою невиновность жителям Севастополя придётся доказывать в суде."

А по закону я не должен доказывать свою невиновность. Это они должны доказать мою вину. И если есть хоть капля сомнений - досвидос.

Profile picture for user Врубель
558

При Рудометове котельная Панорамы вырабатывала и складировала в сезон тонну шлака, потом уборщицы большую его часть на тележках развозили по ближайшим кустам и так - много лет. В этой дряни не растет ничего.

Profile picture for user Solomln
358

 Приехали в кизиловое по озеру прогулять! Ага! Сейчас! Охрана, территория поселка закрытая!

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Не знаю, есть ли реальный вред экологии от шлака на дорогах в садовых товарищетсвах, но то что эти дороги хоть таким способом делают пригодными для проезда, наверное хорошо. А чиновникам Природнадзора неплохо было бы пройти по городу и посмотреть, как управляющие компании убирают во дворах и прилегающей к домам территории. Мусор, грязь, отходы после погрузки мусора в мусороуборочные машины, гниющие овощи и фрукты. Нахимовский, Гагаринский, да это наверное во всех районах. В центре города на придомовых территориях. Счета за коммунальные услуги выставляются исправно, а как эти услуги оказываются? Или управляющие компании у нас неприкосновенны. Может быть хоть перед выборами кандидаты в депутаты посмотрят внимательно вокруг.  Может и Природнадзор подтолкнут, а его чиновники как-то избирательно работают.

Profile picture for user Uta
3898

А как зафиксировано нарушение ? где доказательства,что именно этот житель что-то высыпал ??? а я скажу, что это сама комиссия привезла с собой мусор и там его рассыпала !

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Чиновники запустили очередной штраф

Люди сейчас для чиновников,  это вторая нефть!!

Profile picture for user Lubel
678

to Алексей Процко:  Вы не в той стране живёте(касается всего СНГ)!!! Зачастую-именно доказывать свою невиновность-напр.ГАИ и МВД вцелом!

Profile picture for user Lubel
678

Вообще под такой,непищевой-строительный мусор,я уже предлогал использовать какой-нибудь из заброшенных карьеров в Балаклаве.Проблема есть,решения никто не видит!

Profile picture for user strelec
23918

Для начала надо разъяснить жителям,что,рассыпая на дороге  печную золу от сжигания угля,они вредят в первую очередь себе. Потому что ветер и автомобили поднимают в воздух пыль от шлаков.содержащую тяжелые металлы и канцерогены и этим дышат люди,что рано или поздно приведет их к тяжелым заболеваниям. Существуют правила складирования отходов и правительство обязано обеспечить условия для их выполнения.

Profile picture for user allusa
8019

Штраф нужно брать с муниципалитета, который не организовал  место сбора отходов, а вот уж потом штафовать тех, кто им не пользуется. А газ то  еще не скоро дадут и что всех штрафовать? У высокого начальства хоть чуть чуть умишка есть видеть и решать эту проблему в корне, а не штрафами.

Profile picture for user вредная мышка
1302

 

 Приехали в кизиловое по озеру прогулять! Ага! Сейчас! Охрана, территория поселка закрытая!

 Это точно! Элитный поселок в экологично чистом месте. Заборы, охрана...вот только газ не проведен))))

Profile picture for user kostoprav
6245

Интересно, чем же шлак так экологию нарушает? а каменный уголь под землей и нефть не нарушают у чиновников? дороги делали бы лучше в селах. Вот куда серую плитку надо было массово гнать и укладывать, а не перекладывать асфальт там где этого не требовалось

Profile picture for user серый
111

Презумция невиновности была при социализме и возможно даже в Украине до 2014 года , а сейчас всё по другому- виновен во всем и  изначально. Слава ЕР !

Алексей Процко"     А по закону я не должен доказывать свою невиновность. Это они должны доказать мою вину. И если есть хоть капля сомнений - досвидос.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to Алексей Процко:  Так этот закон действует в цивилизованных странах...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_363949608
237

Всегда думал что из СССР лучше свалить в Австралию, при Укр в Новую Зеландию, но на РОДИНЕ очень сильно ХОЧУ НА ЛУНУ(хотя бы, пока федя не придет)...

Profile picture for user AKTEON
593

 

"Свою невиновность жителям Севастополя придётся доказывать в суде." А по закону я не должен доказывать свою невиновность. Это они должны доказать мою вину. И если есть хоть капля сомнений - досвидос.

Это в уголовном кодексе презумпция невиновности , а не в гражданском

Profile picture for user MVY000
46

позвонил инспектор Севприроднадзора

Вот как "Фокер" или "Мессер" завалить - это первая. А вот как чего где сп..дить - это вторая (Маэстро).

Ой о чем я?

Как фисташковую рощу рубят или можевельник пилят - Севприродназор глух нем и слеп. А вот как штраф кому просто так выписать - так Сеприроднадзор тут как тут..

Profile picture for user Даккар
6631

Что за беспредел?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Когда введут налог на воздух?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Может после этого нажруться?yak

Profile picture for user amega
603

То шарики мешают на 1 сентября, то шлак.......

Что дальше?

Profile picture for user Топотушка
2463

РФ - страна штрафов. Не знаю , велик ли ущерб от высыпанного ведра шлака, но вот сегодня ехала  за автобусом - шлейф выхлопа от него был! Вынужденно следующие в "хвосте" длиной до    ста метров ну  очень страдали - подтверждаю.

Profile picture for user o5555f
13

Как фисташковую рощу рубят или можевельник пилят - Севприродназор глух нем и слеп. А вот как штраф кому просто так выписать - так Сеприроднадзор тут как тут..

Profile picture for user Tigress -Севастополь-
60

Я также, когда вижу такой транспорт, который выбрасывает такое количество выхлопа, задаю вопрос, почему выпущен из автопарка? Куда надо отправить фото с таким нарушением? 

Profile picture for user Galaxe
8279

С такой бы ретивостью природонадзор штрафовал бы пильщиков деревьев в городе.  А то, что люди хоть как-то латают ямы на дорогах шлаком, ничего плохого в этом не вижу. Они же его не в лес под деревья высыпают. Кстати, если говорить про экологичность -  асфальт тоже не экологичен - в нем гудрон (тяжелые отходы перегонки нефти). 

Profile picture for user BESTMARIN
192

Вся Германия отапливается углем и из шлака делают дороги и дорожки и нормально и красиво.

Profile picture for user allusa
8019

Ну вот захотел народ, чтобы руководили умные начальники.А где их возьмешь.Они не могут организовать работу правительства, чтобы быстро принимались решения и воплощались в жизнь. Полюбому решению необходим миллион подписей, а результат фиговый, но никто кроме простого люда не виноват..Одних понаехов сменяют другие получив" путевки  на отдых в Крым"

Вся Германия отапливается углем и из шлака делают дороги и дорожки и нормально и красиво.

 

Profile picture for user Ramir
290

  Карьер,это искусственное озеро с чистой водой,берега со временем зарастают кустарником и травой,получается красота..А,Вы-"засыпать мусором"?!

Вообще под такой,непищевой-строительный мусор,я уже предлогал использовать какой-нибудь из заброшенных карьеров в Балаклаве.Проблема есть,решения никто не видит!

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
328

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
368

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27603

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11657