Севастополь

Чиновники Севастополя определились с межеванием Омеги

Правительство города утвердило границы будущего парка в бухте Омега.

Чиновники Севастополя определились с межеванием Омеги
Фото:
Николай Сведски

Проект планировки и межевания территории будущего парка в бухте Омега утвержден на заседании правительства Севастополя в понедельник.

Напомним, общественные слушания по проекту межевания территории будущего парка прошли в обстановке, мягко говоря, напряженной. Людей возмущала невозможность ознакомиться с проектом до публичных слушаний. По мнению горожан, в проекте существовали риски лоббирования  застройщиками своих интересов.

Сегодня на заседании правительства губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что по развитию прибрежной территории бухты Омега поступает много замечаний от граждан, и поручил донести до людей суть проекта директору департамента архитектуры Александру Моложавенко.

«Ни одного капитального объекта там не предполагается, а предполагается закрепление общественного пространства как территории общего пользования, в этом и смысл этого проекта планировки», – сказал журналистам Моложавенко, добавив, что будущий парк будет занимать порядка 2 гектаров.

По словам главы департамента архитектуры, на этой территории будут общественный парк, исторический парк на территории Херсонеса, и дополнительно – выход к береговой линии.

Моложавенко отметил, что действительно слушания по проекту межевания этой территории вызвали большой общественный резонанс. В частности, он вспомнил, что на этой территории при Украине были выделены участки под индивидуальную жилую застройку на месте объекта культурного наследия.

«Мы оставляем это федеральной землей, чтобы никаких новых прав не возникло на этой территории», – добавил он.

Чиновник отметил, что часть земельных участков, которые ранее были выделены в бухте Омега, планируется изымать с компенсацией. Эту работу будет вести  департамент по имущественным и земельным отношениям. «Сейчас часть из них пустые, на части – некапитальные сооружения, есть капитальные сооружения – кафе, жилых домов там нет. Сейчас мы закрепляем это как территорию общего пользования», – пояснил Моложавенко.

 

Андрей Мединский.

5089
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Монолит
3534

Я не понял, кто-то проверил этот проект, или так все на словах и осталось? Отметил он. Словам этого подлеца верить - себя не уважать.

Profile picture for user Мурман
2198

Чиновник отметил, что часть земельных участков, которые ранее были выделены в бухте Омега, планируется изымать с компенсацией.

------------------------------------------------Вот это вопрос можно как то по подробней???

Это и к ФП и к Моложавенко.

Profile picture for user Аэлита
4243

А на Солдатский пляж уже, наверно, не попадем. там такая движуха...

Profile picture for user Paul_S
5438

И опять брешет! Директор департамента архитектуры и градостроительтства Моложавенко - НЕ МОЖЕТ НЕ ЗНАТЬ, ЧТО ПАРКИ - 2 ГЕКТАРА НЕ БЫВАЮТ!!!! 2 гектара - это "сад жилого района" http://docs.cntd.ru/document/456054209

 ПАРКИ - это не менее 15 ГА! 

Profile picture for user Paul_S
5438

В частности, он вспомнил, что на этой территории при Украине были выделены участки под индивидуальную жилую застройку на месте объекта культурного наследия.

 

А то, что он (Моложавенко) разрешил-протащил 9 этажную застройку в 20 метрах от моря - он "ЗАБЫЛ"? На той территории, котаря должна была быть "кратковременной рекреации" - парки, пляжи и т.д.  Гореть тебе в АДУ, существо без совести и чести! 

Profile picture for user Gewissen
260

Уж сколько раз твердили миру... В Севастополе нет бухты "Омега".

Profile picture for user Тина Севастополь
8687

to Paul_S:  У Моложавенко свои понятия о парках и скверах.

2 гектара - парк, а 2 дерева - сквер.  hysterical

Ему же здесь не жить. Исчезнет вместе с пупсом.

Привык  впихивать  невпихуемое  горожанам.

А мы почему-то против.

Удивляет его это.

Ну, не повезло нам с главным архитектором !

Что делать?

По мере сил и возможностей сопротивляться и ждать, запасясь попкорном.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

to Gewissen:  Значит надо переименовать бухту Круглая в бухту Омега, никто не называет бухту -Круглая, все говорят Омега. А вообще намерения хорошие.  

Profile picture for user Paul_S
5438

Этих нелюдей, знающих только бабло, даже не останавливает, что их уже "зачищать" начало, как расплодившихся без меры крыс - жрут друг друга!  Сам Мир начал от них избавляться! 

https://primechaniya.ru/home/news/yanvar-20191/zastrojshhika-omegi-zverski-ubili-posle-publichnyh-slushanij/

Profile picture for user ulogin_mailru_6220039439888685173
95

Поручить Моложавенко-это все равно, что щуку бросить в воду. У этого "специалиста" всегда найдется тысяча поводопричин, чтобы завалить любой проект...

Profile picture for user Почему?
1128

Жаль, что новость не информативна: есть и про Овсянникова, и про Моложавенко, но вот соверщенно не понятно, в каких границах планируют обустраивать парк? Ну, если там был автор заметки, почему не выложить фото с их плакатов? 

Profile picture for user Помор
1216

На общественных слушаниях поэтому проекту пытались выяснить , что закрашено на плане серым цветом. Из смутных объяснений оказалось, что эта зона не входит в территорию парка и там будет высотная застройка. На фото видна эта серая зона. Можете оценить на каком расстоянии она от моря. Что то поменялось или втюхивают то же самое?

Profile picture for user vumili
1093

сделать в Омеге территорию развлекательного отдыха, как это было раньше, может только уже по-цивильней. Раньше захотелось отдохнуть (и не только в выходной) пришёл в омегу - отдохнул. Куда сейчас вообще ходят потанцевать? как вообще молодежь сейчас живет без Омеги-Театрального-Калипсо??? здорово было

Profile picture for user strelec
23917

На общественных слушаниях по прибрежной территории б.Омега план правительства по  незаконной застройке рекреационной территории высотками провалился.Севастопольцы создали комиссию во главе с членом ОП Л. Ходосом и она далжна была выработать свои предложения.Уже на общественных слушаниях было абсолютно понятно,что горожане не согласны на очередное  ГЕТТО в зоне отдыха. Заявленный "парк" традиционно называется чиновниками парком для отмазки,на самом деле 2 га -жалкий сквер.Где Моложавенко - там нарушения градостроительного законодательства РФ.

     Также на слушаниях он подло врал,что на снос незаконно возводимой многоэтажки в  50-метровой водозащитной прибрежной полосе в случае ее сноса придется тратить десятки миллионов из бюджета.На самом деле,согласно законодательству,снос самовольных построек производится за счет застройщика-нарушителя законодательства.Согласно Водному кодексу Украины(а этот монстр возведен в украинские времена),100-метровая прибрежная зона должна быть общедоступной,а именно в ней и расположен бетонный урод. Но Моложавенко и тут крышует застройщика,предлагая всего лишь снизить этажность вместо полагающегося по закону сноса.

Profile picture for user Paul_S
5438

А вот что будет на куске, который лгун Моложавенко называет "серым" хотя он прекрасно вошел в таблицу земельных участков, на нем  поменяли целевое назначение с кратковременной реакреации (Генплан 2005)  на гостиницы в ППТ и ПМТ, которые он так настойчиво протаскивает! Это в добавок к уже возведенному 8 этажному самострою, который "узаконили" очередным показательным проигрышем по суду!  Когда у нас появится в УК статья за откровенное вранье чиновников?!!!  

 

И вот это - "узаконили".

  И "осушение грунтовых вод", из-за которых все эти халабуды рискуют расползтись в первый же год - ТОЖЕ УЗАКОНИЛИ! 

Вот здесь - все подробно: 

https://primechaniya.ru/home/news/dekabr-2018/mikrozastrojshhik-s-bolshim-appetitom-pod-kogo-molozhavenko-osushit-omegu/

Profile picture for user Топотушка
2463

Злые вы, посмотрите на эту проблему иначе : эти многоэтажные человейники внесут весомый вклад не только в карманы застройщиков и чиновников, но и значительно разнообразят  микрофлору побережья и морской акватории, что впоследствии даст  толчок развитию отечественной микробиологии , медицины, эпидемиологии и фармацевтики.

Profile picture for user смерч
4024

Не определились, а участки земли поделили между собой!

Profile picture for user Oberon
6358

to Paul_S:  это тот недострой, застройщицу которого перед нг грохнули? надеюсь, поедание в банке началось.

Profile picture for user Paul_S
5438

 

to Paul_S:  это тот недострой, застройщицу которого перед нг грохнули? надеюсь, поедание в банке началось.

Он самый......... кстати .......- блондин на фото в заголовке статьи. Яростно отстаивающий необходимость постройки апартаментов на самом берегу моря.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
10063

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2075

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8734

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9928

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4895