Лента новостей

Севастополь

4729
29

Чиновники Севастополя незаконно получили 51,8 млн. на премии, – прокуратура

Прокуратура Севастополя хотела изъять 51,8 млн рублей, которые в конце 2017 года попали в единый премиальный фонд правительства. По мнению ведомства, повышенные премии некоторые получили незаконно.
ForPost - Новости : Чиновники Севастополя незаконно получили 51,8 млн. на премии, – прокуратура

Премиальный фонд чиновникам в размере 51,8 млн рублей пока не будет изыматься из фонда оплаты труда правительства несмотря на позицию прокуратуры, где премирование госслужащих в конце 2017 года сочли незаконным.

Севастопольский городской суд прекратил производство по иску прокуратуру к правительству. Причина в том, что действие «с 1 января 2018 года действие оспариваемых норм прекращено», а также – «оспариваемый закон не затрагивает права» прокуратуры.

Изъять незаконные премии

Производство по делу было прекращено 7 февраля 2018 года (хотя решение в законную силу пока не вступило). Об этом, выступая на коллегии прокуратуры, поспешил сообщить губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Как сообщил ForPost старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко, прокуратура «стремилась изъять средства экономии фонда оплаты труда в объеме 51,8 миллиона рублей, которые попали в единый премиальный фонд».

В ведомстве считают, что работники одних органов исполнительной власти города Севастополя получили повышенные премии за счёт незаконного сокращения фондов оплаты труда в других структурах исполнительных органов.

Позиция прокуратуры Севастополя заключается в том, что выплата премий по итогам года должна была производиться каждым правительственным подразделением самостоятельно, а необоснованно сэкономленные средства подлежали направлению на погашение дефицита городского бюджета.

Помните, была спешка?

Напомним, в конце 2017 года правительство Севастополя спешило внести изменения в бюджет 2017 года, чтобы успеть потратить сэкономленный 51 миллион рублей на премии чиновникам.

Эту информацию тогда ForPost подтвердила глава постоянного комитета по экономике заксобрания Севастополя Татьяна Лобач.

«Изменения касаются перераспределения финансирования между главными распорядителями бюджетных средств, в основном они касаются премирования сотрудников департаментов», – поясняла Татьяна Лобач.

Ходатайство губернатора

В прокуратуре напомнили, что «ранее по данным нарушениям прокуратурой был принесён протест, который 22.12.2017 Заксобранием был удовлетворен».

Однако до конца 2017 года закон, направленный на устранение нарушений, не был принят, что и послужило поводом для обращения в суд.

При рассмотрении административного дела от представителей третьих лиц – губернатора города и правительства города поступило ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку оспариваемый закон утратил силу с 01.01.2018.

Однако Кодекс административного судопроизводства РФ допускает возможность оспаривания утратившего силу нормативного правового акта, если будет установлено нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

«Прокуратура города обратилась в суд в защиту нарушенных прав государственных гражданских служащих города Севастополя, поскольку в результате применения Закона города Севастополя № 388-ЗС работники одних органов исполнительной власти города Севастополя получили повышенные премии за счёт незаконного сокращения фондов оплаты труда в других исполнительных органах», – сообщил ForPost Юрий Писанко.

Решение не по существу?

Тем не менее, 07.02.2018 суд вынес определение о прекращении производства по делу, суд счёл, что оспариваемый закон не затрагивает права, свободы и законные интересы непосредственно административного истца.

«Поэтому определение суда от 07.02.2018 не является решением по существу. Оно означает, что суд не усмотрел процессуальных оснований для рассмотрения дела.
Это не подтверждает, но и не опровергает позицию прокуратуры города о противоречии Закона города Севастополя № 388-ЗС требованиям федерального законодательства», – добавили в прокуратуре.

Добавим, что решение законодательного Собрания города Севастополя от 22.12.2017 об удовлетворении протеста, которое отражает надлежащую оценку доводов прокуратуры города, сохраняет свою юридическую силу.

Сергей Абрамов
​Фото: пресс-службы правительства и Заксобрания Севастополя  

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 13/02/2018 в 16:12

Так пускай теперь прокуратура инициирует уголовное дело, и посадит в тюрьму всех наглых нарушителей.

Аватар пользователя Tji
постов:
26
Tji (Севастополь)
- 13/02/2018 в 16:16

Всех посадить вместе с атаманом этой шайки!!!Это думаю только цветочки,остальное найдут потом.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 13/02/2018 в 16:22

и этого тоже  который в очках ...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8723
Тина Севастополь
- 13/02/2018 в 16:23

to Алексей Процко:  

Так пускай теперь прокуратура инициирует уголовное дело, и посадит в тюрьму всех наглых нарушителей.

 И оштрафовать в десятикратном размере. Деньги вернуть в бюджет города. Таким образом  город может выйти на бездефицитный бюджет.  

Аватар пользователя Solomln
постов:
359
Solomln (Севастополь)
- 13/02/2018 в 16:38

Без суда и следствия - по Вашему!!!

Аватар пользователя Персей
постов:
774
Персей (Севастополь)
- 13/02/2018 в 16:43

Ай-ай-ай! Опять бедных и несчастных чиновников обижают. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 13/02/2018 в 16:50

0:1

Аватар пользователя Тамарра
постов:
100
Тамарра (Севастополь)
- 13/02/2018 в 16:51

Пока судьи не получат квартиры они будут делать ВСЕ что пожелает Правытэльство!!!

Жаль что это так... В нашей жизни все обнажено и ничего не скрыть ...

Простому человечку трудно ... ВЛАСТЬ - ЭТО К СОЖАЛЕНИЮ В ОСНОВНОМ ГРЯЗЬ...

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 13/02/2018 в 17:19

to 55555: Я конечно не юрист, но прокуратура оспаривает нарушения не тогда (или не только) когда "затронуты ее права", а когда нарушен закон ( по факту, или по заявлению), а он был нарушен и таковой факт имеет место быть и прокуратурой зафиксирован. Следовательно если прокуратура не продолжит дело, это будет уклонением от выполнения своих обязанностей.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 13/02/2018 в 17:41

to nemoronin:  

Надо читать судакт, пока звучит страшно интересно насчёт ненарушенных прав прокуратуры. Этим фиговым листочком о ненарушенных правах прикрываются чёрные дела организованных властно-судебных группировок. 

Я гражданин и должен иметь право обращаться в суд, если, на мой взгляд, нарушено законодательство. И если оно слабо, тоже должен иметь возможность обращаться в суд, чтобы с его помощью находить эту слабость и подвигать законодателей к усилению.

А в суде заявлять прокуратуре о её ненарушенных правах - вообще, смех и грех.

Аватар пользователя Димон Югов
постов:
242
Димон Югов (Севастополь)
- 13/02/2018 в 17:52

2-0 Овес уверенно имеет укропрокурора, укросудьи ему помогают.... 

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 13/02/2018 в 18:00

Надо на выборах проголосовать за любого альтернативного кандидата. Тогда уже 19 числа, победивший ВВП узнает о нерадивых регионах и все шибко умные вернуться по домам. 

Аватар пользователя STERO
постов:
301
STERO (Севастополь)
- 13/02/2018 в 18:05

Вот так и наживаются  чиновники Севастополя на наших карманах: придумывают никчемные платежи для народа то за капремонт, которого не дождаться при этой жизни,то за обращение с ТКО, причем говорили по всем СМИ что за одного человека плата-92р68к, а в платежке почему то стоит сумма в 114 р., и много других необоснованных взыманий с нас денежек.....А Мы молча,как бараны, идем и спешим оплатить боясь штрафов и пений и никто не в силах изменить эту безчеловечную политику наших чиновников и руководителей города !!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/02/2018 в 18:44

"суд счёл, что оспариваемый закон не затрагивает права, свободы и законные интересы непосредственно административного истца."
 "Вот он,"перегиб и парадокс!"  Прокуратура -орган надзора за соблюдением законодательства. При чем тут ее "права,свободы и законные интересы" ?Складывается впечатление,что в судебном решении перепутаны формулировки из разных дел. Имеется нарушение законодательства и оно должно быть устранено,пусть даже в суде высшей инстанции.

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 13/02/2018 в 19:21

Чиновники Севастополя незаконно получили 51,8 млн. на премии

В городе Губкинский в ЯНАО на протяжении месяца не могут похоронить 64-летнего мужчину.

http://konan-vesti.blogspot.ru/2018/02/blog-post_62.html

Так что у нас ещё не всё плохо. 

Аватар пользователя sevpro
постов:
1417
sevpro (Севастополь)
- 13/02/2018 в 20:01

Прикольно у нас суды законодательство трактуют, т.е. теперь прокуратура должна защищать исключительно свои собственные интересы.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 13/02/2018 в 20:39

Чиновникам не  то что премию - зарплату платить не за что! Они года три теперь должны бесплатно работать на благо общества.

Сегодня от чиновников пришла очередная заумь: во время выборов (а выборы, как все знают, в основном в помещениях школ и детсадов) весь штат этих заведений выходит НА РАБОТУ! Причём не просто выходят, а должны петь и плясать, завлекая народ проголосовать. Нашли рабов - училок и воспиталок! 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 13/02/2018 в 21:00

Прокуратуру тоже нагнул вместе с судами? Что, неужели иной иск нельзя подать? С другим предметом? 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 13/02/2018 в 21:01

Прокуратура обязана обжаловать! Это интересы всех севастопольцев-налогоплательщиков! Нифига себе не затронуты... Охренеть не встать.

Аватар пользователя Виктор Лысый
постов:
247
Виктор Лысый (Севастополь)
- 13/02/2018 в 21:38

to Михаил Шевяков:  

 НО вообще-то выборы президента России в Севастополе ВПЕРВЫЕ ... 

 Не впервые. В Севастополе и при Украине проживало много граждан России, которые принималм участие в голосованиях (например, участок был в Матросском клубе).

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 13/02/2018 в 21:43

Стыдно-то как!

Аватар пользователя Димон Югов
постов:
242
Димон Югов (Севастополь)
- 13/02/2018 в 21:53

А нафига выходить на работу учителям, если выходной? Оффтоп.п.с. а судьи наши руководствуются не законом, а внутренним убеждением, ни один патологоанатом при вскрытии не нашёл этот волшебный орган...

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 13/02/2018 в 22:22

Севастопольский городской суд:

 оспариваемый закон не затрагивает права прокуратуры

Вот и прокуратура лишена судом возможности оспаривать нарушения.

Пресловутые дефицитные "нарушенные права", которых теперь нет и у прокуратуры.

 

Аватар пользователя Виктор Лысый
постов:
247
Виктор Лысый (Севастополь)
- 13/02/2018 в 22:58

to Михаил Шевяков:  

№КандидатКоличество голосов по СевастополюПроцент по СевастополюМесто по Украине 

 Это Вы к чему?

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 13/02/2018 в 23:53

Аппетит хороший ,щёчки розовые-жизнь удалась!

Аватар пользователя choong
постов:
92
choong (севастополь)
- 13/02/2018 в 23:54

"а судьи кто?" кстати,  судей и прокуроров запретили наказывыть за вождение в  нетрезвом виде работникам ГИБПД-остальных можно!!! Просто замечательно!
 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 14/02/2018 в 9:53

На фото дяденька неправильно зонтик несёт - надо наоборот, корзинкой, такой дождик и собрать не грех.biggrin

Теперь понятно, на какие денюжки Лобач на олимпиаду поехала.

 

Аватар пользователя Айседора
постов:
69
Айседора (Севастополь)
- 14/02/2018 в 10:18

 

Чиновникам не  то что премию - зарплату платить не за что! Они года три теперь должны бесплатно работать на благо общества. Сегодня от чиновников пришла очередная заумь: во время выборов (а выборы, как все знают, в основном в помещениях школ и детсадов) весь штат этих заведений выходит НА РАБОТУ! Причём не просто выходят, а должны петь и плясать, завлекая народ проголосовать. Нашли рабов - училок и воспиталок! 

 На избирательном участке (в помещении школы) не может быть посторонних. Где они будут петь и плясать?

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 14/02/2018 в 11:07

А им что еще и зарплату платят?