Лента новостей

Севастополь

3593
10

О чём пишут чиновники Севастополя в соцсетях

Могут ли в Севастополе госслужащего снять с поста за пост?
ForPost - Новости : О чём пишут чиновники Севастополя в соцсетях
Фото: imagesait.ru

Написал пост и покинул пост – в современном мире необдуманные публикации в социальных сетях нередко становятся причиной скандала и последующего увольнения автора, причём государственные служащие – не исключение.

На днях ряды членов клуба уволенных за публикации в соцсетях чуть было не пополнила чиновница из Ульяновска. Это подтолкнуло ForPost поразмышлять о том, могут ли посты в Facebook или Instagram погубить карьеру севастопольских чиновников, и за что вообще могут уволить тех, кто обязан служить народу.

Советник губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева подверглась резкой критике своего руководителя за селфи в нафталановой ванной, сделанном в одном из санаториев Азербайджана. Глава региона Сергей Морозов сразу заявил о своём намерении уволить советницу за «нескромный» образ жизни, но после отказался от своего решения.

Многие СМИ, в том числе и севастопольские, защищали Опенышеву, не видя в её действиях ничего предосудительного, ведь, по опубликованным данным, отпуск чиновницы прошёл вполне скромно: проживание и лечение на двоих с мужем обошлось ей в 59 тысяч рублей, а зарплата Опенышевой при этом составляет около 100 тысяч рублей в месяц. Чиновница же посчитала нужным даже принести публичные извинения за свой пост и заявила, что не хотела никого обидеть.

За что?

Излишняя жёсткость в высказываниях, откровенные фотографии и даже честность и желание высказать собственное мнение – уволить сейчас могут за многое.

Например, федеральный судья Улан-Удэ Ирина Левандовская лишилась должности после того, как выложила ВКонтакте фотографию, на которой позировала с бутылкой водки.

За якобы откровенные фотографии в соцсетях в последние годы пострадали сразу несколько российских учителей и воспитателей. Ситуации можно назвать спорными, но стоит отметить, что большинство интернет-пользователей становились на сторону педагогов.

Пожалуй, трудно было бы простому россиянину обвинить в чём-то и замминистра экономического развития Сергея Белякова, который в 2014 году лишился высокого поста за критику в адрес правительства. На своей странице в Facebook Беляков извинился за принятое властями решение о продлении заморозки пенсионных накоплений на 2015 год и уже на следующий день был уволен.

Пост в Facebook стоил должности и вице-губернатору Орловской области Александру Рявкину. Правда, он власть не критиковал. Новый, 2015 год, чиновник отмечал в Чехии, о чём и рассказал в соцсети, выложив фотографию из ресторана в Карловых Варах и похвалив «божественное фуа-гра».

Общественность, как следовало ожидать, взбунтовалась, и Рявкин удалил свой пост, но после в комментарии одному СМИ сказал, что не видит ничего страшного в праздновании Нового года с семьёй в ресторане, а личная страница в соцсети рассказывает о личной жизни, на которую он «имеет право».

Впрочем, не все чиновники, допустившие неоднозначные высказывания в соцсетях, вообще оправдывались за свои слова. Так, в январе 2015 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в Facebook предложил жителям города вместо «ожиданий манны небесной» самим убираться в своих дворах. Несмотря на негативные комментарии горожан, напомнивших, что они платят деньги за уборку улиц, Албин извиняться не стал. А работать вице-губернатором он продолжал до конца 2018 года.

Ближе к народу

Сегодня соцсети для чиновника – это часть его имиджа, и многие активно используют этот ресурс, но, как видно, не всегда удачно.

В Севастополе примером тому может служить даже официальная страница органа власти в социальной сети. Так, в августе этого года СМИ писали о скандале, связанном с сотрудником ДИЗО, который проявил хамство по отношению к жителю города в комментарии на странице Вконтакте.

За оскорбление севастопольца чиновника не уволили, однако врио губернатора города Михаил Развожаев посчитал нужным извиниться за «хамский выпад в адрес человека» – на своей странице в Facebook. К слову, нынешний глава города считает социальные сети «важнейшим каналом коммуникации с людьми». Сам он этот канал очень активно использует и уже не раз обращал внимание городских чиновников на то, что они должны реагировать на сообщения севастопольцев в интернет-пространстве.

Трудно сказать, что именно госслужащим нельзя писать в социальных сетях, поскольку никакого документа, где были бы прописаны все ограничения, не существует, есть лишь общие принципы служебного поведения и понимания этики.

Наиболее рассудительные чиновники стараются не выкладывать подробности личной жизни – как бы чего не вышло. Некоторые и вовсе избегают соцсетей, не регистрируясь в них или не делая никаких публикаций.

Так, на страницах многих севастопольских чиновников в Facebook, Instagram или Twitter вы практически не увидите новостей. Среди таких неактивных пользователей – большинство глав департаментов и управлений: и.о. директора департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Андрей Демидов, глава департамента по территориальному развитию Валентин Демидов, глава горхоза Михаил Тарасов, и.о. директора ДИЗО Рустэм Зайнуллин, начальник управления по делам молодежи и спорту Сергей Резниченко, начальник Главного управления потребительского рынка Вадим Кирпичников и многие другие. 

Некоторые госслужащие даже не создали аккаунты. Это, например, Игорь Белозеров, развивающий в городе образование, Станислав Борисенко, отвечающий за соцзащиту населения, главный экономист города Элимдар Ахтемов и главный транспортник Игорь Титов.

Примером осмотрительного подхода к ведению аккаунта могут послужить активные странички севастопольских вице-губернаторов Марии Литовко и Ивана Кусова, а также директора департамента здравоохранения Сергея Шеховцова.

Чаще всего наши чиновники в соцсетях пишут о рабочих выездах и новых проектах, поздравляют с праздниками или победами, выкладывают фотографии с заседаний и форумов. Всё настолько сдержанно, что даже как-то скучно. Посмотреть хотя бы на один из последних постов Марии Литовко.

«Стратегическая сессия», «системный подход», «эффективность реализации» – от такого официоза немного воротит, но ведь, с другой стороны, ни к чему не придерёшься, всё в рамках.

Впрочем, в посте от 17 августа замгубернатора прямо говорит о том, что профиль создала именно для взаимодействия с жителями города.

В общем, тут севастопольцы точно не увидят ни шоколадных ванн, ни трюфелей в дорогом ресторане, ни фото в купальнике на белом песке, ни оскорблений народа.

Очень активен в соцсетях Сергей Шеховцов, причём его аккаунт хоть и отражает исключительно профессиональную деятельность чиновника, но не настолько отдаёт формализмом, как у Литовко. Да и комментарии к постам гораздо интереснее.

Взять, к примеру, публикацию Сергея Юрьевича от 14 сентября о посещении села Орлиное, в котором прошёл «субботник здоровья». Вполне человеческий язык, краткая история, которая свидетельствует о пользе обследования, пожелания выздоровления пациентке, а главное – заботливое наставление севастопольцам проверять состояние своего здоровья.

К этому посту получен довольно негативный комментарий от одного из пользователей. Фаррух Азиз называет такие публикации чиновника самопиаром и обвиняет в отсутствии реальных дел. Надо признать, Шеховцов на это отреагировал вполне адекватно: предложил встретиться и обсудить «любые предложения». Пожалуй, директора департамента здравоохранения, отличающегося таким тактом, вряд ли когда-нибудь уволят за посты в соцсетях.

Один из самых молодых севастопольских чиновников вице-губернатор Иван Кусов является и одним из активнейших пользователей социальных сетей. Стоит отметить, что некоторые из его публикаций в Facebook набирают более двухсот лайков и несколько десятков комментариев.

Вероятно, секрет не только в том, что замгубернатора в тренде и предпочитает короткие посты, написанные неофициальным языком, но и в том, что он старается быстро реагировать на происходящее в городе. Так, в конце августа, после сообщений о сложной ситуации в городской инфекционке, Кусов поспешил съездить в медучреждение, переговорить с главврачом и успокоить севастопольцев, написав в Facebook о том, что свободные койки в больнице есть, а «опасных вспышек нет».

Невозможно пройти мимо публикации вице-губернатора об одиночном пикете, который закончился диалогом в кабинете чиновника. «Виктор Киселёв, несмотря на возможности соцсетей, решил задать свои вопросы на плакате. Надеюсь, я на них ответил», написал Кусов, добавив к публикации совместную фотографию с общественником и этим самым плакатом.

Комментарии к публикации тоже не остались без внимания замгубернатора.

Хоть и не очень часто, но всё же появляются на странице Кусова и посты, не касающиеся его работы в правительстве города. В основном это безобидные фотографии  семейного отдыха, которые сопровождаются подписями в современном молодёжном ключе.

Сам Иван Кусов в беседе с корреспондентом ForPost отметил: чиновники такие же люди, как и все, и тоже имеют право делиться в соцсетях чем-то личным, главное, чтобы опубликованный госслужащим пост не нарушал общепринятых норм морали и не будоражил общественность излишней нескромностью.

«Профессия чиновника накладывает ряд ограничений. Приходя на госслужбу, человек берёт на себя некие обязательства, а соцсети становятся для него в том числе каналом коммуникации с населением. Люди, следя за публикациями чиновника, оценивают их и таким образом могут формировать мнение о его отношении к делу, к работе, поэтому, наверное, правильно использовать некий фильтр», – считает вице-губернатор.

Что же касается увольнения государственного служащего с поста за необдуманные публикации, то, по мнению Кусова, здесь нужно внимательно изучать каждый конкретный случай и не торопиться с выводами. При этом замгубернатора Севастополя не считает уместной демонстрацию чиновником роскошной жизни, если регион нельзя назвать процветающим.

«Увольняют чиновника не за конкретную публикацию или фото, а за тот месседж, который они несут. Если дела в отрасли печальны, а чиновник кичится роскошью, это показывает его отношение к работе в том числе, и, пожалуй, такие публикации неуместны», – считает вице-губернатор.

Социальные сети стали неотъемлемой составляющей нашей жизни, и, наверное, правильно использовать их как форму обратной связи власти с населением. Однако при этом чиновники не должны забывать о репутационных рисках, а также о возможности и вовсе лишиться работы за очередную публикацию.

Впрочем, «опасных» постов на страницах севастопольских чиновников не обнаружено, а ситуация с нахамившими жителю города сотрудниками ДИЗО, будем надеяться, лишила других чиновников желания резко высказываться в сторону людей, которым они поставлены служить.

Алина Громова

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 24/09/2019 в 19:33

В теории одно, а на деле? Благо, если чиновник не лицемерит и даже отдавая дань моде говорит искренне. Хотя зачастуя у них от слов к реальным делам большая пропасть...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 24/09/2019 в 20:00

Ага... Персонаж под именем и с указанием должности начальника Госжилнадзора Севастополя Янькова "В контакте"в группе "Черный список Севастополь" пытается откровенно перевирать действующее законодательство России и нормы, оправдывая свое бездействие и не выполнение "приближенными" управляющими компаниями своих обязанностей, а когда его ловят на лжи - начинает так забавно вертется!  И ничего ему! 

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 24/09/2019 в 20:07

А посты надо писать под псевдонимом,хе-хе

Аватар пользователя стополь
постов:
123
стополь (Севастополь)
- 24/09/2019 в 20:52

"Хамство, оскорбление и ложь я не допускаю, за что буду блокировать". Кажется, эта фраза у кого-то на страничке уже звучала. Не у Развожаева ли М.В.?

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
57
Александр Данченко (Севастополь)
- 25/09/2019 в 2:51

А вот что вчера появилось в штабной сети в комплексе зданий на Лубянской площади в Москве. Появление несколько ранее подобных материалов в этой сети привело, например, к добровольному увольнению задолго до истечения срока полномочий одного губернатора:

Народ против застройки мыса Хрустальный. Я об этом вам и раньше писал. Это у меня сейчас главная тема на гражданственном фронте деятельности. Путин пока несколько не в теме, ему всё врут. Были общественные слушания, все ветеранские организации Севастополя, представляющие практически треть населения Севастополя, были против того, чтобы на мысе Хрустальном строилось что-либо, кроме мемориала Героической Обороны, как это и планировалось еще при СССР,  и создать там еще парк. А туда сейчас собираются впихнуть театр оперы и балета, балетное училище, филиалы Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, еще чёрт знает что, а, вот последнее: Мемориал Русского Исхода. И всё это вместе с комфортабельным жильём для их сотрудников и общежитиями для студентов. На крохотном кусочке оставшейся еще незастроенной в историческом центре земли. Результаты общественных слушаний были преступно сфальсифицированы, и тем самым была дана "зелёная улица" этому масштабному проекту. Вот последний материал на эту тему: https://sevastopol.su/news/vy-na-piket-ne-probovali-vyhodit-v-sevastopole-ostanovleny-raboty-na-hrustalnom 
Всем в Севастополе абсолютно понятно, что всё это затевается для удовлетворения нашей российской "элитки", включая самых высокопоставленных лиц государства, комфортабельными апартаментами в самом центре Севастополя в видом на море. Севастополь кипит уже скоро почти год, с тех пор как Овсянников не дал Чалому реконструировать Матросский бульвар. Я как могу сдерживаю, хотя народ мне много раз предлагал возглавить, зная мои выдающиеся организаторские способности. Но ведь найдут рано или поздно и другого, только какого-нибудь авантюриста, включая в том числе и из залётных оппозиционеров. И может получиться куда похлеще нового Екатеринбурга, не дай, конечно, Бог. Надо что-то предпринимать. Материалов у меня куча, вот моё последнее обращение к ВРИО Губернатора, например: https://sevastopol.su/blogs/obrashchenie-legendarnogo-sevastopolya-po-mysu-hrustalnyy-k-vrio-gubernatora-goroda?fbclid=IwAR3OuSAf0UOi2udFw4uzVboBoM2W49Y-Du9MgsK7_GM8qH7CNf-1H_Ldu4s 

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 25/09/2019 в 9:20

Чиновники сами почитывая комментарии, обсуждают между собой кто из Севастопольцев о чем говорит. Месяца полтора назад директор Комплекса рынков 5км ГУПа пытался мне поставить в вину  нелестный комментарий по лестнице на стоянку рынка Южный. Причем сам не видел, но ему передали.)) Пришлось попросить быть конкретным и не собирать выдумки. Минусы под комментариями, так и говорят "свои родненькие" читают.))

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 25/09/2019 в 10:20

to стополь:   "Хамство, оскорбление и ложь я не допускаю, за что буду блокировать". Кажется, эта фраза у кого-то на страничке уже звучала. Не у Развожаева ли М.В.?
А если Литовка будет допускать "Хамство, оскорбление и ложь", как нам ее БЛОКИРОВАТЬ??? А если уже допустила, будет признавать факт и извиняться??? Бревнами все глаза позатыкивали, а в чужих соринки рассматривают, лицемеры!

Аватар пользователя Зелёный Конь
постов:
14
Зелёный Конь (Севастополь)
- 25/09/2019 в 11:26

Многие  анонимно выступают в соцсетях - например все Знают Кто Такая Сара Мишель

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 25/09/2019 в 13:06

to Александр Данченко:  https://vk.com/video134219669_162469711

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
57
Александр Данченко (Севастополь)
- 26/09/2019 в 1:57

to Lubel 71: Посмотрел: "Подмога не пришла". Вы что, переметнулись? Или решили потроллить? 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5004
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6541
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7022
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4815
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4931
21

ТОП 5