Севастополь

Чиновники потерялись в батареях Севастополя

Недоразумение произошло из-за дублирования названий.

 Чиновники потерялись в батареях Севастополя

Есть случаи, когда признавать ошибки очень приятно. И в первый день Нового года мы с большим удовольствием сообщаем севастопольцам, что информация об исключении из перечня объектов культурного наследия Константиновской и Михайловской батарей не подтвердилась. Ранее об их исключении сообщали общественники и представители ВООПИК.

Как говорится в ответе главы Севнаследия Михаила Рязанцева на запрос главы комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, с государственного учета были сняты объекты «Константиновский бастион» и «Михайловский бастион», которые почему-то находились в Едином государственном реестре ОКН наравне с «Константиновской батареей» и «Михайловской батареей». То есть речь идет о дублировании наименований, возникшем по не совсем понятным причинам. Как бы то ни было, важнейшие для Севастополя памятники - Михайловская батарея и Константиновская батарея - по-прежнему являются объектами культурного наследия регионального значения и зарегистрированы в Едином государственном реестре  под номерами 921711303790005 и 921721303800005 соответственно.

Надеемся, эта новость порадует всех, кому дорог Севастополь и его славное прошлое. Хотя проблему в целом это не решает: всего, как мы уже сообщали, за 2017-2019 годы из перечня ОКН было исключено около 170 объектов. Справедливости ради заметим, что идет и обратный процесс: как говорится в ответе Севнаследия Вячеславу Горелову, за 2018-2019 годы выявлено и поставлено на учет 168 объектов. В том числе - 141 памятник археологии и 27 памятников истории.

Ольга Смирнова

6266
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Когда говоришь, что думаешь-думай, что говоришь...

Profile picture for user Paul_S
5438

Справедливости ради заметим, что идет и обратный процесс: как говорится в ответе Севнаследия Вячеславу Горелову, за 2018-2019 годы выявлено и поставлено на учет 168 объектов. В том числе - 141 памятник археологии и 27 памятников истории.

 

При этом - снимаются с охраны памятники с охранными зонами. Ставятся как выявленные и включенные в реестр - без охранных зон! Строй хоть в метре от античных стен! 

Характерный пример - усадьба номер 7 хоры Херсонеса на берегу бухты Круглая. Поставленная под охрану еще в 90-х годах со 100 метровой охранной зоной, в которой была запрещена какая либо детятельность, более года назад она была вдруг "выявлена" повторно, и 100 метровая охранная зона - снята на этом основании!  С тех пор прошло более года - не проведена даже государственная историко-культурная экспертиза, объект не включен в реестр охраняемых, в бывшей охранной зоне памятника ведутся строительные работы, захоронение строительного мусора, сама усадьба - завалена строительным и бытовым мусором.  Т.е ФЗ 73 об охране памятников истории и кульутры - просто растоптали ногами! ВРИО губернатора Развожаев был на данной усадьбе, но видимо посчитал, что никаких нарушений нет, и именно так следует содержать и охранять объекты археологического наследия 3 века до нашей эры. Рязанцев (директор Севанследия) находится под прямым контролем губернатора еще со времен Овсянникова, без вских "замов". Рязанцев - на месте и продолжает махинации, свалки - никуда с территории усадьбы не делись. Т.е. - делается все, чтобы как можно быстрее просто стало нечего "охранять", и тогда побережье бухты можно будет застроить. И ВРИО губернатора Развожаев - активно этому способствует своим показным бездействием и демонстративной "глухотой" к гражданам города, бьющим во все колокола о этих проблемах!  Только самопиар под камеры! 

 

 

 

 

 

Profile picture for user Ярославич
484

Чушь! Захотели - внесли, захотели - убрали! А если учесть что большая часть принимающих решения - "понаехавшие", то ждать ничего хорошего не приходится! Как им выгодно, так и делают. Для защиты интересов севастопольцев необходимо создавать свою партию и всем  доказывать что мы ничем не хуже, ижесвских, к примеру.

Profile picture for user voroncov
1157

"Не надо путать эклер с кл..ром" - сказал старый кондитер практиканту, запустившему руку под юбку буфетчице!!...notme

Profile picture for user Excavator
428

to Paul_S:  

уверен пролетарии Херсонеса Таврического были против ,что бы какие то номофилаки застраивали общественные пространства Гераклеи своими усадьбами.  и уж тем более не одобрили, чтобы потомки вносили их во всякие там реесты охраняемых зон.

это все равно что сараи коррупционера Недобиткова в будущем причислят к объектам архелогического наследия

Profile picture for user Шурин
2618

А "Константиновский равелин" они на учете, видимо, пока оставили

Profile picture for user Александра Александровна
474

сняты объекты «Константиновский бастион» и «Михайловский бастион», которые почему-то находились в Едином государственном реестре ОКН наравне с «Константиновской батареей» и «Михайловской батареей"

 

Чтобы такое не происходило необходимо заменить господина Рязанцева, которому без разнцы бастион или равелин, на нашего севастопольца - профессионала, специалиста - Анатолия Туманова. Пора понять нашему третему севастопольскому голове, что в делах севнаследия должны разбираться севастопольцы, а не "понаехи".  Надеюсь Михаил Развозжаев понимает, что кадры решают всё? Или он так и будет биться в одиночку? Михаил, пока Вы не соберёте команду, которой можно доверять, как себе и делигировать этой команде свои полномочия - успеха не Вам не видать. А вместе с Вами будут страдать жители города. Вы этого хотите? Каждый должен выполнять свои обязанности профессионально. Рязанцев не относится к этой категории специалистов, что подтверждалось не единожды. Вы не в игрушки играете. Это город-герой Севастополь. Это, прежде всего люди, которых упорно не видят. Это рабочие места, это севнаследие. В последнюю очередь-это парки и скверы. В детские сады и школы сходите...

Profile picture for user Инь-янь
1257

Когда уже исключает из списка города этих "специалистов"? 

Profile picture for user Инь-янь
1257

Да и 30 ББ оказалась уже в стрелецкой, со слов заехавших чиновников.

Ой горе Городу-Герою от этих залетных! 

Profile picture for user sapun
7879

Вообще-то когда был цензор в СМИ всегда памятники назывались так, как положено. Сейчас телевидение особенно грешит: как только не называют Мемориал защитникам Севастополя на площади Нахимова и Мемориал Славы на мысе Хрустальном. Да и сам город с чьей-то легкой руки стали называть не легендарным, а белокаменным, хотя, посмотрите, на повороте на Фиолент Севастопольстрой фигует во все цвета. На сайте пишут, что они с 1944 года строят, но ветераны для них не существуют. Все ради прибыли, и  кто владеет Севастопольстроем - тайна, покрытая мраком. Боятся возмездия..

Profile picture for user kostoprav
6245

Это еще хорошо, что батареи не находятся, со слов чиновников, на Мамаевом кургане возле памятника Казановскому. Всех с Новым годом! Пожелаем в новом году назначения местных чиновников на посты в Севастополе!

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to sapun:  При чем тут СМИ? Они реестр составляли и занесли туда два комплекта батарей?

 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Чиновники потерялись в батареях Севастополя

 Заголовок - бомба. Я уж понадеялся, что их не нашли))))))))))

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Что -то стал Форпост рупором "испорченного телефона" - бездумно тиражирует мульки Правительства Севастополя! 

Кем выявлено 27 памятников истории?

Чтобы "выявить"- надо написать Заявление в "Севнаследие" по форме, утверждённой Минкультом. И дождаться 90, плюс выходные, дней, (полгода!),  чтобы чиновники Севнаследия "разродились" на приказ. Пока из 10 поданых заявлений в Севнаследие - только три "выявлено" ОКН!

Чего перебрехивать пустые мульки Рязанцева?

Не узнаю Форпост...такой скрупулёзный в мелочах...и такая Деза "по - крупному"!

"168 объектов археологии выявлено.."...откуда?

Шесть  "Открытых листов" выдано 4 археологам.....

Откуда вы , редакция , взяли 168 " Отчётов" археологов "о выявлении" 168 объектов федерального значения?

Поскольку - "археологическое наследие" является  "федеральным значением" согласно 73-ФЗ...

Где вы видели 168 Заявлений от археологов в 2018-2019 годах?

Были только Заявление от Туровой Н.П. -"Форт Меншиков".,Руева В.Л.-"сонное кладбище", от Моисеева Д.А. ещё не было Заявления, по - ходу, или я чего -то упустил?

Но -никак не "168 ОКН" !

Зачем вводить в заблуждение читателей туфтой Рязанцева или "болтовнёй" Горелова об 170 исключённых объектов, взятых со слов человека, сегодня весьма далёкого от злободневных ран Севастополя?

Успокаиваете народ?

Не бередите раны?

Усыпляете бдительность севастопольцев?

Для чего?

Чтобы лишь прогнуться перед Разводящим нас "лапшой" ВРИО?

При Украине было в Севастополе 2 500 объектов культурного наследия - сейчас 1131. Из них 680 "выявленных" неизвестно кем!( То есть - без охраны 680 ОКН)!

Де-юре уничтожено 300 мемориальных досок героям войны и труда, 108 памятных мест боёв! Место смертельного ранения Нахимова П. С.  выведено из Реестра.

Памятник "300- летию Флота" выведен! Форт "Литер 5-а" выведен из Реестра....и другие (могилы интернационалистов, и не только ....).

а вы, как "Сирена" убаюкали аргонавтов?

(Ещё надо разбираться с "Бастионами"...поскольку, возможно, в действительности- батареи были в составе бастионов. А "Бастионы", возможно, и незря были включены в Реестры...не для того, чтобы потомки "не помнящие родства" с лёгкостью пинали  и забывали  севастопольскую историю!)

Резюме - позорная  статья!

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Тихон Чистяков:  Не надо так волноваться, ваш комментарий станет хорошим поводом разобраться в Новом году, что же именно имел в виду М. Рязанцев, когда писал о 168 объектах. Видите, какая польза от нашей статьи?)

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

 "Короля играет свита". Если в свите  Развожаева остаются   такие "спецы",как  Рязанцев...,то понятно,что севастопольцам  подкинули  очередную тухлую  рыбу,а не разумного И.О Губернатора.

Profile picture for user madagarova
5855

to Тихон Чистяков:  

"...речь идет о дублировании наименований, возникшем по не совсем понятным причинам..."

Вы так аргументированно разрушили сию витиеватость...Ибо причины нам известны - невежество и неуважение к истории Севастополя.

Хотя... если бы они начали вникать, то добрались бы до Микеле Санмикели, который первым построил два бастиона при возведении фортификационных сооружений Вероны в 1527 году (после разгрома и разграбления Рима войсками Карла V в ходе войны Коньякской лиги) и тогда бы они окончательно запутали и читателей ФП, и Севнаследие.smile

Profile picture for user Даккар
6631

Не к добру эти "потеряшки". Как бы не начали затрагивать. 

Profile picture for user dimitro
6230

Хорошо хоть за последние годы севастопольцы научились называть эти объекты правильно, батареями, а не равелинами, как их называли в советское время. Отдельно спасибо украинскому меценату Алексею Шереметьеву, благодаря которому была восстановлена и открыта для людей Михайловская батарея и которого, почему-то, незаслужено забыли.

Отдельный нереспект российским военным, которые в своё время практически уничтожили Константиновскую батарею, превратив её в склады всякого хлама и только благодаря Русскому географическому обществу и волевому решению президента Владимира Путина удалось её спасти.

Помним историю, Севастополь

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to dimitro: "Отдельный нереспект российским военным, которые в своё время практически уничтожили Константиновскую батарею, превратив её в склады всякого хлама и только благодаря Русскому географическому обществу..." - Позвольте полюбопытствовать, а РГО и МО в РФ, не один ли и тот же человек возглавляет? Вы намекаете на то, что существует  плюрализм в одной голове и "правая не знает, что творит левая"?

 

Profile picture for user MVYY
379

to Случайный наблюдатель:  

 

Вы намекаете на то, что существует  плюрализм в одной голове и "правая не знает, что творит левая"?

Конечно существует! Иначе как объяснить вот это

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=onwEaIY8e_I&feature=emb_logo

 

и более 6000 отобранных без всяких компенсаций земельных участков?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
662

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
773

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32570

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9546

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12483