Лента новостей

Крым

2339
10

Четверть века назад Севастополь мог стать столицей Крыма

Довести идею до ума пытались несколько раз, но в итоге потерпели фиаско.
ForPost - Новости : Четверть века назад Севастополь мог стать столицей Крыма
Четверть века назад Севастополь мог стать столицей Крыма
Фото: pixabay.com

За прошедшие пять лет в Крыму то и дело вспыхивают разговоры на тему того, зачем территорию полуострова разбивать на два региона. Не легче ли сделать один, объединив Республику Крым и Севастополь, в 2014 году получивший статус города федерального значения? Сейчас мало кто вспомнит, но такие времена уже были. Более того, в 1994 году Севастополь чуть было не стал столицей республики. Что помешало тогда, узнавал ForPost.

Пытались спасти

Счастливые стечения обстоятельств, особенно, когда речь идёт о политике, бывают крайне редко. Вот и 25 лет назад не хватило какого-то маленького зерна удачи, чтобы столица Республики Крым переместилась из Симферополя в Севастополь. А ведь таким образом город-герой всего лишь хотели спасти от украинизации, объясняет автор идеи Игорь Азаров, который в феврале 2014-го года стал одним из соавторов «Письма пятнадцати», а в далёком 1994-м был помощником вице-спикера Верховного совета Крыма, ныне покойного Виктора Межака.

Игорь Азаров

«Севастополь тогда входил в состав Крыма и в Верховный совет Крыма входили десять севастопольских депутатов. Но мы уже знали, что в Киеве вырабатывается идея вычленения Севастополя из Крыма и переподчинения его напрямую Киеву, — вспоминает Игорь Азаров в беседе с ForPost. — Мне тогда пришла в голову идея провести внеплановую сессию и перенести столицу из Симферополя в Севастополь, чтобы помешать вычленению Севастополя, не давать его Киеву на растерзание».

Подобное, казалось бы, глобальное для полуострова решение, по словам Азарова, можно было провести очень быстро.

«Это была бы чисто формальная акция: мы предлагали перенести резиденцию президента в Севастополь, а правительство и парламент остались бы в Симферополе. Ну, на примере Нидерландов, где королева сидит в Гааге, а столицей считается Амстердам, поясняет он. — Я пошёл с этим к Межаку, предложил ему предложить эту идею Мешкову (Юрий Мешков на тот момент ещё оставался президентом Крыма — прим.). Мы бы быстренько провели сессию, приняли эту поправку в конституцию — и привет! Межак пошёл к Мешкову, просидел в приёмной несколько часов. Но Юрий Александрович тогда не отреагировал на предложение».

Довести идею до ума пытались несколько раз, но в итоге потерпели фиаско, несмотря на то, что многие члены блока «Россия», имевшего в то время большинство голосов в парламенте Крыма, были согласны проголосовать за перенос столицы.

«Думаю, если бы мы тогда этот вопрос поставили на голосование, он бы прошёл. Но, к сожалению, оказалось, что не судьба. Теперь уже совсем другая политическая ситуация — а тогда это выглядело акцией по спасению Севастополя», — подчеркивает Азаров.

В итоге, судьба двух городов сложилась при Украине совсем по-разному. Симферополь, будучи столицей какой-никакой, но всё же автономии, фактически находился в положении доминиона, в то время как не защищённый автономией Севастополь превратился в настоящую украинскую колонию.

«Симферополь, при всём том, что полномочия постоянно урезались и сокращались, всё-таки оставался в составе автономии. Хоть эта власть и носила декоративный характер, но эта декорация давала хоть какую-то возможность маневра, в области культуры, образования, к примеру, — сравнивает Игорь Азаров. — Севастополь в этом плане был гораздо более уязвим для украинизации, что и произошло в итоге. Более того, мне кажется, что, в конечном счёте, он и пострадал больше. До сих пор, я считаю, что если бы та моя интрига удалась, то на тот момент это стало бы выходом».

Каким бы Крым тогда был, пройди это предложение тогда в Верховном совете, мы не узнаем: у истории нет сослагательного наклонения. Тем не менее вопрос, некоторым образом трансформировавшись, принял другое обличие и всплыл вновь в марте 2014 года, в канун референдума о статусе Крыма: стоит ли объединять Крым и Севастополь в один регион?

«Когда в 2014 году у нас была группа «Письма пятнадцати», мы встречались тайно с российскими сенаторами, в подполье фактически. И они спрашивали нас, как мы на это смотрим, — поясняет Игорь Азаров. — Мы сказали, что на эту проблему можно смотреть симферопольскими и севастопольскими глазами. Севастополь, понятно, хотел бы быть отдельным субъектом. А Симферополю тогда, со стратегической точки зрения, было выгодно иметь Севастополь в составе общего, единого региона. Потому что Севастополь тогда — это больше 300 тысяч славянского, в сущности, населения. Мы бы тогда, вливая Севастополь в Крым, резко сократили бы процент неславянского населения в Крыму и надолго отбили бы охоту всяких автономий, государственностей и других националистических выходок. Вот о чём мы думали. Потому что «меджлис» (экстремистская организация, запрещённая в России – прим.) тогда ещё никто не думал разгонять, Джемилев и Чубаров (лидеры «меджлиса» — прим.) ещё были на месте. И мы тогда думали, что таким мощным разбавлением решили бы стратегическую задачу. Но, видите, тоже оказалось, что не судьба. Почему не получилось, не могу сказать. Очевидно, это было решено наверху. Мы высказали лишь свою экспертную позицию — но мы же тоже не всё знаем со своей колокольни».

Наталия Назарук

Фото Алексея Лохвицкого

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 06/03/2019 в 21:59

Да не нужна 1000 лет столичность Севастополю!

Симферополь - столица, Ялта - курорт, Севастополь - военно-морская база - сам по себе, мощный, красивый, отдельный, морской - город федерального значения!

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 06/03/2019 в 22:09

Пытались спасти? Очень сомнительно. 

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 06/03/2019 в 22:11

За прошедшие пять лет в Крыму то и дело вспыхивают разговоры на тему того, зачем территорию полуострова разбивать на два региона. Не легче ли сделать один, объединив Республику Крым и Севастополь

Если Крым еще теоретически можно  считать Украинским,то Севастополь никогда Украине не передавался.Поэтому он был есть и будет навеки Российским!!А что бы ни у кого в его отношении  не возникало дурных мыслей.  Севастополь- как Форпост(согласно Конституции РФ), стал самостоятельной административной еденицей Федерального Значения!С прямым подчинением Москве.Так что тема про два региона здесь ни как  не вяжется.))smile

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 06/03/2019 в 22:16

Спасибо ЦЕКОВУ- предателю...Щас в СЕНАТЕ с КОВИТИДИ чаи гоняет...

Аватар пользователя apolis
постов:
1483
apolis (Севастополь, Россия)
- 06/03/2019 в 22:44

Как задолбали эти доброхоты! Никак успокоиться не хотят.Что за чушь? -  "Севастополь в этом плане был гораздо более уязвим для украинизации, что и произошло в итоге." Это он с чего так решил?crazy Пусть Симферополь остается столицией, а Севастополь Севастополем. И пора уже прекратить эти глупые разговоры об объединение двух регионов.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 06/03/2019 в 23:51

Севастополь - ВМБ, гарантирующая контроль над Чёрным морем.  Это слишком серьёзно, чтобы вешать на Симферополь или перегружать Севастополь оющекрымскими проблемами. 

Аватар пользователя Виктор Фёдоров
постов:
528
Виктор Фёдоров (Севастополь - Москва)
- 07/03/2019 в 7:17

"если бы да кабы.." автор идеи любым способом хотел засветить себя в истории. но не прокатило. и хорошо. 

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 07/03/2019 в 9:34

Город-герой стал уничтожаться, когда стал городом федерального значения. А что бы с ним было, стань он столицей чего-нибудь?

Беда Севастополя сегодня в том, что он за счёт своего статуса стал привлекателен для чиновников всех рангов, для которых является лишь ступенькой в карьере. А временьщики - это колонизаторы, которым интересы местного населения абсолютно чужды и безразличны.

Аватар пользователя erdogan erdoganov
постов:
5
erdogan erdoganov (Севастополь)
- 07/03/2019 в 9:59

Да не в этом суть, главное что Крым - это Россия и Крым не дилим!!!

Да не нужна 1000 лет столичность Севастополю! Симферополь - столица, Ялта - курорт, Севастополь - военно-морская база - сам по себе, мощный, красивый, отдельный, морской - город федерального значения!

 

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 07/03/2019 в 12:41

Это  всё  томные   ля-ля пи-арии из  оперы   о  политиках одного дня.   Тему  полагалось  бы  закрыть  раз и  навсегда. Ну,   вот  как   тему территориального  устройства      Кремля.  Клерки    Моссовета в  эти  дела    категорически не  встроены.

Для  тех,   кто  не  догоняет  -  пушки  всегда ставят  так,   как  удобно  стрелять,  а  не  как  на  них  красиво  смотреть  и  трогать.

Лишней суеты  вокруг бастионов  «быть не  полагается».  Это же  всегда здесь касалось и касается  в  т.ч. и  темы   существующих «нацбалансов».

Шибко досужие таки могут  побороться  за высокое   звание  «столицы Ляляндии».

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2737
9

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1742
5

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
11858
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12301
11

ТОП 5