Севастополь

«Чёрные» застройщики нашли в Севастополе помощников

Наказать этих пособников невозможно – разводит руками прокуратура.

«Чёрные» застройщики нашли в Севастополе помощников
Фото:
pixabay.com

Очень много незаконной рекламы самостроев, размещаемой на специализирующихся на недвижимости сайтах, выявляет прокуратура Севастополя при мониторинге Интернета. Об этом сообщил представитель надзорного ведомства города Руслан Ибраимов на круглом столе, посвящённом вопросам жилищного строительства.

«Риелторские компании, агентства недвижимости на взаимовыгодных условиях <работают> с застройщиками, которые не являются добросовестными, и рекламируют продажу жилых помещений в многоквартирных домах, <построенных> на земельных участках для индивидуального жилищного строительства», — констатировал Ибраимов.

Он напомнил, согласно закону, если у застройщика нет права на привлечение денег в соответствии с федеральным законом №214-ФЗ об участии в долевом строительстве (документ подразумевает наличие разрешения на строительство, проектной декларации и правоустанавливающих документов на участок), у такого застройщика нет права рекламировать продажу жилья.

Прокуратура при выявлении такой рекламы через суд ограничивает доступ к сайтам, на которых она размещена, и информация признаётся запрещённой к распространению в России, отметил Руслан Ибраимов. Он посетовал на то, что риелторы, которые рекламируют самострои, за это ответственности не несут.

«Мы этих вредителей, "тараканчиков" отлавливаем и по одному "удушаем"», — в свою очередь сказал президент группы компаний «Бест-недвижимость» Григорий Полторак, ранее возглавлявший Российскую гильдию риелторов.

Но существует другой подход: сделать так, чтобы их не было, добавил Полторак. Он напомнил, что когда-то риелторская деятельность лицензировалась, и тогда невозможно было подать объявление в СМИ, не указав номер лицензии. 

«Почему вы (сотрудники прокуратуры — прим.) или органы власти не выступаете с очень простой законодательной инициативой? Внесите в закон о средствах массовой информации изменения — что любой, кто подаёт информацию для размещения рекламного объявления <о недвижимости>, должен подтвердить <полномочия>», — призвал Григорий Полторак.

Как писал ForPost, прокуратура Севастополя отказывается от того, чтобы инициировать снос многоквартирных домов-самостроев, в которые заселились люди, обманутые «чёрными» застройщиками.

Алексей Лохвицкий

4648
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Мельников
3338

Глаза открыли. Стабильынй сговор застройщиков и риелторов с начала 2000-х существует, с момента резкого скачка цен на недвигу. Рука руку моет и народ разводят на искусственно раздутых ценах, которые должны быть меньше на 20, а то и 30%.

Profile picture for user Линьков
32078

Прокуратуре нужно мониторить не интернет, а мониторить ногами.

Profile picture for user senator
444

А что нынче прокуратура может? Хоть что то может там где деньгами пахнет?!

Profile picture for user partizzan76
2773

Если не будет ЧТО рекламировать? О таком подходе не думали? Тупо не узаконивать? Бить морду ресурсникам? Кто купит квартиру, если нет света и воды? Почему севэнерго и водоканал подключают такие дома, ведь для выдачи ТУ должен быть пакет документов, который левой стройке не собрать?

Profile picture for user ulogin_google_112810490524802877861
2

Сколько писал в прокуратуру, в полицию о махинациях риэлторов и застройщика афериста, а воз и поныне там. 

Profile picture for user Ramir
290

Какие еще  там "обманутые дольщики"?Всем  уже  известно,что есть  "профессиональные обманутые дольщики",их "обманывают " на каждой незаконной застройке,а они продают потом эти "студии" и "новострои"  лохам ,через АН,в том числе ...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
383

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27940

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11703