Севастополь

Черемуховая моль атакует Севастополь

Моль атакует деревья в Севастополе. Специалисты спешат успокоить горожан.

Черемуховая моль атакует Севастополь
Фото:
macroid.ru

Окутанные паутиной деревья, полные гусениц – это не белая американская бабочка, а черёмуховая моль. Она менее вредная, чем «американка» и не входит в перечень карантинных объектов.

Однако бороться с вредителем нужно, поскольку это насекомое поедает зелёные листья черемухи и дикой вишни, передает НТС.

«Это вредитель не карантинный. Это, так называемый, монофакт черёмуховых и вишнёвых деревьев.  Повреждает только черёмуху-антипку и вишню-антипку. Других растений не повреждает. Сейчас мы наблюдаем питание гусениц старших возрастов, которые заканчивают своё питание и уходят на покой», – рассказала Елена Журавлёва, старший инспектор отдела карантина растений департамента сельского хозяйства.

Завесы из паутины – это всего лишь укрытие от хищников: птиц и насекомых. Черёмуховая моль никакой угрозы для окружающей среды не представляет, она объедает зелёные листья в связи с чем, деревья теряют свою привлекательность. Специалисты спешат успокоить, после того как гусеницы уйдут на окукливание, само растение восстановится.

«Растение восстановит свой листовой аппарат полностью, ну кроме того, что не будут завязываться ягодки. Ягодки останутся те, которые не съели гусеницы», – сказала Журавлёва.

Чтобы сократить популяцию личинок, зимующих в почве, в качестве профилактики специалисты рекомендуют провести перекоп почвы в приствольных кругах и побелить стволы деревьев густым известковым раствором.

Что же касается более агрессивной и прожорливой гусеницы – белой американской, то специалисты рекомендуют на своих дачных и придомовых территориях провести обработку. Садоводы ожидают нашествие насекомого ближе к августу. Сейчас вредители в фазе пробуждения и самое время принять меры.

Частные, придомовые территории и участки садовых товариществ обрабатывают сами собственники. Что же касается скверов, парков и бульваров, то санитарную обработку выполняет государственное учреждение «Парки и Скверы».

Напомним, белая американская бабочка очень плодовита и прожорлива. Она способна поедать более 250-ти видов растений.

2949
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Atos
7811

У нас на Дмитрия Ульянова эта моль поела всю маслину, окутала паутиной заборы((((((( Что, значит не карантинная? Это вредитель, ее надо уничтожать!

Profile picture for user Сибирь
3829

Специалисты спешат успокоить горожан.

Это вместо борьбы с вредителями?

Profile picture for user strelec
23917

"Сейчас мы наблюдаем питание гусениц старших возрастов, которые заканчивают своё питание и уходят на покой», – рассказала Елена Журавлёва, старший инспектор отдела карантина растений департамента сельского хозяйства."

    И че,за "наблюдения" получают зарплаты и премии?Защищать надо растительность ,а не тупо наблюдать. Наблюдать могут все граждане и совершенно бесплатно.

Profile picture for user nord
10762

Вот если бы моль съела  шубу старшей инспектрисы, а шуба не самовосстановилась, вот это был бы  шкандаль.crazy

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Моль атакует деревья в Севастополе. Специалисты спешат успокоить горожан.

Специалистам не успокаивать надо горожан, а работать!  В Севастополе и так, уже насобиралось достаточное количество разнообразной моли, готовой сожрать город, от самых его вершков - до самых корешков. 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Денег наверно не хватает на обработки и препараты - вот и ищут что пострашней.crazy

Profile picture for user nord
10762

to Арина Викторова:  Самое лучшее при отсутствии денег - успокоительные мантры, мол если и съедят, то не вас.crazy

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to nord:  

Кстати мантры - это не снотворное - это руководство к действию.biggrin

Profile picture for user nord
10762

 

to Арина Викторова:  Я знаю, что такое мантры, и знаю их иное значение. а именно, заклинания, молитваы,  и т.д. Успокоительные заклинания  Вас устроят?smile

Profile picture for user Galaxe
8277

Традиционно на ул.Д. Ульянова и пр-те Гагарина деревья в конце всены покрываются паутиной гусениц черемуховой моли. Обратите внимание, что несколько деревьев уже полностью засохли - не выдержали постоянного обгладывания молью. Остальные видимо тоже через год-два засохнут, если обстановка борьбы с молью не измениься к лучшему.  Помню еще те времена, когда деревья по улице раз в год регулярно опрыскивали. Но это было уже слишком давно.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

Жалкий лепет оправданья

Идите, и обрабатывайте город! А не придумывайте отмазки ввиде "не карантинная". За этими гусеницами придет американская бабочка, самшитовая огневка! Бездельники и дармоеды. Умеют только факты констатировать в виде "уже нажралась и пойдет поспит до следующего года" 

Profile picture for user zems
102

Я не специалист в ботанике, но то, что обглоданные деревья полностью не восстанавливаются и в конце концов загибаются, это факт!! Это не специаличты, это "эфективные менеджеры"aggressive

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1590

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1892

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8450

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8745

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834