Севастополь

Чем занимаются «кроты» в администрации Севастополя

Кадровое промедление играет на руку тем, кто пять лет тормозил развитие города.

Чем занимаются «кроты» в администрации Севастополя
Фото:
www.krasnouhie.ru/
Крот обыкновенный (Talpa europaea)

«Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» — этими евангельскими словами, похоже, руководствуются представители администрации Севастополя. Одни чиновники подают иски в суд о сносе самостроя, а другие чиновники эти же самострои только-только обнаруживают. И первые, и вторые управленцы работают в одном ведомстве — департаменте городского хозяйства.

Как узнал ForPost, департамент городского хозяйства Севастополя обратился в суд с иском к жилищно-строительному кооперативу «Престиж» с требованием обязать этот ЖСК за свои деньги снести самострой — пятиэтажный недострой с признаками многоквартирного дома на улице Восточной, 31 — в течение трёх месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Иск был принят к производству.

Параллельно с этим департамент подал заявление о принятии обеспечительных мер. Суд его удовлетворил и запретил кому-либо продавать, менять, дарить, передавать в аренду, вносить в качестве вклада в уставные фонды, вносить в залог участок площадью 630 квадратных метров (вид разрешённого использования — для строительства и обслуживания жилого дома, хозпостроек и сооружений), на котором стоит пятиэтажный недострой.

Внимание! Произошло это ещё летом: иск и заявление о обеспечительных мерах были поданы в суд 23 августа; иск был принят к производству 26 августа, тогда же суд ввёл обеспечительные меры. Судебная машина начала работать.

В департаменте горхозяйства Севастополя, который, собственно, инициировал тяжбу, о разбирательстве знают понаслышке. Вот, например, замдиректора департамента Евгений Горлов аж 13 сентября побывал на улице Восточной, 31 и «провёл комплексное мероприятие в части земельного контроля и законности проведения строительных работ», о чём доложила пресс-служба правительства Севастополя.

«В рамках направленных нами межведомственных запросов получен ответ о выданном разрешении на строительство трёхэтажного здания в пределах установленной площади застройки, — рассказал Горлов о том, что уже больше двух недель является предметом судебного разбирательства. — При визуальном осмотре ясно, что строение имеет признаки многоквартирного дома. В связи с этим департаментом городского хозяйства инициировано исковое заявление в суд с обеспечительными мерами и приведение данного объекта в соответствие. И уже 16 сентября запланировано первое рассмотрение иска».

О том, что не всё, мягко говоря, ладно в этом департаменте, мы писали на днях и говорили о том, что надо или руководство это структуры менять, или «внимательно следить за руками». Поводом к этому послужила покупка госучреждением «Парки и скверы», которое подведомственно горхозу, золотых туалетов на сумму 43,33 миллиона рублей. К счастью, эта сделка не состоялась, поскольку на неё после публикаций в СМИ обратил внимание врио губернатора Михаил Развожаев. Он поручил своему заму Владимиру Базарову лично контролировать все госзакупки, связанные с департаментом городского хозяйства Севастополя. Свежо предание...

… Через пару дней те же «Парки и скверы» объявили о приобретении золотых мусорников. Благо, и эта сделка сорвалась, поскольку через несколько часов после объявления о покупке — когда информация попала в публичное поле — приобретение чиновникам пришлось отменить.

Как это называть?

Вредительством это называется, мягко говоря, вредительством со стороны людей экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Ну, в самом деле — хотели купить золотые нужники за десятки миллионов рублей, снесли эту закупку и сделали строгое внушение чиновникам; ан нет, они снова полезли растрачивать деньги городского бюджета — теперь на золотые урны. А история с самостроем на улице Восточной, против которого чиновники пошли только сейчас, думаете, началась только сейчас? Минимум три года назад — о ней тогда сообщило «Независимое телевидение Севастополя», а в январе 2018 года о ней писали «Примечания». Люди говорили о строительстве многоквартирного дома, но управленцы и ухом не повели — такое впечатление, что они перед кем-то отвечали или за свои, или за тех, кто повыше них, обязательства.

И ладно бы один департамент. В другом, которому положено заниматься архитектурой и градостроительством в Севастополе, такая же ситуация. Вот, например, показательный случай: департамент архитектуры и градостроительства выдал компании «Севастопольстрой-марина-де-люкс» разрешение на застройку многоквартирными домами достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита». Разрешение — незаконное, но это департамент всеми силами отказывался признавать даже в суде, куда с иском о признании разрешения недействительным обратилась прокуратура (и доказала свою правоту).

Вот другой пример. Врио губернатора Михаил Развожаев поручил руководителю департамента архитектуры и градостроительства Александру Моложавенко (человеку Овсянникова) встретиться с общественниками, которые судятся с правительством города и требуют отменить скандальные проекты планировки и межевания территории в районе бухты Омега — проспекта Античный, и объяснить им логику изменений в эти проекты, который поручил внести Развожаев для увеличения общественных пространств. В департаменте поняли по-своему: провели встречу для галочки, спросили, какого лешего люди протестуют; не дали новой информации и не смогли парировать претензии граждан, рассказали ForPost общественники.

С одной стороны, такое поведение чиновников вряд ли способствует Развожаеву в построении работающей системы исполнительно    власти Севастополя. С другой, Развожаев отлично понимает, кто чего стоит, и если раньше у него могли быть сомнения в том или ином управленце, то сейчас они развеялись. 

Такие управленческие игры крайне негативно сказываются на Севастополе, который потерял в развитии за прошедшие пять лет. И перед врио губернатора ребром стоит вопрос как проведения подробнейшего аудита деятельности органов исполнительной власти с 2014 года, так и оперативной передачи управления ведомствами своей команде. 

Собственно, это должно было произойти в первые две недели после назначения Развожаева в Севастополь, когда в оцепеневших от изменений департаментах и управлений уничтожались документы.

 

Алексей Лохвицкий

7113
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Paul_S
5438

Вот другой пример. Врио губернатора Михаил Развожаев поручил руководителю департамента архитектуры и градостроительства Александру Моложавенко (человеку Овсянникова) встретиться с общественниками, которые судятся с правительством города и требуют отменить скандальные проекты планировки и межевания территории в районе бухты Омега — проспекта Античный, и объяснить им логику изменений в эти проекты, который поручил внести Развожаев для увеличения общественных пространств. В департаменте поняли по-своему: провели встречу для галочки, спросили, какого лешего люди протестуют; не дали новой информации и не смогли парировать претензии граждан, рассказали ForPost общественники.

По застройке пляжа Омега - общественность успела поднять вопрос и громко. А  вот ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ППТ И ПМТ, с точно теми же умышленными "косяками" и изменением назначения земельных участков, на которые у общественности уже просто не хватило сил и энергии - В СИЛЕ! 

 ППТ И ПМТ застройки побережья парка Победы многоквартирными домами и торговыми центрами и парковками - памятников археологии и земель перспективных археологических изысканий - В ДЕЙСТВИИ! Протащены Моложавенко через "общественные слушания" все в том же декабре 2018. И НИКТО В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ и ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ПРО НИХ НЕ ГОВОРИТ! 

 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Толюсик:  

хохломуды на 90% в администрации

 Ага. Моложавенко, Базаров, Зайнуллин, Рязанцев, Яньков - прям все сплош "укронаследие"?! 

Profile picture for user Воин Света
17671

Снимать шкуры с "кротов"-вредителей,невзирая на то, чьё они "наследие", укр.или росс. Вредитель он и есть вредитель.

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Где бюджетные дыры, там и канцелярские крысы...

Profile picture for user Ластик
2499

хохломуды

Не оскорбляйте тех, кем обозвали уродов в администрации. Они тут как раз ни при чём.

Profile picture for user Ris
723

Забыли упомянуть назначенцев Овсянникова - Галимулина, главаря Севтеплоэнерго. Потом Ноем почему счета за отопление астрономические

Profile picture for user Вадим
4202

Извините конечно, но вспомнился старый анекдот с бородой: 

С утра офисные сотрудники в спешке передвигают мебель с места на место,

а посредине стоит старенькая уборщица в обнимку со шваброй и бормочет:

«Только помыла, натопчут ироды».

Стояла-стояла, потом спрашивает:

«Милые, а что ж вы делаете?»

«Мебель по фэн-шуй передвинем, чтоб доходы поднялись».

«Внучки, я тут давно работаю, здесь до революции публичный дом был.

Когда выручка падает, надо не кровати передвигать.

Надо бл""ей менять».

Profile picture for user chesma
3267

Перегуда гудел все последние годы, подключая незаконные стройки на старые сети. Отказался начать плановую работу по замене магистралей подачи воды, утечки 40%, решениями правительства оплачивают жители города. Бригада Зайнуллина вспотела, переписывая разрешения на использование территорий так, что не посещала судебные заседания, всё проиграно! Мусор даже не комментируется! Золотое дно.

ВСЕ ТАРИФЫ ЖКХ - С ПОТОЛКА!

 

Profile picture for user СССР2018
565

Совсем недавно финансовая инспекция проверила Севтеплоэнерго, нарушений тьма, особено оплата труда руководителей, которая позволила купить им квартиры, дома, участки. Оплата квартир за проживание. Документы вывозили, наверно прятали. И полная тишина. Вывод один, воруй, если есть возможность, пожурят, малость отдашь, зато с деньгами. А коллектив нагнули так, что неугодных выгнали, часть сократили, а себя не тронули. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

Нет, это солдаты НАТЫ под прикритием и агенты Госдепа.Может даже самого супостата 3еленского

to Толюсик:   хохломуды на 90% в администрации  Ага. Моложавенко, Базаров, Зайнуллин, Рязанцев, Яньков - прям все сплош "укронаследие"?! 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

3ато в Москву портфели видать не документами тащили

Совсем недавно финансовая инспекция проверила Севтеплоэнерго, нарушений тьма, особено оплата труда руководителей, которая позволила купить им квартиры, дома, участки. Оплата квартир за проживание. Документы вывозили, наверно прятали. И полная тишина. Вывод один, воруй, если есть возможность, пожурят, малость отдашь, зато с деньгами. А коллектив нагнули так, что неугодных выгнали, часть сократили, а себя не тронули. 

 

Profile picture for user Толюсик
154

смотрите Петросяна Е В  "Бермуды" ,а хохломуды это копатели Чёрного моря  итд 

Profile picture for user MVYY
379

Вредительством это называется, мягко говоря, вредительством со стороны людей экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова

О... Развожаев вскрыл первый конверт... Быстро однако...

 

 

Profile picture for user strelec
23917

"Важен результат!" Положительный  результат может быть только в случае изгнания  овсянниковской ОПГ из Департамента архитектуры,ДИЗО и гор.хозяйства.

Profile picture for user Велижана
15

А не провести ли липосакцию люстрацию саботажников?

Profile picture for user дронго
131

Да, с этой командой Развожжаев много не наработает! Трудно ему, но выход только один-  убрать овссянниковцев, и больше доверия местным специалистам.

Profile picture for user Сибирь
3829

to дронго:   выход только один-  убрать овссянниковцев

Что-то он не торопится, а прошлая команда все "работает" и "работает". Они нам уже упели навредить, а сколько еще навредят? Разгребать годами будем.

Profile picture for user sput
489

В Японии, когда  начинается сокращение кадров и зарплат, руководитель начинает с себя. А у нас руководители Правительства думают как у низших чиновников забрать и дать себе любимым по миллиону к новогодним праздникам, как это было в 2018 . Хорошо Аксёнов не дал провести черезЗС, но овсянников дал себе премию через своё постановление Правительства. За этим безобразием в  конце года наблюдал весь город.

Совсем недавно финансовая инспекция проверила Севтеплоэнерго, нарушений тьма, особено оплата труда руководителей, которая позволила купить им квартиры, дома, участки. Оплата квартир за проживание. Документы вывозили, наверно прятали. И полная тишина. Вывод один, воруй, если есть возможность, пожурят, малость отдашь, зато с деньгами. А коллектив нагнули так, что неугодных выгнали, часть сократили, а себя не тронули. 

 

Profile picture for user strelec
23917

to Paul_S:  "ППТ И ПМТ застройки побережья парка Победы многоквартирными домами и торговыми центрами и парковками - памятников археологии и земель перспективных археологических изысканий - В ДЕЙСТВИИ! Протащены Моложавенко через "общественные слушания" все в том же декабре 2018. И НИКТО В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ и ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ПРО НИХ НЕ ГОВОРИТ! "

 

     Ну да,очередное ПП было издано по результатам фальсификата публичных обсуждений по Парку Победы,на которых участники ПС выступали категорически против незаконной  застройки

рекреационной территории.Ведь,согласно п.9.1 Свода правил градостроительства  СП 42.13330.2016,парковые и прибрежные территории являются рекреационными,

а согласно п.9.2. СП 42.13330.2016,застройка рекреационных территорий объектами,не относящимися к рекреации,запрещена.

  Аналогичные положения в Земельном  и Градостроительном кодексах РФ.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Развожаев явно не торопится "перекрыть кран" Моложавенко, Рязанцеву, Тарасову -Шкуропату и иншим "спецам"....

Уже создалось такое впечатление, что он приехал  "осидеться".....в море попариться после морозов.....всё кладёт "под сукно".

"Думу думает Чапай"!...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1470

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1885

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8440

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8717

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834