Лента новостей

Крым

1183
0

Чем возмущены инвалиды-колясочники в Саках

Власти объяснили, почему никак не могут сделать обещанное.
ForPost - Новости : Чем возмущены инвалиды-колясочники в Саках
Фото: pixabay.com

Инвалиды-колясочники крымского города Саки, недовольные качеством дорожного полотна городских улиц, высказали возмущение бездействием городских властей. Одна из таких дорог – улица Комсомольская – близка к соленому озеру, санаториям и востребована не только у инвалидов, но и у туристов. Власти обещали отремонтировать эту улицу еще полгода назад, но воз и ныне там.

О причинах задержки ForPost рассказал директор МБУ «Городское хозяйство» Дмитрий Навныко.

Чиновник не подтвердил информацию о том, что, возмущённые бездействием городских властей инвалиды, накануне перекрыли дорогу, как ранее сообщили некоторые крымские СМИ. По его словам, 27 июня на улице Комсомольская состоялся сход граждан. Люди высказали своё недовольство состоянием этой перерытой для ремонта дороги и городских улиц в целом, которые, плохо приспособлены для передвижения на колясках.

«На этой улице постоянно проживает около семи людей с ограниченными возможностями. У них там действительно были проблемы по выезду и въезду. Мы в силу своих возможностей временно организовали им дорожки, тротуары подсыпали. Конечно, определённые неудобства у жителей города есть. Плюс страдает бизнес на этой улице, потому что она близка к солёному озеру и санаториям и практически все живущие на этой улице сдают отдыхающим жильё. Наверное, они пострадали финансово», — рассказал наш собеседник.

Дело в том, что улицу Комсомольскую должны была отремонтировать за счёт средств президентского фонда ещё 31 декабря 2018 года. Но задержка произошла по объективной причине, подчеркнул директор МБУ «Городское хозяйство», выступающего заказчиком ремонта:

«Проблема возникла из-за наложения на эту улицу сразу трёх проектов: организация ливнёвой канализации по ФЦП, организация хозяйственно-фекальной канализации по республиканской адресной программе и реконструкция дороги. Наш проект — реконструкция дороги должен был реализовываться в последнюю очередь. Но из-за того, что подрядчик по хозфекальной канализации (заказчик работ ГУП РК «Вода Крыма» — прим.) задержал работы и вместо ноября 2018 года, сдал их в марте 2019 года, мы не смогли закончить реконструкцию дороги — положить асфальтобетон, организовать тротуарные дорожки и уличное освещение».

Из-за задержки заказчику «заморозили» финансирование, которое он должен заново получить в Москве уже на 2019 год. Навныко заверил, что процесс уже запущен. По его словам, все согласования будут получены до середины июля и до конца лета дорога будет отремонтирована.

«Если всё сложится, как я планирую, подрядчик вернётся на улицу в двадцатых числах. Работ там осталось максимум на месяц-полтора», — сказал он.

Мужчина-инвалид угодил в дорожную яму в Саках

Вероятно, причиной активизации протестных настроений среди инвалидов-колясочников стал несчастный случай, который на прошлой неделе произошёл на улице Курортной. Мужчина на коляске передвигался по улице Курортной на лечение в санаторий «Бурденко» и, угодив в дорожную яму, упал и расшиб лоб. Его на скорой помощи увезли в больницу. Такие случаи в Саках происходят регулярно, сообщили подписчики группы «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь» соцсети Вконтакте.

Читайте по теме: Что за продукты приготовили для детей-инвалидов в Крыму

Власта Пидплая

Фото: группа «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь» Вконтакте

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
609
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7577
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8130
11

ТОП 5