Лента новостей

Крым

2937
4

Чем спасаться от жажды летом: рецепты от жителей Крыма

Лучше воды ничего не найдёшь, но можно побаловать себя холодненьким и вкусненьким.
ForPost - Новости : Чем спасаться от жажды летом: рецепты от жителей Крыма
В Крыму рассказали, что лучше пить в жару
Фото: pixabay.com

В Крыму со дня на день начнётся настоящее лето — а это значит, что люди, проливая сто потов, будут в магазинах требовать «что-нибудь холодненькое», а в кафешках пристально изучать меню летнего бара с прохладительными напитками. Беда в том, что не каждый холодный и вкусный напиток надолго спасёт от жажды. Некоторые, наоборот, только усугубят её. ForPost выяснил у крымских специалистов, каким напиткам лучше всего отдать предпочтение.

Пей воду, ешь воду

Если вы чувствуете, что ещё немного и от жажды буквально пересохнет язык, лучшее средство минеральная негазированная вода комнатной температуры. Для того, чтобы организм усвоил даже холодную воду, его нужно специально тренировать, пояснила член Национального общества диетологов и национальной ассоциации клинического питания Венера Яшлавская.

«Человек может пить холодную воду, если он к этому адаптирован. Чтобы натренировать организм, нужно постепенно охлаждать жидкость, которую вы пьёте, каждый день на два-четыре градуса. Так постепенно можно привыкнуть и пить воду температуры холодильника, это четыре-пять градусов, рассказала диетолог в беседе с ForPost. Однако тем, у кого организм не тренированный, лучше пить воду комнатной температуры или охлаждённую до 10 градусов, не ниже».

Но даже если вы приучили организм к холодной воде, всё равно специалист не рекомендует пить воду из холодильника сразу после того, как вы зашли в помещение с жары иди долгое время находились в жарком и душном месте.

А вот если вам хочется не просто пить, а выпить, например, холодного молока, кваса или лимонада это уже не жажда.

«Желание что-то добавить в воду или выпить «что-то вкусненькое» это неправильная пищевая привычка. Если вам хочется выпить не воды, а чего-то другого, это просто желание себя побаловать, пояснила Яшлавская. Никакая вода с добавками не утолит жажду лучше обычной воды».

Что касается сладких газированных напитков, которые целыми холодильниками разбирают в супермаркетах летом, и тем более алкогольных напитков, даже охлаждённых, это никак не связано с утолением жажды, более того, после них пить, как правило, хочется ещё больше.

«Сладкие газированные напитки «кока», «спрайт», «мохито», лимонады (фабричного производства прим.), магазинный квас не только вызовут ещё большее чувство жажды, но и повысят уровень сахара в крови. При чрезмерном употреблении таких напитков сахарный диабет гарантирован, предостерегла диетолог. Кроме того, после резкого повышения уровень сахара резко и падает, а это уже вызывает чувство голода, которое человек иногда пытается и дальше возместить неправильными напитками. Что касается, например, кваса, то он и вовсе не рекомендован к употреблению людям с нарушениями микрофлоры кишечника».

Если уж простую воду вы ну совсем не хотите пить, а такие люди бывают, можно остановить выбор на газированной минералке или на зелёном чае.

«Натуральный зелёный чай второй после обычной воды напиток, который поможет справиться с жаждой без вреда для организма», — отметила Венера Яшлавская.

Однако и нелюбимую некоторыми простую воду можно подсластить в полезных для организма рамках.

«Если уже говорить о тех добавках, которые впоследствии вызовут меньше чувства жажды, то это корица, небольшое количество цитрусовых или мята. Они не утолят жажду больше обычной воды, но и впоследствии не вызовут жажду», перечислила Яшлавская.

Вкусная альтернатива

Если смело признать, что хочется не просто жажду утолить, можно побаловать себя чем-то вкусненьким, летним и свежим. Фраппе, смузи, молочные коктейли с фруктами, холодный кофе, охлаждённый чай, домашние лимонады, морсы и мохито любое заведение предложит вам массу вариантов. Но для летней жары, разумеется, есть неоспоримые предпочтения.

«Лучший рецепт для лета охлаждённый цитрус, рассказал бармен Кирилл. Это основа лимонада самого популярного напитка летом. Классический лимонад это лимонный сок, вода и сахар. Степень сладости каждый определяет для себя сам. Сейчас лимонад делают на газированной воде, она тоже помогает утолить жажду. Кроме того, туда добавляют мяту и фрукты это и полезные добавки, и пить после них не хочется дольше».

Универсальный компонент для любого напитка, будь то фруктовый напиток, чай или молочный коктейль свежая мята. Большинство специй, кроме уже озвученной корицы, напротив, жажду вызывают, но есть исключения, заверил Кирилл.

«Смесь специй масала на основе кардамона, кориандра, корицы, гвоздики и мускатного ореха универсальная, её можно добавить в горячие напитки чай или кофе, а можно в холодные напитки и тогда она тоже будет освежать», поделился опытом бармен.

Горячий чай, несмотря на всю очевидную пользу, спросом в летние месяцы не пользуется, признал Кирилл: люди редко готовы на жаре влить в себя горячую жидкость. Тем не менее температура напитка и даже просто воды параметр важный.

«Если человек долго находился на жаре и у него не было возможности выпить воды, он обычно заходит в магазин, покупает ледяную бутылку воды и выпивает сразу всю. Но продолжает чувствовать жажду а всё потому, что воде, чтобы она начала усваиваться организмом, нужно время, чтобы согреться хотя бы до температуры тела, объяснил повар Валерий. До этого момента вы можете выпить хоть полтора литра, всё равно будете умирать от жажды».

Идеальным напитком для лета повар считает квас и кисломолочные продукты.

«Я не согласен с тем, что нужно пить только чистую воду: наше тело умнее нас и может получать часть воды из других продуктов и блюд, например, из супа или из яблочного пюре. — отметил Валерий. — Но летом с потом из нас выходят микро- и макроэлементы, которые организму нужны и которые надо восполнять. Поэтому иногда в жару хочется и чего-то молочного. Сыворотка идеальный вариант, кстати, иногда хорошо подойдёт кефир. Квас тоже хорошо утоляет жажду но домашний, без химических примесей. Если не уверены в составе магазинного напитка, лучше не пейте».

Неожиданные решения

Многие любители горячего кофе летом со вздохом отказываются от любимого напитка оказывается, зря. Современная кофейная культура предлагает множество «летних» рецептов кофейных напитков, которые отлично утоляют жажду. О самых интересных и неожиданных рецептах ForPost рассказал тренинг-менеджер школы бариста компании «Аскания Юг» Даниил Дяченко.

«Если рассматривать классические позиции по кофе, которые уже традиционны в кофейнях в мире, это в первую очередь эспрессо-романо из Италии порция эспрессо, приготовленного на лёд, с добавлением лимона. Эспрессо готовится уже на кубики льда, за счёт этого быстро остужается, а лимон долька и немного выжатого из неё сока добавляет напитку кислотности и как раз способствует утолению жажды», пояснил он.

Многими любимый в жаркие месяца фраппе, как оказалось, подарила миру Греция. Причём изначально напиток готовился на основе обычного растворимого кофе.

«Небольшое количество кофе заливалось горячей водой, смесь взбивалась механически венчиком до густой пены, после чего засыпался лёд и добавлялась холодная вода. Впоследствии напиток модифицировали для кофеен, и сейчас фраппе это многогранный напиток, который готовят и со сливками, и с молоком, и с мороженым, и с ягодами или фруктами, перечислил Даниил Дяченко. Фраппе вы легко отличите по стакану, который, как правило, доверху заполняется колотым льдом или кубиками льда. Этот напиток подходит тем, кто не торопится и хочет насладиться».

Традиционные горячие напитки латте и капучино тоже имеют холодную испостась: «айс-латте» и «айс-капучино». Отличие только в молоке, которое для них взбивается не паром, а вручную, в шейкере со льдом. Есть масса других вариантов так называемого альтернативного кофе, который готовится вручную, без кофемашин и других устройств, которые тоже приятно освежат в летний день.

«Как и любой другой тонизирующий напиток, чай, узвар, морс, кофе хорошо утоляет жажду, но нужно помнить, что речь идёт о напитке без сахара, сиропов и других подсластителей, отметил тренинг-менеджер. Чтобы разнообразить вкус кофе, можно использовать фрукты. Например, зелёные яблоки (в виде пюре или свежевыжатого сока прим.) или цитрусовые особенно хорошо подойдёт лимон, лайм и сицилийский апельсин. Из ягод с кофе хорошо сочетаются клюква, тёрн, брусника, красная или белая смородина».

Наталия Назарук

Фото pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 25/05/2019 в 12:15

«Сладкие газированные напитки — «кока», «спрайт», «мохито», лимонады (фабричного производства — прим.), магазинный квас — не только вызовут ещё большее чувство жажды, но и повысят уровень сахара в крови

Что за бред? В современных газированных напитках сахара нет вообще - одни его химические заменители, за редким исключением. Даже если он и есть, то его никак не больше, чем в том же соке или компоте. И совсем без сахара не проживёшь.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 25/05/2019 в 13:25

О самых интересных и неожиданных рецептах ForPost рассказал тренинг-менеджер школы бариста компании 

Лучше пива в жару нет ничего!..ok Холодного! Я сказал crazy

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 25/05/2019 в 15:31

Охлаждённый "Боярышник" - вот это самое лучшее.hysterical

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 30/05/2019 в 14:44

to Шо, опять?:  
Так ныне это редчайший дефицит. У ценителей экстррима и приключений пользуется большим спросом haha
А вообще, есть еще вариант сухаря хородного инкерманского, Алиготе, к примеру, разбавленного 50/50. Пару стаканов точно не помешает в жару.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1338
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
840
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8929
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9322
11

ТОП 5