Севастополь

Чем ответят севастопольские депутаты на губернаторское вето

Необходимость серьёзного контроля над бюджетом не вызывает у парламентариев сомнений.

Чем ответят севастопольские депутаты на губернаторское вето
Фото:
Пресс-служба Законодательного собрания Севастополя

Как поступить с вето, которое губернатор Севастополя наложил на поправки к закону № 59-ФЗ «О бюджетном процессе», решали члены бюджетной комиссии заксобрания. Напомним: закон был принят 2 апреля, а спустя две недели губернатор наложил на него вето. Дмитрия Овсянникова, в частности, не устроило изменение порядка направления проекта закона о бюджете в Контрольно-счётную палату Севастополя для проведения финансово-экономической экспертизы.

«Губернатор не согласился с тем, что проект закона о бюджете должен поступать в законодательное собрание вместе с заключением КСП. Он ссылается на практику, действующую на федеральном уровне, однако Бюджетный кодекс даёт регионам полномочия самостоятельно определять эту процедуру. На федеральном уровне Счётная палата имеет достаточно большие и серьёзные возможности корректировать основные позиции по бюджету в рамках рассмотрения госпрограмм и изменений к ним. КСП Севастополя такого права не имеет. Поэтому для нас предложенная нами процедура является обоснованной и рациональной: она позволит избежать множества ошибок на ранней стадии подготовки бюджета», — не согласен с такой позицией глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов.

В качестве примера ясной и корректной работы по такой схеме Аксёнов назвал недавнее принятие поправок к бюджету Территориального фонда ОМС.

Не более обоснованным глава бюджетной комиссии считает и второе замечание губернатора, которое касается процедуры рассмотрения законопроекта о бюджете перед вторым чтением.

«Этот аргумент не выдерживает критики, поскольку точно такой же порядок работы регламент предусматривает для всех комитетов и комиссий», — поясняет он.

На заседании заксобрания вето постараются преодолеть, хотя Татьяна Вусатенко и Татьяна Лобач вчера проголосовали против такого предложения. Однако для преодоления вето необходимо две трети голосов, поэтому успех, как признаёт Аксёнов, не слишком вероятен. Если преодолеть вето не удастся, законопроект можно будет вносить повторно через два месяца. И глава бюджетной комиссии намерен это сделать, поскольку, как и другие депутаты, уверен: серьёзный контроль за расходованием средств бюджета Севастополя необходим.

Читайте по теме: Севастополь продолжает терять огромные деньги

 

Ольга Смирнова

2005
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Похоже,что все и всех рассудит сентябрь-месяц...

Profile picture for user Lubel
678

не понимаю,почему ЗС не обращается в прокуратуру на тему припятствивания работе парламентской ветви власти ВВП,как раз говорил о необходимости её усиления!). а нашей КСП не плохо было бы сделать заключение по какому-нибудь сданному объекту(например скверу у Владимирского собора) на предмет ФАКТИЧЕСКИ выполненых работ,их рыночной стоимости и стоимости используемых материалов! а то Демиденко принял-через неделю покричал,чтоб 3 млн.не доплачивали подрядчику и все! Как налепили горбатого-так всё и осталось! (прослеживается некоторая система при работе с подрядчиками)

Profile picture for user Lubel
678

to Алексей Дружинин: в сентябре надо постараться,чтобы всех этих Лобач,Вусатенко,Сандулова,Кравченко,Кравец,Колесникв-под зад коленом! Их выбирали защищать интересы города,а не губернатора(ов)!!! 

Profile picture for user Kesha
143

Как же они напакостили-эти три базарных бабки,и не стыдно им перед своими избирателями?За свой бизнес,за овсова и в огонь и в воду,а на Севастопольцев им начихать.

Profile picture for user суржик
5856

ЗС давно уже должен был принять-утвердить упрощённый закон по отзыву-увольнению зарвавшихся чинуш, а если надо, то и уголовному преследованию

Да и выборы в ЗС утвердить по мажоритарке, а не по партийным спискам - доверие людям, по их делам, а не по членству в партии

Profile picture for user ∆∆∆
897

Путин утвердил показатели эффективности губернаторов

 

https://rg.ru/2019/04/26/putin-utverdil-pokazateli-effektivnosti-gubernatorov.html

Profile picture for user Юрий добрый э
173

Ответить могут в СМИ. Иных законных путей преодолеть вето губера у них нет. 

Profile picture for user Darinamama
62

Ну если не смогут преодолеть вето на заседании, депутатам придется через два месяца опять вносить законопроект, если хотят увеличить контроль за расходованием .

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1432

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518