Новости Крыма

ср, 22/05/2024 - 18:19

Чем опасны для Крыма украинские морские дроны с ракетами — мнение

Русский инженер оценил новый вид оружия противника.

Оснащённые ракетами морские дроны могут терроризировать мирное население Крыма.

скриншот видео Минобороны РФ

Украинские морские дроны, оснащённые реактивными системами залпового огня (далее РСЗО — Прим.), вряд ли несут какую-то угрозу военным объектам в Крыму. Однако в их использовании есть другая потенциальная для полуострова опасность. Таким мнением поделился в беседе с ForPost военно-политический обозреватель, инженер-ракетостроитель и автор Telegram-канала «Русский инженер» Алексей Васильев.

По словам специалиста, оснащённые РСЗО безэкипажные катера, об испытаниях которых сегодня сообщили в ряде информационных источников противника, явно не будут отличаться прицельностью: у установок, жёстко закреплённых на болтающихся в море БЭКах, точность будет мизерной, уверен Алексей Васильев.

«На волне у них разброс будет просто сумасшедший. Но реальная угроза от них не в применении по военным целям, а для террористических задач: обстрел городов и мирного населения», — подчеркнул автор канала «Русский инженер».

В том, что противник будет использовать подобные установки для ударов вразброс по крымскому побережью, сомнений нет: украинская сторона уже продемонстрировала свои террористические подходы и в обстрелах ДНР и ЛНР, и в атаках по Белгороду и приграничным российским территориям. Противодействовать этому можно одним надёжным способом: сбивать и топить морские дроны ВСУ ещё на дальних подступах, а это более чем реально, уверен Алексей Васильев.

«В первую очередь для борьбы с ними нужно уничтожать сами носители ещё далеко в море. К берегу они просто не должны подойти. Наши средства перехвата стали работать гораздо лучше. Отчасти может помочь, если рядом есть установки ПВО — они могут перехватывать эти ракеты. Правда, здесь будут минусы: они (РСЗО — Прим.) направлены к горизонту, высота минимальная, поэтому для перехвата высоты может быть недостаточно», — пояснил собеседник ForPost, добавив, что перехватывать безэкипажные катера ВСУ в море можно и с помощью беспилотников, и с вертолётов, и с патрульных катеров.

Украинская сторона регулярно использует безэкипажные катера, пытаясь добраться до Крымского полуострова. Последнюю такую попытку ВСУ предприняли на прошлой неделе, дважды за день высылая морские дроны в сторону Крыма: по официальным данным Минобороны России, в первую попытку российские военные уничтожили 11 БЭКов, во вторую — три.