Севастополь

Чем и как кормят севастопольских детей

Правоохранители проверили школы, больницы и другие учреждения.

Чем и как кормят севастопольских детей
Фото:
Pxhere

Организация и качество питания детей в Севастополе оставляют желать лучшего. Такие результаты показала прокурорская проверка образовательных и социальных учреждений города.

Нарушения были выявлены в 25 школах, а также в городской больнице № 5, психиатрической больнице, противотуберкулёзном диспансере, социальном приюте для детей и подростков. В учреждениях отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов, многие из которых были просроченными.

В частности, проблемы с питанием выявили сотрудники Ленинской прокуратуры в ряде районных школ. Так, в арендованных предпринимателями пищеблоках городских школ № 4, 22, 38 и 43, а также гимназий № 1, 7 и 8 были обнаружены просроченные продукты, замороженные мясо и рыба, а также куриные яйца без маркировки, которые хранились без соблюдения температурного режима. Кроме того, отсутствовали декларации о соответствии на крупы.

В образовательном комплексе «Бухта Казачья», помимо прочих нарушений, правоохранители обнаружили признаки заражения перловой крупы живыми амбарными вредителями.

По информации пресс-службы прокуратуры Севастополя, чаще всего в столовых городских школ и медучреждений не соблюдался санитарно-эпидемиологический режим и использовалась битая посуда. Отмечали проверяющие также неправильное формирование рационов питания детей, нарушения технологии приготовления блюд и несоблюдение условий труда персонала пищеблоков.

Всего проверяющие обнаружили 86 нарушений, для устранения которых прокурорами вынесены представления руководству учреждений, а также директору департамента образования.

Результаты проверки направлены в соответствующие органы контроля и губернатору Севастополя.

Как ранее писал ForPost, в январе 2017 года в Севастополе с признаками отравления были госпитализированы учащиеся 49-й городской школы. По мнению родителей, причиной было отравление некачественной едой в школьной столовой.

Также, напомним, летом прошлого года власти Севастополя были вынуждены приостановить работу лагеря «Ласпи» спустя всего три дня после начала первой смены –  там массово заболели дети. Причиной, по информации Роспотребнадзора, стал стафилококк золотистый. Проверка прокуратуры выявила нарушения целого ряда требований санитарного законодательства.

 

Полина Ласькова

3166
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Особенно насторожила информация о питании учащихся школ. Но ведь кто-то должен ответить за столь вопиющие безобразия!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_469344942
1

В 50 - й школе, после употребления пиццы, внук отравился так, что пришлось на следующий день пропускать занятия.

 

Profile picture for user Tigor
1228

У нас в школе не умеют варить кашу, макароны. Видимо сильно разваривают. Или исходное сырье низкого качества. Дети это не едят. Государственные деньги потрачены, а дети голодные. И порции маленькие даже для малышей. Нельзя же так! Не проверять надо, а рамки ставить, чтобы детям  давали только качественное.

Profile picture for user bovi
551

Вспоминаю суворовщев с эхинококом. И ведь еще планируется запретить брать еду из дому !!

Profile picture for user Nina
352

В гимназии №1 отвратительно кормят детей. Дети просто эту еду не едят! А ведь деньги на питание детей выделяют. Хорошо если бы компетентные органы разобрались с этим безобразием Раз и Навсегда!

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

to Алексей Дружинин:  Ответить должен не "кто-то" , а конкретные виновники. А "козла отпущения" назначить не долго.

Profile picture for user CoFFee
266

В 8 ГИМНАЗИИ всегда плохо кормили.

Как ни прочтёшь новости - всегда просрочка и штрафы.

Выпечка ужасная((

 

Profile picture for user mode_m
358

а у нас в школе кассирша с двумя полными 10-литровыми вёдрами выходит к своей машине и предупреждает -я ещё вернусь...

21

Короткометражка про тендеры.

Чиновник А объявляет тендер на поставку продуктов питания - везде обозначен первый сорт, высокое качество во всем, справки СЭС и цена соответствующая. По идее, тендер должен выиграть по-честному поставщик Х, но это не про Россию.

Выигрывает тендер близкий к чиновнику А человек, партнер по бизнесу, например. Назовем его АА.

Происходит проплата из бюджета под надсмотром А к АА по полной программе, но закупаются, по Булгакову, "второй свежести" продукты, которые стоят намного дешевле. Разницу А и АА делят между собой, согласно их договоренности. 

Конец фильмец.

Profile picture for user vumili
1093

в 20-м саду вообще есть невозможно. Дети приходят домой голодные.

Profile picture for user Stella
57

Ужасно кормят  в горбольнице 5,  а там лежат детки. интересно повара пробуют это варево? 

Profile picture for user Elena_ink
1

Инкерман СОШ № 12. Питание-хуже не бывает. Дети отказываются кушать это варево. Макароны слеплены воедино,маслом там и не пахло,каша (собакам лучше варят) без признаков подливы-сухая, котлета мясная пахнет рыбой. Булочки попадаются с плесенью. Продают гниловатые яблоки(стоимость одного- 25 руб.). После съеденой пицы  у детей диарея. Родители неоднократно и не один год обращались с просьбами к директору, улучшить качество питания,НО, воз и ныне там. Предприниматель Кислова Л. ,которая выиграла в очередной  раз  тендер по питанию детей утверждает,что питание отличное. Директор заставляет всех детей питаться в обязптельном порядке. Видели бы вы это количество пищи,которая идет в отходы. А это деньги,выделенные государством на питание наших детей. Душа болит!!!!!!!!!!!

Profile picture for user natalisa51
2579

Мало иметь хорошие продукты, надо ещё и готовить уметь. А то есть такие повора,что их нормальных продуктов дерьмо сделают...

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
28
4134

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4313

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4169