Севастополь

Чем грозит Севастополю отмена генпланов в России

Бесконечная история с генпланом может закончиться как драма абсурда, предполагает эксперт.

Чем грозит Севастополю отмена генпланов в России
Фото:
ForPost

Севастополю грозит обострение конфликтов в сфере градостроения – такой прогноз делает публицист и экономический аналитик Николай Проценко в материале о пятилетних итогах возвращения Крыма в состав России.

Главными факторами обострения эксперт называет майский указ Президента, в котором главам регионов поставлена задача к 2024 году нарастить объёмы жилищного строительства в полтора раза, и возможное «обнуление» бесконечной истории с генпланом: в декабре прошлого года Владимир Путин дал поручение подготовить предложения о переходе в крупных городах от генплана к документу, определяющему некие стратегические направления развития.

«Правительству Российской Федерации в целях сокращения сроков градостроительной подготовки строительства представить предложения, предусматривающие переход в крупных городах от Генерального плана к документу, определяющему стратегические направления градостроительного развития города, основанного на стратегии социально-экономического развития и необходимости реализации государственных и муниципальных программ», – говорилось в поручении Президента.

«Что в таком случае будет происходить на <севастопольской> земле, легко прогнозируемо: переход от одной формы градостроительного проектирования к другой точно не будет одномоментным, а в переходный период желающих застолбить побольше земель под застройку окажется предостаточно», – пишет аналитик.

При этом он отмечает, что сегодня Севастополь занимает абсолютное первое место в России  по динамике сдачи жилья в эксплуатацию (плюс 68,8% в 2018 году по сравнению с 2017-м), а в расчёте введённого жилья на душу населения (0,71 кв. м в промежутке с июля 2017-го по июль 2018 года) занял 12-е место в стране.

Тем не менее в Севастополе недвижимость, спрос на которую в значительной степени формируется интересом покупателей «с материка», остаётся одной из самых дорогих в стране. Высокий спрос усиливает коалицию застройщиков и их лоббистов, которой противостоят те, кто настаивает на соблюдении природоохранных, историко-культурных интересов города и сохранении парковых зон и открытых для горожан территорий с выходом к морю.

«Понятно, что в крымских реалиях форсирование стройки новых «метров квадратных» любой ценой приведёт лишь к дальнейшему обострению уже существующих конфликтов», – пишет Николай Проценко.

По мнению же председателя комиссии по вопросам градостроения и землепользования Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Горелова, оснований для обсуждения возможных рисков или их отсутствия для города сегодня нет, поскольку «документ, определяющий стратегические направления градостроительного развития города», должен получить правовой статус».

В комментарии ForPost Вячеслав Горелов также отметил необходимость понять, что такое «крупные города» и относятся ли к ним города федерального значения, в том числе – Севастополь.

Депутат ещё раз подчеркнул, что основополагающие требования к документам территориального планирования представлены в действующем Градостроительном кодексе Российской Федерации.

Светлана Косинова

3800
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Монолит
3534

Запрет на многоэтажную застройку (больше 5) и запрет на застройку в 1 км. от моря. Все просто. В руках Заксобрания давно. 5 лет прошло. Где законопроект хотя бы?

Чухнут отсюда все должтуристы в миг. Если такой закон будет принят. Но не. Пашу и Кабана ругают, а сами депутаты на измене, и типа не при делах. Позор.

Profile picture for user ИванМатвиенко
59

два стратегических направления "развития"  - сноси и уплотняй, посмотрите во что москву превратили

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А концепция по водным и электрическим снетям, канализации, дорогам вообще не упоминается для такого количества заселяемых?

Profile picture for user Монолит
3534

to ИванМатвиенко:  

Нам до Москвы в плане инфраструктуры и доступности всего, что нужно жителю города, как до Луны. Не стоит сравнивать. Таких городов в стране всего 2,5. Вопрос только в том, чтобы не засрали то, что есть. Если уже начали вывозить целые балки, фактически, землей. Это ли не варварство или не вандализм? Дальше что?

 

Заборы нафига по всему городу наствили, убрали переходы для пешеходов многие. Во всем мире все вроде для людей пытаются сделать, не только в Европе, даже в Бразилии, к примеру, даже в ЮАР. У нас же из серии - вырви глаз. Знаков побольше запрещающих наставить и соорудить недоступную городскую среду. Типа решили проблему, ага. Причем, все это касается и автолюбителей, которые каждый день те же пешеходы. Всех горожан касается. 

 

Нам формируют антипешеходный город с недоступной средой. Ну типа мы все как Пупс дальше тачки и кабинета не должны ходить.

 

П.С. Что с транспортом? Почему с 17-м и 14 такой бардак, почему в них не залезть вообще?

 

Такого не было никогда.

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Севастополь и севастопольцы кончились в 2014 году. Теперь он с космической скоростью приближается к провинциальному городу-тупику, но пока ещё почему то федерального значения. И все макароны о начале какой то новой истории раэвития не более как увод народа от жуткой реальности.

Profile picture for user Oberon
6358

запрет на строительство выше 5 этажа нужен по всей стране. иначе проблемы с доступным общественным пространством, парками, пляжами будут только нарастать. девелоперам всё равно, им здесь не жить. сорвать куш и свалить по-быстрому.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Лидирующее место наш Севастополь занимает в стране по текущему бардаку в градостроительной сфере. ФАКТ!

Profile picture for user OlegY
3360

Невозможно стротельство жилья без норм по обеспечению соц инфраструктуры: детсады, школы, больницы, канализация, водопровод, электрохозяйство, парковки и т.д. Если будет контроль только по квадратным метрам жилья и без контроля метража всех остальных показателей, то это будет вредительство.

Profile picture for user Топотушка
2463

Почему-то при горько-ироничных словах "нас оккупировали" местным жителям , всю свою жизнь прожившим в Севастополе, предлагают свалить за Перекоп. Я предлагаю другой подход : свалить должна та саранча, которая , не найдя себе кормовой базы на материке, уничтожает в нашем городе всё : природу , историю, инфраструктуру. Россия большая и если уж "эффективные управленцы" не нашли себе применения и достойную кормушку на родине, а то и вовсе сбежали от уголовно-административного преследования - не преуспеют и здесь, да ещё и карму себе подпортят. С местными же бандитами , потерявшими поддержку и "крышу" должностных туристов от промышленно-финансовых групп РФ , мы и сами разберёмся. Я понимаю , что бывшие министры обороны Украины и донецко-макеевские бандиты для  российской бюрократии роднее , чем преданное в 1991-м и игнорируемое ими сейчас население Крыма, что подобное отношение к собственному народу характерно для всей России, но есть подозрение , что всё это может не очень хорошо аукнуться и для управляющей прослойки и для всей страны в целом. 

Profile picture for user strelec
23917

Севастополь с населением до 500 000 к крупным городам не относится.Так что Генплан на стол!

Уже и так перекос по количеству жилья и недостаче инфраструктуры,по-хамски застраиваются прибрежные рекреационные территории и парки,ведется хамская уплотнительная застройка и строительство ГЕТТО.Без новых коммуникаций и очистных.Потому что департаментом архитектуры руководит либо некомпетентность, либо коррупция.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

«документ, определяющий стратегические направления градостроительного развития города»- это и есть Генплан.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12562

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2138

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8799

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10237

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4912