Лента новостей

Севастополь

8217
43

Частный инвестор выкупил сельхозземли Севастополя под виноградники

ForPost - Новости : Частный инвестор выкупил сельхозземли Севастополя под виноградники

В Севастополе состоялся первый с 2014 года аукцион по продаже земли, находящейся в собственности города. Три участка общей площадью более 10 квадратных километров проданы фирме "Инвест Резерв" для выращивания винограда.

Первый земельный аукцион состоялся 3 мая. В нём участвовали две компании: ООО «Инвест Резерв», зарегистрированное в Севастополе, и ООО «Ривьера-10» из Ялты. Победителем по всем трём лотам стала фирма «Инвест Резерв». За участок площадью 3 миллиона 97 тысяч квадратных метров она заплатила 137,96 миллиона рублей, за участок площадью 5 миллионов 139 тысяч квадратных метров – 222,39 миллиона рублей, а за участок в 2 миллиона 644 тысячи квадратных метров – 114,43 миллиона рублей.
 
Все участки располагаются в Нахимовском районе: первый – в районе совхоза имени Полины Осипенко, второй – в районе села Вишнёвого, третий – в районе СТ «Мираж». В общей сложности за три участка с целевым назначением под сельскохозяйственное использование городской бюджет получит 474 миллиона 797 тысяч рублей.
 
Отметим, что, согласно публичной кадастровой карте России, кадастровая стоимость участка площадью 5 миллионов 139 тысяч квадратных метров – 2 миллиарда 8 миллионов рублей, а участка площадью 2 миллиона 644 тысячи квадратных метров – 622 миллиона рублей. Руководитель департамента по имущественным и земельным отношениям города Рустэм Зайнуллин сообщил ForPost, что «кадастровая стоимость совершенно не соответствует рыночной стоимости – не только в Севастополе, но в других регионах России».
 
«Но в идеале нужно стремиться к этому. Поэтому у нас запланированы мероприятия в этом году по преобразованию ГУП „БТИ” в государственное учреждение, потому что кадастровую оценку с 1 января 2017 года могут делать только госучреждения. И в следующем году – приступить к кадастровой оценке всех земель Севастополя», – сообщил Зайнуллин.
 
Только для винограда
 
В компании «Инвест Резерв» ForPost подтвердили, что будут использовать землю по целевому назначению.
 
«Основная задача по этим участкам – посадка и выращивание винограда. Сейчас предстоит большая работа: нужно оценить поля, провести анализ почвы и многое другое. Земля будет использоваться однозначно для сельского хозяйства – для винограда», – рассказал ForPost представитель покупателя.
 
Руководитель департамента по имущественным и земельным отношениям города Рустэм Зайнуллин сказал ForPost, что у него есть уверенность, что покупатель будет использовать приобретённую землю по целевому назначению.
 
«Такая уверенность есть. Потому что именно для этих целей (сельское хозяйство. – Ред.) земля приобреталась. И по существующей документации и по проекту будущего генплана целевое назначение земли сохраняется. Насколько я понимаю, там будут виноградники», – поделился с ForPost Рустэм Зайнуллин.
 
Добавим, что учредителем «Инвест Резерва» является бахчисарайская фирма «Инвест Плюс», 99,99% которой владеет общество с ограниченной ответственностью «Ист Инвестментс». Она, в свою очередь, учреждена компанией «Варгас Пропертиз Инк.», зарегистрированной на Виргинских островах.
 
По данным СПАРК, дочерняя структура «Ист Инвестментс» – ООО «Инвест Плюс» – операционная компания винного хозяйства Alma Valley. А сама фирма «Ист Инвестментс», как пишет РБК, зарегистрирована по тому же адресу, что ООО «Фориан». Её в свою очередь, по данным журнала «Компания», приобрёл глава банка ВТБ Андрей Костин.
 
Сергей Абрамов
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 04/05/2017 в 18:55

А в аренду не хотят инвесторы землю севастопольскую брать?
Аукцион похож на фикцию Второй участник из Ялты "сыграл" один раз, поборолся только за один лот из трех и отвалил, видимо, его участие было нужно только для признания аукциона состоявшимся.
Почему правительство продает почти 1.1 тысячу Га земли по символической цене - до 80$ за сотку?
Кто из нас продаст свою квартиру за тысячу долларов?
Никто?
А почему наши чиновники позволяют от нашего имени такую щедрость?
Лебедев и Кабанов купили Севастополь на аукционах.
Казалось, это время ушло.


При сомнительной необходимости продажи земли в частные руки, правительство Овсянникова продает его в 7 с лишним раз дешевле кадастровой стоимости? Похоже на превышение должностных полномочий, сговор и мошенничество.
Я бы не продал и за 3.5 миллиарда (кадастр), правительство продало за 474 миллиона (срочно понадобились деньги).

Правительство выставило на продажу и помещения бывшего Сбербанка (основание: то ли судебное решение, то ли исполнительной службы именно о продаже), это сытные помещения, на Большой Морской, в том числе.
Цена, по которой почему-то предлагается купить эти помещения обычным хозяином возвращается при сдаче в аренду за год - два, в чем эффективность подобных решений? Для меня это - преступление.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 04/05/2017 в 19:25

Все кричат, что на Украине землю продают - национальное богатство, и никто не кричит, что у нас то же самое происходит.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 04/05/2017 в 19:47

to Врубель (Севастополь)

Лет десять назад наемному директору Паруса, А.Яуфману, рассказал, как у него под носом занижается стоимость оборудования, после продажи которого кратная разница кладется в карман. Думаете, чем все закончилось? Меня просто выжили. Впрочем, ничуть не расстроился, т.к. не привыкать получать "благодарности" за правду.

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 04/05/2017 в 20:06

to Алексей Макушин (Севастополь)

Вам повезло или Вы не были последовательны и настойчивы. Басов, который много лет боролся с ФКИ и его начальником, собрал много информации о злоупотреблениях с коммунальным имуществом - надолго помещен в тюрьму.

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 04/05/2017 в 20:17

... видно без четвертой обороны не обойдется)))

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1230
Nik Nik (Севастополь)
- 04/05/2017 в 20:39

Три участка общей площадью более 10 квадратных километров проданы фирме "Инвест Резерв" для выращивания винограда… Добавим, что учредителем «Инвест Резерва» является бахчисарайская фирма «Инвест Плюс», 99,99% которой владеет общество с ограниченной ответственностью «Ист Инвестментс». Она, в свою очередь, учреждена компанией «Варгас Пропертиз Инк.», зарегистрированной на Виргинских островах.

Севастопольская земля за бесценок (в 7 раз дешевле кадастровой стоимости) продается компании, зарегистрированной в офшоре. Позор севастопольской власти.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2080
Кочевник (Севастополь)
- 04/05/2017 в 21:13

to Nik Nik (Севастополь)

кто конечный владелец оффшора?

Аватар пользователя chn5ntrsn
постов:
149
chn5ntrsn (Севастополь)
- 04/05/2017 в 21:30

Сейчас борьба с оффшорами достигла высокого уровня. Деньги приходится переводить в другие активы. Бахчисарайские оффшорные инвесторы договорились с севастопольским правительством разыграть аукциончик-лохотрончик. Пока прокатывает менеджерам правительства просить смешные деньги за землю - надо брать.

Кто эти государственные люди (Бежанидзе, Ким, Прямков, Азизов), которым город доверяет распродажу земли по 4000-4500 рублей за сотку?
Это точно эффективные менеджеры или гопники, наперсточники, аферисты?



Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 04/05/2017 в 21:33

Хапнули землю под винище....
Севастопольцы, здесь кроме вина ничего не будут производить. Никаких промышленных производств. Только жилая застройка и магазины. Город для пенсионеров и обслуги приезжих. Хороша перспективка...

Аватар пользователя chn5ntrsn
постов:
149
chn5ntrsn (Севастополь)
- 04/05/2017 в 21:42

Хапнули землю под винище....Севастопольцы, здесь кроме вина ничего не будут производить. Никаких промышленных производств. Только жилая застройка и магазины. Город для пенсионеров и обслуги приезжих. Хороша перспективка...
Зайнуллин: "под виноградники? Продам тогда дешево". Я прихожу на рынок и говорю продавцу: я буду это кушать, продайте. Ах, кушать? Если кушать, берите не за 100 рублей, а за 10! За 100 - это я продаю всем подряд, а тем, кто покупает, чтобы кушать - продаю задаром! Давно вас жду!

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 04/05/2017 в 21:45

Позорище ,падонки во власти!Скинули не хилый актив и причем даже не по рыночной цене. Горите в аду твари! Зайнулин Бог не Ярошка видит немножко...

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 04/05/2017 в 21:46

Хапнули землю под винище....Севастопольцы, здесь кроме вина ничего не будут производить. Никаких промышленных производств. Только жилая застройка и магазины. Город для пенсионеров и обслуги приезжих. Хороша перспективка...
Вот нет СССР,нет нормальных законов и ответственности,вот и жируют суки и творят что хотят.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 04/05/2017 в 21:57

to Патриот своего Города (Севастополь)

Так и есть, дружище. При СССР здесь было всё....а теперь только "элитное" вино... Просто производство пойла слишком рентабельно. Минимум вложений, максимум прибыли....

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 04/05/2017 в 21:57

На лицо состав преступления - нанесён ущерб имуществу города, группой лиц, по предварительному сговору. Кто может или должен выступать истцом в суде?

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 04/05/2017 в 22:00

to partizzan76 (Севастополь)

Этих "чуваков" должен трясти убэпи фэпсы,но даже вторые какие то тихие...а тут для погонов дел пруд пруди...

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 04/05/2017 в 22:15

Частный инвестор выкупил сельхозземли Севастополя под виноградники



Правительство Севастополя выступило в роли кого? Почему продало, а не сдало в аренду? Почему за такую цену, почему второй участник очень похож на подготовленного технического?

«Но в идеале нужно стремиться к этому. Поэтому у нас запланированы мероприятия в этом году по преобразованию ГУП „БТИ” в государственное учреждение, потому что кадастровую оценку с 1 января 2017 года могут делать только госучреждения. И в следующем году – приступить к кадастровой оценке всех земель Севастополя», – сообщил Зайнуллин.
К оценке приступить в 2018, закончить - неизвестно когда! Как же можно расставаться с тысячами гектар до оценки?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/05/2017 в 22:20

Подходи, не скупись, - покупай живопИсь!!

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 04/05/2017 в 23:10

to Врубель (Севастополь)

to Алексей Макушин (Севастополь) Вам повезло или Вы не были последовательны и настойчивы. Басов, который много лет боролся с ФКИ и его начальником, собрал много информации о злоупотреблениях с коммунальным имуществом - надолго помещен в тюрьму.
В чем "быть последовательным и настойчивым"? С кем бороться? С бардаком и мерзавцами на частном предприятии, когда наемного директора все устраивает? Вы еще с ветряными мельницами предложите сражаться.))

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 04/05/2017 в 23:30

to Алексей Макушин (Севастополь)

Кто ж знал, что Яуфман не государственный кризисный менеджер, а наемник частника!

А.Яуфману, рассказал, как у него под носом занижается стоимость оборудования, после продажи которого кратная разница кладется в карман.

Вас выжили кладущие в карман разницу? А Яуфман не захотел вмешиваться?
Это история частного предприятия.
А здесь наши менеджеры бахчисарайскому оффшору пульнули нашу тысячу гектар за копейки.

Аватар пользователя Матрос-Пётр Кошка
постов:
282
Матрос-Пётр Кошка ()
- 04/05/2017 в 23:36

Что бы Севастопольцы представляли себе, что такое 10 квадратных километров:

Площадь Севастополя ВСЕГО от Качи до мыса Сарыч: 863 километра квадратных
Площадь Севастопольской бухты 7.9 квадратных километра: Северная бухта от створовых бонн до Инкермана плюс Южная бухта от Графской Пристани до ж.д. вокзала .
Площадь условного квадрата: Константиновский равелин-турбаза Мокроусова-высота "форта Сталин"- бухта Голландия равна примерно 9.5 квадратных километров.

То есть в городе Севастополь в результате мутного аукциона появился крупнейший частный землевладелец после Правительства г. Севастополя и Министерства Обороны РФ.
ОЧЕНЬ много будет вопросов на осенних выборах у Севастопольцев к кандидату Овсянникову и его команде.


---
И аукцион МОЖНО и НУЖНО отменять, как незаконный!

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 04/05/2017 в 23:58

to Матрос-Пётр Кошка

Да пошел бы этот кандидат Овсянников обратно в Удмуртию.

Аватар пользователя zbl
постов:
437
zbl (Севастополь)
- 05/05/2017 в 0:17

вот это масштаб я понимаю

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 05/05/2017 в 0:35

to Врубель (Севастополь)

Это история частного предприятия.
Вы очевидно забыли, что Советского союза уже нет и все вокруг частное, а если им еще не стало, то очень скоро "неприятность эту мы переживем".

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 05/05/2017 в 3:16

Очередная коллизия на отметку депутатам. Проглотят? Вроде как Путин приказывал бороться с офшорами. Если федералы не хотят исполнять указания Президента, почему не принять местный закон о запрете продажи любой собственности офшорным фирмам?

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 05/05/2017 в 9:57

to Алексей Макушин (Севастополь)

Все частным в государстве не может быть.
Речь не о том, что продали частнику, а о том:
Почему продали, а не сдали в аренду.
Такому (оффшор, второй участник - для компании).
Так дешево (лучше пусть годами стоит нетронутым, чем продано навсегда за бесценок).
Так быстро (до обязательной оценки).


В чем суть работы правительства при таких выгодных одной стороне аукционах? Это какие-то враги города.

Аватар пользователя Oph
постов:
287
Oph (Севастополь)
- 05/05/2017 в 10:23

Следующий шаг - аукционы по продаже Байдарской и Варнаутской долины. Два участника, все честно. Город заработает еще 700 млн., которые потратит на ремонт осыпавшейся трассы. Или цветы высадит по городу - на год хватит.

Аватар пользователя Oph
постов:
287
Oph (Севастополь)
- 05/05/2017 в 10:27

Вопрос депутатам: в бюджете на 2017 год, в его доходной части, были строки о прибыли от продажи этих 3-х участков?

Аватар пользователя Oph
постов:
287
Oph (Севастополь)
- 05/05/2017 в 10:28

Если были, или вы пропустили мимо, то зачем вы нам нужны?

Аватар пользователя Oph
постов:
287
Oph (Севастополь)
- 05/05/2017 в 10:31

Тот факт, что розовощекий врио с командой туристов сбрасывает подешевке городскую собственность, как краденую, уже не у кого не вызывает сомнений. Какие будем делать выводы?

Аватар пользователя Дистанционный смотритель-2
постов:
148
Дистанционный смотритель-2 (ворлд вайд Web)
- 05/05/2017 в 10:42

to Oph (Севастополь)

Юристы правительства - бывшие юристы Фролова, чьими усилиями проводились земельно-имущественные преступления нарушения горсовета и администраций до 2014.

Аватар пользователя averyann
постов:
210
averyann (Sevastopol)
- 05/05/2017 в 10:46

Вина нам и так хватает! А элитного вина мы не увидим! А продавать землю за бесценок офшорной компании- это преступление! Куда смотрит прокурор г. Севастополя и Следственный комитет России? В сельской зоне Севастополя нужно строить мясокомбинат, молокозавод, птицефабрику и развивать эти производства, чтобы продукты питания были дешевле! У нас в городе продукты питания дороже, чем в Москве!

Аватар пользователя Копейкин
постов:
210
Копейкин (Севастополь)
- 05/05/2017 в 11:24

to Матрос-Пётр Кошка

Что бы Севастопольцы представляли себе, что такое 10 квадратных километров:Площадь Севастополя ВСЕГО от Качи до мыса Сарыч: 863 километра квадратныхПлощадь Севастопольской бухты 7.9 квадратных километра: Северная бухта от створовых бонн до Инкермана плюс Южная бухта от Графской Пристани до ж.д. вокзала .Площадь условного квадрата: Константиновский равелин-турбаза Мокроусова-высота форта Сталин - бухта Голландия равна примерно 9.5 квадратных километров.То есть в городе Севастополь в результате мутного аукциона появился крупнейший частный землевладелец после Правительства г. Севастополя и Министерства Обороны РФ. ОЧЕНЬ много будет вопросов на осенних выборах у Севастопольцев к кандидату Овсянникову и его команде.---И аукцион МОЖНО и НУЖНО отменять, как незаконный!

Спасибо за информацию!
Согласен, аукцион правильно отменить, желательно - с проверкой ущерба государству.

to averyann (Sevastopol)

Виноград и вино пусть будут, такие климат и земля, грех не выращивать и не производить.
Под эту красивую картинку с виноградниками уходит бесценная земля, в огромных размерах.
Бизнес из тени оффшора выводит бабло на светлую сторону. Ему все равно, как пропишут свою помощь правительственные чиновники, гранатовыми садами или виноградниками, хоть асфальтовыми заводами со свинарниками. Главное для него, чтобы побольше-подешевле, чтобы можно было перепродать или снизить себестоимость.
Правительство кто заставляет избавляться от таких активов? Им нет цены! Их мало!
Какое бы вино не было там в конечном итоге, продать на хитром аукционе для заранее известного победителя 1100 гектар земли по 70-80 баксов за сотку - преступление!

Аватар пользователя Ак-Ярчик
постов:
441
Ак-Ярчик (Sevastopol)
- 05/05/2017 в 11:34

с обоих сторон этого антинародного действа - подставные лица

Аватар пользователя Дмитрий Ковальчук
постов:
116
Дмитрий Ковальчук (Севастополь)
- 05/05/2017 в 11:39

Что-то я не понял... 1000 га виноградников меньше чем за 10 млн долларов??? в собственность? эээээ Это как?

Аватар пользователя Копейкин
постов:
210
Копейкин (Севастополь)
- 05/05/2017 в 11:54

to Дмитрий Ковальчук (Севастополь)

В собственность!
1088 гектар.
За 8 миллионов зеленых с хвостиком.
Сложно представить, на что может потратить правительство эти 8 миллионов, что будет полезнее для города, чем такое количество земли.
Это при том, что готовили этот аукцион юристы правительства, они же составят отчеты Медведеву - о выполнении указаний.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1230
Nik Nik (Севастополь)
- 05/05/2017 в 13:40

to Кочевник (Севастополь)кто конечный владелец оффшора?

Неважно кто конечный владелец офшора. Важно другое, средства в офшорах отслеживают за океаном. Ниже отрывок из письма моего школьного товарища (детство прожил в Севастополе) в настоящее время с 1985 года проживает в Германии: «…, месяц назад была статья в файнешн тайм о том, что укр. Олигархи скупают участки через свои авуары в офшорах и тем самым как моют черноту, так и выполняют заказ правителей в хунте. Янки этот способ мытья знают, но молчат, а вот вторым шагом будет забор ими денег и продавцов!!! Понял ловушку! Наш Ваня такие газеты не читает и плавает в небесах, дурни.».

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 05/05/2017 в 18:16

А местные, желающие заняться сельскохозяйственным производством, когда смогут землицу прикупить? У меня родственник 3-4 гектара ищет, дороже готов заплатить. Или только жителям Виргинских островов льготы?

Аватар пользователя Ведро-777
постов:
39
Ведро-777 (Cевастополь)
- 05/05/2017 в 19:37

Где наш Димон? с румыными щёчками....

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 05/05/2017 в 20:47

Полностью поддерживаю возмущение по поводу аукциона. Но не согласен с призывами развивать на этих землях овощеводство. Где мы напасемся столько воды для полива? А виноградники-обходятся.тем более, что у нас уникальные условия именно для виноградарства. А насчет овощей могу сказать одно. Надо не отгораживаться от Крыма-а налаживать деловые контакты! Вдумайтесь-ведь в сообщении о проекте создания на 7-км мегарынка прозвучали слова о том, что он необходим для уменьшения зависимости от крымских товаропроизводителей! Лично меня порой одолевают смутные сомнения насчет адекватности наших властей.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 05/05/2017 в 21:25

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Лично я не против виноградников, особенно со столовыми сортами... С Крымом да, кооперация самая тесная должна быть. Но, похоже, "акулы" нацелены ТОЛЬКО на винище и ТОЛЬКО на частной земле...

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 06/05/2017 в 7:45

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) Лично я не против виноградников, особенно со столовыми сортами... С Крымом да, кооперация самая тесная должна быть. Но, похоже, акулы нацелены ТОЛЬКО на винище и ТОЛЬКО на частной земле...
Мне попадалась в руки информация о том, сколько прибыли дает гектар виноградников в зависимости от того, на какие цели используется виноград. Чем выше степень переработки-тем прибыль выше! Столовые сорта-рядовые вина-марочные вина-коньяки.Закон рынка, однако. Вопрос еще и в другом. Как собиравется эта доморощенная фирма распоряжаться урожаем? Создавать собственное винодельческое производство-или держать на крючке винзаводы? Тем более, что они выращивают виноград по сортам под свой ряд вин, а так им придется подстраивать технологию под виноград, который им будет предлагаться.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 06/05/2017 в 12:02

удалил

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 06/05/2017 в 12:02

Площадь территории города составляет 84,82 тыс. га, включая акватории бухт – 107,96 тыс. га. Собственно городская площадь занимает 19 тыс. га, под промышленными предприятиями и жилыми застройками - 17 тыс. га, занятые сельскохозяйственными угодьями - 35 тыс. га, лесами и зелеными насаждениями - 37 тыс. га. За воинскими частями закреплено 6% территории региона – 6,2 тыс. га. Общая протяженность границ составляет 258 км, в том числе сухопутных - 152км, морских 106км. Пояснительная записка к Генплану



Если Овсянников и Зайнуллин решили бы продать частнику весь город по этой цене, выручка составила бы всего-то 700 миллионов долларов (при этом только на развитие Крыма и Севастополя ФЦП до 2020 планируется выделить 20 миллиардов долларов).

Пока одним движением 3 мая 2017 продали только 1.3% - 80-ю часть всего Севастополя,
или 3.1% - 30-ю часть всех сельскохозяйственных земель города одним аукционом одному частнику.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 06/05/2017 в 14:09

Поправка: 12, а не 20 млрд. Если не увеличили за 3 года.

11 августа 2014 года Правительством РФ была утверждена федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» общим объемом финансирования 681,2 млрд. рублей.