Лента новостей

Севастополь

4024
30

Цены в Севастополе — как вам? Опрос

Узнали, что севастопольцы и гости города думают о местных ценах на продукты.
ForPost - Новости : Цены в Севастополе — как вам? Опрос
Фото: ForPost

Многие люди, особенно пенсионеры, считают, что цены — «обалдеть можно». Севастопольцы признаются, что экономить приходится всё чаще и всё больше. Приезжие москвичи подмечают, что цены на продукты в Севастополе нередко не только соразмерны московским, но и опережают их.

Кто способствует завышению цен — продавцы, поставщики или сами покупатели — узнали, что думают об это люди.

Опрос проведён на улицах Севастополя в рамках подготовки программы ForPost-Реактор «Осторожно — Севастополь! Злые цены»

Оператор —  Тарас Любимов. Корреспондент — Владимир Александров.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 20/08/2019 в 9:06

В первую очередь на цены влияет жадность, а потом и все остльное. 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9436
SB_Sb (Севастополь)
- 20/08/2019 в 9:20

Да, не  ту тему  предвыборной борьбы выбрал  Ваня Комелов. Нужно было не  борьбу с  Овсянкой,  а за понижеие  цен лозунги толкать. Вечная тема. Сказал бы лохторату -  пройдем в ЗС  снижу  цены на 50% и все, победа crazy

Аватар пользователя Чудо
постов:
665
Чудо ( город-герой)
- 20/08/2019 в 9:21

До Бахчисарая доехал,кукуруза 17р большой початок,а в Севастополе 30рублей початок и так почти на всю сельхоз продукцию,Севастополь лидер цен на продукты питания,в городе своя мафия,не поверю что за 40км пути цена увеличивается в два раза

Аватар пользователя ljeer
постов:
31
ljeer (Sebastopol)
- 20/08/2019 в 9:25

 

Да, не  ту тему  предвыборной борьбы выбрал  Ваня Комелов. Нужно было не  борьбу с  Овсянкой,  а за понижеие  цен лозунги толкать. Вечная тема. Сказал бы лохторату -  пройдем в ЗС  снижу  цены на 50% и все, победа 

 

to SB_Sb:  Скучная какая то избирательная компания- предлагаю Алексею Михайловичу сделать заявление что он будет участвовать в Выборах Губернатора.  И Развозжаев напряжётся и Саблин и электорат  возбудится.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4437
Остряки (Севастополь)
- 20/08/2019 в 9:26

А почему люди на переходе Юмашева, ну и других таких же, свои овощи, траву и фрукты продают даже дороже чем на рынке? Отдыхала родственница приносила, по двойной цене и довольно неприглядного вида продукты, зато свои, говорит, без нитратов, пришлось запретить и показать свои точки. На службе покупали вино и самогонку, потом узнали, что для скорости изготовления добавляли в них куриный помет и карбид. Не покупают у тридцать третьих перекупщиков, не платят аренды, возят с огородов на бесплатном транспорте, а продают за максимальную цену за которую можно продать. Так что рассказы о больших расходах не всегда соответствуют действительности, чем больше получил тем лучше.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 20/08/2019 в 9:27

Цены - это не главное, что определяет уровень покупательной способности. Главный вопрос в том, почему в городе федерального значения такие позорно низкие зарплаты. Реально на уровне глухой провинции. Так еще и Севстат нагло рассказывает, что средняя зарплата в городе 27,8 т.р. чистыми. По факту не больше 20. Вот реально, в г. Шахты такие же зарплаты. В чем статус города тогда для людей выражен? Какой смысл в этой дивизии чиновников?

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 20/08/2019 в 9:49

За эти годы у меня возникло стойкое ощущение Года сурка. Ежегодно Форпост освещает одни и те же проблемы, цены, зарплаты, льготные лекарства, больницы, газификация, заборы, подпорные стены, оползни, дорожный коллапс в первый снег и в первый летний ливень, нью-васюковые планы по "развитию" города. Я понимаю что эти проблемы надо озвучивать. Однако, годы идут, а ничего не меняется, nihil novi.

И ведь был шанс как-то повлиять на порядок вещей путем сбора подписей, но Севастопольский избирком показал нам фигу. И всё - тишина... Про выборы ни слухом не духом. А до них осталось меньше 3-х недель. Опять пролетим - и опять те же самые проблемы ещё на 5 лет.

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 20/08/2019 в 10:07

в городе сумашедшая аренда. Аренда поднялась в РАЗЫ!!!! Отсюда многие продацы вынуждены повышать цены и на свои товары.

На базаре ребята, привезшие абрикосы со средней Азии сказали, что им не дают снижать цены: в Москве они их продают по 100 руб., а у нас ниже 120 руб им не дают цены снижать.Кто не даёт - не понятно, но сказали, что в Севастополь они больше не привезут - не выгодно.

Аватар пользователя cvant
постов:
1152
cvant (Inkerman)
- 20/08/2019 в 10:14

Кукуруза по 30 руб-это мелочь. Вот Севастопольгаз за поверку  газового счетчика типа G4  требует 2400 руб, в то время как в НЕБОЛЬШОМ городе тоже федерального подчинения -МОСКВА   Стоимость поверки газового счетчика бытового в зависимости от типоразмера от G4 составляет от 1133 рублей включая НДС 18%. В Чувашии эту операцию проводят прямо на дому.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 20/08/2019 в 10:19

to cvant:  
Кукуруза по 30 руб-это мелочь. Вот Севастопольгаз за поверку  газового счетчика типа G4  требует 2400 руб, в то время как в НЕБОЛЬШОМ городе тоже федерального подчинения -МОСКВА   Стоимость поверки газового счетчика бытового в зависимости от типоразмера от G4 составляет от 1133 рублей включая НДС 18%. В Чувашии эту операцию проводят прямо на дому. На экономии- 1267 руб можно было бы приобрести 40 кукурузных початков и одно мороженное. Какую организацию нужно разбудить чтобы проверила соответствие цены  услуг Севгоргаза?

 - Защиту прав потребителей; Общественный совет при департаменте городского хозяйства, устанавливающий тарифы; недействующую Общественную палату, обязанную решать социально значимые вопроса.

Еще задать этот вопрос кандидату в депутаты от ЛДПР Живодуеву Сергею Александровичу!

 

Аватар пользователя Севастопольский
постов:
7
Севастопольский (Севастополь)
- 20/08/2019 в 10:24

Только нормальный гос.контроль ценообразования и фиксированная цена на товары ! может изменить высокие цены в городе . но этого никогда не будет ! жадность и лень чиновников победит

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9436
SB_Sb (Севастополь)
- 20/08/2019 в 10:25

to Чудо:  
17.08.2019 брал на чайке по 20  рублей початок. Крупная и очень вкусная ( варил 15 минут)

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 20/08/2019 в 10:32

Вы у Кирпичникова спросите почему. Он конечно правды не скажет, но причина до боли проста. Уж слишком высок процентик у прокладок, стоящих между покупателем и производителем. Вот где реакция по ценовому сговору у силовых структур? Опять сидят тихо в засаде! А проблема просто решается, вот только решать её не кому и не будут решать!

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 20/08/2019 в 10:54

Жулье, оно и в Африке жулье.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9436
SB_Sb (Севастополь)
- 20/08/2019 в 11:16

to cvant:  
Толстопузу  Живодуеву. Он как кандидат в дерутаты и не последнее лицо севгаза наобещает вам в три короба. А лучше Жирику   писать, мол ваши депутаты-кровопийцы обдирают  народ чтобы вам долю   отослать, так сказать на "пратийные нужды" ? crazy

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 20/08/2019 в 11:23

to vumili:  Верно сказали. Сначала пусть снизят аренду,налоги и всякие там сопутствующие поборы,а потом и о ценах говорить можно.А сейчас ещё + кассовые аппараты, терминалы,НДС и тд. Предпринимателей вообще" закатали в асфальт" своими поборами и законами.А банки,так вообще над людьми издеваются своими  условиями и процентами!

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 20/08/2019 в 11:48

Кассовые аппараты, терминалы и НДС есть везде. Но цены ниже наших. yak

Аватар пользователя ljeer
постов:
31
ljeer (Sebastopol)
- 20/08/2019 в 11:50

 

to vumili:  Верно сказали. Сначала пусть снизят аренду,налоги и всякие там сопутствующие поборы,а потом и о ценах говорить можно.А сейчас ещё + кассовые аппараты, терминалы,НДС и тд. Предпринимателей вообще" закатали в асфальт" своими поборами и законами.А банки,так вообще над людьми издеваются своими  условиями и процентами!

 

to Нептун Севастопольский:   Если в двух словах то в России по сравнению с Украиной очень неблагоприятные условия для ведения бизнеса. Отсюда и высокие цены.  Кто не согласен- может сам  попробовать что то купить и перепродать. 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 20/08/2019 в 11:57

Если народ не одевает желтые жилеты, то значит цены всех устраивают, да и остальное тоже. Чего понапрасну опросы устраивать?

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
108
Михаил Яровой (Севастополь)
- 20/08/2019 в 12:27

 

Кукуруза по 30 руб-это мелочь. Вот Севастопольгаз за поверку  газового счетчика типа G4  требует 2400 руб, в то время как в НЕБОЛЬШОМ городе тоже федерального подчинения -МОСКВА   Стоимость поверки газового счетчика бытового в зависимости от типоразмера от G4 составляет от 1133 рублей включая НДС 18%. В Чувашии эту операцию проводят прямо на дому.

 Так Севастопольгаз, если ничего не изменилось, по-прежнему принадлежит Фирташу... С чего бы им цены на услуги делать на уровне той же Москвы?

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 20/08/2019 в 13:15

Сегодня подошел мужик и спросил нужен ли полис ОСАГО у нас. Говорю конечно в ПДД РФ написано.А он так это в России а в Севастополе это действует.И тут я понял что мужик прав у нас Гуляй поле,а не город федерального значения.Посоветовал что полис нужен ведь он будет ездить в Россию (в Бахчисарай например).А там глядишь Красная Армия и до нас добирётся,наверное.

Аватар пользователя feklusha
постов:
5
feklusha (Севастополь)
- 20/08/2019 в 13:43

 

А почему люди на переходе Юмашева, ну и других таких же, свои овощи, траву и фрукты продают даже дороже чем на рынке? Отдыхала родственница приносила, по двойной цене и довольно неприглядного вида продукты, зато свои, говорит, без нитратов, пришлось запретить и показать свои точки. 

 А что вы хотите? Рынок возле Сильпо убрали, торговые места в округе убрали, Сталинградовский рынок закрыли. Конкуренции нет. Вот люди и ставят ту цену, за которую у них купят товар. И правильно делают. Я бы тоже так делала. 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 20/08/2019 в 14:00

to feklusha:  
  А почему люди на переходе Юмашева, ну и других таких же, свои овощи, траву и фрукты продают даже дороже чем на рынке? Отдыхала родственница приносила, по двойной цене и довольно неприглядного вида продукты, зато свои, говорит, без нитратов, пришлось запретить и показать свои точки.   А что вы хотите? Рынок возле Сильпо убрали, торговые места в округе убрали, Сталинградовский рынок закрыли. Конкуренции нет. Вот люди и ставят ту цену, за которую у них купят товар. И правильно делают. Я бы тоже так делала. 

 А вот это и называется жлобство - нажиться на чужой беде. Есть такой закон десятины: рубль украл или присвоил незаконно - десять потеряешь...

Новый рынок на Корчагина тоже закрыли....

Аватар пользователя feklusha
постов:
5
feklusha (Севастополь)
- 20/08/2019 в 14:42

 

А вот это и называется жлобство - нажиться на чужой беде. Есть такой закон десятины: рубль украл или присвоил незаконно - десять потеряешь... Новый рынок на Корчагина тоже закрыли....

 Вырастить урожай на даче, привезти, продать его, если еще повезет  - это уже называется жлобством? И причем тут "рубль украл..."? Или Вы действительно думаете, что на ту пенсию, которую они получают, можно достойно прожить?

 

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 20/08/2019 в 16:15

to feklusha:  
Последняя Ваша фраза все и объясняет - если не хватает пенсии, то буду продавать по завышенным ценам невзирая ни на что. .. У нас тоже была дача,и знаю примерно что требует бОльшего труда... но когда маленький стаканчик малины по 100 руб. - мое мнение, что это и есть жлобство .

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2107
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 20/08/2019 в 16:55

to Чудо:  Как цены могут быть на сельхозпродукцию  как хотя бы в Крыму???У нас в Севастополе,что бы все читатели знали,нельзя продавать сельхозпродукцию тем,кто ее вырастил!!!Кто не верит-попробуйте продать излишки картофеля,
персиков,помидор и т.д.Через 10 минут полиция вас выгонят.Продают у нас только ПЕРЕКУПЩИКИ!!!Армяне,азейбарджанцы продавать могут,нанимать севастопольских продавцов.Для этого созданы преславутые горе-"ЯРМАРКИ".Если кто то думает что лица кавказской национальности платят налоги,то глубоко заблуждаетесь.Они платят-кому надо в карман.В Севастополе бандитские "ярмарки" и рынки.Еще в прошлом году на Чайку привозили товар производители...Очень жаль.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 20/08/2019 в 17:15

Никто ещё не упомянул какого низкого качества продукты мы вынуждены покупать по бешеным ценам...

Аватар пользователя Сева100
постов:
558
Сева100 (Севастополь)
- 20/08/2019 в 17:30

Если бы только продукты!

,В Симферополе проезд 15 руб, и им хватает, а у нас 20, и орут, что мало!

Аватар пользователя tosha
постов:
465
tosha (Севастополь)
- 20/08/2019 в 18:36

Приезжали гости из Нижнего Новгорода. Цены их, конечно, поразили. А удивило то, что бензин у нас на 3 рубля дороже, а стоимость проезда в транспорте - "всего 20р" ( у них - 31р). Как это?

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 21/08/2019 в 8:08

Особенно радуют "братья и сестры", понаехавшие почему то и зачем то из своей недостраны и заполонившие рынки и каждый уголок, где можно газетку постелить.  Жадность до беспамятства + интеллект на уровне табуретки и дают такие цены. Ссылаться больше не на что -  во всех регионах условия одинаковые - тот же НДС, те же кассы, те же чиновники, и т.п., только цены у нас не такие.