Севастополь

Цены в Севастополе — как вам? Опрос

Узнали, что севастопольцы и гости города думают о местных ценах на продукты.

Цены в Севастополе — как вам? Опрос
Фото:
ForPost

Многие люди, особенно пенсионеры, считают, что цены — «обалдеть можно». Севастопольцы признаются, что экономить приходится всё чаще и всё больше. Приезжие москвичи подмечают, что цены на продукты в Севастополе нередко не только соразмерны московским, но и опережают их.

Кто способствует завышению цен — продавцы, поставщики или сами покупатели — узнали, что думают об это люди.

Опрос проведён на улицах Севастополя в рамках подготовки программы ForPost-Реактор «Осторожно — Севастополь! Злые цены»

Оператор —  Тарас Любимов. Корреспондент — Владимир Александров.

4024
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Аэлита
4243

В первую очередь на цены влияет жадность, а потом и все остльное. 

Profile picture for user SB_Sb
9418

Да, не  ту тему  предвыборной борьбы выбрал  Ваня Комелов. Нужно было не  борьбу с  Овсянкой,  а за понижеие  цен лозунги толкать. Вечная тема. Сказал бы лохторату -  пройдем в ЗС  снижу  цены на 50% и все, победа crazy

Profile picture for user Чудо
665

До Бахчисарая доехал,кукуруза 17р большой початок,а в Севастополе 30рублей початок и так почти на всю сельхоз продукцию,Севастополь лидер цен на продукты питания,в городе своя мафия,не поверю что за 40км пути цена увеличивается в два раза

Profile picture for user Мельников
3338

Цены - это не главное, что определяет уровень покупательной способности. Главный вопрос в том, почему в городе федерального значения такие позорно низкие зарплаты. Реально на уровне глухой провинции. Так еще и Севстат нагло рассказывает, что средняя зарплата в городе 27,8 т.р. чистыми. По факту не больше 20. Вот реально, в г. Шахты такие же зарплаты. В чем статус города тогда для людей выражен? Какой смысл в этой дивизии чиновников?

Profile picture for user ljeer
31

 

Да, не  ту тему  предвыборной борьбы выбрал  Ваня Комелов. Нужно было не  борьбу с  Овсянкой,  а за понижеие  цен лозунги толкать. Вечная тема. Сказал бы лохторату -  пройдем в ЗС  снижу  цены на 50% и все, победа 

 

to SB_Sb:  Скучная какая то избирательная компания- предлагаю Алексею Михайловичу сделать заявление что он будет участвовать в Выборах Губернатора.  И Развозжаев напряжётся и Саблин и электорат  возбудится.

Profile picture for user Остряки
4395

А почему люди на переходе Юмашева, ну и других таких же, свои овощи, траву и фрукты продают даже дороже чем на рынке? Отдыхала родственница приносила, по двойной цене и довольно неприглядного вида продукты, зато свои, говорит, без нитратов, пришлось запретить и показать свои точки. На службе покупали вино и самогонку, потом узнали, что для скорости изготовления добавляли в них куриный помет и карбид. Не покупают у тридцать третьих перекупщиков, не платят аренды, возят с огородов на бесплатном транспорте, а продают за максимальную цену за которую можно продать. Так что рассказы о больших расходах не всегда соответствуют действительности, чем больше получил тем лучше.

Profile picture for user Дальний Восток
383

За эти годы у меня возникло стойкое ощущение Года сурка. Ежегодно Форпост освещает одни и те же проблемы, цены, зарплаты, льготные лекарства, больницы, газификация, заборы, подпорные стены, оползни, дорожный коллапс в первый снег и в первый летний ливень, нью-васюковые планы по "развитию" города. Я понимаю что эти проблемы надо озвучивать. Однако, годы идут, а ничего не меняется, nihil novi.

И ведь был шанс как-то повлиять на порядок вещей путем сбора подписей, но Севастопольский избирком показал нам фигу. И всё - тишина... Про выборы ни слухом не духом. А до них осталось меньше 3-х недель. Опять пролетим - и опять те же самые проблемы ещё на 5 лет.

Profile picture for user cvant
1155

Кукуруза по 30 руб-это мелочь. Вот Севастопольгаз за поверку  газового счетчика типа G4  требует 2400 руб, в то время как в НЕБОЛЬШОМ городе тоже федерального подчинения -МОСКВА   Стоимость поверки газового счетчика бытового в зависимости от типоразмера от G4 составляет от 1133 рублей включая НДС 18%. В Чувашии эту операцию проводят прямо на дому.

Profile picture for user vumili
1093

в городе сумашедшая аренда. Аренда поднялась в РАЗЫ!!!! Отсюда многие продацы вынуждены повышать цены и на свои товары.

На базаре ребята, привезшие абрикосы со средней Азии сказали, что им не дают снижать цены: в Москве они их продают по 100 руб., а у нас ниже 120 руб им не дают цены снижать.Кто не даёт - не понятно, но сказали, что в Севастополь они больше не привезут - не выгодно.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to cvant:  

Кукуруза по 30 руб-это мелочь. Вот Севастопольгаз за поверку  газового счетчика типа G4  требует 2400 руб, в то время как в НЕБОЛЬШОМ городе тоже федерального подчинения -МОСКВА   Стоимость поверки газового счетчика бытового в зависимости от типоразмера от G4 составляет от 1133 рублей включая НДС 18%. В Чувашии эту операцию проводят прямо на дому. На экономии- 1267 руб можно было бы приобрести 40 кукурузных початков и одно мороженное. Какую организацию нужно разбудить чтобы проверила соответствие цены  услуг Севгоргаза?

 - Защиту прав потребителей; Общественный совет при департаменте городского хозяйства, устанавливающий тарифы; недействующую Общественную палату, обязанную решать социально значимые вопроса.

Еще задать этот вопрос кандидату в депутаты от ЛДПР Живодуеву Сергею Александровичу!

 

Profile picture for user Севастопольский
7

Только нормальный гос.контроль ценообразования и фиксированная цена на товары ! может изменить высокие цены в городе . но этого никогда не будет ! жадность и лень чиновников победит

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Чудо:  

17.08.2019 брал на чайке по 20  рублей початок. Крупная и очень вкусная ( варил 15 минут)

Profile picture for user SB_Sb
9418

to cvant:  

Толстопузу  Живодуеву. Он как кандидат в дерутаты и не последнее лицо севгаза наобещает вам в три короба. А лучше Жирику   писать, мол ваши депутаты-кровопийцы обдирают  народ чтобы вам долю   отослать, так сказать на "пратийные нужды" ? crazy

Profile picture for user senator
444

Вы у Кирпичникова спросите почему. Он конечно правды не скажет, но причина до боли проста. Уж слишком высок процентик у прокладок, стоящих между покупателем и производителем. Вот где реакция по ценовому сговору у силовых структур? Опять сидят тихо в засаде! А проблема просто решается, вот только решать её не кому и не будут решать!

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to vumili:  Верно сказали. Сначала пусть снизят аренду,налоги и всякие там сопутствующие поборы,а потом и о ценах говорить можно.А сейчас ещё + кассовые аппараты, терминалы,НДС и тд. Предпринимателей вообще" закатали в асфальт" своими поборами и законами.А банки,так вообще над людьми издеваются своими  условиями и процентами!

Profile picture for user mila710
13562

Кассовые аппараты, терминалы и НДС есть везде. Но цены ниже наших. yak

Profile picture for user ljeer
31

 

to vumili:  Верно сказали. Сначала пусть снизят аренду,налоги и всякие там сопутствующие поборы,а потом и о ценах говорить можно.А сейчас ещё + кассовые аппараты, терминалы,НДС и тд. Предпринимателей вообще" закатали в асфальт" своими поборами и законами.А банки,так вообще над людьми издеваются своими  условиями и процентами!

 

to Нептун Севастопольский:   Если в двух словах то в России по сравнению с Украиной очень неблагоприятные условия для ведения бизнеса. Отсюда и высокие цены.  Кто не согласен- может сам  попробовать что то купить и перепродать. 

Profile picture for user AlexNSN
1620

Если народ не одевает желтые жилеты, то значит цены всех устраивают, да и остальное тоже. Чего понапрасну опросы устраивать?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_56467043
108

 

Кукуруза по 30 руб-это мелочь. Вот Севастопольгаз за поверку  газового счетчика типа G4  требует 2400 руб, в то время как в НЕБОЛЬШОМ городе тоже федерального подчинения -МОСКВА   Стоимость поверки газового счетчика бытового в зависимости от типоразмера от G4 составляет от 1133 рублей включая НДС 18%. В Чувашии эту операцию проводят прямо на дому.

 Так Севастопольгаз, если ничего не изменилось, по-прежнему принадлежит Фирташу... С чего бы им цены на услуги делать на уровне той же Москвы?

Profile picture for user atos.2010
807

Сегодня подошел мужик и спросил нужен ли полис ОСАГО у нас. Говорю конечно в ПДД РФ написано.А он так это в России а в Севастополе это действует.И тут я понял что мужик прав у нас Гуляй поле,а не город федерального значения.Посоветовал что полис нужен ведь он будет ездить в Россию (в Бахчисарай например).А там глядишь Красная Армия и до нас добирётся,наверное.

Profile picture for user feklusha
5

 

А почему люди на переходе Юмашева, ну и других таких же, свои овощи, траву и фрукты продают даже дороже чем на рынке? Отдыхала родственница приносила, по двойной цене и довольно неприглядного вида продукты, зато свои, говорит, без нитратов, пришлось запретить и показать свои точки. 

 А что вы хотите? Рынок возле Сильпо убрали, торговые места в округе убрали, Сталинградовский рынок закрыли. Конкуренции нет. Вот люди и ставят ту цену, за которую у них купят товар. И правильно делают. Я бы тоже так делала. 

Profile picture for user Аэлита
4243

to feklusha:  

  А почему люди на переходе Юмашева, ну и других таких же, свои овощи, траву и фрукты продают даже дороже чем на рынке? Отдыхала родственница приносила, по двойной цене и довольно неприглядного вида продукты, зато свои, говорит, без нитратов, пришлось запретить и показать свои точки.   А что вы хотите? Рынок возле Сильпо убрали, торговые места в округе убрали, Сталинградовский рынок закрыли. Конкуренции нет. Вот люди и ставят ту цену, за которую у них купят товар. И правильно делают. Я бы тоже так делала. 

 А вот это и называется жлобство - нажиться на чужой беде. Есть такой закон десятины: рубль украл или присвоил незаконно - десять потеряешь...

Новый рынок на Корчагина тоже закрыли....

Profile picture for user feklusha
5

 

А вот это и называется жлобство - нажиться на чужой беде. Есть такой закон десятины: рубль украл или присвоил незаконно - десять потеряешь... Новый рынок на Корчагина тоже закрыли....

 Вырастить урожай на даче, привезти, продать его, если еще повезет  - это уже называется жлобством? И причем тут "рубль украл..."? Или Вы действительно думаете, что на ту пенсию, которую они получают, можно достойно прожить?

 

Profile picture for user ашатан
871

to feklusha:  

Последняя Ваша фраза все и объясняет - если не хватает пенсии, то буду продавать по завышенным ценам невзирая ни на что. .. У нас тоже была дача,и знаю примерно что требует бОльшего труда... но когда маленький стаканчик малины по 100 руб. - мое мнение, что это и есть жлобство .

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2085

to Чудо:  Как цены могут быть на сельхозпродукцию  как хотя бы в Крыму???У нас в Севастополе,что бы все читатели знали,нельзя продавать сельхозпродукцию тем,кто ее вырастил!!!Кто не верит-попробуйте продать излишки картофеля,

персиков,помидор и т.д.Через 10 минут полиция вас выгонят.Продают у нас только ПЕРЕКУПЩИКИ!!!Армяне,азейбарджанцы продавать могут,нанимать севастопольских продавцов.Для этого созданы преславутые горе-"ЯРМАРКИ".Если кто то думает что лица кавказской национальности платят налоги,то глубоко заблуждаетесь.Они платят-кому надо в карман.В Севастополе бандитские "ярмарки" и рынки.Еще в прошлом году на Чайку привозили товар производители...Очень жаль.

Profile picture for user Топотушка
2463

Никто ещё не упомянул какого низкого качества продукты мы вынуждены покупать по бешеным ценам...

Profile picture for user Сева100
558

Если бы только продукты!

,В Симферополе проезд 15 руб, и им хватает, а у нас 20, и орут, что мало!

Profile picture for user tosha
467

Приезжали гости из Нижнего Новгорода. Цены их, конечно, поразили. А удивило то, что бензин у нас на 3 рубля дороже, а стоимость проезда в транспорте - "всего 20р" ( у них - 31р). Как это?

Profile picture for user Eugenn
610

Особенно радуют "братья и сестры", понаехавшие почему то и зачем то из своей недостраны и заполонившие рынки и каждый уголок, где можно газетку постелить.  Жадность до беспамятства + интеллект на уровне табуретки и дают такие цены. Ссылаться больше не на что -  во всех регионах условия одинаковые - тот же НДС, те же кассы, те же чиновники, и т.п., только цены у нас не такие.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1447

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
519