В мире

Цены на сигареты предложили довести до европейского уровня

Цены на сигареты предложили довести до европейского уровня

Евразийская антитабачная коалиция обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой довести акцизы до среднеевропейского уровня (копия письма есть в распоряжении "РГ"). В таком случае пачка сигарет в России будет стоить не менее 150 рублей.

Темп роста акцизов на табак в ближайшие пять лет может сильно снизиться, что приведет к эпидемии табакокурения, росту заболеваемости и смертности, прогнозируют эксперты коалиции. По их данным, более полумиллиона человек ежегодно умирают в Евразийском регионе из-за потребления табака.

"Потребление табачных изделий является причиной 22 процентов случаев рака и 36 процентов болезней органов дыхания. Страны региона теряют до 6,5 процента годового ВВП из-за смертности, вызванной курением", - говорится в письме.

Самый эффективный способ уменьшения распространенности потребления табака - это повышение акцизов, считают авторы обращения. 15 сентября Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрит новые ставки акцизов на табак для Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России. Уже в третий раз соглашение о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств-членов ЕАЭС будет рассматриваться с нарушением процедуры - текст договора не прошел внутригосударственное согласование и не согласован с министерствами здравоохранения стран-участниц ЕАЭС, утверждают специалисты.

"Очевидно, что проект соглашения отвечает интересам крупнейших производителей табачной продукции. Кроме того, соглашение противоречит Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая содержит меры, обязательные к внедрению в наших странах", - также говорится в письме.

Его авторы считают, что проект соглашения предусматривает мизерные табачные акцизы, доля которых в странах ЕАЭС закрепляется на уровне не более 30-40 процентов от цены пачки, в то время как рекомендуемый ВОЗ уровень - 70 процентов розничной цены. К 2022 году ставка акциза ожидается лишь 35 евро за 1000 штук, а в Евросоюзе минимальная ставка акциза на сигареты уже сейчас составляет 90 евро. Допустимое отклонение ставки акциза в меньшую сторону предлагается закрепить уровне 30 процентов, а в большую сторону - лишь на 20 процентов от установленного уровня.

"Это закрепляет возможность существенного разрыва в ставках акцизов в разных странах, а не их сближение. Таким образом, соглашение, якобы "гармонизируя" ставки акцизов на табак в странах ЕАЭС, на самом деле задерживает рост акцизов в России (крупнейшем рынке ЕАЭС) на пять лет, ограничивая суверенитет наших стран в области государственной налоговой политики, формирования бюджета и охраны здоровья", - говорится в письме премьер-министру.

Если соглашение будет принято, то налоги на табачные изделия так и останутся преступно низкими, продолжают эксперты. В таможенных союзах мира не практикуется ограничение ставок акцизов.

"Это позволяет проводить политику гармонизации по минимальному уровню, не препятствуя росту налогов в странах с более высокими ставками акцизов, - отмечается в обращении. - Такой подход поддержан Всемирной организацией здравоохранения".

Для сравнения, страны Евросоюза, где минимальная ставка акциза на сигареты составляет 90 евро на 1000 штук, не ограничены в дальнейшем росте ставок. По расчетам Центра экономических и финансовых исследований и разработок, повышение акциза на сигареты до среднего уровня среди стран европейского региона ВОЗ позволит привлечь в бюджет России дополнительно до 800 миллиардов рублей по сравнению с 2016 годом и спасет от преждевременной смерти до двух миллионов граждан. Евразийская антитабачная коалиция попросила Дмитрия Медведева исключить из соглашения ЕАЭС ограничение роста акцизов в отдельно взятой стране и пересмотреть ставки акцизов.

2654
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Kinariy
87

ДБ, заботятся они что бы народ не погибал... Как же. Карманы набить хотят за счёт народа. Курить или нет, выбор человека, а свобода выбора гарантированна Конституцией РФ. Повышение акцизов - это доп статья обогащения отдельных личностей, за счёт курильщиков.
Хотите что бы не курили - работайте комплексно над этим вопросом.. Зажать ценой - не выход. Курить меньше не станут. Да просто на зло курить будут.

Profile picture for user narumbol
16397

Потребление табачных изделий является причиной 22 процентов случаев рака и 36 процентов болезней органов дыхания.Кто проверял, кроме заявлений пресловутой ВОЗ?
А довести качество табака, медицину и зарплаты до европейских? Не? Только цены?

Profile picture for user Стукалова
87

Снова будем на даче табак выращивать. Вспомним 90-е!

Profile picture for user AlexNat1969
642

А я - "за" повышение цен на сигареты. Но только "сверх" заработанные деньги направить на оплату уборщиков, собирающих везде разбросанные "бычки" и закупку видеокамер, следящих за не допущением курения в общественных местах.

Profile picture for user niksy46
1805

Они в этой евразийской антитабачной коалиции охренели вконец.Если поднимут акциз на сигареты,дескать,курить будут меньше и смертность сократится.Как бы не так !!!
Кто курил свою норму,тот и будет ее курить,только жрать он будет меньше и долгов у него будет больше.И сдохнет не от рака легких, а от недоедания.
Не думаю, что эта информация добавит веры в будущее у россиян, а в случае принятия повышения акцизов "к исполнению" - не добавит авторитета действующим в этой отрасли федеральным чиновникам, т.е. ВЛАСТИ.
А еще хотят, чтобы народ любил власть !!!

Profile picture for user ленпоф
1952

Евразийская антитабачная коалиция--
собрались на кухне как то несколько понтовых и назвали себя организацией.Может заметят, бабла кинут...

Profile picture for user averyann
210

Минимальная пенсия в Европе -500 евро! Сначала поднимите пенсию и зарплаты до 500 евро, а потом можете увеличивать стоимость сигарет! И верните в аптеки жвачку "Гамибазин", которую изготавливают в Армении на основе травы, которая выводит никотин из организма и пропадает желание курить! Вот тогда Вы покажете свою заботу о жителях России!

Profile picture for user geka1980
1029

С вами Б....ми не то что закуришь, еще и запьёшь!!!!!! Зарплаты лучше поднимите до уровня Европы, радетели хреновы.

Profile picture for user Спартак 77
6

С вами Б....ми не то что закуришь, еще и запьёшь!!!!!! Зарплаты лучше поднимите до уровня Европы, радетели хреновы.

Profile picture for user chief58
22

Минимальная пенсия в Европе -500 евро! Сначала поднимите пенсию и зарплаты до 500 евро, а потом можете увеличивать стоимость сигарет! И верните в аптеки жвачку Гамибазин , которую изготавливают в Армении на основе травы, которая выводит никотин из организма и пропадает желание курить! Вот тогда Вы покажете свою заботу о жителях России! В Европе цены на сигареты на много выше, чем у нас, причем тут зарплата

Profile picture for user вендор
221

странно что не предложили поднять цены на хлеб,молоко,крупы,сахар,мясо...чтоб народ не страдал от ожирения...сколько там погибает от него в год?

Profile picture for user Михаил Сущенко
115

Как-то совсем невесело начинается очередная предвыборная кампания.Отобрать,повысить,лишить,поднять цену........запретить,новые сборы,акцизы.....совсем невесело.Или просто народ такой плохой достался власти?Вообще обнаглел народ---зарплату требует европейскую.

Profile picture for user ленпоф
1952

На водку уже наподнимались, народ стал самогон варить.
Продажа спиртного уменьшилась в 1.5 раза (по официальным данным), и Скворцова радостно рапортует о результативности каких то там мер по борьбе с алкоголем.
Ну-ну,это уже проходили.

Зы не агитирую за курение и алкоголь, но и дурака из народа делать не надо, прикрывая обдираловку благой заботой.

Profile picture for user Пирамида
356

А у меня муж бросил курить лет 6 назад,когда значительно подняли цены на сигареты.Курил с 14 лет,по пачке в день.Цену увеличили-он посчитал сколько в месяц тратит на курево,получилась приличная сумма.Еще я сигаретный дым не выношу,хрипы появились в легких...Короче,бросил за 1 день,типа,подарок мне на день рождения.
Так что я верю в финансовую составляющую отказа от курения.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to chief58 (Севастополь)

Сравнивать надо не абсолютные цифры( зарплату и стоимость сигарет)-а соотношение между ними! И это относится ко всем видам услуг и товаров.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Курить или не курить,как и пить это выбор каждого.
Не говоря уже о том,что продают под видом табака.
Как было куча паленки и крашенной бумаги,так и продается.
Поднятие акциза не решит проблему.
Что то эти засранцы молчат о других показателях,к примеру сколько курильщиков умерло от других заболеваний,не связанных с тобакокурением,и т.д.

Profile picture for user irakliya
3508

Такая новость не колышет абсолютно, потому что в нашем доме дочь с внуком и не начинали никогда, а остальные бросили легко лет 20 назад и больше ни-ни. Табачный дым не переношу. Бросайте дымить, друзья!

Profile picture for user -artem-
1

Почему так все переживают? Надо всего лишь бросить и проблемы никакой не будет!) Сам курил больше 10 лет и бросил, и нисколько не жалею.
Еще бы синьку поднять, чтоб бухали меньше)))

Profile picture for user кучер2017
2044

Мне конечно пофиг, сколько будет стоить табак! Я курил 19лет и вот уже 8 лет не курю вообще и очень рад! Но вот эти деятели лучше бы они так зарплаты людям поднимали до средне европейских!

Profile picture for user nicson
316

Дебилы бл... Опять на пенсионерах решили отыграться, которые курили всю жизнь и им трудно бросить. Да и вредно бросать заядлому курильщику, т.к. это сильный стресс для организма.

Profile picture for user 73vit
640

Кого это беспокоит смертность простых людей? Брехня все это, поднятие цен только на руку производителям сигарет. Лучше бы не смешивали табак с бумагой, пропитанной какой то гадостью. Вот эти "добавки" и вредят . Раньше курили ,самокрутки и никто не умирал и не болел и не кашлял
Доля табака в сигаретах около 40%, а остальное бумага.
Вот простой опыт: положи прикуренную сигарету и она сгорит через 2=3 мин, а с чистым табаком погаснет через 1 мин. Как поется в песне "Губит людей не пиво, губит людей вода"

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to nicson (Чайковский)

Лично меня возмущает то, что государство вторгается в личную жизнь граждан-определяя, что такое хорошо, и что такое плохо. Понимаю, что это можно оправдать в отношении наркотиков и алкоголя. Но всему должны быть рамки. А если завтра государственные мужи решат, что холестерин вреден, и взвинтят цены на сливочное масло и яйца? А послезавтра сочтут аморальным употреблять в пищу трупы безвинно убиенных животных-и превратят нас в вегетарианцев, подняв цены на мясо и мясопродукты?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
803

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
491