Севастополь

Цены на дома в Севастополе высоки, а спрос крайне низок

Цены на дома в Севастополе высоки, а спрос крайне низок

 На четвёртое место по уровню стоимости частных домов поставили Севастополь эксперты федерального портала «Мир квартир». По их данным, более высокие цены демонстрировали лишь Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

Недвижимость элитного сегмента, подчеркнули эксперты, при исследовании в расчёт не принималась. Лидером по темпу снижения цен является Удмуртия, а самые низкие цены зафиксированы в Курганской области – здесь средняя стоимость дома примерно в 10 раз ниже, чем в Петербурге, и примерно в 15 раз – чем в Москве.

Эксперт-оценщик, аттестованный аналитик рынка недвижимости Российской гильдии риелторов Илья Пичуев в целом подтвердил приведённые «Миром квартир» данные, хотя ялтинские цены всё-таки выше севастопольских. Есть и ещё одно важное обстоятельство, которое эксперт считает необходимым учитывать: если применительно к другим регионам можно говорить о стоимости продажи, то применительно к Севастополю – скорее, о цене предложения.

«Если сравнивать со спросом на дома и объёмом сделок в Москве, то у нас спрос, конечно, мизерный. И цена предложения, которая существует в Севастополе, безусловно, завышена. Неадекватно высокие цены объясняют, почему объём сделок у нас крайне низкий. Даже в небольших городах Краснодарского края продаж значительно больше, потому что цены ниже. У нас же люди продолжают ждать, что завтра из Москвы приедет какой-то богатый человек и всё здесь купит. Этого не происходит уже два года, но люди продолжают верить», – сказал Пичуев.

«Многие, конечно, не снижают цены просто потому, что хотят купить себе что-то взамен, но смотрят на других и понимают, что продавать дешевле не имеет смысла. Однако иногда поведение покупателей со здравым смыслом соотносится плохо. Поэтому и цены не падают, хотя по уровню комфорта и уровню обеспеченности инфраструктурой наши жилые комплексы и близко не стоят к комплексам, скажем, Краснодарского края», – добавил Пичуев.

Он считает, что ситуация вокруг проекта генерального плана Севастополя на ценах не сказалась – «все понимают, что шум-гам стихнет и все будут жить, как жили».

Ольга Смирнова

8605
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Лидером по темпу снижения цен является Удмуртия, а самые низкие цены зафиксированы в Курганской области – здесь средняя стоимость дома примерно в 10 раз ниже, чем в Петербурге, и примерно в 15 раз – чем в Москве.
Это говорит не о цене дома, а о цене земли на которой стоит дом.
В Москве рыночная стоимость нового жилья построенного на месте старой хрущёвки около 4 000 долларов, а себестоимость не более 1000 долларов (3000 - наценка за местоположение дома, т.е. это цена земли на которой построен дом), поэтому если на месте старой 80-квартирной пятиэтажки построить 320 квартирную двадцатиэтажку, то из дополнительных 240 квартир 80 квартир окупят 80 квартир для переселение людей из старой пятиэтажки, а прибыль от продажи оставшихся 160 квартир пойдёт в карман застройщика.
Обман москвичей заключается в том, что придомовая территория хрущёвки это частная собственность жильцов хрущёвки, но прибыль от продажи этой земли (новым жильцам нового дома) пойдет в карман московской строительной мафии.

Ссылка

Profile picture for user rotor
3186

Дело даже не в цене на недвижимость,хотя и в цене тоже!!А в том что нормальный человек имея деньги никогда не поедет жить в регион где уже четвёртый год безвластие,нет инфраструктуры для комфортного проживания,нет хорошего моря,город загажен торгашами ,полный хаос застройки и торговли.Цены на продукты магаданские.И перспективы для наведения порядка очень далёкие! Москвичи приезжают в гости и сравнивают Севастополь с Москвой -90-х! То есть нам до Москвы сегодняшней-27 лет!!! Кто купит здесь дом кроме Лебедева и Кабанова у которых своё море,свои пляжи и свой закон!!!

Profile picture for user Игорь_Миша
494

Россия страна БОГАТЫХ, правда, небольшой процент этих самых.
Хорошо жить не запретишь!
Ждем когда БОГАТЫМ, начнут раздавать ХОЛОПОВ!

Profile picture for user Сибирь
3829

Лидером по темпу снижения цен является Удмуртия
Догадываетесь почему? :))))

Profile picture for user kramkov
221

Дело даже не в цене на недвижимость,хотя и в цене тоже!!А в том что нормальный человек имея деньги никогда не поедет жить в регион где уже четвёртый год безвластие,нет инфраструктуры для комфортного проживания,нет хорошего моря,город загажен торгашами ,полный хаос застройки и торговли.Цены на продукты магаданские.И перспективы для наведения порядка очень далёкие! Москвичи приезжают в гости и сравнивают Севастополь с Москвой -90-х! То есть нам до Москвы сегодняшней-27 лет!!! Кто купит здесь дом кроме Лебедева и Кабанова у которых своё море,свои пляжи и свой закон!!! А Вы не задавались вопросом, откуда у нас управленцы?

Profile picture for user rotor
3186

to kramkov (Sevastopol)

Они же не идиоты!!!Они потом домой ,где хорошо!!!

Profile picture for user kramkov
221

Овсянников- OFF!!! Не только он один... А вообще, москвичи о№4евшие по умолчанию, не стоит на них ориентироваться и бисер метать.

Profile picture for user Мельников
3338

Цены на недвижимость реально завалены искусственно примерно на треть.
Это частично сговор, а частично абсолютно неадекватная жадность и жлобство застройщиков/посредников/риелторов.
Но рано или поздно эти притянутые за уши цены рубанут перетянутой пружиной по мохнорылым мордам этих барыг.
Химеры долго не живут, а цены не недвижимость Севастополя - это именно химера.
Они не продиктованы рынком (нашли дураков покупать то, что через год-два так или иначе обвалится), никто толком не покупает, но они тупо и упорно удерживаются им же в убыток. Сами себе вредят, как хохлы.
Как хохлы от своей жадности и отхватят по полной в итоге.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Нужно уметь различать цены на недвижимость вообще и цены на землю с недвижимостью -это две большие разницы.
Цены на новострои действительно завышены до нельзя -пустая коробка без коммуникаций даже внутри квартиры.

А вот цены на дома и 3-6 соток с ними -это другая песня.
И сравнивать наш город со станицами Краснодарского края -это совсем для дураков. Сравнивайте таким образом безводные районы северного Крыма с такими объектами, но никак не морское побережье!

И богатые дельцы уже давно предпочитают жить и отдыхать на участках, а не в новостроях. Да ещё и с видом, в нашем городе на море естественно. Да ещё с ландшафтным дизайном вокруг, а не трассой с супермаркетами и окнами соседних небоскрёбов.
Поэтому-то и появился этот генплан -попробовали прозондировать -" а как севастопольцы будут отдавать землю? -добровольно или как?"

Так что остаётся ожидать, что часть земли отожмут, а оставшиеся краешки частной пока ещё собственности на землю будут всё дорожать и дорожать.

Profile picture for user kramkov
221

Нужно уметь различать цены на недвижимость вообще и цены на землю с недвижимостью -это две большие разницы. Цены на новострои действительно завышены до нельзя -пустая коробка без коммуникаций даже внутри квартиры. А вот цены на дома и 3-6 соток с ними -это другая песня. И сравнивать наш город со станицами Краснодарского края -это совсем для дураков. Сравнивайте таким образом безводные районы северного Крыма с такими объектами, но никак не морское побережье! И богатые дельцы уже давно предпочитают жить и отдыхать на участках, а не в новостроях. Да ещё и с видом, в нашем городе на море естественно. Да ещё с ландшафтным дизайном вокруг, а не трассой с супермаркетами и окнами соседних небоскрёбов. Поэтому-то и появился этот генплан -попробовали прозондировать - а как севастопольцы будут отдавать землю? -добровольно или как? Так что остаётся ожидать, что часть земли отожмут, а оставшиеся краешки частной пока ещё собственности на землю будут всё дорожать и дорожать.

Profile picture for user Igor1234
996

С победой ИО прийдем в ценовую политику Удмуртии ! Слава назначеному руководителю ! Наконец квартирку можно будет в собственность купить ! А то все на съемных да в общагах ! Тысяч так это за 150 - 200 не более ! Вот жизнь начнется для простого народа !

Profile picture for user Аэлита
4243

У меня знакомые продали свою двушку в Смоленске за 800 тысяч р.

Profile picture for user sergey-ka
3938

Не важно, сколько будет стоить недвижимость. Хоть 1 условный рубль. Важно, что можно будет купить взамен на вырученные деньги.

Profile picture for user Ластик
2499

Цена на недвижимость на 70% состоит из взяток и откатов при получении разрешительных документов на строительство.
Уберите коррупционную составляющую и 3-х комнатная в новострое станет стоить 1-1,5 млн руб.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
24
3515

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
13
3670

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4068