Лента новостей

Крым

1671
6

Цены на бензин в Крыму могут измениться уже летом

Региону пообещали новых поставщиков топлива с материка.
ForPost - Новости : Цены на бензин в Крыму могут измениться уже летом
Уже летом 2019 года в Крыму могут измениться цены на бензин
Фото: pixabay.com

Высокими ценами на бензин и проблемой доставки топлива в Крым занялись в правительстве России, пообещав к середине года выровнять крымский ценник на топливо со среднероссийским. Об этом заявил зампред федерального правительства Дмитрий Козак на Ялтинском международном экономическом форуме.

«Решения все найдены, в настоящее время реализуются. Мы предприняли целый ряд мер, <…> нашли новые компании, которые будут поставлять топливо на крымский полуостров», — сказал Козак, отметив, что не будет раскрывать все детали сейчас.

Вице-премьер, курирующий развитие Республики Крым и Севастополя, заявил, что с начала года в Крыму, в отличие от всей остальной России, цены на бензин не росли, а дизельное топливо подорожало, но меньше, чем в среднем по стране.

«Сегодня решается логистическая проблема доставки топлива. Я думаю, что в целом в Крыму нам удастся выровнять цены со среднероссийскими к середине года», — добавил Дмитрий Козак.

Ещё по теме: Заоблачными ценами на бензин в Крыму озаботился Медведев

Напомним, в конце прошлого года разница цен на дизтопливо в Крыму и в других регионах России составляла 10 рублей за литр, а в начале 2019 года Крым вошёл в десятку регионов с самой низкой доступностью бензина для населения: опираясь на данные Росстата эксперты РИА «Рейтинг» подсчитали, что на среднемесячную зарплату жители Крыма могут купить 533 литра бензина, тогда как в Ямало-Ненецком автономном округе, лидирующем по дешевизне топлива, жители на среднемесячную зарплату могут купить 2006 литров бензина.

Высокие цены на топливо до последнего времени оправдывали тем, что топливо на полуостров по-прежнему перевозят морскими паромами, что существенно влияет на стоимость ГСМ. Кроме того, Крым получал топливо только по биржевым договорам через компанию «Роснефть», которая в ноябре прошлого года остановила продажу бензина и топлива на Санкт-Петербургской международной торгово-сырьевой бирже, что заставило главу Республики Крым Сергея Аксёнова в ноябре прошлого года обратиться к Дмитрию Козаку. Тогда же министр энергетики России Александр Новак пообещал, что децифита топлива на полуострове не будет, а вот как оно будет поставляться, уже «не суть важно».

Ещё по теме: Эксперт рассказал об исчерпании экономических мер сдерживания цен на топливо

Как ранее сообщала Корпорация развития Республики Крым, с появлением железнодорожного сообщения через Крымский мост цены на бензин в Крыму могут снизиться на один рубль. Это при том, что, как заявлял ранее источник ForPost, бензовозы могут спокойно возить топливо на полуостров по уже открывшейся автомобильной части Крымского моста, никакого запрета нет, перевозку нужно всего лишь согласовывать с Минтрансом России.

При этом местное управление Федеральной антимонопольной службы неоднократно высказывало подозрение в картельном сговоре между нефтетрейдерами. Пять крымских нефтетрейдеров были даже оштрафованы за участие в сговоре на 129 миллионов рублей.

Осенью 2018 года после очередного повышения цены на топливо глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал снова обратиться в ФАС и в прокуратуру, но при этом признал, что у самого правительства нет никаких рычагов воздействия на нефтетрейдеров.

Наталия Назарук

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 20/04/2019 в 11:45

Если озабочились,значит точно подорожает!ok

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 20/04/2019 в 12:35

О, Любители обещать не переведутся на земле  русской.Причем совершенно искренне. Есть такие , кто обещает жениться, и так много раз. Некоторые ведутся.smile

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 20/04/2019 в 14:11

Как ранее сообщала Корпорация развития Республики Крым, с появлением железнодорожного сообщения через Крымский мост цены на бензин в Крыму могут снизиться на один рубль.

 Сплошные двоечники в правительстве, не знают элементарного, что перевозка морем гораздо дешевле железнодорожной. Один небольшой танкер может взять топлива как два железнодорожных состава из 50 цистернн. Погрузка  и выгрузка меньше суток, а из Феодосии и Севастополя можно уже с имеющихся терминалов развозить автоцистернами.

 И это за пять лет никто не понял. А может за непонятливость люди получают по 10 копеек с литра проданного в Крыму топлива?

Аватар пользователя Vigier
постов:
371
Vigier (Севастополь)
- 20/04/2019 в 15:12

пообещав к середине года выровнять крымский ценник на топливо со среднероссийским.

Скорее всего, цены сравняют повышением на материке, а в Крыму оставят прежними. И то, ненадолго.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 20/04/2019 в 18:45

Ни одному слову не верю! Только и знают, чесать по ушам народу русскому! Некоторые ещё верят!

Аватар пользователя Ультразвуковой заяц
постов:
328
Ультразвуковой заяц (Москва)
- 20/04/2019 в 22:37

to кучер2017:  
Ни одному слову не верю! Только и знают, чесать по ушам народу русскому! Некоторые ещё верят!
 

А я верю нашему правительству! Просто все по порядку будет!Сначала подорожание на 7 рублей за литр -потом снижение на 1 рубль!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1050
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
692
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8103
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8579
11

ТОП 5