Севастополь

В Севастополе откроют Центр медицины катастроф

Он разместится на базе модульной станции на 9-м километре.

В Севастополе откроют Центр медицины катастроф
Фото:
Pixabay

Модульная станция на 9-м километре Балаклавского шоссе, выполнявшая в том числе функцию станции скорой помощи, будет трансформирована в Центр медицины катастроф. Об этом сообщил вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин.

Как подчеркнул вице-губернатор, современные требования к организации безопасности людей предусматривают создание в субъектах России специализированных Центров медицины катастроф, и в Севастополе такой центр будет открыт уже в понедельник, с использованием имеющейся инфраструктуры ФАПа, которая будет соответствующим образом усилена.

Напомним, сегодня сотрудники скорой помощи Балаклавы были уведомлены о том, что их модульная станиция расформировывается, а их распределяют по другим станциям скорой помощи. Это, в свою очередь, встревожило жителей Балаклавы — куда обращаться за скорой медицинской помощью, было непонятно.

Александр Кулагин пояснил, что Центр медицины катастроф — это находящиеся в состоянии постоянной готовности машины скорой помощи, необходимое оборудование и специализированный персонал. Создание такой структуры осуществлено по требованию Правительства России, и она начнёт действовать уже в понедельник.

Действующий персонал ФАПа будет распределён по другим подстанциям скорой помощи в Севастополе — так, теперь Балаклава находится в ведении подстанции, расположенной в районе проспекта Генерала Острякова. Машины скорой помощи Центра медицины катастроф будут задействованы в случае неолбходимости для «текущих» - в том числе балаклавских -  потребностей.

«Наша работа — обеспечить в интересах севастопольцев эффективное функционирование всей медицины, в том числе и скорой помощи», — подчеркнул вице-губернатор.

В состоянии постоянной готовности в Центре медицины катастроф будут находиться две бригады, оснащённые всем необходимым оборудованием и ресурсами.

Николай Сведски

2458
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Stonecоld
392

Может имелось в виду "Катастрофической медицины"? Ничего не перепутали? Хотя нет, катастрофическая медицина у нас уже есть :)

Profile picture for user zitramon
4255

На 7-м км. Балаклавского шоссе. 9-км это пустырь.

Точнее на 10-м. Ошибочка вышла ))

Profile picture for user byrgik
2064

to zitramon:  вообще-то за автобусной остановкой "10-й км", где старый черешневый сад когда-то был.

Profile picture for user Линьков
32078

А.Кулагину.

Какими нормами (СНИПами) предусмотрено размещение Центра медицины

катастроф в жилом здании?

Profile picture for user zitramon
4255

to byrgik:  

Да, на 10-м км, ошибся )) Но в любом случае не на 9-м ))

Profile picture for user Старый боцман
333

Отсутствие здравого смысла в решениях власти, определено желанием к концу отчетного года поставить галочку и не заворачиваться поиском помещения и его ремонтом, хотя можно было оборудовать комплекс в районе Ялтинского кольца (оптимальная развязка для доступа в любую часть Севастополя). Центр медицины катастроф должен быть укомплектован по-современному и в отдельном здании, а не в старом помещении первого этажа жилого дома. В место этого чиновники лишили Балаклавский район подстанции скорой помощи.

Что получили в замен: красивый отчет об исполнении; большую премию за выполнение поставленных задач; увеличилось время реагирования бригады скорой помощи на вызов жителей Балаклавы и Байдарской долины; из-за постоянных пробок на 5 км бригада скорой может не успеть к пациенту, а прием больных (госпитализация) на прямую в 9 больничку  без вызова скорой запрещена; так же увеличился расход топлива и износ транспорта, часть сотрудников расформированной подстанции уволятся из-за удалённости от места своего жительства - Балаклавы. Удручающая медицина в городе федерального значения Севастополе итог работы криворуких чиновников, которым надо разок с болями подождать бригаду скорой (застрявшей в пробке), а потом еще часок посидеть с температурой на улице инфекционки в ожидании приема единственного дежурного врача.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18952

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2232

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9024

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10839

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5106