Россия

"Целевиков" обяжут отработать три года на производстве

Выпускники вузов, отучившиеся по целевой квоте, должны будут отработать 3 года на направившем их предприятии. Теперь это будет закреплено законом.

"Целевиков" обяжут отработать три года на производстве

Предприятие, направившее по договору целевого обучения студента в российский вуз, должно будет трудоустроить его по окончании учебного заведения сроком на три года. В случае отказа недобросовестных "заказчиков" ждёт штраф. Такова суть поправок в закон о целевом обучении, поддержанном комитетом Совфеда по науке, образованию и культуре, сообщает Парламентская газета.

Документ предусматривает изменение подхода к квотированию мест в вузах для "целевиков". Как пояснил директор департамента Минобрнауки Александр Соболев, сегодня квоты определяют вузы, а в случае принятия закона квоты будут устанавливаться правительственным постановлением по экономической потребности.

В ведомстве целевой прием сочли не оправдавшим надежды, использовали его в основном как легальную лазейку для пристраивания неуспевающих детей в вузы.

Теперь предприятие будет обязано трудоустроить своего выпускника-"целевика", и эту норму закрепит типовой трудовой договор.

Но и выпускник также будет обязан не менее трех лет своей трудовой жизни по полученной специальности отдать предприятию, с которым такой договор был заключен.

Законопроект планируется к рассмотрению на одном из ближайших заседаний Госдумы. Предполагается, что по новым правилам целевое обучение будет осуществляться уже с 1 сентября 2019 года.

427
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Монолит
3534

И чем проблему решили? Что теперь эти неуспевающие дети чьих-то шишек будут еще и 3 года числиться на предприятии и получать за это деньги?

Profile picture for user zhanneta
1736

А разве не так было?Предприятие даёт направление,оплачивает учёбу,а ты обязан потом там три года отработать. Сама так училась. Разве было по другому?

Profile picture for user Персей
774

Советская проверенная годами практика. Я правда ее уже не застал.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1199

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
504