Севастополь

Бывший высокопоставленный чиновник Севастополя сел на скамью подсудимых

Он причастен к пропаже более двух миллиардов рублей, уверено следствие.

Бывший высокопоставленный чиновник Севастополя сел на скамью подсудимых
Фото:
ForPost

Ленинский райсуд принял от Генпрокуратуры России уголовное дело экс-руководителя ГКУ Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александра Антюфеева. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, сообщила пресс-служба судебной инстанции.

Согласно обвинительному заключению, в 2017 году Антюфеев, выполняя заведомо для него незаконные устные указания «неустановленных должностных лиц» департамента городского хозяйства Севастополя (уголовное дело против них выделено в отдельное производство), заключил с компанией «Биотехпрогресс» госконтракт стоимостью 6 миллиардов 852 миллиона рублей о строительстве КОС «Южные» При этом не было паспорта проекта, утверждённой проектно-сметной документации, техзадания и разрешения на строительство объекта.

Затем Антюфеев заключил с «Биотехпрогрессом» допсоглашение к контракту. Благодаря этому из документа было исключено казначейское сопровождение, которое по закону является обязательным при заключении и выполнении госконтрактов, уточнила пресс-служба суда.

«После чего аванс в размере2 миллиардов 55 миллионов рублей был перечислен на расчётный счёт подрядчика, а не на счёт Федерального казначейства, как того требует закон, — рассказала пресс-служба Ленинского районного суда. — Впоследствии государственный контракт был расторгнут по причине неисполнения подрядчиком взятых на себя обязательств по строительству очистных сооружений. В результате преступных действий обвиняемого и других неустановленных лиц израсходованы бюджетные денежные средства в сумме 747 миллионов рублей на цели, не предусмотренные государственным контрактом, а бюджетные денежные средства в размере 1 миллиарда 308 миллионов рублей заблокированы на счёте подрядчика, поскольку через несколько месяцев после заключения контракта у банка, в котором открыт расчётный счет у подрядчика, отозвали лицензию».

Зловонная история объекта

Напомним, канализационные очистные сооружения «Южные» необходимо создать по федеральной целевой программе социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Они нужны для полного решения в Севастополе проблемы сточных вод, сбрасываемых в Чёрное море.

Стоимость первого — как оказалось впоследствии, очень неудачного — строительства составила 6,8 миллиарда рублей. Генподрядчик, фирма «Биотехпрогресс», должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить строительство. Во исполнение госконтракта предприятию на счёт в «ОФК Банке» был перечислен аванс — более двух миллиардов рублей, 30% от суммы договора. Вскоре банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда ещё губернатор Севастополя Овсянников заявил, что перевод бюджетных миллиардов в лопнувший банк не повлияет на возведение объекта. А замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с «Южными» лишь «техническими проблемами». В свою очередь, Следственный комитет возбудил уголовное дело, по ходатайству ведомства в июле прошлого года суд арестовал Александра Антюфеева, которому вменили превышение служебных полномочий при переводе миллиардов рублей в «ОФК Банк».

После того как исполнительная власть Севастополя попыталась расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», тот же Назаров заявил, что «Биотехпрогресс» ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных. Позже «Биотехпрогресс» сообщил, что взял кредит в размере 500 миллионов рублей.

В итоге контракт с «Биотехпрогрессом» был расторгнут через суд. В Москве отметили, что пропавшие миллиарды власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их среди местных ресурсов.

Губернатор Овсянников, отчитываясь перед Заксобранием Севастополя о неудовлетворительной работе правительства города в 2018 году, сообщил, что правительство России всё же выделит Севастополю больше двух миллиардов рублей, необходимых для возобновления строительства очистных сооружений.

Ещё по теме: Блокировка развития Севастополя сработала в кабинетах чиновников

Сейчас госучреждение «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» ищет нового генподрядчика для строительства КОС «Южные» и готово заплатить ему 6 миллиардов 721 миллион рублей. Параллельно с этим в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступили заявления о признании «Биотехпрогресса» и связанного с ним предприятия «Биотехпро», зарегистрированных в Ленинградской области, банкротами из-за невыплаты 334,21 миллиона рублей.

 

Алексей Лохвицкий

9859
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Согласно обвинительному заключению, в 2017 году Антюфеев, выполняя заведомо для него незаконные устные указания «неустановленных должностных лиц» департамента городского хозяйства Севастополя 

Трварищ Фунт? hahahysterical

Profile picture for user SB_Sb
9418

hysterical  Неустановленные лица.......

А что, в Правительстве   Севастополя  много воров чиновников  имеют полномочия  давать указания по поводу хищений 2 млрд. руб?  Власти нас за полных  дебилов держат?

Сталина не хватает стране. При  нем, в лучшем случае,  технокраД-ПУПС, все его замы и  половина начальников департаментов,  уже строили очистные своими   руками , после  конфискации всего имущества у них.

Profile picture for user Lara_Krotova
82

Тяжело быть начальником: не выполнишь "устные указания" - уволят с черным билетом, выполнишь - посадят....

Profile picture for user Смуглянка
892

Нашли крайнего!!! Сажать надо Тарасова, Пономарева, Овсянникова. А Базаров куда смотрел??? Он же под ФСБ ходит.

Profile picture for user Nik Nik
1236

    Главное  для будущего города и предотвращения подобных преступлений, чтобы уголовное дело против «неустановленных должностных лиц» не было спущено на тормозах. Главные виновники должны быть выявлены и наказаны.

Profile picture for user Смуглянка
892

Хотя, думаю что ноги еще от Чибисова растут, эта история при нем начиналась, Антюфеева он притащил из Нижнего Новгорода. Антюфеев был замдиректора, Шевелев-директор подписывать не хотел. Антюфеева назначили на два дня директором, он все подписал. Вот и весь расклад.

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

Он на суде заявит  - "Давайте начнем все с чистого листа" .crazy

Profile picture for user Москит
2175

to SB_Sb:  

  Власти нас за полных  дебилов держат?

 Держат!По этому и тупо не подпускают к выборам ни одного не своего кандидата!

 

Profile picture for user Александр_
525

Что значит неустановленных должностных лиц? Похоже тут кто то "включил дурака" - или следствие  или обвиняемый. За 2 млрд и не такое сделаешь) 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Александр_:  

Что значит неустановленных должностных лиц? Похоже тут кто то "включил дурака" - или следствие  или обвиняемый. За 2 млрд и не такое сделаешь) 

 Они не включали ничего, они такие, наверное, и есть - 2 миллиарда то не им достались)))))) А вообще смешно - на сегодняшний день не найти два безналичных миллиарда))))))

Profile picture for user Paul_S
5438

Начальник ГБУ подписал документы на 7 миллиардов? Ага... "Верю". "Шестерка" он, которая делала то, что скажут, а не "высокопоставленный чиновник". Высокпоставленные это как раз  «неустановленных должностных лиц» департамента городского хозяйства Севастополя". Да и они НЕ САМИ это придумали! Подобные проекты ФЦП и суммы ВСЕГДА курируются лично первым лицом - в данном случае Губернатором. 

Profile picture for user суржик
5866

..... при этом не было паспорта проекта, утверждённой проектно-сметной документации, техзадания и разрешения на строительство объекта

создается впечатление что у нас в городе все делается так!

Profile picture for user Картечь
356

Ну что , нашли всех! Хфейерверки пускать на Матросском будем?

Profile picture for user Lubel 71
1078

 «неустановленных должностных лиц»- могу помочь в определении: ПОНОМАРЕВ!!!,как ответственный за выполнение ФЦП и распределение бюджета!!! Без его подписи,такими суммами не распоряжаются!!!

Profile picture for user Ярославич
484

Везде сплошная ложь! Не я один неоднократно, оплачивая чего-либо, не мог завершить, т.к.  банк блокировал операцию. А здесь милиарды и все прошло! Все до самого верху одобрям! Благодарность Овсянникову тому подтверждение! Эту беду возможно победить только одним способом - не голосовать за единоросов, а населению и прессе активно отслеживать все их манипуляции!

Profile picture for user Всё просто
2361

Банду рыжих - на скамью подсудимых! Организованная преступная банда, судить надо и организаторов, и исполнителей!

Profile picture for user гейзер
3341

По 2 млрд. "пропадают" во всех регионах. Исчезает одна и таже сумма везде, стоит только внимательно просмотреть "сводки с полей". При бывшем  врио в Хакасии, а сейчас у нас,  та же история, только там 2 млрд. на отопление. Такие себе "едросовские" взносы. Партийные. Может случиться дубль-2. А там, куда так любят писать письма, сидит специальный чел и ставит "галочки":- "этот сдал, и этот сдал ..."  )).

Profile picture for user zitramon
4255

Ну да, руководителю коммунального учреждения дали порулить двумя миллиардами, а губернатор и его замы, вообще не в курсе ничего, кто-то верит в эту чушь?

Profile picture for user bast
264

Это Антюфеев-то - "высокопоставленный"? Вы, друзья, его должность хоть знаете? А где Андрей Чибисов, Базаров, которого новый ВРИО хочет оставить в городе, Тарасов и иже с ними, которые на него давили и требовали эту подпись? Они - не под следствием? Те, кто столько времени требовали от Антюфеева эту подпись? Они - опять в шоколаде?

Profile picture for user Загава88
1317

интересно, сколько у этого стрелочника начальников, что в СК даже определиться не смогли- кто давал распоряжение?

Profile picture for user chesma
3267

Сыщики стыд потеряли. Видимо так им написали в методичке. А сейчас суду методичку пишут. Кстати, следующим должен стать Моложавенко. Он наподписывал на высшую меру наказания - пожизненно.

Profile picture for user Инь-янь
1257

Оказывается у нас было не известное провительство 

Profile picture for user Ramir
290

А,кто ж ему доктор?!"Без лоха и жизнь плоха.."С .Мавроди..))

Нашли стрелочника...

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
168

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
187

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24894

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2268

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9261

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11371