Лента новостей

Севастополь

17031
64

Бывший военный завод в Севастополе сровняли с землей

Память и историю севастопольцев стерли с лица земли ради современного театра из стекла и железа.
ForPost - Новости : Бывший военный завод в Севастополе сровняли с землей
54-й завод
Фото: Полина Ласькова//ForPost

Ради строительства "культурного кластера" в самом сердце Севастополя, на водоразделе между Артиллерийской и Александровской бухтами, снесли строения бывшего 54-го механического завода Минобороны РФ.

Когда-то на территории завода располагались первые пороховые склады, сооружения сухопутного артиллерийского арсенала, а в дни первой обороны Севастополя здесь находились 55-я и 56-я артиллерийские батареи, оборонительные стены, подземные хранилища боеприпасов и вооружения.

В годы Великой отечественной войны и до последних дней обороны города 54-й завод выпускал боеприпасы для нужд фронта и снабжал ими весь Южный округ России.

О том, что здесь когда-то был огромный завод с цехами и сооружениями, сегодня все еще напоминают груды камней и железа.

ForPost заглянул на стройплощадку бывшего 54-го механического завода Минобороны РФ, чтобы увидеть, что осталось от былой военной мощи, которой славился наш город-герой.


Так выглядел бывший литейный цех после начала расчистки территории завода в конце января 2019 года. Фото: Полина Ласькова//ForPost


Второй этаж литейного цеха, вид сзади. 24 января 2019 года. Фото: Полина Ласькова//ForPost


Бывший деревянный цех завода 24 января 2019 года. Фото: Полина Ласькова//ForPost


По периметру деревянного цеха располагались большие окна, что обеспечивало поступление большого количества света. Фото: Полина Ласькова//ForPost


Так выглядело помещение, где располагалась администрация завода в конце января 2019 года. Сегодня его уже нет. Фото: Полина Ласькова//ForPost


Всё, что осталось от одного из объектов культурно-исторического наследия Восточной стены 7-го бастиона, которую строители снесли в конце 2018 года. Фото: Полина Ласькова//ForPost


Руины одного из цехов завода. Судя по завалам, к старым стенам из крымбальского камня позже были пристроены стены уже из инкерманского камня и ракушечника. Фото: Анатолий Туманов


Так территория 54-го завода выглядит сегодня: а месте бывших строений – груды камней и железа. Фото: Анатолий Туманов

Полина Ласькова

Фото автора и Анатолия Туманова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (64)

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 16/02/2019 в 14:49

Это совершенно прекрасно. Чуть ли не впервые в истории города эта территория станет доступна горожанам, а центр города начнет расти.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 16/02/2019 в 14:49

Пришли варвары. А мы терпим.Сколько?

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 16/02/2019 в 14:51

Снос 24 и 54 заводов планировался еще в конце 80-х годов. Для переноса заводов был выделен земельный участок за заводом "Муссон" и начато строительство,Успели возвести  цех и котельную . Из-за развала СССР строительство было прекращено. Сейчас там "Новацентр".

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 16/02/2019 в 15:00

to Sana0206:   вам эти  развалины в центре нравились ? или в жмеренки  лучше нет

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 16/02/2019 в 15:01

то, что снесли развалины- неплохо, все равно порядок там наводить надо. Плохо то, что не спрашивают,что там построить надо

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 16/02/2019 в 15:02

А жилые домики-кубики какие "красавцы" стоят. Надо их прятать монстрами-театрами.
"СЛАВА ТРУДУ" осталась в прошлом...

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 16/02/2019 в 15:02

Даже снисили по-варварски. Можно было разобрать на стройматериалы - дерево, камень, металлоконструкции. Но все перемолотили в щепки. А теперь построят "общежития" для культурки (культурой подобное назвать не получается). А может и аппартаменты, Или элитные домики. С нами-то не советуются. 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 16/02/2019 в 15:10

to zagava:   То что снесли,хорошо. А вот то,что при сносе разрушили стену 7-го бастиона-это вандализм и варварство.

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 16/02/2019 в 15:39

Память и историю севастопольцев стерли с лица земли ради современного театра из стекла и железа.

А кому нужна память и история?

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 16/02/2019 в 15:42

to Sana0206:  
Пришли варвары. А мы терпим.Сколько?

 Оно  бы  и  давно  пора.  Ещё  до постройки всех бездарных  кубосараев окрест. Не  украшал.  Ни  берег  бухты , ни исторический квартал.   Так  что  -  будя бы  гундеть "вечнотерпилам".

Теперь  вот   большая  мигрень  с грядущим  «кластерным культкварталом».  Придётся  его  там  как-то  «вмораживать»  -  хотя бы   местами   исцелять город от   нарастающей безликости.

 

 

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 16/02/2019 в 15:52

"И  эти люди не разрешали мне ковырять в носу !

На Матросском бульваре и на Муссоне ищут к чему прицепиться, а здесь?

Все законы соблюдены?

Проведены археологические исследования?

Получены все экспертизы?

К чему такая спешка?

Ротенберг ждёт чистую площадку для начала строительства?

У меня такое впечатление, что пупс утром, едва открыв глаза, задаётся вопросом :

"Какую гадость я могу сегодня сделать этим противным горожанам?"

Перечислять его "подвиги" можно бесконечно...

Грустно это.

 

Аватар пользователя NKLM
постов:
1150
NKLM (Севастополь)
- 16/02/2019 в 15:59

Объекты соцкультбыта не факт, что построят. Вероятнее, столкнутся к какими-нибудь сложностями и препятствиями в реализации, и быстренько перепрофилируют строения и заселят "особо нуждающимися" из числа приближенных.

Хотелось бы ошибиться.

 

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 16/02/2019 в 16:18

to NKLM:  

Не  ошибётесь.  Хостеллярий  для  культработников  всея  Руси там  всегда построят.  Всего-то  надо  успеть  заложить  фундамент.

 

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 16/02/2019 в 16:32

Меняются времена, меняется название нашей страны - одно остаётся неизменным: бездумное рвение чиновников в исполнении любого распоряжения государя, готовность всё и всех уничтожить, лишь бы угодить.

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 16/02/2019 в 16:34

Парк Победы тоже сравняли с землей и что-то там строят.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 16/02/2019 в 16:44

to gevic:  
 Оно  бы  и  давно  пора.  Ещё  до постройки всех бездарных  кубосараев окрест. Не  украшал.  Ни  берег  бухты , ни исторический квартал.   Так  что  -  будя бы  гундеть "вечнотерпилам".yak
Конечно же к двум лебедлянским утюгам-"парусам" на берег для ансамблю просится бутербродень-"чайка" от Ротенбергофф...haha

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 16/02/2019 в 17:13

to Gewissen:  Что то не очень торопился пупс выполнять распоряжение ВВП о скорейшем создании ООПТ  Ласпи.
Тянул и тянул бы ещё и сейчас, но не "шмог".

Аватар пользователя yulchik11
постов:
172
yulchik11 (Севастополь)
- 16/02/2019 в 17:25

Исправьте ошибку. Правильно писать "сравняли". 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 16/02/2019 в 17:28

to yulchik11:  Я специально посмотрела словарь.
Сровнять с землёй — Экспрес. Разрушить до основания. Мы научились отыскивать деревни, которых нет на карте и вообще нет на земле, ибо они сожжены и сровнены с землёй (А. Чаковский. Это было в Ленинграде).

Аватар пользователя Кручинникова Алина
постов:
3
Кручинникова Алина
- 16/02/2019 в 18:05

Наконец то снесли эти руины в центре города, главное чтобы на этом не остановилось все и что то построили

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 16/02/2019 в 18:08

В годы Великой отечественной войны и до последних дней обороны города 54-й завод выпускал боеприпасы для нужд фронта и снабжал ими весь Южный округ России.

Ой журналисты они такие... Кого снабжал извините боеприпасами завод во времена Великой Отечественной?

 

А в целом. Фактически развалина завода снесли - наверно хорошо. 

То что снесли объект культурного наследия - а чего вы хотите от удмурда, который и понятия такого не имеет - культурное наследие?

 

А вот то, что там будет театр - есть БОЛЬШИЕ сомнения.

Во перрвых лично я не вижу потребности в театре от слова совсем. Есть Лунчарский и Лавренева. БЫЛА (до прихода бесмкультурных) театральная площадка Херсонеса.

Городу вполне хватает.

Скорее всего - очередная многоэтажка. И плевать на ограничение этажности в центре.

Аватар пользователя Пушистый
постов:
226
Пушистый (Севастополь)
- 16/02/2019 в 18:23

Кто ответит за уничтожение исторических объектов. Вопрос к правительству или им законы не писаны.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 16/02/2019 в 18:34

to yulchik11:  и так и так правильно. если в значении сделать ровно, то сровнять, а если сделать равным, то сравнять

Аватар пользователя Aleks4228
постов:
96
Aleks4228 (Севастополь)
- 16/02/2019 в 18:37

to Бжу:  Сначала снесли страну . затем напоминание о ней. Можно сказать так: у нас просто нет светлого будущего , зато есть светлое прошлое

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 16/02/2019 в 18:39

to Пушистый:  эта помойка не была историческим объектом. Кстати, наглядная иллюстрация  того, как бережно относятся военные к имуществу. На территории завода и вокруг нынче идет плановый снос и освобождение для дальнейшего использования. Не зря в городе имеется прекрасный консультант по вопросу уничтожения и использования территорий воинских частей и заводов некий Паша. Но памятную табличку было бы неплохо установить, чтобы знали, почему данная бухта называется Артиллерийской.

Аватар пользователя Holländer
постов:
288
Holländer (Севастополь)
- 16/02/2019 в 19:02

Ну. Была в центре города помойка. Расчистили,молодцы. О чём так трагически завывает автор статьи? Не о чем хорошем писать? Надо было помойку увековечить?

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 16/02/2019 в 19:30

 

to zagava:   То что снесли,хорошо. А вот то,что при сносе разрушили стену 7-го бастиона-это вандализм и варварство.

 Да ладно! В среду 13 февраля мы были у стены 7 бастиона и она была на месте. Только таблички, что при укре повесили на мове, нет. Стена на месте, правда засрано вокруг. Но люди ходят, некоторые даже парковаться подъезжают...

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 16/02/2019 в 19:40

...ну и хорошо. что сравняли !!! Будет на месте завода парк и набережна !!! А о чём эта статейка так и не понял ?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 16/02/2019 в 19:43

Только и могут "туристы" что рушить!Ждём теперь "ларёк" или "МАФ" в этажей этак 16!

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 16/02/2019 в 19:48

to narumbol:  

Специально  ходил  смотреть .  Простор  немыслимый. Аж  глаз  режет.  Но  там,   если  шустро-правильно  всё  расчистить да пригладить, можно  и  платной  стоянкой  промышлять.   Долго и с  толком  . Пока  решать  будут  с  «наследием»  и  проектами.  Ещё  получится и  погуляшки  с  посиделками  у  исторического  родника  попутно наладить .

Огорчительно,  но почти  наверняка ,   будут там стоять такие  же  «......................как  и  рядом.   Закон  жанра.

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 16/02/2019 в 19:55

Очень хорошо!

Аватар пользователя Подводный голландец
постов:
154
Подводный голландец (Севастополь)
- 16/02/2019 в 20:21

Все начало разрушаться еще при Украине, оставшиеся руины просто убрали! Сколько было брошенного при Украине...забыли? А теперь власти нынешние виноваты что ли?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 16/02/2019 в 20:28

 

Наконец то снесли эти руины в центре города, главное чтобы на этом не остановилось все и что то построили

 

Там были не только романтические руины….парочка штолен – можно было гулять на Мартышку и в Стрелку….был «Солдат памяти» – Литейный цех, где отказались отливать табличку ВМС на Графскую пристань 4 мая 2008 года. В нём были вагранки – печи с заметными искрогасителями – символы Артбухты.

Это для «невзоровых-не помняших родства» - «ничего исторического, культурного»….

А это был символ! Увидишь две трубы, как стволы артиллерийских  калибров – уважуха!

 Сразу понятно – «Артбухта» не от «художников», а славы военной.

«Заводоуправление» - это был «Народный Дом» 1871 года постройки. Литейный цех виден ещё на фото 1941-42 годов, устоял в войну. И фашики его не уничтожили, а вот нагрянули 10 декабря 2018 года «национальные культурные наследники ротенберга» – и уничтожили…

А в штольнях стояли станки и вытачивались снаряды в 1941-42 годах (это для особо тупых блогеров- уточняю….)

Там ещё Храм был, где отпевали защитников Крымской войны - и даже остатки колонн и резьбу по камню  спёрли культурные эти строители.

Алюминиевые  листы завозили в СССР из Венгрии, тут его штамповали и единственный наш 54 завод во всём СССР делал из него боксы, а «они» по нему – экскаватором, ковшом!

Отдали бы людям….зачем ломать ковшом по кровле?

И, конечно же, неизгладимая утрата – Восточная оборонительная стена, по над всей ул. Сенявина Д.Н.!

Им, лично, Сенявиным , было приказано огородить стеной артиллерийский Арсенал Южного военного округа времён Крымской войны. И огородили.  До Крымской успели. Красивейшей стеной, что рука не поднялась ни у Гитлера, ни у Наполеона 3 её сровнять с землёй.

А у Ротенберга – поднялась! У его строителя – Картавы. Им то карманы набивать….а вы поверили – «Культурный центр»? «Эрмитаж»?

Аль забыли про «Южный Эрмитаж»? Паши дитя! И что Паша делает с вами со своим Эрмитажем?

«Окультуривает»….Вот и эти чёрные строители понаехали нас «окультуривать»….Уже  сваи выгнали под свайный жилой дом чуть выше Ермакова и ниже Грант – инвеста.

Подойдите – посмотрите, али ж..пу от дивана лень отодрать?

(Последнее касается не редакции – она молодец! А наших депутатов. И «Чалистов» и «Сандулистов»)!

И, конечно же, не имели никакого права без проведения культурно – исторической экспертизы этого участка, лопату в землю воткнуть, не то, чтобы экскаватором….да по самому святому месту….историческому поселению федерального значения – Севастополь.

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 16/02/2019 в 20:47

Ну,тогда и вме дома снести которые там построили не законно и ещё кусок 54 завода прихватили! Гулять,так гулять! И 100 метровку с алкашнёй!

Аватар пользователя simanblek
постов:
107
simanblek (City)
- 16/02/2019 в 20:48

Вид  до сноса и после сноса не сильно отличается. А то что кроме аппартаментов для новых "хозяев" ничего на этом месте не получится это и так всем ясно.

 

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 16/02/2019 в 21:25

to Тихон Чистяков:  Да уж.... Был готовый объект для музея обороны Севастополя. Но это выше понимания "недорослей" и модников-девелоперов. И они же теперь будут лепить помпезный "новодел".

Аватар пользователя Владлен Володченко
постов:
55
Владлен Володченко (Севастополь)
- 16/02/2019 в 21:38

to Сибирь:  иди сортируй....

Аватар пользователя Владлен Володченко
постов:
55
Владлен Володченко (Севастополь)
- 16/02/2019 в 21:39

to Даккар:  хватит ныть!

Аватар пользователя OTTON
постов:
417
OTTON (Севастополь)
- 16/02/2019 в 21:39

Старые заводы сносят- это хорошо! Но новые заводы не строят- это плохо!!!

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 16/02/2019 в 21:43

to gevic:  
Огорчительно,  но почти  наверняка ,   будут там стоять такие  же  «........»
Понятно, что видение облика города глазами местного обывателя супротив залетного манагерья разнится в корне... Пикасёвичи, иопта!bye2

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 16/02/2019 в 22:01

to Розенбом Таврический:  Самое  прекрасное, что  есть  в  нашем  Сайте  ФП - корретировать своё  "Творение"   можно  достаточно  продолжительное  время с  момента  запуска  оного   в  мир.  Для  этого  достаточно  кликнуть   синюю "педальку" "ИЗМЕНИТЬ" справа  внизу( где  ЦИТИРОВАТЬ )​ и....   Чуть  погодя откроется "параллельное  окно  ввода" .  Вот   там уже  - хоть  шваброй,  хоть  веником - и  по-новой   -  на  "СОХРАНИТЬ".   Удобно  очень .  Редакторы  в  обиде  не  будут.

P.S. Но  вот  в  заглавии  статьи   по  всем  канонам надо  бы  написать «сравняли  с  землёй»…. А  уже  и  некому.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 16/02/2019 в 22:52

 

  to zagava:   То что снесли,хорошо. А вот то,что при сносе разрушили стену 7-го бастиона-это вандализм и варварство.  Да ладно! В среду 13 февраля мы были у стены 7 бастиона и она была на месте. Только таблички, что при укре повесили на мове, нет. Стена на месте, правда засрано вокруг. Но люди ходят, некоторые даже парковаться подъезжают...
"Простота - иногда хуже воровства"...вам же говоорят - стена обрамляла Арсенал с трёх сторон - Южной, с  Восточной ( по ул. Сенявина Д.Н. ) и Северной. С запада был 7-ой бастион. Северную стену в войну разобрали, чтобы дома построить из камня, а сегодня зачем чебуреки бульдозером снесли Восточную стену?

 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 16/02/2019 в 22:55

to Владлен Володченко:  
to Сибирь:  иди сортируй....

Хамить даме? Вы дурно воспитаны.

Возможно кто-нибудь с удовольствием забрал бы крымбальский камень.

А по поводу сортировки - весь мир сортирует и не ноет, а иначе весь этот хлам лежит где-то кучей мусора. Не уверена, что на спецсвалке.  

Аватар пользователя старый русский
постов:
1881
старый русский (Севастополь)
- 16/02/2019 в 22:57

В детстве ходил купаться на "говнянку", там был промышленный недострой, может кто скажет, что хотелось, а не получилось? Кстати, Лабораторная балка, говорят были пороховые мастерские и кто знает где было, что осталось? Это, насчет плакальщиков по заводу, город должен жить, развиваться. Вопрос, где и кем работать местным? Кстати, давно ли вы хаживали мимо стадиона на историке? Года два назад можно было зайти, походить, при желании спортом заняться. Счас вывеска "стадион  крымской военно-морской базы", не зайти... Ну, и не хрена не далается! Военные канешно, в чести, но денюшку с них за земли города , а тем более не используемые драть НАДА!

Аватар пользователя техник
постов:
689
техник (Sevastopol)
- 16/02/2019 в 23:33

 

Даже снисили по-варварски. Можно было разобрать на стройматериалы - дерево, камень, металлоконструкции. Но все перемолотили в щепки. А теперь построят "общежития" для культурки (культурой подобное назвать не получается). А может и аппартаменты, Или элитные домики. С нами-то не советуются. 

 Есть ребята-волонтеры реставраторы которые там выбирают из под гор строительного муссора остатки блоков крымбальского камня разрушенных крепостных стен 7-го бастиона. Вот ссылка на их группу в ВК. https://vk.com/club177863160

Аватар пользователя katrin902
постов:
648
katrin902 (Севастополь)
- 17/02/2019 в 7:05

Давно пора убрать эту свалку!

Будет хорошо если сделают набережную, театр, ....

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 17/02/2019 в 8:01

"В годы Великой отечественной войны и до последних дней обороны города 54-й завод выпускал боеприпасы для нужд фронта и снабжал ими весь Южный округ России."

Полина Ласькова, это цитата из Вашей заметки.Вы неграмотны и исторически и грамматически: какая к черту Россия в годы, как Вы пишите," ...Великой отечественной войны..." и "...Южный округ России." Это историческая неграмотность.

Словосочетание "Великой Отечественной..." пишется с большой буквы каждое слово. Это грамматическая неграмотность.

Садитесь, оценка "два".

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 17/02/2019 в 10:38

Во время второй обороны на этом заводе ремонтировали технику и оружие. Нецы испльзовали его в тех же целях.Там и наши пленные работали.

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
262
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 17/02/2019 в 11:31

 

Давно пора убрать эту свалку! Будет хорошо если сделают набережную, театр, ....

 На счет свалки я полностью согласен. Завод морально и физически устарел и ему конечно там не место. Но всегда есть  небольшое НО..... А именно.

Данная территория в середине 19-го века представляла из себя часть 7-го Бастиона и примыкающей к нему Артиллерийской слободки с тыловыми рубежами обороны бастиона.

К декабрю 2019 г. на данной территории располагался один внесенный в реестр Объект культурного наследия – “Южная оборонительная стена 7-го Бастиона”. В момент когда с данной территории уже ушли военные и еще не пришла компания –подрядчик  “СГМ” мы провели обследование данной территории и выявили в одной из стен цеха фрагмент старинной  кладки с явно выраженной бойницей – точной копией тех что расположены в южной стене. Вся кладка за исключением небольшого фрагмента была под слоем штукатурки.

Южная стена 7-го Бастиона.

Обнаруженная стена 7-го Бастиона.

Все нами задокументированные материалы (по факту выявления нами возможного Объекта культурного наследия ) были немедленно направлены в Севнаследие лично - Рязанцеву М.С. Это было 20.12.2018 г. Реакции ни какой не последовало. В начале января 2019 г. данный объект был демонтирован подрядной организацией “СГМ”. Данный участок они получили без обременений. Севнаследие как оказалось потом отработало очень четко – проведя там Историко-Археологические изыскания силами приезжих специалистов и не выявила там ничего! Хотя там только слепой мог не увидеть кладок, фундаментов и бойниц. Судя по количеству собираемого нами материала размеры этой стены были внушительными. Мы прекрасно понимаем, что интеграция вновь выявленных ОКН, их реставрация, консервация и грамотное вписание в еще не существующий проект- это большая проблема для нынешних строителей Латиноамериканского капитализма. В результате Севастополь потерял еще один исторический объект напоминающий нам о событиях той героической эпохи. Мне как праправнуку человека, который сражался на этих бастионах на это смотреть и ничего не делать значит – предать.  Хорошо, что нам разрешили забрать как нам сказали: “Ваши камни”.

Присоединяйтесь!  Хватит давить на кнопки и возмущаться на кухнях. Давайте покажем в первую очередь сами себе кто мы есть на самом деле!!!! Вся координация происходит в нашей группе Вконтакте.

https://vk.com/club177863160  Записывайтесь. Время собирать камни biggrin

P.S. Данный камень представляет не только научный но и практический интерес для нормальных специалистов - реставраторов. Это “Крымбал” которого попросту уже ни где нет. Тесанный вручную блок, уложенный на бесцементный песчано-известковый раствор. А он той как пригодится для будущих реставрации ОКН нашего города, конечно после завершения процесса насыщения приезжих “реставраторов”. Работы по переделке того что они оставять после себя хватит с головой!

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 17/02/2019 в 12:10

Сначала делаем, потом думаем(в лучшем случае) - какая-то глобальная болезнь "рулевых".

Какой там вписать историю в новое?! Задача со всеми неизвестными... А вот втюхать свои дачки на берегу или в заповедном лесу легко...

Страницы