Севастополь

«Бухта мечты» под Севастополем гадит в море у Ласпи

Информацию ForPost подтвердила прокуратура.

«Бухта мечты» под Севастополем гадит в море у Ласпи
Фото:
ForPost

Севастопольская прокуратура подтвердила информацию ForPost о загрязнении Чёрного моря канализационными стоками из стоящего прямо на кромке воды гостиничного комплекса «Бухта мечты». Об этом сообщали депутат Вячеслав Горелов и учёный, эксперт ОНФ Наталья Мильчакова в программе «ForPost-Реактор», обсуждая состояние морской воды у берегов Севастополя.

В пресс-службе прокуратуры нам подтвердили, что поводом к совместной проверке прокуратуры и Росприроднадзора послужил материал ForPost.

Проверка ведомств подтвердила и информацию о ничтожно короткой сточной трубе (127 метров вместо и без того недостаточных 250) и о повреждениях, через которые нечистоты уходят в море раньше даже этой отметки.

«ГУП „Водоканал” использует водовыпуск длиной 127 метров вместо установленных решением 250 метров. Кроме того, водолазным обследованием установлено нарушение целостности стенки трубопровода в виде трещины размером 30 на 4 см», – сообщает прокуратура.

Читайте по теме: Куда приводят «мечты». Застройщики продолжают уничтожать Ласпи

Эксперты зафиксировали превышение концентрации загрязняющих веществ в 5,3 раза. Водоканалу (многие годы закрывавшему глаза на прорыв коллектора в Голубой бухте) уже вынесено представление с требованием устранить нарушения. Про ответственность строителей и владельцев комплекса, построенного без обязательного заключения ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), ничего не сообщается.

Напомним, о праве собственности на «Бухту мечты» в суде спорят к ООО «ГазИнвест-Юг» и украинская фирма «НПФ «Реле». В сентябре последний из состоявшихся на этот момент судов оставил в силе решение в пользу последней.

Алина Громова

Фото: Светлана Косинова

7603
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

И тут все будет делаться за счет городского бюджета? Приватизация доходов и национализация убытков?

Profile picture for user strelec
23917

"Бухта Мечты" незаконно построена в общедоступной 20-метровой и 50-метровой прибрежной водозащитной полосе в нарушение Водного кодекса РФ и в общедоступной 100-метровой и 2-х километровой водоохранной зоне в нарушение Водного кодекса Украины,запрещающего строительство капитальных строений,кроме детских лечебных заведений,в  2-х км водоохранной зоне.

     Согласно законодательству,надо не стоками интересоваться,а сносить незаконно построенную высотку,по-хамски,как забором,отгораживающую море.Прокуроров надо отправить на стажировку в Сочи,где резво сносятся незаконные постройки у моря.

Profile picture for user суржик
5865

обязать владельцев-застройщиков отремонтировать трубу за свой счет. если не могут пусть нанимают водоканал. не хотят илли не могут - зпретить эксплуатацию здания!

Profile picture for user гейзер
3341

Там, для новых свершений, набирался сил "Изумрудный". Может всё это от него? )).

Profile picture for user MVYY
379

to strelec:

Бухта Мечты" незаконно построена в общедоступной 20-метровой и 50-метровой прибрежной водозащитной полосе в нарушение Водного кодекса РФ и в общедоступной 100-метровой и 2-х километровой водоохранной зоне в нарушение Водного кодекса Украины,запрещающего строительство капитальных строений,кроме детских лечебных заведений,в  2-х км водоохранной зоне.  

ВЫ ФСЁ ФРЕТЕ! 

Если бы бло так как вы говорите, значит это строение еще при Украине бы снесли. Ну или взорвали как дом на Капитанской.

 

Profile picture for user strelec
23917

to MVYY:  Читайте Водные кодексы Украины и России !А то получается,что врете вы. smile В Украине тоже были коррупционеры и все незаконные стройки что в Украине,что в РФ - памятники коррупции.

Profile picture for user СССР2018
565

И что? Наказали Перегуду? Застройщика Ласпи? Или будем ждать сигнал из космоса, что воняет? 

Profile picture for user MVYY
379

to strelec:  в очередной раз. Вот когда ваши цитаты станут былью - тогда я вам поверю. А так, вы извините, цитировать всё что ни попадя и Алиса может...

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Безнаказанность на пьедестале. Рука руку моет.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Проверка ведомств подтвердила и информацию о ничтожно короткой сточной трубе (127 метров вместо и без того недостаточных 250) и о повреждениях, через которые нечистоты уходят в море раньше даже этой отметки.

 Такая очистная "аппаратура" в принципе не может быть признанной "очистной". Какая разница где отктывается дерьмо? 100 или 500 метров от берега? Если мы в него не ныряем, это не значит, что соблюдены требования к очистке. Законы нарушены что украинские, что российские по охране окружающей среды. И штрафы за загрязнение ЛЮБОГО моря просто бешенные, а Черное море еще попадает в "специальный (особый) район" (моряки поймут). Просто наличные решают проблемы любых нарушений как в Украине, так и в России. Девелоперы ничем не отличаются.

Profile picture for user ulogin_mailru_920211429800583818
57

to strelec: ""Бухта Мечты" незаконно построена в общедоступной 20-метровой и 50-метровой прибрежной водозащитной полосе в нарушение Водного кодекса РФ и в общедоступной 100-метровой и 2-х километровой водоохранной зоне в нарушение Водного кодекса Украины,запрещающего строительство капитальных строений,кроме детских лечебных заведений,в  2-х км водоохранной зоне. Согласно законодательству,надо не стоками интересоваться,а сносить незаконно построенную высотку,по-хамски,как забором,отгораживающую море.Прокуроров надо отправить на стажировку в Сочи,где резво сносятся незаконные постройки у моря."

 Ведь это обычный жилой дом, таких теперь нагородили и в бывшем Приморском парке Ялты. За 200 лет Русского Крыма ничего подобного никто себе и помыслить не мог, а тут здрасте. А может, всё-таки наша родная Федеральная СБ займётся? Заколебался я в свои 67 лет отстёгивать на налоги четвёртую часть своего заработка, которая уходит именно на содержание подобных служб, а они ушами своими только хлопают. Не пора бы уже и прихлопывать кое-кого?crazy



 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

По-моему в первую очередь должна быть проведена Оценка воздействия на окружающую среду, ввводы и рекомендации которой будут иметь самое существенное значение для всех, кто хочет видеть наше море чистым и полезным.

Profile picture for user AKTEON
593

 

Проверка ведомств подтвердила и информацию о ничтожно короткой сточной трубе (127 метров вместо и без того недостаточных 250) и о повреждениях, через которые нечистоты уходят в море раньше даже этой отметки.  Такая очистная "аппаратура" в принципе не может быть признанной "очистной". Какая разница где отктывается дерьмо? 100 или 500 метров от берега? Если мы в него не ныряем, это не значит, что соблюдены требования к очистке. Законы нарушены что украинские, что российские по охране окружающей среды. И штрафы за загрязнение ЛЮБОГО моря просто бешенные, а Черное море еще попадает в "специальный (особый) район" (моряки поймут). Просто наличные решают проблемы любых нарушений как в Украине, так и в России. Девелоперы ничем не отличаются.

 Считается, что дерьмо выпущенное под пикноклин там и расходится, не создавая эпидемической угрозы.

Profile picture for user Oberon
6358

жаль, сооружение  в сборе, метров на 500 от берега, перенести нельзя. ото дайверам потеха была бы.

Profile picture for user narumbol
16397

В частные квартиры водоканал заглушку ставит. Что, здесь нельзя забить эту клоаку до устранения нарушений?yak

Profile picture for user echo
903

to AKTEON:  а что, пикноклин начинается на расстоянии ста метров от берега???

Profile picture for user AlexNSN
1623

Гадит не только Бухта Ласпи, но и все приезжие "Варяги" с одной задачей хапнуть и свалить... 

Profile picture for user Александра Александровна
474

 

"Бухта Мечты" незаконно построена в общедоступной 20-метровой и 50-метровой прибрежной водозащитной полосе в нарушение Водного кодекса РФ и в общедоступной 100-метровой и 2-х километровой водоохранной зоне в нарушение Водного кодекса Украины,запрещающего строительство капитальных строений,кроме детских лечебных заведений,в  2-х км водоохранной зоне.      Согласно законодательству,надо не стоками интересоваться,а сносить незаконно построенную высотку,по-хамски,как забором,отгораживающую море.Прокуроров надо отправить на стажировку в Сочи,где резво сносятся незаконные постройки у моря.

Не спорить надо, а СНОСИТЬ! 

Profile picture for user ulogin_yandex_878441069
7

Элитный кусок ..... с морем для жителей чудо-постройки...

Profile picture for user ulogin_facebook_1108453379262010
2

Какой дурак поедет в этот комплекс отдыхать, чтобы купаться в фекалиях? - Сами прогорят.

Profile picture for user Игорь Громов
178

Дети травились многократно,вспышка менингмита,кишечные инфекции,смерть ребенка в Артеке от "пневмонии", если это не диверсия,то теракты из лебедевских гавнотечек...Неужели не доходит ,что этот урод уничтожает нашу безопасную среду обитания, гарантированную Конституцией?!Ждем эпидемии сибирской язвы или еще чего-нибудь подобного?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_368964583
4

С первых дней, как было построено здание "Бухта мечты", прямо в месте, где заканчивается плавучий пляж,, прямо под ним , на глубине около 8 метров, их канализационная труба переломилась. Они это место ( тогда ещё), кажется около 7 лет назад, обозначили поплавками, которые, впрочем были в подводном положении. Из этой трубы все годы эксплуатации здания непрерывно бьёт поток нечистот. Приезжаем туда раз в год, вначале сезона, убеждаемся, что ремонт никто не делает, и больше туда стараемся не приезжать... Ну разве что полюбоваться пейзажем- красиво там всё таки.

to strelec: Бухта Мечты" незаконно построена в общедоступной 20-метровой и 50-метровой прибрежной водозащитной полосе в нарушение Водного кодекса РФ и в общедоступной 100-метровой и 2-х километровой водоохранной зоне в нарушение Водного кодекса Украины,запрещающего строительство капитальных строений,кроме детских лечебных заведений,в  2-х км водоохранной зоне.   ВЫ ФСЁ ФРЕТЕ!  Если бы бло так как вы говорите, значит это строение еще при Украине бы снесли. Ну или взорвали как дом на Капитанской.  

 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
2
279

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
59
6150

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6070

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4535