Крым

Будет вам грузинское: Крым готов напоить вином всю Россию

Местные производители сомневаются, что спрос на грузинские вина велик.

Будет вам грузинское: Крым готов напоить вином всю Россию
Фото:
pixabay.com

Виноделы Крыма смогут заполнить отечественный рынок крымским вином, если правительство РФ примет решение о запрете ввоза в Россию грузинских вин. Об этом журналистам заявила гендиректор ГУП «Массандра» Янина Павленко.

«Это политика. Если такое решение будет принято. В любом случае произойдёт замещение. Но вопрос в пользу чего произойдёт замещение? Те потребители, которые выбирали грузинские вина, будет искать для себя подходящую замену. И здесь у Крыма из всех производителей шансы самые большие. Потому что именно в Крыму приготавливается основная часть натуральных полусухих, полусладких и сладких вин и красных и белых. <…> Потому что в Крыму солнце щедро и богато к этой земле и к лозе. Так как нигде в уголках России. Так что мы готовы замещать этот спрос, был бы этот спрос», — заверила Павленко.

Ещё по теме: Рыба, сыр, вино: что надо железно попробовать в Крыму

При этом Павленко заметила, что не является сторонником подобных запретов, так как, по её мнению, на рынке должна существовать конкуренция и потребителя нельзя лишать права выбора. Она также подчеркнула, что огромным толчком для развития крымского виноделия запрет на импорт вина из Грузии не станет.

«Потому что грузинские вина — это всё равно очень специфический продукт. В основном грузинские вина — это сортовые вина определённой местности Грузии. И как разумный человек, я против таких мер (запрета грузинских вин — прим.)», — сказала гендиректор «Массандры».

Как писал ForPost, 7 июля ведущий «Рустави 2» Георгий Габуния во время программы P.S. нецензурно высказался о президенте РФ Владимире Путине и его покойных родителях. Телеканал принес извинения и отстранил журналиста от эфира на два месяца. Власти Грузии осудили поведение Габунии.

Госдума рекомендовала правительству рассмотреть целесообразность введения экономических мер против Грузии: запретить ввоз в Россию грузинских вин и минеральной воды, а также ограничить денежные переводы в эту страну. Путин заявил, что из уважения к грузинскому народу не стал бы вводить санкции после оскорблений в его адрес.

Власта Пидпалая

679
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Хороших сухих вин в Крыму нет

Хорошие сухие столовые вина в Крыму есть.

Profile picture for user Александр_
525

to izyit:  Вопрос не в том хорошие или плохие грузинские вина. Вопрос - нужно ли  предоставлять возможность грузинским производителям зарабатывать деньги на Российском рынке после таких обвинений в адрес нашей страны. Получить хороший рынок сбыта в современном мире - это большая удача для производителей товаров и это умные люди ценят.

Profile picture for user Skif017
6331

Сами грузины удивляются как их виноградники умудряются наполнять российский рынок.  Российский рынок заполнил  шмурдяк под марками известных брендов грузинских виноделов.

Profile picture for user всего один
2734

о винном пойле с мочой грузинцев надо забыть и никогда не вспоминать! совецкий пиар времён правления известного правителя сделал своё дело. обслуга элементарно подхалимничала и восхваляла напитки с родины своего вождя. его, конечно, может быть, и поили настоящим вином.. а то, что грузинцы сейчас продают в РФ.. давайте расставаться с иллюзиями.. они же сами, хоть и с эмоциями, но честно сообщают, что мочатся в резервуары с экспортным шмурдяком. и как им не поверить? неужели не противно проверять..

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
310

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
347

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27221

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9353

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11622