Крым

Бросили и ушли: почти 50 объектов ФЦП в Крыму не достроены из-за подрядчиков

За три года ни один из них не был привлечён к ответственности.

Бросили и ушли: почти 50 объектов ФЦП в Крыму не достроены из-за подрядчиков
Фото:
pixabay.com

В Крыму с 2016 года ни один подрядчик не был привлечён к ответственности за то, что израсходовал аванс и, не достроив, бросил объект строительства по ФЦП. Общая сумма ущерба от этого составляет около 1,6 млрд рублей, сообщил глава РК Сергей Аксенов в интервью ТАСС.

«У нас сегодня 336 дел, по которым, чтобы предъявить обвинение, должно быть заключение о нанесении ущерба бюджету Республики Крым. А экспертов, которые могли бы их рассматривать, в стране всего 120 человек. Поэтому ближайшее рассмотрение в экспертизе только в декабре. Этих фирм уже нет, подрядчики все уехали. 46 брошенных подрядчиками объектов, 24 детских садика с уровнем готовности от 15 до 95%», – рассказал глава Крыма, отвечая на блок вопросов, посвящённых реализации федеральной целевой программы развития региона.

Он посетовал, что уже два года брошенные подрядчиками объекты стоят без работ и разрушаются и не исключил, что «третью зиму они уже не переживут, поскольку деньги на консервацию заложены не были».

«Действующее федеральное законодательство не предусматривает повторное финансирование. Однако мы понимаем, что ущерб будет гораздо выше, если объекты не будут достроены и продолжат разрушаться. Поэтому сейчас ищем возможности и инструменты для завершения строительства, соответствующие предложения направлены в правительство РФ. Рассчитываем, что до конца года выход из сложившейся ситуации будет найден», – пояснил Аксёнов.

Он также заверил, что обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и министру юстиции РФ Александру Коновалову для того, чтобы увеличить количество судебных экспертов в этом направлении. Аксёнов обратился и в правительство РФ с предложением по внесению изменений в законодательство, которые позволят ускорить рассмотрение подобных дел в судах.

По данным главы региона, к концу 2019 года должны быть достроены и введены в эксплуатацию 92 объекта в рамках ФЦП, в том числе — больница, 12 детских садов, 2 школы, 13 дорог, 9 объектов энергетики.

Как писал ForPost, минэкономразвития РФ разработало проект постановления об увеличении финансирования Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя на 2,6 млрд рублей.

Власта Пидпалая

1843
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1214

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
505