Севастополь

«Загулявший» бронзовый кот вернулся на набережную Балаклавы

За прошедший месяц балаклавский символ побывал и в полиции, и в мастерской.

«Загулявший» бронзовый кот вернулся на набережную Балаклавы
Фото:
Пикабу

Кот, исчезнувший месяц назад со своего постамента на набережной Назукина в Балаклаве, вернулся на свой постамент. 5 мая к радости  севастопольцев он занял свое обычное место, сообщил ForPost основатель Музея истории Балаклавы Сергей Гонтарь. Подробности исчезновения бронзового любимца читайте в материале ForPost  «Кот с набережной Балаклавы доставлен в отделение полиции».

Как объяснил Сергей Гонтарь, были проведены реставрационные работы с основанием скульптуры, терпящей атаки детей и желающих сфотографироваться взрослых. Судя по предоставленному собеседником фото, "освежили" и саму двухцветную скульптуру.

Внимание горожан к небольшой и совсем непафосной скульптуре несколько удивило руководителя музея.

«Всех так взволновал балаклавский кот, а между тем люди не знают реальной истории города, не знают, сколько бастионов в Севастополе! Восемь бастионов было построено за шесть дней и ночей - но про это мало кто расскажет», - говорит он.

Сергей Гонтарь рассказал ForPost, что существует задумка ещё одного памятника - он посвящен американским докторам, принимавшим участие в 1-й обороне Севастополя на стороне России.

«Высокий худой американец слушает, как ему объясняет что-то невысокий плотный человек. Так мы увековечим и Николая Ивановича Пирогова», - говорит Сергей Гонтарь.

По его словам, уже существует эскиз памятника, но всё упирается в получение разрешительных документов.

Саша Ахтемко

Фото: Сергей Гонтарь

2552
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Просто врач
7203

«Высокий худой американец слушает, как ему объясняет что-то невысокий плотный человек. Так мы увековечим и Николая Ивановича Пирогова», - говорит Сергей Гонтарь.

Предлагаю развить тему и создать комплексный памятник - высокий худой американец слушает, как ему объясняет что-то невысокий плотный человек - доктор Пирогов. За ними, с тампоном в руке, стоит медсестра Даша Севастопольская. На переднем плане, на операционном столе лежит матрос Кошка, а перед столом, на скамейке сидит военный инженер Эдуард Тотлебен с лопатой в руке. На всякий случай.

Дык, памятник Пирогову или американским докторам?

 

Profile picture for user komandor
6193

На фото не вижу никакой разницы в Коте после этой странной реставрации. И неуклюжее увиливание от темы пропажы выглядит очень странным (тем более из уст умного человека, каким является С.Гонтарь). Что плохого в том, что люди обеспокоились пропажей любимой скульптурки и при чем тут 1-я оборона? Ну, знаю я сколько было бастионов, мне теперь нельзя полюбить бронзового котейку в моей любимой Балаклаве? То бишь или кот или история города? Что за бред!

 

Profile picture for user Strelets
507

Да, мне тоже не совсем понятны параллели между Котом и знаниями о количестве бастионов оборонительной линии в 1854 - 1855 гг. Кот - это милая городская скульптура, полюбившаяся горожанам и ставшая уже неотъемлемой частью набережной Балаклавы.

И еще у меня вопрос  - откуда известно, что Пирогов, которому в 1854 г. было 44 года, был "плотным"? Насколько помню его изображения, особой плотностью он не отличался.

Profile picture for user madagarova
5855

to Просто врач:  

А Пирогову в руки вложить бутыли с надписью "Эфир" и "Хлороформ", за применение которых он боролся, и перед применением которых на пациентах исследовал клиническое течение анестезии на себе и своих ассистентах. По настоянию Пирогова использование анестезии  спасло многие жизни в Крымскую войну. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15427

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2175

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8906

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10490

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4973