Лента новостей

В мире

224
0

Британский парламент окончательно отверг соглашение с Евросоюзом

Британский парламент в третий раз отказался одобрить "пост-разводное" соглашение с Евросоюзом.
ForPost - Новости : Британский парламент окончательно отверг соглашение с Евросоюзом

Впереди - "жесткий" Bpexit 12 апреля, или новые переговоры с Брюсселем, участие в выборах в Европарламент, правительственный кризис и предел терпения британцев, которые устали от бесконечного спектакля в парламенте, который разыгрывается на их глазах с конца прошлого года.

344 голоса против и только 286 за соглашение, одобренное в ноябре 2018 года 27 главами государств, остающихся в Евросоюзе. Это третья попытка премьер-министра Терезы Мэй добиться принятия документа, определяющего дальнейшие отношения Британии с Евросоюзом: ранее нижняя палата британского парламента отвергла его 15 января 2019 года и 12 марта 2019 года. Попытка была последней, и Мэй была готова принести себя в жертву ради того, чтобы она стала успешной.

В среду на заседании так называемого Комитета 1922, объединяющего рядовых членов Консервативной партии, глава кабинета пообещала уйти в отставку, чего от нее требовали не только оппозиционные партии, но и, по слухам, собственные министры. Условием было принятие соглашения на сегодняшнем пятничном заседании. И если бы все зависело только от консерваторов, то есть, если бы у тори было большинство в нижней палате, все закончилось бы совершенно иначе.

Даже убежденные противники соглашения, такие сторонники "жесткого Bpexit ", как экс-глава МИД Борис Джонсон, ради отставки премьера готовы были сменить гнев на милость и проголосовать "за". Однако на парламентских выборах 2017 года партия Мэй получила 318 мест, и необходимые для большинства восемь голосов ей согласилась предоставить Демократическая Юнионистская партия. А ведь юнионисты с самого начала предупреждали, что соглашение, которое не гарантирует, что на ирландском острове не появится физическая граница между остающейся в ЕС Республикой Ирландией и частью Соединенного Королевства Северной Ирландией, а также, что последняя не будет оторвана от остальной Великобритании таможенным союзом, их не устраивает.

Лейбористы еще в январе выдвинули свое условие поддержки соглашения: тесная экономическая интеграция с ЕС. Но оно не было учтено премьером. Итог: очередной провал Мэй, и снова неизвестность. По-прежнему сложно сказать, когда и каким будет Bpexit , и будет ли он вообще.

Напомним, что в среду Парламентарии проголосовали по восьми разным вариантам дальнейшего развития событий.

Первый из них: Bpexit без соглашения, то есть, "жесткий" Bpexit.

Второй: выход из Европейского Союза с сохранением членства в общем европейском рынке.

Третий: остаться в европейской экономической зоне, предусматривающей свободное передвижение товаров, капитала, услуг и людей, и вступить в Европейская ассоциация свободной торговли, членами которой на сегодняшний день являются Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн.

Четвертый: сохранение членства в Европейском таможенном союзе без членства в ЕС.

Пятый: план Джереми Корбина.

Шестой: отмена Bpexit.

Седьмой: общенародный референдум по проекту соглашения Терезы Мэй.

И, наконец, восьмой: "управляемый" Bpexit без соглашения.

Ни один из этих вариантов не набрал большинства голосов. В понедельник, как ожидается, депутаты снова попытаются проголосовать по всем возможным вариантам, ведь должны же они хоть что-то решить. Но, если чудо и произойдет, Британии понадобится гораздо больше времени на подготовку к избранному депутатами варианту выхода, чем данный Брюсселем срок до 12 апреля. А это означает, что в двадцатых числах мая в Соединенном Королевстве должны будут выбрать депутатов Европарламента на места, которые, как ожидалось, отойдут другим государствам.

У Британии еще остается опция невыхода из ЕС или выхода без соглашения. К ней в стране уже начали готовиться.

 

Источник: Российская газета

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
856
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8999
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9394
11

ТОП 5