Лента новостей

В мире

301
0

Британские парламентарии окончательно отвергли соглашение с Евросоюзом

Второе унизительное поражение премьера Терезы Мэй в нижней палате британского парламента ставит точку на пост-разводном соглашении Лондона и Брюсселя.
ForPost - Новости : Британские парламентарии окончательно отвергли соглашение с Евросоюзом

391 депутат палаты общин проголосовал против соглашения и лишь 242 - за.

Напомним, что 15 января противники соглашения с Евросоюзом уже отвергли этот документ с рекордным перевесом в 230 голосов. За два месяца Мэй удалось уменьшить эту цифру до 149, но это не отменяет факта, что за 17 дней до выхода из Евросоюза в свободное плавание Великобритания осталась без спасательного жилета.

Причин такого исхода множество. Одна из них - внутриполитическая борьба. Сразу после январского голосования лидер оппозиционной лейбористской партии Джереми Корбин написал письмо извечным соперникам - тори. В нем он изложил свои требования, но, как заметили утром во вторник в интервью местным СМИ представители его партии, ни одно из них не было услышано. Кроме того, основное яблоко раздора - гарантии того, что на ирландском острове не появится физическая граница между остающейся в ЕС Республикой Ирландией и частью Соединенного Королевства Северной Ирландией, а также, что последняя не будет оторвана от остальной Великобритании таможенным союзом, и что Британии не придется оставаться в таможенном союзе с Европой, как не было в январе, так и нет.

Правда накануне вечером Мэй неожиданно для всех предприняла последнюю попытку спасти соглашение: она улетела в Страсбург на встречу с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Глубокой ночью они вышли к журналистам, и премьер Британии с торжественным видом сообщила, что им удалось достичь согласия относительно неких гарантий. Но выяснилось, что речь идет о неком техническом механизме, который не меняет ничего ни в самом документе, ни, как показало голосование в палате общин, в отношении к нему британских депутатов. Демократическая Юнионистская партия Ирландии, без которой консерваторы не имеют большинства в парламенте, отказалась поддержать правительство. Выступая перед депутатами за два часа до начала голосования Мэй увещевала: "Настал момент, когда мы должны объединиться". Ее голос срывался, она пыталась шутить: "Это еще что! Вы бы слышали вчера голос Юнкера!"

Результат голосования показал, что объединиться вокруг соглашения не получится. В среду парламентарии проголосуют по вопросу, выходить ли Лондону из ЕС без соглашения.

Напомним, что эта ситуация, за которую, по данным опроса, опубликованного в The Sunday Telegraph, выступает все больше британцев - 44 процента опрошенных, стала бы колоссальным испытанием для экономики Соединенного Королевства и континентальной Европы. Лондон выйдет из Европейского таможенного союза и общего рынка, следовательно, на границах Британии появятся пункты таможенного, ветеринарного, санитарного контроля, вернутся визы и разрешения на работу для европейцев. ЕС лишится значительной суммы взносов британцев в общеевропейский бюджет, а на туманном Альбионе ожидается падение ВВП на 8 процентов.

Кроме того, в четверг парламентариям предстоит решить, продлевать ли срок выхода Британии из ЕС, или оставить прежнюю дату 29 марта. Премьер-министр уже объявила им во вторник вечером: "Голосование против выхода без соглашения и за продление срока не решит проблемы, с которыми мы столкнулись. Евросоюз захочет узнать, какую пользу мы хотим извлечь из этой отсрочки. И палате придется ответить на этот вопрос".

В Еврокомиссии уже предупредили, что такая отсрочка может быть очень недолгой - лишь до начала лета, иначе Британии придется участвовать в назначенных на май выборах в Европарламент. Правда, в британском бюджете на всякий случай, зарезервированы средства на эти выборы, но места в европарламенте уже поделили между собой другие государства ЕС. Кроме того, это решение должны еще одобрить главы государств и правительств ЕС на саммите 21-22 марта, то есть за неделю до официальной даты Brexit.

 

Источник: РГ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1404
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
895
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9154
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9548
11

ТОП 5