Севастополь

Бригада десантных кораблей ЧФ отмечает 50-летие

Бригада десантных кораблей ЧФ отмечает 50-летие

Бригаде десантных кораблей Черноморского флота исполнилось 50 лет. Свой полувековой юбилей самая динамичная бригада, если говорить о выходах в Средиземное море, встречает во всеоружии, успешно выполняя задачи по предназначению.



БДК «Новочеркасск» несколько лет был постоянно в морях, был самым ходовым кораблем и объявлен «лучшим кораблем ЧФ» среди кораблей 2 ранга. Он и в этом году за 63 ходовых дня прошел 9 тысяч 89 миль. А сегодня планово восстанавливает свою техническую готовность в судоремонтном заводе, чтобы снова продолжить средиземноморские вахты.



Сегодня передовыми и самыми плавающими кораблями являются БДК «Азов», БДК Цезарь Куников» Они денно и нощно несут вахты в дальних морских походах, совершенствуют ратное мастерство в Средиземном и Черном морях, показывают высокие результаты в боевой подготовке.



БДК «Цезарь Куников» за 151 ходовые сутки отмерил 23 901 милю. БДК «Саратов» за 145 суток в море прошёл 25 367 миль. БДК «Ямал» за 110 суток походов отмерил 22 190 миль. БДК «Азов» за 99 суток – 14 171 милю. Цифры красноречивые!



БДК «Азов» в свое время совершил беспрецедентный поход в город Азов на празднование юбилея города, пройдя российским мелководным фарватером (Украина не пустила корабль по своему более глубокому фарватеру).



На День ВМФ РФ экипажи "Азова" и "Цезаря Куникова" осуществят высадку десанта на плав на глазах у десятков тысяч зрителей. Так, как они это сделали во время генеральной репетиции.



Без больших десантных кораблей не обходится ни одно общефлотское учение. Именно они доставляют на морской полигон Опук морских пехотинцев, которые там десантируются, и забирают их обратно. Именно они – основа «сирийского экспресса» для обеспечения группировки российских войск в Сирийской арабской республики.



Полувековой юбилей бригада будет отмечать сегодня, 30 июля, за сутки до главного флотского праздника – Дня ВМФ РФ.



Владимир Пасякин

Фото автора

3978
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (38)

Profile picture for user Вад Лето
2219

С ЮБИЛЕЕМ!
Кроме боевых задач спасали флот во все постсоветские годы- перевозили призывников из Новороссийска, когда хохлы не пускали, перевозили грузы и технику, когда Украина блокировала перевозки по железной дороге или когда придумывала сверхтаможенные пошлины, спасали флот перевозками с "большой Земли", когда элементарно в ельцинские времена не было денег на оплату перевозок. Теперь, вот, Сирия.
(Им бы ещё корабли обновить)

Profile picture for user ЕленаМаксимова
654

Красавцы! С юбилеем и наступающим праздником! Гордимся вами Поцелуи смайлик

Profile picture for user Черное море
11097

Десантников с юбилеем поздравил командующий ЧФ адмирал Витко. Сегодня было торжественное собрание в Матросском клубе.

Profile picture for user Черное море
11097

Театр - молодцы, прекрасную программу подготовили...

Profile picture for user Черное море
11097

С золотым юбилеем Вас, десантники!!! Так держать!!!

Profile picture for user zelma
1644

Бригаде десантных кораблей Черноморского Флота

Десантный корабль, грань моря и суши,
Десантный корабль – долг, вера и честь…
Десантный корабль – спасенные души
Морских пехотинцев и добрая весть.
Да, добрая весть для ушедших в атаку
На побережье, их поддержка огнем.
Вступая с врагами в смертельную драку,
Добудем победу, прорвемся, дойдем!
Десантный корабль – друг, товарищ, надежда,
Расчет и отвага везде и всегда.
Жизнь лишь тогда бывает безбрежна,
Когда не страшны ни шторма, ни беда.
Десантный корабль… Грань моря и суши…

24.07.2016 Любимов Павел Севастополь

Profile picture for user aquila
7878

Поздравляю! Мы отца тоже сегодня поздравляем. С 1969 по 1976 год служил в бригаде, в Донузлаве. А мы жили в Мирном.

Profile picture for user Черное море
11097

to zelma (Sevastopol)

Спасибо за стихи!!! С праздником!!!

Profile picture for user Черное море
11097

Ветеранов было очень много на празднике. Театр подготовил прекрасную программу. За душу брала

Profile picture for user zlata02515
23

Корабли не плавают, а ходят по морям !!!! " Сегодня передовыми и самыми плавающими кораблями являются БДК «Азов», БДК Цезарь Куников»

Profile picture for user zlata02515
23

Автор, не указали, сколько миль прошёл БДК " Н.Фильчинков" он тоже выполнял поставленные задачи и был в "экспрессе " ну это так, просто, если для Вас это будет новостью....

Profile picture for user Черное море
11097

to zlata02515 (Севастополь) Автор, не указали, сколько миль прошёл БДК Н.Фильчинков он тоже выполнял поставленные задачи и был в экспрессе ну это так, просто, если для Вас это будет новостью....

Автор сделал более объемный материал, чем та заметка, которую разместили на сайте. Просто здесь такой формат. Так что не обижайтесь и не ругайте автора.

Profile picture for user Черное море
11097

Встреча в театре получилась душевной. Был командир Крымской ВМБ капитан 1 ранга Юрий Земский, все командование бригады, много гостей...

Profile picture for user Черное море
11097

Был контр-адмирал Николай Михальченко - в прошлом командир 39 дивизии десантных сил. Это был расцвет...

Profile picture for user VV
201

А ведь было время когда предлагали полностью отказаться от десантных кораблей, куда мол России высаживаться. А оно, вот как вышло :)

Profile picture for user zlata02515
23

to Черное море (Севастополь)



ну так автор должен знать, что корабль ХОДИТ, а не плавает !!!!!!!! объемно это понятно, но именно БДК Н.фИЛЬЧИНКОВ, тоже входит в эту бригаду. может вы подскажите мне, какие БДК входят в бригаду, которых не вспомнили в этой статье ????? по мне так, только БДК "Н.Фильчинков " уж два слова бы поместилось в этот объёмный материал !!!

Profile picture for user К-5
6461

Сегодня в Матросском клубе прошло торжественное собрание и концерт в честь юбилея бригады, присутствовали офицеры, мичманы, старшины и матросы бригады, много ветеранов!
Организация великолепная!
Огромное спасибо людям организовавшим этот праздник, вложившим в него душу, в первую очередь действующему комбригу - Звягину Сергею Юрьевичу!

Profile picture for user Татьяна Старчикова-Голубь
55

Поздравляем! Мирного неба и моря и суши!

Profile picture for user Черное море
11097

to zlata02515 (Севастополь) to Черное море (Севастополь) ну так автор должен знать, что корабль ХОДИТ, а не плавает !!!!!!!! объемно это понятно, но именно БДК Н.фИЛЬЧИНКОВ, тоже входит в эту бригаду. может вы подскажите мне, какие БДК входят в бригаду, которых не вспомнили в этой статье ????? по мне так, только БДК Н.Фильчинков уж два слова бы поместилось в этот объёмный материал !!!

Думаю, что он хорошо знает об этом. Привет "фильченковцам"!

Profile picture for user Черное море
11097

to К-5 (Севастополь) Сегодня в Матросском клубе прошло торжественное собрание и концерт в честь юбилея бригады, присутствовали офицеры, мичманы, старшины и матросы бригады, много ветеранов! Организация великолепная! Огромное спасибо людям организовавшим этот праздник, вложившим в него душу, в первую очередь действующему комбригу - Звягину Сергею Юрьевичу!

Полностью поддерживаю и одобряю! Молодцы "десантники", всё сделали на высоком уровне. Но главное, они истинные трудяги флота. Дай им Бог крепкого здоровья и долголетия!

Profile picture for user PPSh
2846

Отдельное спасибо польским корабелам, построившим эти безоказные корабли...

Profile picture for user Авиатор
2042

to PPSh (Севастополь навсегда!) Отдельное спасибо польским корабелам, построившим эти безоказные корабли...У этих "польских корабелов" в 1981 году завёлся один электрик - Лех Валенса, после его "Солидарности" они вообще работать прекратили.

Profile picture for user Денис Дьяков
404

Отдельное спасибо польским корабелам, построившим эти безоказные корабли... За русские заказы и деньги. Сейчас то польские верфи ничего не строят.

Profile picture for user Slava12
21

"Отдельное спасибо польским корабелам, построившим эти безотказные корабли".
Самые безотказные это Н. Фильченков, Воронежский Комсомолец "Саратов", БДК-69 "Орск" это то что осталось, а были еще Илья Азаров и Крымский Комсомолец. Служил в этой бригаде 11 лет. С Праздником Десантники.

Profile picture for user Черное море
11097

to Slava12 (Севастополь) Отдельное спасибо польским корабелам, построившим эти безотказные корабли . Самые безотказные это Н. Фильченков, Воронежский Комсомолец Саратов , БДК-69 Орск это то что осталось, а были еще Илья Азаров и Крымский Комсомолец. Служил в этой бригаде 11 лет. С Праздником Десантники.

Да, вы правы, наши "тапиры" куда более ёмкие, надежнее и мощнее.

Profile picture for user Черное море
11097

Пора новые БДК строить... "Саратову" уже более 50 лет...

Profile picture for user Черное море
11097

"Орск" никак не выйдет из многолетнего ремонта...

Profile picture for user mila710
13562

to Черное море (Севастополь) Пора новые БДК строить... Саратову уже более 50 лет...
И новые корабли I ранга не помешали бы.

Profile picture for user Черное море
11097

to mila710 (город-герой Севастополь) to Черное море (Севастополь) Пора новые БДК строить... Саратову уже более 50 лет... И новые корабли I ранга не помешали бы.

Хотелось бы, но приходится учитывать возможности страны

Profile picture for user Черное море
11097

Был на праздновании Дня ВМФ. Всё красиво, динамично. Самым востребованным на центральной трибуне был адмирал Владимир Петрович Комоедов!!! Вот что значит настоящий адмирал. Оставил на флоте о себе добрую память, все к нему с большим уважением. Да и сегодня занимает солидный пост.

Profile picture for user Tiffany
26

Поздравляю моряков бригады десантных кораблей с 50-летием!!!!!!!

Profile picture for user Черное море
11097

Моряки-десантники отличились и в ходе празднования Дня ВМФ. Самым зрелищным эпизодом военно-спортивного праздника стала высадка десанта на плав. Динамично, четко, красиво...

Profile picture for user Черное море
11097

Командующий ЧФ адмирал Витко лично прибыл в Матросский клуб и поздравил 197 бригаду с юбилеем!!!

Profile picture for user Tiffany
26

to Черное море (Севастополь) Командующий ЧФ адмирал Витко лично прибыл в Матросский клуб и поздравил 197 бригаду с юбилеем!!!
Вот это уже уровень, коль поздравил командующий!!!!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1783

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1901

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8459

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8776

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836