Лента новостей

Севастополь

17812
105

Бойлеры и котлы горожан против «Севтеплоэнерго»: за чем будущее?

Правительство Севастополя предложило горожанам определиться, нужна ли им горячая вода, поскольку ГУП «Севтеплоэнерго» сегодня несет большие убытки.
ForPost - Новости : Бойлеры и котлы горожан против «Севтеплоэнерго»: за чем будущее?

«В прошлом году услуги по горячему водоснабжению предоставлялись только один раз — на майские праздники. А это приводит к значительным убыткам предприятия», — отметил начальник управления по тарифам Дмитрий Шамрей.
По его информации, большинство горожан сейчас пользуются электрическими водонагревателями. Однако в дальнейшем, с ростом стоимости электроэнергии, вполне возможно, что потребители будут вынуждены вернуться к централизованному теплоснабжению, предположил чиновник.

«Надо глобально определиться с этим вопросом — нужно это или нет, в дальнейшем понадобится или нет людям горячее водоснабжение», — сказал Шамрей.

Он также добавил, что убыточность предприятия обусловлена еще и тем, что в тарифы не включены затраты на водоотведение.

«Есть такая специфическая проблема, которая досталась нам с украинских времен. «Севтеплоэнерго» несет затраты на приобретение воды для горячего водоснабжения, подогрев и транспортировку воды. Это учтено в тарифе на горячее водоснабжение. Однако «Водоканалом» выставляются счета не только на водоснабжение, но и на водоотведение. А в соответствии с российским законодательством горячее водоотведение не может быть заложено в тариф. То есть это прямые убытки предприятия», — резюмировал Шамрей.

Напомним, ранее директор государственного унитарного предприятия «Севтеплоэнерго» Леонид Хотулев сообщал, что из 100 процентов возможных потребителей централизованного снабжения горячей воды осталось только 17%. Остальные давно пользуются газовыми колонками или бойлерами. «Для возобновления горячей воды в Севастополе нужно, чтобы система была исправна. Надо убедить людей, чтобы они отказались от нагревания воды собственными источниками, а прежде следует просчитать экономику и выяснить, что дешевле – нагреть воду газовой колонкой или получать её централизованно, от котельной», — сказал он тогда.

Сообщалось также, что работа по восстановлению сетей горячего водоснабжения ведётся – региональное правительство разработало и утвердило федеральную целевую программу на 2015—2020 годы.

«Мы сегодня закладываем в своих мероприятиях работы по замене сетей горячего водоснабжения вместе с сетями централизованного отопления. Часть этой работы вошла в ФЦП на 2015—2020 годы. Общая сумма затрат, связанная с «Севтеплоэнерго», – полтора миллиарда рублей. Сейчас наша задача – выйти на проектные работы по объектам, которые запланированы на 2016 год: это модульные котельные и замена пяти километров центральной теплосети», — пояснил ForPost Хотулев.

Полина Ласькова
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (105)

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:18

нет, не нужна! гнать их всех лесом! все равно у людей ГОДАМИ горячей воды нет! и никакие обещалки менялки ее не восстановят в гнилых трубопроводах! Да здравствуют котлы и колонки!

Аватар пользователя YNGOR
постов:
375
YNGOR (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:20

«Севтеплоэнерго» сегодня несет большие убытки. «В прошлом году услуги по горячему водоснабжению предоставлялись только один раз — на майские праздники.
Это кем надо было быть, чтобы подать воду в мертвую систему..., да ещё в будний день. Совсем мозгов нет. У многих прорвало трубы. Я лично потерпел убытки на 12000

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:21

to YNGOR (Севастополь)

а что бы вам с суд не подать?

Аватар пользователя tosss1967
постов:
1945
tosss1967 (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:26

Бойлер электрический ~ очень актуально в условиях энергодефицита....
К томуже он тоже не вечен.... Как дп да, но как основной источник горячей воды фигня по всем параметрам, если водой пользоваться..... а не рассказывать друзьям ~ какой я умный у меня есть бойлер))))

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:31

to tosss1967 (Севастополь)

поставьте колонку газовую - офигенная вещь!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:32

to MichaelN (Севастополь)

а что бы вам с суд не подать?
Не стоит, себе дороже будет. Сама попала в подобную ситуацию. Так у них запорная арматура не перекрывает ни стояки, ни подъезды. ни даже дом. Остановить поток смогли только перекрыв подачу в теплопункте.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:34

А хватит ли электроэнергии и возможностей электросетей для такого отказа? Как бы не начались проблемы внутридомовые, а то бойлер, чайник, микроволновка, стиралка и все дружно как врубят.

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:34

to allusa (Севастополь)

Так у них запорная арматура не перекрывает ни стояки, ни подъезды. ни даже дом.
как такое в принципе возможно??? фантастика!!! У меня от входного холодного стояка до стиральной машинки ТРИ вентиля! )))

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:34

to MichaelN (Севастополь) поставьте колонку газовую - офигенная вещь!

Можно колонку только в пятиэтажках и не во всех.

Аватар пользователя Eugene63
постов:
157
Eugene63 (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:37

Опять перекладывают проблемы города, на плечи горожан. Как будто все такие богатые купили бойлеры и переделали системы. Сначала довели системы бездействием до полной разрухи. Так может и воду буде заказывать на дом. А чооо, слабо?.... Водопроводные системы тоже на ладом дышат.

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:37

и не во всех.
а от чего это зависит? вентиляция? или проект?

Аватар пользователя AntonSev
постов:
54
AntonSev (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:39

Нужно определиться с вопросом будет ли закольцована система ГВС (чтобы потребитель открыв кран получал горячую воду, а не сливал безмерные кубометры холодной воды в канализацию, опустошая при этом водохранилище) В таком виде горячая вода, как она подавалась ранее, никому не нужна. Логично, что Теплоэнерго должно быть предприятием полного цикла, а не сезонным и иметь возможность зарабатывать деньги круглый год, но в связи с полной технической неоснащенностью всей системы ГВС - это неэффективно и не нужно

Аватар пользователя bedouin
постов:
505
bedouin ()
- 15/02/2016 в 17:40

Сначала отремонтируйте свои сети, а уж потом определяться будем...

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:40

to MichaelN (Севастополь)

to allusa (Севастополь) Так у них запорная арматура не перекрывает ни стояки, ни подъезды. ни даже дом. как такое в принципе возможно??? фантастика!!!
К сожалению жизненная правда. Я тоже сначала не поверила. Все забилось и проржавело, годами то не обслуживалось. Не дай бог на майские запустить горячую воду, в водохранилище воды не останется. А вот, решать вопрос нагрузки на электросети необходимо. Хотя сейчас практически большинство на бойлерах сидят.

Аватар пользователя Eugene63
постов:
157
Eugene63 (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:41

Да а к стате по-поводу эл систем. Ни кто не получал в ответ от электрика по поводу подключения бойлера что наши эл. системы в домах не рассчитаны на подключения такого оборудования. А я вот получил в ответ на то что подключил стиральную машинку.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:45

to MichaelN (Севастополь) Можно колонку только в пятиэтажках и не во всех.

Зависит от проектной схемы вентиляции. Да и честно говоря опасная штука и в старых домах из-за нарушения соседями вентиляционных каналов. У моих знакомых полсемьи погибло от отравления угарным газом. Хотя разрешение на колонку было.

Аватар пользователя Любимый Севастополь
постов:
1507
Любимый Севастополь (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:47

Цены на горячую воду умопомрачительные были еще в 2015 году:январь-189,89,июль-212,67,октябрь-244,58-с одного человека,это если нет счетчика на горячую воду.Да и по счетчику, тоже не мало,.к сожалению не помню,т.к. пользуюсь уже бойлером

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:51

to Eugene63 (Севастополь)

Ни кто не получал в ответ от электрика по поводу подключения бойлера что наши эл. системы в домах не рассчитаны на подключения такого оборудования. А я вот получил в ответ на то что подключил стиральную машинку.
Это запросто может быть, если захотят, придраться можно к чему угодно. Поэтому и предлагаю в том случае, что с подачей горячей воды проблема на годы, определиться вышестоящим товарищам как решать вопрос подключения бойлеров.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:55

to namber one У тепловиков проблема и у электриков проблема ...

У нас одна проблема в городе - исполнительная власть, у которой нет проблем кроме одной - не тот народ ей достался, у которого постоянные проблемы.(извините за тавтологию).

Аватар пользователя vikkor
постов:
47
vikkor (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:56

Как же в других городах есть горячая вода. Был в гостях у брата так у них кроглосуточно идет горячая вода. Ночью включил она сразу идет горячая, а у нас днём её спускаеш воду полчаса. А что делали обратку прикроют ивсе дела. Вот народи спускал воду в канализацию чтобы пошла тёплая вода.

Аватар пользователя Бубликов
постов:
218
Бубликов (Севастополь)
- 15/02/2016 в 17:58

Счетчик на горячую воду-это, конечно, хорошо, если через него идет горячая вода, а она обычно, минут 30, идет холодная, потом постепенно теплеет. И, да, газовая колонка в доме с электроплитой, очень актуально. В общем у меня бойлер, нет счетчиков, а умник Шамрей пусть сначала ржавые трубы и поломанные вентили везде поменяет.

Аватар пользователя Eugene63
постов:
157
Eugene63 (Севастополь)
- 15/02/2016 в 18:08

to Бубликов (Севастополь)

Счетчик на горячую воду-это, конечно, хорошо, если через него идет горячая вода, а она обычно, минут 30, идет холодная, потом постепенно теплеет. И, да, газовая колонка в доме с электроплитой, очень актуально. В общем у меня бойлер, нет счетчиков, а умник Шамрей пусть сначала ржавые трубы и поломанные вентили везде поменяет.
А счетчик на горячую должен накручивать только горячую воду. Ниже +40 счсетчик не вращается а по мере нагрева вращается быстрее. Вот тогда бы было справедливо.....

Аватар пользователя Riss
постов:
557
Riss (Севастополь)
- 15/02/2016 в 18:09

А у нас в частных домах (одноэтажных) стоят газовые колонки.Своя вентиляция(это я в тему отравлений угарным газом). Я знаю города России в которых такая же ситуация, например Санкт-Петербург.Мы гостили у сестры 2 месяца тому назад--современный 17-ти этажный дом, горячая вода то есть, то её нет и у всех стоят в туалете электробойлеры. Никто в мире не придумает отопление и горячую воду дешевле, чем на газе.Отсюда и должен плясать народ, а я напомню народу слова Лукина, главного по правам человека в своё время : Запомните, у нас государство отделено от народа, а народ от государства! Так что хватит мечтать о халяве от дяди, вперёд, к газовым 2-х контурным котлам! Или колонкам:) За свои кровные деньги.Если совсем нет денег, такое тоже бывает, то как в старые добрые времена-кастрюлька на плите, вот вам и душ или тепловентилятор.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Родная гавань)
- 15/02/2016 в 18:10

Это сколько же приборов учета ( счетчиков) высвободится, стояки горячей воды бесхозными станут...это же какие материальные потери!!! Что чинить и поверять будут, на чем зарабатывать, так не долго по миру пойти, с протянутой рукой хотя с другой стороны- хлопот меньше и затрат на востановление сетей Очуметь!

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 15/02/2016 в 18:11

Это ХОЗЯЕВА виноваты в том,что только СТРИГЛИ НАРОД и строили себе ДВОРЦЫ у МОРЯ. Такой тупой, жадной и непорядочной власти у нас еще не было.
Заблудился во времени бедолага? Всё, каклы уже за бортом остались. А за 2 года восстановить и построить всё что было накосорылено за 23 года не реально. Хотя конечно команда у губернатора не совсем алё, но тут ещё старые каклятские повадки среднего звена + назначенцы некоторые не внушают доверия.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 15/02/2016 в 18:12

Будущее за автономным отопление и водонагревом в каждой отдельно взятой квартире! Система Севтеплоэнерго с вечно текущими теплотрассами, к тому же уродующими город, котельными, требующими ремонта, постоянными авралами и жульнической системой оплаты должны быть ликвидированы. Хватит паразитировать на народе!

Аватар пользователя Eugene63
постов:
157
Eugene63 (Севастополь)
- 15/02/2016 в 18:12

to namber one

Подождите а зачем это все. А что же вы думаете они пришли во власть только за этим. А как же личные доходы. Если так вовсе вкладывать деньги то и самим ничего не останется, зачем тогда власть?

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 15/02/2016 в 18:16

to Любимый Севастополь (Севастополь)

Цены на горячую воду умопомрачительные были еще в 2015 году:январь-189,89,июль-212,67,октябрь-244,58-с одного человека,это если нет счетчика на горячую воду.Да и по счетчику, тоже не мало,.к сожалению не помню,т.к. пользуюсь уже бойлером


Если на человека, то вам повезло... У нас куб "горячей" воды стоит 155 руб, эта вода такой температуры, что ее уходит больше чем холодной 7-8 кубов в месяц ну и холодной около 5 кубов по 38 руб куб итого 1430 руб в мес на семью из 3 человек.... На фига вам такая горячая вода, если даже у нас при цене электричества более 4 руб за кВт дешевле на греть самим... Правда, наш СерОжа- молодец грозится штрафовать за бойлеры - типО уже со следующего года отключать на профилактику гор воду не будут...

Аватар пользователя SEV-07
постов:
849
SEV-07 (Севастополь)
- 15/02/2016 в 18:18

Вопрос конечно интересный. Скорее-весёлый. Сколько жили в квартире-вода не горячая подавалась, а "моча". А тепловикам и дела нет,пока разные наши возмущения выслушивали, получалось мы без воды и с квитанцией на оплату типа горячей воды...... Поставили бойлер и чихаем на их предложения о горячей воде.)))))))))))))))

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 15/02/2016 в 18:21

to namber one У тепловиков проблема и у электриков проблема ...

У нас одна проблема в городе - исполнительная власть, у которой нет проблем кроме одной - не тот народ ей достался, у которого постоянные проблемы.(извините за тавтологию).

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Родная гавань)
- 15/02/2016 в 18:25

P.S. До сексуальной рЭволюции, горожане смело ходили мыться в общественную баню... И о чем это я? ...верно о горячей воде и парилке.

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 15/02/2016 в 18:28

Не хочу я их горячую воду, которая после часового сливания все равно еле-еле теплая и ржавая! Да еще бумажки о поверке счетчика все время шлют. Что поверять, если горячей водой не пользуемся несколько лет. Я за бойлер! Уже привыкли.

Аватар пользователя Игорь Пушкин
постов:
76
Игорь Пушкин ()
- 15/02/2016 в 18:31

Год пользовался электронагревателем, в результате пришёл к выводу что горячим водоснабжением пользоваться одинаково.

Аватар пользователя tosss1967
постов:
1945
tosss1967 (Севастополь)
- 15/02/2016 в 18:45

to MichaelN (Севастополь)

спасибо за совет, уже лет 7 как.... Но и у этой офигенной вещи куча принципиальных недоработок

Аватар пользователя endimion
постов:
8
endimion (Севастпооль)
- 15/02/2016 в 18:46

Ранее директор государственного унитарного предприятия «Севтеплоэнерго» Леонид Хотулев сообщал...:"...надо убедить людей, чтобы они отказались от нагревания воды собственными источниками..." Если горячую воду подавать пару раз в год, то убедить людей вряд ли удастся. Или они хотят, чтобы народ отказался от бойлеров, а только потом начнут разрабатывать программу восстановления сетей.. Типа, подождите, не мойтесь до 2020 года, а потом ... все будет хорошо (ну или привыкнете..)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/02/2016 в 18:51

Яцуба в клятой нэньке дважды в неделю подавал горячую воду без проблем.В Симферополе горячая вода подается до сих пор.Это у нас Сережа-молодец дает возможность нормально помыться исключительно 9 мая.
Домовые сети не рассчитаны на массовое подключение энергоемких приборов.Консультироваться надо не у работников клавы,а у электриков.Если не хотите возгораний
домовых электросетей.Разве недостаточно убедительны были
аварии в домах во время блэкаута,когда загорались электрощиты и трансформаторы?
Кстати,тариф на элэнергию в Краснодарском крае в первой половине 2016 -
4,12.Вот подсчитайте и прослезитесь.




Аватар пользователя Sevvv
постов:
831
Sevvv ()
- 15/02/2016 в 18:59

нет, не нужна! гнать их всех лесом! все равно у людей ГОДАМИ горячей воды нет! и никакие обещалки менялки ее не восстановят в гнилых трубопроводах! Да здравствуют котлы и колонки!
Поддерживаю,всё верно и говорить больше не о чем

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 15/02/2016 в 19:00

С таким отношением-и на фиг не нужны!!!!!!Вместо горячей-холодная,перерасчёт-фиг вам!!!!!!!!!Ну и почему за "горячию" воду платить-идет ведь холодная?!!!!!!!

Аватар пользователя Suleyman5551
постов:
101
Suleyman5551 (Севастополь)
- 15/02/2016 в 19:06

Лично я не против городской воды. Главное, чтобы она была круглосуточно.

Аватар пользователя tosss1967
постов:
1945
tosss1967 (Севастополь)
- 15/02/2016 в 19:13

to MichaelN (Севастополь)

спасибо за совет, уже лет 7 как.... Но и у этой офигенной вещи куча принципиальных недоработок ~ давление на выходе колонки ниже чем на входе т. е. при пользовании смесителем ХВ идет в противоток горячей и гнобит колонку ...

Аватар пользователя Герман Давыдов
постов:
102
Герман Давыдов ()
- 15/02/2016 в 19:14

Подскажите, пожалуйста, можно ли отключиться от горячего водоснабжения и по какому тарифу оплачивается, если не поверен счётчик - как будто его нет?

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 15/02/2016 в 19:20

Есть такая специфическая проблема, которая досталась нам с украинских времен.
Так-так...Хорошо, конечно, пожурить предшественника за все "свалившееся"... Дело все в том, что хорошо сидеть в кресле и мечтать об обоснованностях тарифов, затыкая дыры на подаренной дядей (СССР) флейте (пока дыр не станет больше количества пальцев), фальшивя партию... Это все лирика! Сообщите пожалуйста, хоть в одном многоквартирном доме исчезла ль проблема "со стояком"? Ну, время то прошло какое-то со времен украинских... Речи о глобальности не идет. Ну хоть что-нибудь. А?..

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 15/02/2016 в 19:26

"Такая услуга" не нужна никому. Да и счётчики не надо будет снимать-одевать. Правда, стыдно будет за свой город. Какой позор. В самых захудалых городишках и то горячая есть. Она как-то бывала, но люди спускали в канализацию кубами, чтобы поднять температуру. Но за такие деньги... Всех достойных мужчин с праздником! Шанс Нет, праздник – это не причина, Чтоб в ход безмерно лесть легла. Та лесть, которая мужчину Поставит во главу угла. Герой, спасатель и спаситель, Бесстрашный воин, добрый друг, Отец, любовник-искуситель И верный, преданный супруг. Хозяин в доме и добытчик, А для семьи – так царь и бог… Недаром есть в народе притча, Мужчина – вечности исток. Позволю с этим согласиться. Молюсь за женщин разных нас. Пусть день февральский, что случится, Всем принесёт на счастье шанс.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 15/02/2016 в 19:31

to Riss (Севастополь) в частных домах (одноэтажных) стоят газовые колонки

Да, для частных домов не проблема с отоплением и горячей водой. А многоэтажкам ставят всяческие препоны: и котел не поставить и электрический бойлер проблема, как и кондиционер.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/02/2016 в 19:35

17% не имеющих котлы - сомнительная,потолочная цифра.
Учитывая,что в городе каждый четвертый - пенсионер,не
верится,что они в состоянии установить автономку или
бойлер.
Напоминает,как в Украине чинуши пришли во двор девятиэтажек,увидели несколько труб из кухонь и заявили,
что по этой причине можно отключать централизованное отопление.Хотя пара врезок из 9 квартир на стояке -20%.
Так и сейчас.По квартирам никто не проверял,что им выгодно,то и говорят.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 15/02/2016 в 19:37

to Герман Давыдов

Отключиться проблема. Но ставится официально оформленный счетчик. Показываете расход нулевой и никаких оплат за горячую воду, пока. Почему пока? Если станут подавать горячую, придумают какую - нибудь уловку, чтобы и в этом случае "денюжку слупить"

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 15/02/2016 в 19:40

to strelec (Севастополь) 17% не имеющих котлы - сомнительная,потолочная цифра

А подсчитайте на примере своих знакомых. У нас в подъезде 18 квартир и только 2 без бойлеров, хотя большинство проживающих пенсионеры.

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 15/02/2016 в 19:49

to strelec (Севастополь)

Очень многие пенсионеры,уже давно установили бойлеры! А те кто не поставил,греют воду на газе кастрюльками или моются у родственников(например моя мама )) ) Как можно желать пользоватся тем,чего не бывает(подача горячей воды)??..

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/02/2016 в 19:53

to Марина Р. (Севастополь)

"Как можно желать пользоватся тем,чего не бывает(подача горячей воды)??."

А должно быть,как в других городах,например,в Симферополе.Просто чиновники хотят поменьше работать и побольше получать.Так и назад, в пещеры загонят. Севастополь - город федерального значения и без горячей воды.Парадокс!

Аватар пользователя Галина Митина
постов:
1261
Галина Митина ()
- 15/02/2016 в 19:55

Очередной раз закопают деньги в землю. Дорожает электроэнергия! Так всё дорожает. И вода горячая дорожает, а ещё если водоотвод добавят, совсем дорого будет. НЕ надо нам эта вода горячая.

Страницы