Лента новостей

Севастополь

4251
29

Борьба губернатора Севастополя с бездомными животными вышла на новый виток

На закон, сулящий зверушкам свет в конце тоннеля, наложено вето. Некоторые люди со временем умнеют и добреют, но это не наш случай.
ForPost - Новости : Борьба губернатора Севастополя с бездомными животными вышла на новый виток

Почти месяц продержался губернатор Севастополя от наложения вето на принятые Заксобранием законы.

До недавнего времени последним ветированным им документом считались поправки к статье 3 Закона города Севастополя от 6 августа 2018 года № 434-ЗС "О предельных сроках, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города Севастополя". На них вето было наложено 13 мая.

А 11 июня та же участь постигла закон № 19/639 "О некоторых вопросах в области обращения с животными в городе Севастополе".

О сути этого закона мы писали в начале июня, когда он и был принят. Суть невиннейшая: закон всего лишь устанавливает полномочия органов власти в части обращения с животными. В том числе – полномочия правительства Севастополя определить, какой орган исполнительной власти будет за это отвечать.

А уже к полномочиям этого ответственного органа относится «создание приютов для животных и обеспечение их функционирования на территории города Севастополя».

Вот оно какое, наше вето

Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них должны соответствовать утвержденным Правительством РФ методическим указаниям по организации деятельности приютов для животных и нормам содержания животных в них.

Казалось бы, что против этого можно возразить?

«Я уже не первый раз сталкиваюсь с глупостью юридической службы правительства. Но в этот раз они превзошли себя. В обосновании вето сказано, что статьей 6 закона "предусматривается создание приютов для животных". Это полный бред. Создание приютов предусматривается Федеральным законом №498-ФЗ, а мой закон всего лишь наделяет полномочиями по созданию приютов соответствующие органы исполнительной власти. Образованный юрист не может не понимать разницы между "созданием" и "наделением полномочий по созданию", - говорит разработавший закон депутат Сергей Кажанов.

По его мнению, вето объясняется лишь желанием губернатора отомстить депутатам из команды Чалого. Но, возможно, дело не только в этом.

От участия в судьбе бродячих животных Дмитрий Овсянников открещивался еще в 2017 году. Тогда свое мнение по этому поводу высказала прокуратура. В поступившем в правительство протесте надзорного ведомства говорилось, что в Севастополе нарушается федеральное законодательство. 

«В Севастополе мероприятия по регулированию численности бездомных животных включают отлов, стерилизацию и выпуск безнадзорного животного на прежнее место обитания. А федеральный закон говорит об отлове и содержании. Также такое толкование даёт главный санитарный врач России, говоря о методах профилактики паразитарных болезней и бешенства среди людей», – пояснил тогда директор департамента городского хозяйства Севастополя Михаил Тарасов.

Надежда - на новый состав Заксобрания

Еще тогда, в декабре 2017 года,Тарасов предлагал доработать сложившуюся в городе систему таким образом, чтобы она соответствовала федеральному законодательству. Но губернатору это очевидное, казалось бы, предложение не понравилось. Он высказался в том смысле, что тогда уж лучше животных и не отлавливать. Как видим, за прошедшие полтора года в мировоззрении главы региона ничего не поменялось. 

«Вряд ли мы сможем преодолеть вето. И создание согласительной комиссии ни к чему не приведет: я не могу исключить из закона требования федерального закона, ибо он тогда потеряет смысл. Значит, и проблема бездомных животных в Севастополе решаться не будет. Одна надежда - что в сентябре севастопольцы изберут 16 независимых депутатов. В этом случае законотворческая деятельность будет меньше зависеть от самодурства губернатора», - говорит Сергей Кажанов.

Ознакомиться с самим законом и обоснованием наложенного на него вето можно здесь.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя iwanwed
постов:
249
iwanwed (Севастополь)
- 21/06/2019 в 10:17

Они там в верхах срутся между собой, а мне бродячие собаки по ночам спать не дают!

Во дворе стая 11 штук немаленьких шавок! Всю ночь гавкают, днем отсыпаются в теньке.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 21/06/2019 в 10:21

Борьба губернатора Севастополя с бездомными животными вышла на новый виток.
Некоторые люди со временем умнеют и добреют, но это не наш случай.

Борьба Форпоста за бездомных животных вышла на новый виток.
Некоторые люди со временем глупеют и звереют, но это не наш случай.

Вывод: губернатор издевается над бездомными и делает это тупо и зло, Форпост любит бездомных - умно и по-доброму.

Аватар пользователя Е П
постов:
169
Е П
- 21/06/2019 в 10:31

 

Они там в верхах срутся между собой, а мне бродячие собаки по ночам спать не дают! Во дворе стая 11 штук немаленьких шавок! Всю ночь гавкают, днем отсыпаются в теньке.

.... а только предложи  усыпить животных и тебя С О Ж Р У Т  сердобольные бабульки с потрохами! Но когда дворовой "стаффорд" отгрызёт кому либо пол жо....задницы,они будут жалеть постродавшего и ругать "бешеных" собачек!  Это ныне такой фитиш.жалеть ругая и ругая жалеть.

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 21/06/2019 в 10:34

В Бога верить не сложно. Вы попробуйте поверить в людей...

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 21/06/2019 в 10:56

«Вряд ли мы сможем преодолеть вето. И создание согласительной комиссии ни к чему не приведет: я не могу исключить из закона требования федерального закона, ибо он тогда потеряет смысл. Значит, и проблема бездомных животных в Севастополе решаться не будет. Одна надежда - что в сентябре севастопольцы изберут 16 независимых депутатов. В этом случае законотворческая деятельность будет меньше зависеть от самодурства губернатора», - 

От кого независимых? От горожан?

... "глупость (юридической службы) правительства" ... и прочие "избранные места" о плохом губернатора и правительстве... наводят на мысль: каким образом это плохое правительство с таким губернатором появилось в городе? 

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 21/06/2019 в 11:43

 Интересно какой "умник" догадался бездомных собак назад выпускать после отлова?

Аватар пользователя Kulzh
постов:
11
Kulzh (Кача)
- 21/06/2019 в 12:06

 

Они там в верхах срутся между собой, а мне бродячие собаки по ночам спать не дают! Во дворе стая 11 штук немаленьких шавок! Всю ночь гавкают, днем отсыпаются в теньке.

 

to iwanwed:  Народ должен сам создавать казачьи отряды самообороны против бродячих псов.  Если их хлестать плётками- они перебегут жить в соседний двор и даже микрораён. Кстати создание казачьих отрядов законно.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 21/06/2019 в 12:27

Чем больше узнаешь людей - тем больше любишь животных! Это т.н. люди сделали несчастных бездомными. Это нелюди виновны перед животными.  От таких " людей" животных нужно защищать.

Аватар пользователя Тtanya
постов:
9
Тtanya (Севастополь)
- 21/06/2019 в 12:32

Это в точку сказано Лариса Александровна!

 

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 21/06/2019 в 12:40

Понаморёва,нигде бешенная собака не кусала? А то очень похоже!

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
849
БаслеЗавр (Севастополь)
- 21/06/2019 в 13:02

Есть такой документ как - Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ, который просто надо исполнять.

Аватар пользователя Е П
постов:
169
Е П
- 21/06/2019 в 13:41

to Лариса Александровна:  А ПОЗВОЛЬТЕ узнать ваш номер телефона и адрес проживания!!! Ну так ,что бы люди стали привозить к вам "бедных" животных!Мы добрые (соберём -ут и привезём-ут)- вы вселюбящая спасительница  всея живности(накормите и приютите у себя под крышей)! Напишите! Будте чесны перед людьми и богом  до конца! Ведь "сказать о своей любви " и сделать реальное дело -две разные вещи.От таких как вы ,есть только одна польза-дизлайки умеете ставить, ибо в этом ВЫ- проффи !

Аватар пользователя alevten
постов:
26
alevten (Севастополь)
- 21/06/2019 в 13:50

to Kulzh:  Вы адекватный человек? То к чему призываете попадает под уголовный кодекс. И причем здесь казаки? Жестокость еще никогда не породила ничего позитивного. Да и бумиранг никто не отменял, всегда найдется кто-то более сильный кому вы не понравитесь.

Аватар пользователя vovan
постов:
1474
vovan (Крым)
- 21/06/2019 в 14:00

Да он похоже вообще казачек засланный

to Kulzh:  Вы адекватный человек? То к чему призываете попадает под уголовный кодекс. И причем здесь казаки? Жестокость еще никогда не породила ничего позитивного. Да и бумиранг никто не отменял, всегда найдется кто-то более сильный кому вы не понравитесь.

 

to alevten:  

;

Аватар пользователя Васiл
постов:
131
Васiл
- 21/06/2019 в 14:32

Блин договоритесь там между собой и решите все проблемы раз и навсегда 

Аватар пользователя Darinamama
постов:
62
Darinamama
- 21/06/2019 в 15:35

Сначала нужно принять законы и ужесточить  правила содержания домашних животных, чтобы контролировать возможное потомство, а потом уже создавать приюты для их содержания, а не то никаких приютов не хватит для тех животных, которых безнаказанно выбрасывают люди. 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 21/06/2019 в 15:54

to Е П:  Мы добрые (соберём -ут и привезём-ут)
Какие же вы добрые? "Соберем","привезем"... Если в душе нет милосердия, то и  в мозгах нет прозорливости и ума. А жестокость ВАША от того, что НЕТ лично у вас, и ГЛАВНОЕ В ДЕТСТВЕ НЕ БЫЛО животного, за которым вы бы ухаживали и считали ДРУГОМ. И детей видимо воспитываете БЕЗ друга-животного.
 
Какое-то средневековье - раньше гнобили ведьм -жгли на кострах от тупости своей, теперь беззащитных зверей хотят изничтожить. Кусают в основном ДОМАШНИЕ питомцы. А спать не дают в 4 утра птицы - их тоже уничтожить?
Когда к людям придет понимание своей ОТВЕТСТВЕННОСТИ за весь мир вокруг нас - деревья, животных, реки....? 

Аватар пользователя Вася Крымчанский
постов:
34
Вася Крымчанский (Севастополь)
- 21/06/2019 в 16:10

Хотелось бы по подробнее узнать позицию правительства, а то как-то непонятно...

Аватар пользователя Лида - Севастополь
постов:
1
Лида - Севастополь (Севастополь)
- 21/06/2019 в 16:33

Хоть в чём-то наш губернатор на первом месте. Вряд ли кто-то из губернаторов обошёл его по количеству вето за время правления.

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 21/06/2019 в 16:39

Люди ссорятся, спорят, а страдают животные. Тут уже ради собак надо собраться в кучу и договориться. У меня надежда только на новый состав. 

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 21/06/2019 в 17:32

to Александр_:  Не должно быть двоякого толкования закона РФ. А ведь его суть в том, что БРОДЯЧИХ ЖИВОТНЫХ НА  УЛИЦАХ НАШИХ ГОРОДОВ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!! Независимо от того, стерилизованы они или нет. В любом случае они несут угрозу здоровью и даже жизни людей, так как могут являться переносчиками опасных заболеваний.
 Интересно какой "умник" догадался бездомных собак назад выпускать после отлова?

 

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 21/06/2019 в 17:34

to Вяженка:  обязательно договорятся. Как только из ЗС исчезнут: Чалый А.М., Чалый М.М., Горелов В.Н., Кажанов С.П., Кулагин А.А., Посметный, Аксёнов, Щербакова и Алтабаева, так сразу же начнётся конструктивное сотрудничество. IMHO

Аватар пользователя твой-запах
постов:
75
твой-запах (Севастополь)
- 21/06/2019 в 17:47

в правительсве  Севастополе  . полно денег  их много очень...  слишком много   Москва  выделяет   деньги  а деньги  даже не осваиваются    нельзя было  за городом  выделить  6  соток  сделали  бы приют для домашних животных   

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 21/06/2019 в 17:49

Понятно что бездомные животные создают не только бытовой дискомфорт, но и представляют определенную опасность. Однако, как уже писали выше, ответственный за проблему не кто иной, а человек. Именно в результате нашего безответственного отношения к животным они обречены на страдания. Одни приюты проблему не решает. Только комплексный подход с запретами и ограничениями на разведение и продажу, вкупе с приютами позволит исправить ситуацию цивилизованным и гуманным способом.

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 21/06/2019 в 19:01

to Сибирь:  Бред наяву.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 21/06/2019 в 19:54

to Е П:  подобные вам так и делают на протяжении многих лет. Была бы возможность с ними так поступать - ни на секунду бы не задумалась. Уничтожала бы без устали.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 22/06/2019 в 7:34

to Сибирь:  До сих пор  я был с Вами солидарен, полностью разделяя убеждения. Но в данном случае Вы несете ахинею, смешивая два понятия-любовь к окружающему миру и защиту бродячих животных. 

Аватар пользователя boris22
постов:
75
boris22 (севастополь)
- 22/06/2019 в 13:07

Бродячих собак не должно быть на улице однозначно как это достигается мне до лампочки.почему власти города игнорирует свои обязательства?

Аватар пользователя Sanya1989
постов:
88
Sanya1989 (Севастополь)
- 22/06/2019 в 22:22

Тут проблема не в собаках, а в людях, да именно в людях, сколько бы собак не истребили, они всегда будут, люди выбрасывают собак,щинят-как игрушку, поиграются, надоест, выбросили....

А злость у собаки появляются тоже от самих людей, да от людей, один покормит собаку, а второй пинка даст.

Стерилизовать собак надо, а не убивать- откуда злости у вас столько? Будьте человеком!

Kulzh Вы товарищь больной какой то