Севастополь

Борьба губернатора Севастополя с бездомными животными вышла на новый виток

На закон, сулящий зверушкам свет в конце тоннеля, наложено вето.
Некоторые люди со временем умнеют и добреют, но это не наш случай.

Борьба губернатора Севастополя с бездомными животными вышла на новый виток

Почти месяц продержался губернатор Севастополя от наложения вето на принятые Заксобранием законы.

До недавнего времени последним ветированным им документом считались поправки к статье 3 Закона города Севастополя от 6 августа 2018 года № 434-ЗС "О предельных сроках, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города Севастополя". На них вето было наложено 13 мая.

А 11 июня та же участь постигла закон № 19/639 "О некоторых вопросах в области обращения с животными в городе Севастополе".

О сути этого закона мы писали в начале июня, когда он и был принят. Суть невиннейшая: закон всего лишь устанавливает полномочия органов власти в части обращения с животными. В том числе – полномочия правительства Севастополя определить, какой орган исполнительной власти будет за это отвечать.

А уже к полномочиям этого ответственного органа относится «создание приютов для животных и обеспечение их функционирования на территории города Севастополя».

Вот оно какое, наше вето

Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них должны соответствовать утвержденным Правительством РФ методическим указаниям по организации деятельности приютов для животных и нормам содержания животных в них.

Казалось бы, что против этого можно возразить?

«Я уже не первый раз сталкиваюсь с глупостью юридической службы правительства. Но в этот раз они превзошли себя. В обосновании вето сказано, что статьей 6 закона "предусматривается создание приютов для животных". Это полный бред. Создание приютов предусматривается Федеральным законом №498-ФЗ, а мой закон всего лишь наделяет полномочиями по созданию приютов соответствующие органы исполнительной власти. Образованный юрист не может не понимать разницы между "созданием" и "наделением полномочий по созданию", - говорит разработавший закон депутат Сергей Кажанов.

По его мнению, вето объясняется лишь желанием губернатора отомстить депутатам из команды Чалого. Но, возможно, дело не только в этом.

От участия в судьбе бродячих животных Дмитрий Овсянников открещивался еще в 2017 году. Тогда свое мнение по этому поводу высказала прокуратура. В поступившем в правительство протесте надзорного ведомства говорилось, что в Севастополе нарушается федеральное законодательство. 

«В Севастополе мероприятия по регулированию численности бездомных животных включают отлов, стерилизацию и выпуск безнадзорного животного на прежнее место обитания. А федеральный закон говорит об отлове и содержании. Также такое толкование даёт главный санитарный врач России, говоря о методах профилактики паразитарных болезней и бешенства среди людей», – пояснил тогда директор департамента городского хозяйства Севастополя Михаил Тарасов.

Надежда - на новый состав Заксобрания

Еще тогда, в декабре 2017 года,Тарасов предлагал доработать сложившуюся в городе систему таким образом, чтобы она соответствовала федеральному законодательству. Но губернатору это очевидное, казалось бы, предложение не понравилось. Он высказался в том смысле, что тогда уж лучше животных и не отлавливать. Как видим, за прошедшие полтора года в мировоззрении главы региона ничего не поменялось. 

«Вряд ли мы сможем преодолеть вето. И создание согласительной комиссии ни к чему не приведет: я не могу исключить из закона требования федерального закона, ибо он тогда потеряет смысл. Значит, и проблема бездомных животных в Севастополе решаться не будет. Одна надежда - что в сентябре севастопольцы изберут 16 независимых депутатов. В этом случае законотворческая деятельность будет меньше зависеть от самодурства губернатора», - говорит Сергей Кажанов.

Ознакомиться с самим законом и обоснованием наложенного на него вето можно здесь.

Ольга Смирнова

4252
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user iwanwed
249

Они там в верхах срутся между собой, а мне бродячие собаки по ночам спать не дают!

Во дворе стая 11 штук немаленьких шавок! Всю ночь гавкают, днем отсыпаются в теньке.

Profile picture for user 55555
7395

Борьба губернатора Севастополя с бездомными животными вышла на новый виток.

Некоторые люди со временем умнеют и добреют, но это не наш случай.

Борьба Форпоста за бездомных животных вышла на новый виток.

Некоторые люди со временем глупеют и звереют, но это не наш случай.

Вывод: губернатор издевается над бездомными и делает это тупо и зло, Форпост любит бездомных - умно и по-доброму.

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

 

Они там в верхах срутся между собой, а мне бродячие собаки по ночам спать не дают! Во дворе стая 11 штук немаленьких шавок! Всю ночь гавкают, днем отсыпаются в теньке.

.... а только предложи  усыпить животных и тебя С О Ж Р У Т  сердобольные бабульки с потрохами! Но когда дворовой "стаффорд" отгрызёт кому либо пол жо....задницы,они будут жалеть постродавшего и ругать "бешеных" собачек!  Это ныне такой фитиш.жалеть ругая и ругая жалеть.

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

В Бога верить не сложно. Вы попробуйте поверить в людей...

Profile picture for user Fronsac
338

«Вряд ли мы сможем преодолеть вето. И создание согласительной комиссии ни к чему не приведет: я не могу исключить из закона требования федерального закона, ибо он тогда потеряет смысл. Значит, и проблема бездомных животных в Севастополе решаться не будет. Одна надежда - что в сентябре севастопольцы изберут 16 независимых депутатов. В этом случае законотворческая деятельность будет меньше зависеть от самодурства губернатора», - 

От кого независимых? От горожан?

... "глупость (юридической службы) правительства" ... и прочие "избранные места" о плохом губернатора и правительстве... наводят на мысль: каким образом это плохое правительство с таким губернатором появилось в городе? 

Profile picture for user Александр_
525

 Интересно какой "умник" догадался бездомных собак назад выпускать после отлова?

Profile picture for user Kulzh
11

 

Они там в верхах срутся между собой, а мне бродячие собаки по ночам спать не дают! Во дворе стая 11 штук немаленьких шавок! Всю ночь гавкают, днем отсыпаются в теньке.

 

to iwanwed:  Народ должен сам создавать казачьи отряды самообороны против бродячих псов.  Если их хлестать плётками- они перебегут жить в соседний двор и даже микрораён. Кстати создание казачьих отрядов законно.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Чем больше узнаешь людей - тем больше любишь животных! Это т.н. люди сделали несчастных бездомными. Это нелюди виновны перед животными.  От таких " людей" животных нужно защищать.

Profile picture for user Lubel
678

Понаморёва,нигде бешенная собака не кусала? А то очень похоже!

Profile picture for user БаслеЗавр
849

Есть такой документ как - Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ, который просто надо исполнять.

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

to Лариса Александровна:  А ПОЗВОЛЬТЕ узнать ваш номер телефона и адрес проживания!!! Ну так ,что бы люди стали привозить к вам "бедных" животных!Мы добрые (соберём -ут и привезём-ут)- вы вселюбящая спасительница  всея живности(накормите и приютите у себя под крышей)! Напишите! Будте чесны перед людьми и богом  до конца! Ведь "сказать о своей любви " и сделать реальное дело -две разные вещи.От таких как вы ,есть только одна польза-дизлайки умеете ставить, ибо в этом ВЫ- проффи !

Profile picture for user alevten
26

to Kulzh:  Вы адекватный человек? То к чему призываете попадает под уголовный кодекс. И причем здесь казаки? Жестокость еще никогда не породила ничего позитивного. Да и бумиранг никто не отменял, всегда найдется кто-то более сильный кому вы не понравитесь.

Profile picture for user vovan
1474

Да он похоже вообще казачек засланный

to Kulzh:  Вы адекватный человек? То к чему призываете попадает под уголовный кодекс. И причем здесь казаки? Жестокость еще никогда не породила ничего позитивного. Да и бумиранг никто не отменял, всегда найдется кто-то более сильный кому вы не понравитесь.

 

to alevten:  

;

Profile picture for user Васiл
131

Блин договоритесь там между собой и решите все проблемы раз и навсегда 

Profile picture for user Darinamama
62

Сначала нужно принять законы и ужесточить  правила содержания домашних животных, чтобы контролировать возможное потомство, а потом уже создавать приюты для их содержания, а не то никаких приютов не хватит для тех животных, которых безнаказанно выбрасывают люди. 

Profile picture for user Вася Крымчанский
34

Хотелось бы по подробнее узнать позицию правительства, а то как-то непонятно...

Profile picture for user Сибирь
3829

to Е П:  Мы добрые (соберём -ут и привезём-ут)

Какие же вы добрые? "Соберем","привезем"... Если в душе нет милосердия, то и  в мозгах нет прозорливости и ума. А жестокость ВАША от того, что НЕТ лично у вас, и ГЛАВНОЕ В ДЕТСТВЕ НЕ БЫЛО животного, за которым вы бы ухаживали и считали ДРУГОМ. И детей видимо воспитываете БЕЗ друга-животного.

 

Какое-то средневековье - раньше гнобили ведьм -жгли на кострах от тупости своей, теперь беззащитных зверей хотят изничтожить. Кусают в основном ДОМАШНИЕ питомцы. А спать не дают в 4 утра птицы - их тоже уничтожить?

Когда к людям придет понимание своей ОТВЕТСТВЕННОСТИ за весь мир вокруг нас - деревья, животных, реки....? 

Profile picture for user Лида - Севастополь
1

Хоть в чём-то наш губернатор на первом месте. Вряд ли кто-то из губернаторов обошёл его по количеству вето за время правления.

Profile picture for user Вяженка
155

Люди ссорятся, спорят, а страдают животные. Тут уже ради собак надо собраться в кучу и договориться. У меня надежда только на новый состав. 

Profile picture for user vladimir1964
619

to Александр_:  Не должно быть двоякого толкования закона РФ. А ведь его суть в том, что БРОДЯЧИХ ЖИВОТНЫХ НА  УЛИЦАХ НАШИХ ГОРОДОВ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!! Независимо от того, стерилизованы они или нет. В любом случае они несут угрозу здоровью и даже жизни людей, так как могут являться переносчиками опасных заболеваний.

 Интересно какой "умник" догадался бездомных собак назад выпускать после отлова?

 

Profile picture for user Borman
1610

to Вяженка:  обязательно договорятся. Как только из ЗС исчезнут: Чалый А.М., Чалый М.М., Горелов В.Н., Кажанов С.П., Кулагин А.А., Посметный, Аксёнов, Щербакова и Алтабаева, так сразу же начнётся конструктивное сотрудничество. IMHO

Profile picture for user твой-запах
75

в правительсве  Севастополе  . полно денег  их много очень...  слишком много   Москва  выделяет   деньги  а деньги  даже не осваиваются    нельзя было  за городом  выделить  6  соток  сделали  бы приют для домашних животных   

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Понятно что бездомные животные создают не только бытовой дискомфорт, но и представляют определенную опасность. Однако, как уже писали выше, ответственный за проблему не кто иной, а человек. Именно в результате нашего безответственного отношения к животным они обречены на страдания. Одни приюты проблему не решает. Только комплексный подход с запретами и ограничениями на разведение и продажу, вкупе с приютами позволит исправить ситуацию цивилизованным и гуманным способом.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

to Е П:  подобные вам так и делают на протяжении многих лет. Была бы возможность с ними так поступать - ни на секунду бы не задумалась. Уничтожала бы без устали.

Profile picture for user vladimir1964
619

to Сибирь:  До сих пор  я был с Вами солидарен, полностью разделяя убеждения. Но в данном случае Вы несете ахинею, смешивая два понятия-любовь к окружающему миру и защиту бродячих животных. 

Profile picture for user boris22
75

Бродячих собак не должно быть на улице однозначно как это достигается мне до лампочки.почему власти города игнорирует свои обязательства?

Profile picture for user Sanya1989
88

Тут проблема не в собаках, а в людях, да именно в людях, сколько бы собак не истребили, они всегда будут, люди выбрасывают собак,щинят-как игрушку, поиграются, надоест, выбросили....

А злость у собаки появляются тоже от самих людей, да от людей, один покормит собаку, а второй пинка даст.

Стерилизовать собак надо, а не убивать- откуда злости у вас столько? Будьте человеком!

Kulzh Вы товарищь больной какой то

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
388

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28072

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11711