Севастополь

Бомбоубежища Севастополя будут безопасными

Этого достигнут всего за 3 миллиона рублей.

Бомбоубежища Севастополя будут безопасными

В советских защитных сооружениях Севастополя, которые привыкли называть бомбоубежищами, неработающие фильтры заменят на новые. На специальное оборудование, которое в случае чрезвычайной ситуации может стать решающим фактором в спасении тысяч жизней, выделят 3 миллиона рублей. Такое решение приняли на заседании городского правительства.

Директор департамента общественной безопасности Владимир Татарчук пояснил, что повреждённые фильтры выявили во время исследования технического состояния бомбоубежищ. По словам Татарчука, они были установлены в 70-х–80-х годах и с тех пор ни разу не менялись. Напомним, в 2012 году, когда городом руководил Владимир Яцуба, бомбоубежища чуть не переделали в овощехранилища

 Читать по теме: В Севастополе выясняют возможности городских бомбоубежищ https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-vyyasnyayut-vozmozhnosti-gorodskih-bomboubezhishch

Напомним, летом текущего года в Севастополе по поручению аппарата Правительства России специальная комиссия инвентаризировала бомбоубежища и оценивала их готовность к использованию. Результаты инспекции должны подвести в ноябре этого года.  Ещё в 2014 году прокуратура города выявила многочисленные нарушения в содержании бомбоубежищ и вынесла губернатору Сергею Меняйло представление «о наведении порядка». https://sevastopol.su/news/prokuratura-sevastopolya-vyyavila-narusheniya-v-soderzhanii-bomboubezhishch

Елена Журавлёва, #безопасность

Фото: Николай Сверчков

1722
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312166936
280

Пусть будут. Америкосы (и не только) на этом деньги зарабатывают, и у нас найдутся желающие "спастись", чем не производстсво! 

Profile picture for user Моголь
996

На сайте МЧС нет перечня бомбоубежищ, нет списка распределения домов и улиц по бомбоубежищам.

По телефону дежурного МЧС (он же - телефон доверия!) 655510 мне сообщили, что информация о бомбоубежищах - конфиденциальная. Потом предложили позвонить по тел. 535180. Этот телефон не отвечает.

В приемной меня любезно записали на личный прием к руководству и сказали, что по вопросу Б необходимо звонить не по 535180, а по 655514.

655514 ответил, не представился и сообщил, что по вопросу бомбоубежищ мне необходимо написать обращение, на которое я получу ответ в установленные законом сроки.

Тема начинает интересовать все больше - в городе есть убежища на время ЧС или военных действий? Они нужны вообще? На каком основании их раздали коммерсантам?

Profile picture for user Моголь
996

Нашел старое здесь https://ok.ru/yuzhnyforp/topic/65734559820734 :

Мирослав Сагайдак:

— На сегодняшний день при какой-либо угрозе массового поражения укрытие населения будет осуществляться не только посредством защитных сооружений гражданской обороны (специализированных бомбоубежищ), но и подвальных (полуподвальных) помещений в жилых домах и других зданиях города, а также открытых естественных и искусственных укрытий — оврагов, бетонных стен и заграждений.

— Сколько бомбоубежищ в Севастополе?

— Они есть. Сколько их на сегодняшний день, я вам не имею права говорить. 

— Что с информированностью населения? Мало кто знает, куда бежать в случае чего...

— Вы вообще в школу ходили? Каждый должен знать, что делать при тревожной сирене — этому учат со школьной скамьи! А никто знать не хочет. Кто-нибудь замечает надписи «Убежище»? Кто-нибудь знает о действиях при звуке сирены? Зачем мы проводим тренировки, если вы задаетесь таким вопросом?

Несмотря на негодование М.Сагайдака, маленькое исследование показало, что 100% из трех десятков опрошенных людей совершенно не в курсе, что делать при возникновении, например, воздушной угрозы — проще говоря, при начале вражеской бомбежки. Даже в том случае, если они услышат сирену. А между тем многие из опрошенных не только школы пооканчивали, но и разнообразные высшие учебные заведения.

М.Сагайдак любезно разъяснил порядок шагов при внезапном объявлении военной угрозы:

— Когда вы слышите сирену (сигнал «Внимание всем!»), нужно включить источник общего оповещения: проводное радио или телевизор. Находясь вне дома, необходимо просто прослушать информацию из громкоговорителей, установленных на улице.

Через перечисленные средства связи вам сообщат, что происходит и что следует делать: бежать, стоять, собрать документы... Второй сигнал сирены в военное время означает воздушную тревогу.

 

Вобщем, бомбоубежищ нет, пришли в негодность и переданы в частные руки. Денег нет, бомбоубежищ нет, спасутся не все. Будем бежать к ближайшему оврагу, как советовал Сагайдак и слушать информацию из громкоговорителей.

Profile picture for user alevten
26

Интересно, а что с двумя бомбоубежищами, которые находятся на территории Муссона, одно под зданием, где кинотеатры, а второе - под спорткомплексом? Большие мощные бомбоубежища, которые по советстким нормативам должны были выдержать ядерную бомбежку. В них мог укрыться весь завод. Вопрос к губернатору: снесем, а на месте оставим глубокий овраг, где и будем прятаться в случае чего?

 

Profile picture for user mar
524

Кстати, в новом корпусе (под кинотеатром) должны были прятаться ещё и школьники двух школ.

Интересно, а что с двумя бомбоубежищами, которые находятся на территории Муссона, одно под зданием, где кинотеатры, а второе - под спорткомплексом? Большие мощные бомбоубежища, которые по советстким нормативам должны были выдержать ядерную бомбежку. В них мог укрыться весь завод. Вопрос к губернатору: снесем, а на месте оставим глубокий овраг, где и будем прятаться в случае чего?  

 

Profile picture for user Партизан
1176

to alevten:  О, а это уже интересно, так Плотка самое ценное прихватизировал?  Точно так же как с Диалогом, там же целый комплекс...

to mar:  

;

Profile picture for user Моголь
996

Звонок из МЧС (655410) по моему вопросу, оказывается, его записали так: "Где прятаться?"

Ответ начальника К. в двух словах: "мы спасаем, а не занимаемся предоставлением убежищ. По убежищам обращайтесь в исполнительную власть - Департамент общественной безопасности (Татарчук)".

Татарчук звучит сейчас везде: бомбоубежища, детская преступность.

На практике он не ответит ни на один вопрос - ни по бомбоубежищам, ни по преступности (обращался по детям на подъемном кране и бездействию полиции, ответ нулевой, безопасность верхушки, а не общества - их забота).

Сегодняшнюю информацию вполне можно объединить так: когда придет время - все узнаете. Или так: когда умрете, будем вас информировать.

Profile picture for user Oberon
6358

по центру города их ещё не все перевели под офисную аренду? пусть пробегутся по новым хозяевам )))))))

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Моголь:  

Тема начинает интересовать все больше - в городе есть убежища на время ЧС или военных действий? Они нужны вообще? На каком основании их раздали коммерсантам?

 Крнечно есть. Правда они давно уже разграблены (Хорошо помню, что было в бомбоубежище в семидесятых и что там все работало -вентиляция, свет, вода и это при никогда незапертой двери). Раздали не только коммерсантам, но и разным бюджетным организациям потому, что кто-то на этом хорошо заработал (или зарабатывает). Рассказал про бомбоубежище в жилом доме, то , по соседству с которым живу полвека.

Profile picture for user Gena73
963

Главное в том что отвечающие за бомбоубежище есть-которые получают зарплату-но нет контроля ни какого и никого из руководства они не интересуют.

Profile picture for user niksy46
1805

В случае воздушной тревоги, как в старом еврейском анекдоте, надо завернуться в простынь и медленно, не создавая паники, ползти на кладбище.

Profile picture for user Sevvv
830

Бомбоубежище, проходящее под улицей Правды, и, далее, к бывшему кинотеатру Океан, ещё в 90-2000-ных было разграблено и разделено перегородками на отсеки жильцами домов и предпринимателями под хоз. нужды  и склады. О нём, с наружи, напоминает лишь бетонный, воздухозаборный копак с решётками,возле стоматологии, который до отказа забит мусором. На Суворова , во всю бабло косят, экскурсии проводят, 300 руб. билет, по 1 сев.каналу крутили.

Какие на фильтры, там полная реконструкция нужна, как , думаю и многим другим заброщенным бомбоубежищам.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Я не пойму- о каких бомбоубежищах идет речь. Живу в старом доме, 1950года постройки. Действительно, в давние времена  в подвале там было оборудовано бомбоубежище. Осталась насквозь проржавевшая бочка(была, видимо, фильтром), мощная ржавая дверь ( сдать на металлолом- озолотишься, вот только она неподъемная) и приступок, должный изображать гальюн. Потолок мощный, хоть заложенные в него двутавры сильно проржавели. Недавно приходила комиссия, полюбовались, после этого на цоколе дома появилась надпись "бомбоубежище". Вот и ломаю голову-нанесение надписи-это и есть подготовка бомбоубежища?

Profile picture for user Sevvv
830

to Владимир Ну очень Мудрый:  Видимо,да. А, выделенных, целых  три мильона только на таблички и хватит

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Бомбоубежища Севастополя надо вернуть из частной коммерческой собственности, а убытки за их восстановление взыскать с депутатов ПРавящей партии, приватизировавших и продавших их в украинские времена.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19241

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2234

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9032

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10861

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5115