Лента новостей

Крым

729
1

Большой украинский тупик: Донбасс движется туда же, куда пришел Крым, но очень медленно

У Донецка и Луганска вариантов по-прежнему несколько, но выбор только один.
ForPost - Новости : Большой украинский тупик: Донбасс движется туда же, куда пришел Крым, но очень медленно
Судьба Донбасса зависит от решений, которые будут приняты в Москве и Киеве
Фото: Евгений Малолетко/osce.usmission.gov

Донбасс медленно, но верно продолжает двигаться в сторону России. К большому сожалению многих, — по-прежнему через кровь, лишения и человеческие жертвы. И с этим нужно что-то делать, заявил экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков.

«Либо его (Донбасс — прим.) сдавать — и тогда автоматически встанет вопрос о Крыме, его возвращении в состав Украины. Либо его надо защищать и как-то интегрировать, — отметил Стрелков в комментарии агентству «НСН». — Насколько реально возвращения Донбасса сейчас — это вопрос не ко мне, а к кремлёвским чиновникам».

До кремлёвских чиновников, увы, дотянутся не так-то легко — да и они вряд ли раскроют все карты. Но в Крыму по-прежнему продолжают пристально следить за судьбой братских республик — и во многом соглашаться с представителем Донбасса.

«Игорь Стрелков — вне всякого сомнения герой без каких-либо скидок, потому что то, что он сделал, то, на что решился, действительно, могут немногие. Потому что когда в жизни возникают такие моменты, что приходится разбираться, кто свой, а кто чужой, всё становится на свои места. В данном случае он вслух произнёс то, что на самом деле между собой вслух говорят все, и на Донбассе, и у нас в Крыму, и в России», — сказал ForPost крымский политолог Владимир Джаралла.

Положение Донбасса в данный момент очевидно тупиковое: Минские соглашения свою реальную задачу — сгладить остроту конфликта, разросшегося на Украине до слишком опасных масштабов, — выполнили и для Запада, и для России. Что придёт им на смену, неизвестно. В зыбком болоте геополитики конкретики в принципе мало. Однако, по мнению крымского эксперта, чётко понимать нужно одно: Донбасс на Украину не вернётся никогда.

Прощание с главой ДНР Александром Захарченко

«Между людьми пролегла кровь, а кровь — не водица. И то, что жители Донбасса поднялись, чего не сделали в других регионах Украины, даже более русскоговорящих, говорит о многом, о характере, воле этих людей. Они держатся, для них всё это — не пустые слова. Для себя они будущее в Украине не видят, — уверен политолог. — С другой стороны, они всё же задаются вопросом: а как же быть дальше? То, что Стрелков задаётся вопросом о сдаче Донбасса Украине, — это просто фигура речи и способ обострить саму постановку вопроса. Тем более он задаёт правильный вопрос».

Ещё по теме: Кравчук о Донбассе: «Слушайте, там другая страна»

А вопрос, в действительности, намного глобальнее и не только о судьбе Донбасса, но о судьбе российского режима в целом.

«В случае сдачи Донбасса Украине следующей целью будет сама Москва. Если свалить российский режим, власть в России, тогда уже можно будет решать все остальные вопросы. И на самом деле сдача Донбасса — это начало новой ещё более серьёзной катастрофы, которую можно было бы себе представить, — отметил Владимир Джаралла. — Но реальная картина такова: Россия полностью поддерживает Донбасс. Он полностью пользуется её поддержкой, более того, многие замечают, что если бы экономические связи решили сделать более открытыми и мощными, то регион весьма неплохо был бы представлен в плане самообеспечения, — и это правда. Другое дело, что в силу различных обстоятельств эта тема сейчас не поднимается, но движение в этом направлении есть».

Вопрос «что же дальше?» пока остаётся без ответа. Возможно, пока так и нужно, полагает политолог.

«Нам не понятны перспективы, нам не понятно, что именно происходит. И именно эта неясность бьёт по людям больше всего. По словам Стрелкова видно, что он в курсе того, как иронично иногда оценивают жители восставшего края ситуацию, говоря, что они же (Донбасс — прим.) не Крым. Стрелков просто озвучил то, о чём думают все, — сказал Джаралла. — Но российское руководство всё это время выигрывало за счёт того, что понять его действия было сложно, многое было неожиданным. Поэтому американцы так хвастливо заявляют, что у России нет стратегии, а есть только тактика — но ведь только благодаря так называемой тактике и удалось выиграть. Если бы была стратегия, было бы понятно в каком направлении двигаться».

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца

По мнению руководителя Крымского экспертного клуба Александра Форманчука, у экс-министра обороны ДНР есть чувство лично обиды за то, что не удалось реализовать на революционной волне 2014 года: ещё бы чуть-чуть… Но не додавили.

«Действительно, тогда Россия была очень близка на пути к созданию Новороссии, этот проект можно было бы тогда реализовать. Я тоже считаю, что преждевременно была взята пауза, которая привела к консервации того, что мы сегодня наблюдаем на Донбассе и на юго-востоке Украины в целом», — отметил политолог.

Но ситуация, в самом деле, не может быть вечной, должно быть какое-то решение. И оно не будет лёгким и уж тем более быстрым. В идеале Украина могла бы довести ситуацию до полного абсурда — хотя больший абсурд и так уже сложно представить, – в результате которого пошла бы на лобовое столкновение с Россией. Именно со стороны Украины можно было бы ждать такой инициативы, но подобного подарка юго-восточным областям националистическая хунта не сделает.

В итоге: в реальности очень многое, как водится в последние полгода на территории «нэзалэжной», зависит от итогов президентских выборов.

«Если победит Порошенко, Россия, на мой взгляд, не будет признавать его легитимность и мы будем находиться в шаге от серьёзного столкновения. Формально сегодня Россия не является стороной конфликта — другое дело, что не может быть в стороне от этого конфликта с точки зрения последствий, — рассудил в беседе с ForPost Александр Форманчук. — А вот если победит Зеленский, тогда, на мой взгляд, Россия признает результаты выборов, и будет попытка переформатирования существующего положения переговорного процесса. У Зеленского просто не будет другого варианта в качестве утверждения себя в статусе президента Украины. Вот тогда можно искать варианты какого-то выхода из этой тупиковой на сегодня ситуации».

Ещё по теме: Геращенко: Ситуация с ДНР и ЛНР будет обсуждаться напрямую с Кремлём

Несмотря на то, что путь федерализации Украина за прошедшие годы закрыла для себя окончательно, вопрос нахождения Донбасса в составе страны ещё может быть рассмотрен.

«Сегодня <…> Донбасс не может быть возвращен бесконфликтно в состав нынешней унитарной модели, где господствуют националистические настроения. Я думаю, что Зеленский попробует их размягчить, но на это нужно будет время. Но шанс есть, и если бы удалось наладить переговорный процесс с руководством ДНР и ЛНР, это было бы революционное изменение. При Зеленском это возможно, но этот процесс в случае успеха будет растянут во времени лет как минимум на пять», — считает Форманчук.

Если же Зеленский «провалится» и не состоится как президент, а такое возможно, тогда Россию неотвратимо ждёт более тяжёлый вариант постепенной интеграции Донбасса в состав Российской Федерации. Санкции мы уже заработали — хуже вряд ли будет.

Главы ДНР и ЛНР на праздновании 365-летия Переяславской рады в Крыму

«Тем более это связано и с Крымом — как ни крути, мы всё равно в изоляции, и Россия целиком подведена под санкции. Но они уже доведены, на мой взгляд, до такого критического предела, что Россия в итоге должна будет пойти по этому тяжёлому пути, сохраняя и укрепляя позиции Крыма в том числе через интеграцию юго-востока (Украины — прим.). Как говорится, лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Но оставить пятимилиионный юго-восток на растерзание националистической Украине — на такое Россия не пойдёт, это точно», — уверен политолог.

Наталия Назарук, Власта Пидпалая

Фото группы «Союз добровольцев Донбасса» сайта «Вконтакте», Василия Маркелова/ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 13/04/2019 в 18:28

Донбасс, судя по всему, останется/оставят в составе Украины.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
154
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4122
10

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5293
13

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5886
6

ТОП 5