Лента новостей

Севастополь

611
2

Большинство спортобъектов Севастополя недоступны для инвалидов, – Евгений Мащенко

Желающих заниматься спортом среди людей с инвалидностью очень много, но объектов, которые для этого подходят, в Севастополе практически нет. Эту ситуацию, уверен депутат заксобрания Севастополя, руководитель ГБУ «Центр адаптивного спорта „Инваспорт”» Евгений Мащенко, нельзя считать нормальной.
ForPost - Новости : Большинство спортобъектов Севастополя недоступны для инвалидов, – Евгений Мащенко
Севастопольские паралимпийцы занимают пьедесталы почёта
Фото: "Инваспорт"

Через тернии – к спорту

Проблемами инвалидов Мащенко занимается с 1997 года, когда впервые стал на общественных началах работать с ними тренером по плаванию. Севастопольский спортивный центр «Инваспорт» он возглавил в 2000 году. В числе его воспитанников – чемпионы и призёры Паралимпийских игр, заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса. С 2014 года севастопольские спортсмены выступают за Россию, в том числе пополняют копилку медалей нашей паралимпийской сборной. И число желающих заниматься спортом, по словам Евгения Мащенко, среди людей с ограниченными возможностями очень велико. Особенно популярны у них бочче (паралимпийский вид спорта, выступать в котором могут в том числе и инвалиды-колясочники) и плавание (сегодня им занимаются около 60 воспитанников «Инваспорта»).

«Чаще всего родители приводят такого ребёнка в бассейн, потому что им советует это сделать врач. Это вполне естественно: когда плаванием занимается ребёнок с ДЦП, происходит расслабление мышц, и движения становятся более координированными. Ну а мы хотим сделать из такого ребёнка настоящего спортсмена», – говорит Евгений Мащенко.

Конечно, показывать хорошие спортивные результаты способны не все. Однако сделать спорт для людей с ограниченными возможностями здоровья более массовым мешает сегодняшняя недоступность спортивных объектов. Сооружений, адаптированных для инвалидов-колясочников, в Севастополе практически нет.

«Если бы у нас была соответствующая база, мы могли бы заниматься реабилитацией инвалидов, проводить среди них массовые соревнования: эстафеты, спартакиады, состязания „Мама, папа, я – спортивная семья”. Но такой возможности у нас нет. За три года в Севастополе не было построено ни одного объекта, хотя возможность получить средства на строительство многофункциональных спортивных комплексов была – Министерство спорта выделяет на такие объекты до 100 миллионов рублей. Не учитываются интересы инвалидов и при ремонте существующих спортивных сооружений, хотя сегодняшняя нормативно-правовая база обязывает соответствующим образом адаптировать все объекты, подлежащие реконструкции или капитальному ремонту. Когда проводился капремонт детской спортивной школы олимпийского резерва на Вакуленчука, 7, я этот вопрос поднимал. Там нужно было переоборудовать душевую и туалет, сделать пандусы. Принимать объект без этого просто не имели права, однако приняли», – говорит Мащенко.

Сейчас основная часть колясочников, занимающихся бочче, тренируется в спорткомплексе «Муссон», который полностью адаптирован для нужд инвалидов. А вот с пловцами, по словам Евгения Мащенко, есть серьёзная проблема. Сейчас спортсмены тренируются в бассейне севастопольского филиала МГУ, однако он тоже не адаптирован. Поэтому колясочников приходится поднимать на два лестничных проёма на руках.

С надеждой на будущее

Сейчас руководство «Инваспорта» и его воспитанники с нетерпением ждут ввода в строй спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя, который будет соответствовать современным требованиям. Как недавно сообщил глава управления по делам молодёжи и спорта Сергей Резниченко, его планируется сдать к 2020 году. По информации нашего источника в правительстве, спорткомплекс мог быть сдан раньше, однако подготовленная проектно-сметная документация дважды получила отрицательное экспертное заключение.

Как признал на недавней пресс-конференции Сергей Резниченко, «определённые сложности» действительно были.

«Но сейчас ситуация исправлена, средства на проектно-изыскательские работы были получены из резервного фонда Российской Федерации. Положительное экспертное заключение также получено, и соответствующая заявка в Минспорт на предоставление средств на строительно-монтажные работы сделана», – заверил глава управления.

Спортивно-оздоровительный комплекс будет построен в рамках ФЦП. Его общая стоимость – 1 млрд 100 млн рублей. Работы планируется разделить на две очереди: сначала будет сооружаться легкоатлетический стадион, затем – крытый бассейн с вышкой для прыжков. Кроме этого, в ближайшие годы в Севастополе планируется сооружение 13 многофункциональных физкультурно-оздоровительных комплексов. Из них 8 – с универсальными залами и 2 – с бассейнами.

«Это достаточно серьёзные спортивные сооружения со всей необходимой инфраструктурой, в том числе и для маломобильных групп населения. Там можно играть в футбол, волейбол, баскетбол, можно смонтировать ринг или постелить татами», – рассказал Резниченко.

Появление таких спорткомплексов, конечно, существенно расширит возможности севастопольцев, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, заниматься спортом. Как сообщалось ранее, проектирование объектов запланировано на 2018 год.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 06/11/2017 в 23:01

Я хочу депутату Евгению Мащенко открыть великий секрет - сейчас все спортобъекты не только для инвалидов, но и для здоровых людей недоступны. Попробуйте найти в Севастополе бесплатный турник, не говоря уже про баскетбольную площадку или тенисный корт. Спортплощадки школ огорожены высокими заборами. В нашем районе дети играют в футбол на проезжей части, обозначив ворота кирпичами. И пусть лучше так, чем сидели бы по домам и играли в WOW вместо футбола.

 

Аватар пользователя Январетта
постов:
341
Январетта (СПб)
- 06/11/2017 в 23:34

Когда идёт строительство/реконструкция, то в наше время просто преступление при этом забывать об инвалидах

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5096
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6553
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7059
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5