Севастополь

Больше трёх гектаров побережья в Орловке возвращено Севастополю

Больше трёх гектаров побережья в Орловке возвращено Севастополю

 Фирма должна вернуть Севастополю землю, полученную ещё от Качинского поселкового Совета. Огромный надел, на котором хотели создать рекреационный комплекс, расположен на морском побережье в курортном посёлке Орловка.

Арбитражный суд Севастополя полностью удовлетворил иск департамента по имущественным и земельным отношениям города, который требовал от ООО «ПКФ «Ларанд ЛТД» возвратить городу участок площадью 3,5 гектара. Эту землю в районе пляжа села Орловка компания получила в аренду в 2010 году от поссовета Качи. Там частная структура планировала построить детский туристско-рекреационный комплекс.

 

 За семь лет объект не был возведён. Тому виной – «наезды» украинских правоохранителей и долгое оформление документов, сообщил ForPost директор «ПКФ «Ларанд ЛТД» Андрей Шадрухин. По его словам, департамент обратился в суд «из-за неосвоения» участка.

«Мы показывали все документы, почему мы не могли этого сделать (построить комплекс – прим.). Нам выделили этот участок в 2010 году. С 2010-го по 2013 год мы судились, заводились уголовные дела и прочее – мол, нам незаконно выделили этот участок земли. Потому что служба безопасности Украины, прокуратура и милиция хотели у нас его забрать – им это было интересно после того, как мы стали облагораживать (участок – прим.). Мы судились до 2013 года, Верховный суд Украины принял решение, что всё законно. После 2013 года мы начали делать проект детского оздоровительного комплекса со спортивным уклоном, сделали проект и продлили срок освоения земли до 2015 года», – сказал Шадрухин.

По его словам, в 2014 году, когда земля была зарегистрирована на «ПКФ «Ларанд ЛТД», правительство Севастополя распорядилось провести на этом участке, к которому были подведены коммуникации, молодёжный форум «Таврида». В 2015 году правительство решило, что там будет другой фестиваль – «Крым фест». После него фирма, имея проект объекта, обратилась в правительство Севастополя за разрешением на строительство, ведь на тот момент действовал указ губернатора Сергея Меняйло о запрете в регионе всего капитального строительства.

«Мы сделали всё, что от нас требовали, – и межевание, и разграничение, и прочее. Этим мы занимались практически полтора года, с 2015 года по апрель 2017 года. Пришли (в ДИЗО – прим.) заключать уже российский договор аренды, а нам говорят: ваше дело находится в суде. Но никто в суде не стал разбираться, оставив без внимания наши доводы… Мы физически не могли проводить какие-либо работы: красные приходят – грабят, белые приходят – грабят… Когда мы можем это делать? А мы уже вложили туда, во все коммуникации, по старым эквивалентам практически миллион долларов» – отметил руководитель ООО «ПКФ «Ларанд ЛТД».

Согласно решению Арбитражного суда Севастополя, вынесенного 12 июля, договор аренды 3,5 гектара у пляжа в Орловке разорван, ООО «ПКФ «Ларанд ЛТД» обязано вернуть городу участок в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу, а также освободить и привести его в пригодное для дальнейшего использования состояние.

«Конечно, мы будем подавать и в апелляцию, и в окружной суд будем подавать кассацию», – подытожил Андрей Шадрухин.

Как писал ForPost, совместными проверками департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя и прокуратурой были выявлены участки, находившиеся в госсобственности и выданные юрлицам на основании заключения договора аренды.

С 1 сентября 2016 года по 1 июня 2017 года ДИЗО подал 46 исков о расторжении договоров аренды участков в Ленинском, Гагаринском, Балаклавском и Нахимовском районах – «по причине нарушения сроков освоения земельных участков, неуплаты арендной платы», сообщили ForPost в правительстве Севастополя.

Алексей Лохвицкий

Скриншот ПККУ, фото virtual–sevastopol.ru

6005
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user SB_Sb
9418

получила в аренду в 2010 году от поссовета Качи.
Выходит, что поссовет Качи знатный лэндлорд (магнат) А мы уже вложили туда, во все коммуникации, по старым эквивалентам практически миллион долларов»
Ну так демонтируйте, с требованием возместить затраты на монтаж и демонтаж, или предложите уполномоченному органу собственника земли выкупить

Profile picture for user Папа Вовы
666

Эх ребята , не понимаете, что на Ваш участок уже есть "эффективный" арендатор с материка! Ну, а то, что подвели коммуникации и понесли затраты только поможет новому "честному" арендатору ! Искренне сочувствую Вам .

Profile picture for user Ханты
586

А мы уже вложили туда, во все коммуникации, по старым эквивалентам практически миллион долларов»

Еще б сказал "миллиард".
Чушь полная.
Для "Тавриды" действительно часть участка прихорашивали, но это делали совсем другие дяди и за бюджетные деньги.

Profile picture for user Тамарра
100

Жесткий отжим продолжается....

Ведь человек платит арендную плату немалую.
Они что, нашли уже инвестора:?

Всем в городе известно что целеуказание стоит такое - забирать все, что "хохлы" тут наворотили.
И в котел попали и садоводы, и дачники, и домовладельцы.

Снести-забрать-изъять!!!
Хоть бы сначала что то положительное для всего города сделали...

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Тамарра (Севастополь) to Папа Вовы (Севастополь)


Есть много неосвоенной земли по берегам азовского моря в запорижской области, по берегам черного в херсонской, николаевской, одесской.

Там и законы "эвропейськи" и к "инвесторим " видношення краще.....
Мы то знаем, кто при украине к крымской земле доступ имел и как её получали.
Ведь все было "по закону", "через аукционы", с оплатой аренды по "рыночным ценам"

Profile picture for user Ханты
586

to Тамарра (Севастополь) ... Ведь человек платит арендную плату немалую...... И в котел попали и садоводы, и дачники, и домовладельцы....
Не надо слез!
И не складывайте в одну корзину садоводов, дачников и тех, кто хапнул лакомые кусочки земли на самом берегу Черного моря. Это совсем разные истории.
Платит ли арендную плату данный конкретный герой?
Тоже не факт.

Profile picture for user польза
412

Боюсь я, что скоро эти кусочки будут проданы Правительством за очень большие деньги( только на бумаге это 10 копеек за кв.м)

Profile picture for user вольный пенсионер
248

Жаль, ведь фирма хорошая, организовывала отдых детей на уровне и вкладывалась в свои лагеря реально, детям нравилось мы с ними работали свыше 15 лет.

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Ларанд ларандом!Одни хотели забить столбики на побережье...другие не согласны!
А вот скажите...на каком основании...въезд на прибрежную зону оплачивается?(100 руб.) И это якобы за стоянку авто!Стоянку в том месте...где я не прошу никаких услуг!Стоянку в том месте...которое принадлежит всем абсолютно!Т.е. опять зарабатыват с воздуха!Затраты - два столба...трос...и вертухай!Нормально!

Profile picture for user Этна
521

Вернули также как Комарова и Тавриду. Как ФИО "Севастополя"?))))

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
671

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6446

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6341

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4602