Крым

Больше строек: Крыму увеличат количество нового жилья

Симферополь и Ялта готовы лопнуть от застроек, а на периферии жильё только ветшает.

Больше строек: Крыму увеличат количество нового жилья
Фото:
Наталия Назарук
В Крыму нужно увеличить темпы строительства жилья

Крымским застройщикам в ближайшие пять лет предстоит приложить усилия, чтобы удвоить объёмы ввода жилья в эксплуатацию к 2024 году, как заявлено в национальном проекте «Жильё», заявил зампред правительства Республики Крым Евгений Кабанов, курирующий развитие и строительство в регионе.

«Мы должны увеличить темп ввода в эксплуатацию квадратных метров <...> с 700 тысяч до 1,3 миллиона квадратных метров <в год>. Это глобальная задача для нашей стройиндустрии, но я уверен, что при том темпе, который задал нам президент нашей страны, глава республики, мы справимся на отлично», сказал Кабанов, которого цитирует пресс-служба правительства Крыма.

Однако уже сейчас в жилищном строительстве в Крыму наблюдаются серьёзные перекосы: и местные жители, и приезжие с материка стремятся покупать жильё «как можно ближе к центру», то есть в Симферополе и прилегающих к нему районах. Спрос рождает предложение и застройщики стремятся осваивать оставшиеся в столице Крыма и вокруг неё свободные площадки, постепенно переходя от точечной застройки к комплексному строительству. Для этого в центре Крыма есть место для манёвра, считает эксперт по вопросам жилищного строительства Юлия Смирнова.

«Симферополю есть куда расти: принят генплан, приняты ПЗЗ, что позволяет городу и районам расширить места, где можно развивать жилищное строительство. Общий тренд комплексное освоение в одной градостроительной концепции. Крым развивается именно в этом направлении, и основное, на что направляется внимание, на регулирование механизмов, чтобы застройщики вводили одновременно жильё с новыми детскими садами, новыми школами, медицинскими центрами, объектами социальной инфраструктуры», пояснила она.

Ещё по теме: 1001 обещание: как в Крыму запрещают застройку побережья

Спрос на жильё в центре полуострова большой соответственно, и предложения большие. Бурно развивающийся рынок недвижимости не стесняется набивать себе цену. За последние три года стоимость квадратного мера жилья (по самым востребованным позициям 1- и 2-комнатным квартирам прим.) выросла не меньше, чем на 40%, констатировал руководитель дирекции ипотечного кредитования РНКБ Аркадий Тарнопольский.

«В 2016 году цена за квадратный метр была 46-48 тысяч рублей, это мы говорим о Симферополе. В январе 2019 года были проекты, цены в которых были 55 тысяч за квадратный метр, а сейчас на популярный формат 1- и 2-комнатные квартиры ниже 70 тысяч цены нет», пояснил Тарнопольский на круглом столе по вопросам изменения законодательства в сфере долевого строительства.

Ещё по теме: Беспредельная застройка: ограничить ли высотки в Крыму

Вместе с тем районы и небольшие города Крыма не могут похвастаться вообще никакими жилищными предложениями, поскольку застройщикам невыгодно туда заходить, констатировала директор агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская.

«Сетуют в небольших города Крыма Алуште, Саках, та же Феодосия или Джанкой с Армянском о том, что там нет новостроек, никто не хочет строить, — рассказала Массальская в программе ForPost-Реактор. Мне страшно смотреть, как в этих Джанкоях ветшают старые дома, скоро это будет ужас. Люди хотят покупать жильё подешевле. Я бы отправила их в Бахчисарай, но там негде жить, потому что жильё или индивидуальное, или ветхое».

Ещё по теме: Крым объяснил провал переселения из аварийного жилья

Новые правила игры

Однако и у застройщиков грядут нелёгкие времена: 1 июля в силу вступают реформы в долевом строительстве, направленные на обеспечение безопасности дольщиков, вкладывающих средства в строящиеся объекты, которые часто так и остаются недостроенными. В Крыму в течение 2018 года выявили около 50 таких «призрачных» многоэтажек, дольщики которых остались и без денег, и без квартир.

Основное нововведение эскроу-счета, то есть спецсчета в банках, на которых будут аккумулироваться деньги дольщиков, участвующих в строительстве. Застройщик, как пояснил управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев, сможет получить свои деньги только после того, как дом будет сдан в эксплуатацию. Гарантом и качества, и выплаты средств в данном случае будут выступать специально аккредитованные для этой деятельности банки.

«Самая главная задача эскроу-счетов обеспечить безопасность покупателей. То есть деньги покупатель будет платить не напрямую застройщику, а в банк. Для застройщика это дополнительные средства, а для покупателя гарантия того, что если дом не будет введён в эксплуатацию, он свои деньги вернёт через банк», пояснил Пичуев.

Ещё по теме: В Крыму только сейчас назвали незаконные стройки в Ялте

При этом само строительство застройщик может вести либо на деньги банка и тогда весь процесс строительства подпадает под контроль финансовой организации, которая заинтересована в получении «кредита» обратно, либо на собственные деньги. Последнее, очевидно, могут позволить себе далеко не все строительные компании. Тем, кто прибегнут к помощи банков, придётся вести строительные работы на условиях абсолютной прозрачности, отметила Юлия Смирнова.

«Когда раньше застройщики брали кредит для бизнеса, это не было связано с сопровождением и техническим надзором строек. Сейчас принципиально то, что банк, который выдал деньги, сопровождает весь процесс строительства. Это специальные технадзоры, которые полностью ведут наблюдение за ходом строительно-монтажных работ и выполнением проекта. Это становится сложно, дискомфортно, но абсолютно безопасно для тех, кто хочет купить квартиры», заключила она.

Наталия Назарук

Фото автора

1181
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user strelec
23914

Количество питьевой воды в Крыму Кабан тоже удвоит ? И новые рабочие места,садики,школы,поликлиники?

Profile picture for user 777s
177

Интересно,а кто его покупать будет с таким уровнем жизни как у нас в Крыму?? " Гости" А для других неподъёмные цены на Жкх. Что бы бросали и уезжали. 

Profile picture for user Turbos
2746

Где комфортная среда школы,поликлиники, детсады, и прочая инфраструктура? 

Profile picture for user К-5
6461

Кабановы могут думать только о приумножении собственных капиталов, городская среда, школы, детские сады, дороги  их не волнуют.  На школе столько не поднять, столько можно поднять на высотке.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1476

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521