Лента новостей

Севастополь

3585
20

Больше 600 миллионов потеряли в суде чиновники Севастополя

Тяжба о взыскании с частной компании долга за землю обернулась фиаско для ДИЗО Севастополя.
ForPost - Новости : Больше 600 миллионов потеряли в суде чиновники Севастополя

Севастополь лишён 619,6 миллиона рублей, которые должна была заплатить фирма «Реал Истейт АГ». Чиновники довели тяжбу с этой компанией о взыскании долга за аренду огромного участка земли до того, что городу могут достаться жалкие 13,4 миллиона рублей.

 

Как писал ForPost, департамент по имущественным и земельным отношения Севастополя через суд обязал ООО «Реал Истейт АГ», половиной которого владеет экс-депутат Севастопольского горсовета Александр Матвеев (данные ЕГРЮЛ РФ), вернуть городу 12 гектаров черноморского побережья в районе мыса Сарыч.

 

ДИЗО также выставил частному предприятию счёт, чтобы оно заплатило 626,31 миллиона рублей — долг по арендной плате за упомянутый надел, пеня и штрафные санкции. Взыскивал эти деньги департамент тоже через суд. В марте 2018 года Арбитражный суд Севастополя, частично удовлетворив требования ДИЗО, взыскал с «Реал Истейт АГ» 619,69 миллиона рублей; это решение было оставлено в силе 21-м арбитражным апелляционным судом.

 

Но дело вышло за пределы Севастополя и попало в кассационную инстанцию — Арбитражный суд Центрального округа, который «снёс» решения первой и апелляционной инстанций и отправил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Севастополя, где 1 июля было вынесено неожиданное для департамента по имущественным и земельным отношениям решение.

 

«Исковые требования удовлетворить частично. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Реал Истейт АГ» <...> в пользу департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя <...> 13 448 782,58 рубля (тринадцать миллионов четыреста сорок восемь тысяч семьсот восемьдесят два рубля 58 копеек) <...> В остальной части исковых требований отказать», — сказано в решении суда.

 

У представителей ДИЗО в суде, которые упустили 606,2 миллиона рублей для Севастополя, есть шанс доказать свою профпригодность и успешно обжаловать в пользу города это решение. На подачу апелляционной жалобы у них есть месяц.

 

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/07/2019 в 18:28

Все просто. Надо просто чинуши ДИЗО соразмерно годовому официальному доходу нести совокупную ответственность за проигранное дела в суде. :) Проиграл суд? Лет 15-20 получаешь 30% от заработанного! Ну или почку продавай.  А то  пакетами с деньгами в пивбарах расшивыриваются! :)  https://primechaniya.ru/home/news/avgust_20161/departament_zemelnyh_otnoshenij_sevastopol_chinovniki_pyanyj_debosh/  Вот тогда они начнут реально работать. А не выдвигать заведомо проигрышные тербвоания по судам, не являться на заседания и не устраивать "поддавки" для узаканивания мутных схем "через решение суда".  PS Участник веселых посиделок  в пивбаре с пакетом денег Свириденко Евгений до сих пор успешно занимает должность начальника отдела нормативно-правового обеспечения Управления ДИЗО.https://dizo.sev.gov.ru Я так понимаю - именно в его ведении все эти судебные тяжбы? 

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 05/07/2019 в 18:49

дык не своих поди миллионов 

Аватар пользователя Kuzmich
постов:
26
Kuzmich (Севастополь)
- 05/07/2019 в 19:43

Главное-бесценную землю на мысе Сарыч городу вернули! А виртуальные штрафы и пени-фигня. Вывод: ДИЗО-, а конкретно его правовой отдел-, молодцы! А то, что они в личное время в баре погулеванили,- они тоже люди. Кто из вас без греха!?

Аватар пользователя Kuzmich
постов:
26
Kuzmich (Севастополь)
- 05/07/2019 в 19:49

Вероятно было заключено мировое соглашение: фирма отдает землю, а Севастополь снимает штрафные санкции. Вот и ладушки!

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 05/07/2019 в 20:06

Проигрывать тоже надо уметь...

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 05/07/2019 в 20:07

Только если это было подковерное соглашение с откатом - "кому надо" откатом.

Вероятно было заключено мировое соглашение: фирма отдает землю, а Севастополь снимает штрафные санкции. Вот и ладушки!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 05/07/2019 в 20:11

Больше 600 миллионов потеряли в суде чиновники Севастополя

Ну зачем же врать, тем более в заголовках? Напишите имя хоть одного чиновника не лишившегося премии, а заплатившего по иску из СОБСТВЕННОГО кармана.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 05/07/2019 в 20:56

Скорее всего, проблема заключалась в неправильном расчете задолженности по арендной плате. Это, если навскидку.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 05/07/2019 в 21:53

Эту землю прокуратура пыталась забрать еще в 2008 году. Продула все суды.

Аватар пользователя Светлана Сорокина
постов:
59
Светлана Сорокина (Краснодар)
- 05/07/2019 в 22:12

Судя по тому как народные российские умельцы деребанят город, мысль возникает только одна : у одного отжали, чтоб другому досталась и Севастополь тут совсем не причем!!!обычных севастопольцев этот деребан никак не коснется!!!радуются наивные коментаторы, а ведь еще неизвестно что такое хорошо и что такое плохо!!!н да!!!любишь бабло - люби большие проблемы!!нелегкие года у Александра Борисовича......

Аватар пользователя Kuzmich
постов:
26
Kuzmich (Севастополь)
- 05/07/2019 в 22:13

 

Скорее всего, проблема заключалась в неправильном расчете задолженности по арендной плате. Это, если навскидку.

 Абсолютно в дырочку!

Аватар пользователя Kuzmich
постов:
26
Kuzmich (Севастополь)
- 05/07/2019 в 22:17

to M.V.Y:  2008 год. Какая прокуратура, такие и суды. Украинские. И Вы сер'езно считаете, что они реально хотели решить эту проблему!?

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 05/07/2019 в 22:39

Тогда зачем идти в суд и позориться на весь белый свет? Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Вот Минобороны - молодцы, получили от Меняйло по 195-му распоряжению земли и капобъекты, а теперь всех - бизнес, простых смертных, стариков и многодетных - убирают оттуда, вон, пляж "Толстяк" или пляж "Таврида" тому лишь некоторые среди тьмы примеров.

Скорее всего, проблема заключалась в неправильном расчете задолженности по арендной плате. Это, если навскидку.

 

Аватар пользователя Любава Яркая
постов:
13
Любава Яркая (Севастополь)
- 08/07/2019 в 11:05

Обычная практика ДИЗО. При предъявлении исков в суд о взыскании задолженности по украинским договорам аренды  сумма задолженности рассчитывается с нарушением действующего законодательства, а именно включается процент за пользование чужими денежными средствами, пени, задолженность с истекшим сроком исковой давности, что судом отменяется. Расчет на простофиль. Кто оспорил - тому отменили, кто "проглотил" - тот оплатил.

Аватар пользователя injener
постов:
234
injener (Севастополь)
- 08/07/2019 в 11:39

Единственный адекватный комментарий.

Обычная практика ДИЗО. При предъявлении исков в суд о взыскании задолженности по украинским договорам аренды  сумма задолженности рассчитывается с нарушением действующего законодательства, а именно включается процент за пользование чужими денежными средствами, пени, задолженность с истекшим сроком исковой давности, что судом отменяется. Расчет на простофиль. Кто оспорил - тому отменили, кто "проглотил" - тот оплатил.

 

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 08/07/2019 в 13:29

Ой, ну судебные тяжбы могут годами идти, время для подачи апелляции есть, уж воспользуются. Я бы с выводами не торопилась. 

Аватар пользователя Женя-Я
постов:
22
Женя-Я (Sevastopol)
- 08/07/2019 в 15:43

Ничего себе, конечно надо дожимать, деньги же не малые! 

Аватар пользователя Вася Крымчанский
постов:
34
Вася Крымчанский (Севастополь)
- 08/07/2019 в 17:13

Такие судебные процессы могут идти годами. Тут уже дело профессиональной репутации для чиновников. Так, что бодатьс они будут до упора. 

Аватар пользователя Мария Миронова
постов:
115
Мария Миронова
- 08/07/2019 в 19:37

Главное землю вернули, а то, что задолженность, проценты, пени и неустойки снизили, так это обычное дело, но можно попытаться еще раз в апелляции доказать верность расчетов, что они будут делать. 

Аватар пользователя Васiл
постов:
131
Васiл
- 09/07/2019 в 10:01

Нужно бится до конца , нельзя упускать и прощать такие деньги !